4 мин.

Сборная Украины добилась успеха, но не сотворила чуда

Сборная Украины по футболу на Евро-2021 добилась своего наибольшего успеха в истории.

Достичь чего-то более значительного при действующем составе игроков было просто нереально. А кроме того, многие ключевые исполнители сыграли гораздо слабее, чем от них ожидалось. Тренерский штаб Андрея Шевченко в таких сложных обстоятельствах проделал отличную работу.

1. Опорный полузащитник Тарас Степаненко из-за травмы сыграл только в двух матчах.

2. Атакующий полузащитник Руслан Малиновский из-за травмы выступил заметно слабее, чем мог бы.

3. Левый нападающий Александр Зубков получил травму на 13-й минуте первого же матча и выбыл.

4. Полузащитник Александр Зинченко просто провел неудачный чемпионат. Лишь в одном матче в 1/8 со Швецией он был на высоте.

5. Левый защитник Виталий Миколенко также сыграл неудачно. У перспективного 22-летнего игрока на турнире не получались ни оборонительные, ни атакующие действия.

6. Крайний нападающий Марлос ни разу ни попал в игру ни в одном из матчей турнира.

7. Центральный защитник Сергей Кривцов в 1/4 с Англией совершил грубую ошибку на 4-й минуте, был травмирован и заменен на 36-й.

8. Артем Беседин получил травму в дополнительное время 1/8 со Швецией и выбыл вообще на полгода.

Впрочем, некоторые игроки сыграли на чемпионате даже лучше, чем ожидалось.

1. Вратарь Георгий Бущан много раз выручал команду. Одессит трижды в пяти матчах признавался лучшим игроком своими болельщиками.

2. Правый нападающий Андрей Ярмоленко практически в каждом матче создавал много остроты у ворот противника. Забил два гола и отдал две голевые передачи.

3. Центральный нападающий Роман Яремчук отлично взаимодействовал с Ярмоленко, хорошо работал и на атаку, и на оборону.

4. Правый защитник Александр Караваев здорово отыграл все матчи без замен на очень энергозатратной позиции.

5. Полузащитник Николай Шапаренко выступил на этом чемпионате гораздо удачнее своих более опытных коллег. 

6. Артем Довбик хотя и был на поле всего 15-ть минут, но забил исторический мяч, который вывел Украину в 1/4.

Часть игроков сборной просто провели ровный турнир:

1. Центральный защитник Николай Матвиенко был надежен, кроме 1/4 с Англией, когда его ошибки стоили нам двух пропущенных мячей.

2. Центральный защитник Илья Забарный для своих 18-ти лет действовал достаточно надежно. На его совести, пожалуй, только пропущенный гол от австрийцев.

3. Опорный полузащитник Сергей Сидорчук привычно плохо подменял травмированного Таараса Степаненко.

4. Крайний нападающий Виктор Цыганков играл с недолеченной травмой и почти не был опасен для соперников.

Вообще не поехали на чемпионат из-за травм Евгений Коноплянка, Виктор Коваленко и Виталий Буяльский. Они, пожалуй, могли бы пригодиться.

Итого, 8 игроков выступили ниже своего уровня из-за травм или по игровым причинам. Трое на фоне медицинских проблем не поехали вообще. Четверо сыграли ровно. Шестеро приятно удивили.

При таких раскладах не стоит ждать от сборной, чего-то большего, чем попадания в восьмерку лучших на континенте. Команда проиграла три из пяти матчей, но все-таки пробилась по турнирной сетке как никогда высоко.

У нас не так много по-настоящему классных игроков, а потому травмы, плохая форма в текущий момент или неспособность выступать в плотном графике сразу нескольких ключевых исполнителей неизбежно отрицательно отразились на игре.

Опыт выступления на большом турнире еще пригодится нашим игрокам, и, возможно на будущих чемпионатах мы сможем даже превысить результат, достигнутый в этом году.