1 мин.

«Зенит» берет очки без игры в атаке. График уже лучше, чем при Луческу и Манчини

Минимальная победа над «Ахматом».

Рахимов вынужденно изменил состав, но сохранил структуру

Перед матчем с «Зенитом» Рахимов столкнулся с большими кадровыми проблемами: Гащенков пропускал игру из-за дисквалификации (Швец травмировался еще раньше), Родолфо не попал в заявку (видимо, из-за повреждения), а Бериша и Мбенг даже не прилетели в Петербург.

Во всех гостевых матчах РПЛ после возвращения Рахимова «Ахмат» играл с тремя центральными защитниками – в игре с «Зенитом» Родолфо на месте левого центрального сменил Плиев. В середине поля Рахимов передвинул Думбию на позицию нижнего опорника (последний раз ивуариец выходил так глубоко еще 16 сентября против «Спартака»). Рядом с Думбией расположились Исмаэл (левее) и Раванелли (правее), который еще не выходил на этой позиции в сезоне-2018/19.

Изменения в составе не повлияли на структуру «Ахмата» – без мяча грозненцы выстраивались 5-3-2. Иванов и Митришев передавали друг другу Паредеса и выдвигались на центрального защитника с мячом, а после того, как «Зенит» доставлял мяч фланговым защитникам (чаще всего Ивановичу), на них вытягивались Исмаэл или Раванелли.

В первом тайме «Ахмат» допустил 6 ударов (4 – из штрафной), но в целом сдержал «Зенит». Явный голевой момент Дзюбы возник после рикошета, а два шанса Мака (удар мимо и заработанный пенальти) пришли после кроссов Чернова слева (во втором случае хозяевам помог рикошет от Семенова). Плюс перспективный перехват Кузяева на чужой половине, который Далер зачем-то закончил ударом с очень невыгодной позиции.

Маркизио не станет полноценной заменой Нобоа

Пока Семак явно бережет итальянца, который к тому же простудился после первых недель в России и пропустил игры со «Славией» и «Краснодаром». Маркизио провел только два полных матчах (против «Динамо» и «Крыльев Советов»), а в трех случаях выходил в старте вместе с Паредесом – уже очевидно, что прямой заменой Нобоа Клаудио не станет.

В первой фазе атаки Паредес остался единственным полузащитником «Зенита» – с продвижением мяча ему помогают только центральные защитники и Иванович (когда серб выходит справа). Маркизио при розыгрыше мяча защитниками поднимается ближе к финальной трети поля, но с доставкой мяча туда у «Зенита» возникают серьезные трудности.

До перерыва Маркизио отдал только 14 передач – меньше сделали лишь Лунев (10) и Дзюба (6). При этом 10 пасов итальянца были отданы либо с центральной линии, либо вообще с чужой половины поля.

После матча я спросил у Семака о роли Маркизио при билд-апе. Главный тренер «Зенита» подчеркнул, что в матче с «Ахматом» итальянец не должен был помогать Паредесу: «Сегодня у него была другая задача. Нет никаких проблем по тому, сколько и как часто он касается мяча. Ему приходится непросто, но забитые мячи и игра ему помогут набрать нужные кондиции».

Вероятно, до возвращения Нобоа проблемы «Зенита» с продвижением мяча никуда не исчезнут. Чего ждать от Маркизио и в чем конкретно он может усилить нынешний «Зенит», пока непонятно.

Дисквалификация Паредеса на матч с ЦСКА – кошмар для «Зенита»

Паредес снова сильно подвел «Зенит» – после удаления в игре с «Ахматом» главный полузащитник Семака пропустит матч с ЦСКА.

Это далеко не первый срыв Паредеса (в отличие, например, от Дриусси) – в этом сезоне Лео удалялся в ответном матче с минским «Динамо», год назад аргентинец получил 11 желтых карточек (у Кришито было 6) и отметился феерической симуляцией в игре со «Спартаком».

«Такие моменты повторяются, так нельзя! Это бьет по команде: было удаление в матче с «Динамо», сейчас удалили Паредеса. Надо же понимать, что у тебя есть желтая карточка, и быть осторожнее. Но он еще молод и, думаю, научится этому, – Бранислав Иванович после игры был резок.

«Наказание для Паредеса последует. Надо справляться с эмоциями, учиться их контролировать. Он поставил в сложную ситуацию команду», – признался Семак после игры.

Правда, главное наказание все равно последует не для самого Лео, а для команды. На матч с ЦСКА, скорее всего, «Зенит» выйдет с Краневиттером и Маркизио в центре поля.

«Зенит» проиграл по ударам почти все матчи за месяц, но лидирует

За последний месяц (начиная с матча со «Славией», который состоялся 4 октября) «Зенит» провел семь игр, в шести из которых бил реже соперника (исключение – кубковый выезд в Ростов). Эти игры получились разными (например, «Славия» аномально опасно била из-за штрафной, а «Крылья Советов» действительно наиграли на ничью, создав 2 явных голевых момента), но ни в одной из них «Зенит» не был качественно лучше соперника на протяжении всех 90 минут.

«Ахмат» в Петербурге нанес 12 ударов (из них 5 – в последние десять минут), но реально опасным был только удар Раванелли на 55-й минуте. «Качество позиционных атак, переходов из обороны в атаку губило большое число брака. Это индивидуальное мастерство, командное мастерство в целом», – рассказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

«В обороне сыграли достаточно надежно, не позволили сопернику создать какие-то опасные или острые моменты. Учитывая состояние и календарь, думаю, нормальная игра», – отметил Семак.

Два года назад «Зенит» Луческу в 13-м туре проиграл в гостях «Ахмату» (1:2). Год назад «Зенит» Манчини в 13-м туре дома уступил «Арсеналу» (0:1).

«Зенит» Семака 13-й тур прошел без потерь – теперь Питер идет с опережением графика двух последних лет.

Без качественной игры в атаке (плюс явно устал Дзюба) и проблемами с билд-апом «Зенит» почти не теряет очки и лидирует в РПЛ и группе Лиги Европы. В целом на дистанции первого круга Луческу и Манчини шли мощнее Семака, но спад в конце осени рушил весь сезон.

Возможно, после трех лет без чемпионства для Питера результат намного важнее игры.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Александр Гальперин