Берг – красавец. Вышел в центр поля и даже эффектно накрыл удар из штрафной в подкате

Швеция пропустила на последней минуте овертайма в матче с Украиной и вылетела с Евро-2020, но совсем не разочаровала. Мы точно запомним строгость и дисциплинированность шведов в обороне, действия Эмиля Форсберга и забеги Александера Исака, но в конце матча с Украиной Швеция могла получить еще одного героя – Маркуса Берга.

«Множество маленьких деталей привели к поражению. Например, были проведены три замены, а затем произошел неудачный ключевой момент», – сказал бывший игрок сборной Швеции Ким Чельстрем. Кажется, это очень точная оценка произошедшего в овертайме.

Главный тренер Швеции Янне Андерссон в матче с Украиной был привычно последователен: сначала освежил фланги обороны, заменив обоих крайних защитников на 83-й минуте, а в середине первого овертайма перешел к изменениям в атаке. Вместо Ларссона, Исака и Кулусевски вышли Классон, Квайсон и Берг. Замены казались логичными – начало первого тайма прошло без ворот (0-0 по ударам до 99-й минуты).

Все рухнуло уже в следующем эпизоде – центральный защитник шведов Даниэльссон влетел в колено Артему Беседину и получил красную карточку. Андерссон оказался в очень сложном положении: оставаться в центре обороны только с Линделефом было слишком рискованно, Ольссона туда точно нельзя переставить. Возможно, Андерссон задумался о том, чтобы убрать Квайсона или Берга, вышедших две минуты назад, но в итоге заменил Ольссона – вместо Криса вышел центральный защитник Хеландер.

Швеция перешла на 4-4-1 – Квайсон остался единственным нападающим, а Берг сел на позицию правого центрального полузащитника.

Скрины сделаны в InStat Scout.

Едва ли не первый эпизод с участием Берга – вынос Маркуса после углового Украины, а еще через несколько минут уже бывший нападающий «Краснодара» удачно сыграл на перехвате.

Сразу после старта второго овертайма стало ясно, что Бергу придется тяжело не только из-за непривычной роли и огромного объема без мяча – чаще всего в зоне Маркуса оказывался Руслан Малиновский. С перекрытием направления передач от центральных защитников Украины к Малиновскому Берг справлялся.

Когда атака Украины развивалась через левый край, а Малиновский забегал открываться в штрафную, Берг его не бросал.

По сути, проблемы возникли в трех эпизодах – в двух из них Берг не решился выдвинуться на соперника и агрессивно сыграть в отборе. В одном случае игроком с мячом оказался Малиновский.

Другой случай – Берг выключился после подачи Украины слева на Довбика и не помешал Малиновскому пробить с лету.

Конечно, учитывая специфику второго овертайма, оценивать игру Берга очень сложно, но он точно не провалился. Более того, Маркус подарил нам (и себе) оборонительный хайлайт – подкат под Караваева, когда правый защитник Украины готовился пробить почти с линии штрафной.

Маркус, спасибо за два года в «Краснодаре».

Такой самоотдачи РПЛ точно будет не хватать.

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Герой Украины Довбик – протеже Шевченко. Недавно чах в Дании, но попал под опеку Андрея и выстрелил

Эйфория Украины от первого в истории выхода в четвертьфинал Евро. Экстаз на поле, танцы в раздевалке