6 мин.

Джо Кошур: Bruise Brothers. Часть 8

"Я знал, что удар у него будь здоров и, когда я увидел приближающийся кулак, я пригнул голову. Он попал мне в макушку и разбил шлем. Потом всё, что я помню, это то, что рухнул на лёд. Это был первый раз, когда я угодил в нокаут. Джоуи врезал мне мощнейший ударом и всё – свет погас. Такое случается", - Джим Кайт.

Майк, он любил, когда ты играл так, как хотел он. Если он хотел, чтобы ты пробил стену, и ты пробивал, место тебе было гарантировано. Но ты должен смотреть ему в глаза, когда он даёт тебе это задание. Малейший признак слабости – он материт тебя, а ты опускаешь голову – он считал это слабостью — надолго у него не задержишься. С другой стороны, если он достаёт тебя, а ты отвечаешь ему, почти начинаешь спорить, ему это нравилось.

Но со Скотти спорить было нельзя. В отличие от Майка он не говорил много обидных слов. Майк порой совсем не следил за своей речью, говорил такое, о чём потом жалел. Но Скотти был очень спокойным и расчётливым. Он всегда заставлял тебя задуматься над его словами. Например: "Как думаешь, тебе стоит сделать так?" или "Ты не думаешь, что если сделать так, то это будет лучше?"

Ты никогда не мог знать наперёд, что скажет Скотти. Он менялся чуть ли не каждый день. Ты проходишь мимо него в раздевалку и не знаешь, поздоровается ли он с тобой или просто пройдёт мимо, будто не заметил.

Я учился игре в хоккей у всех своих тренеров, но Скотти будто сам учился в хоккейном классе. Единственное, в чем Скотти, Кинэн и Лемэр были похожи, это вот в чём: Если ты выкладываешься на сто процентов, делаешь то, что тебе говорят, ты играешь. Да, бывает, ты ошибаешься. Все могут налажать, особенно тафгаи. У тебя даже больше ошибок, потому что у тебя больше эмоций на льду. Делаешь то, что не должен. Но они тебя всё равно уважают, потому что ты играешь жёстко и выкладываешься в каждой игре.

Я думал, что мы могли выиграть Кубок ещё в 1992 году, в мой первый полный сезон с "Рейнджерс". Мы стали первыми в регулярном сезоне, набрав 105 очков и впервые за 50 лет финишировав наверху таблицы. Но во втором раунде плей-офф нас сбросили с поезда Марио Лемье и "Питтсбург Пингвинс".

В следующем сезоне в плей-офф мы не попали, тогда-то нашим главным тренером стал Майк Кинэн, который уже подбирался вплотную к Кубку. Он вывел "Чикаго Блэкхокс" в финал в 1991-92, уступив "Питтсбургу". До этого он дважды вышел в финал с "Филадельфией Флайерс" в 1984-85 и 1986-87, проиграв в обоих случаях "Эдмонтон Ойлерс".

Думаю, руководство решило, если мы не можем побить их, тогда возьмём их к себе. К нам добавилось сразу несколько хоккеистов, игравших в "Эдмонтон Ойлерс". Лидером новоприбывших был, вне всякого сомнения, Марк Мессье. Он был великолепен.

Просто удивительно, как легко для нас началась та весна. Мы всухую одолели заклятых соперников из "Айлендерс", и выиграли семь игр плей-офф подряд, прежде чем уступить в четвертой игре второго раунда "Вашингтону" 2:4. Но следующая игра осталась за нами, как и серия 4:1.

Дальше должно было быть труднее и оно и стало. "Нью-Джерси Девилс" прикатили к нам в "Мэдисон Сквер Гарден" на первую игру финала Восточной конференции и обыграли нас 4:3, благодаря голу Стефана Рише на 35:23 минуте овертайма. Во второй игре Рихтер "засушил" их 4:0, потом в гостях уже мы обыграли их во втором овертайме 3:2. Победную шайбу забил Стефан Матто на 26:13 минуте. (Кошур не пишет об этом, но "Рейнджерс" проиграли четвёртую игру 1:3).

Мы вернулись домой, надеясь вновь повести в серии, но обломались. Мы с треском проиграли 1:4 и вернулись в Нью-Джерси с мыслями, как бы избежать вылета. По приезду слово взял Мессье. Он уверенно объявил, что 27 мая (День 7-ой игры по расписанию) мы вернёмся в Нью-Йорк. Он давал гарантию, что так и будет. Конечно же, он сказал, но это не было абсолютной гарантией. Он пытался сплотить команду, но сказать что-то похожее в Эдмонтоне, это не одно и тоже, как сказать об этом в "Большом Яблоке" (прозвище Нью-Йорка).

Его спросили: "А что будет сегодня?". И всё, что он сказал, было: "Мы победим и вернёмся домой на седьмую игру". Он не сказал: "Я гарантирую вам, мы победим", но газеты преподнесли его слова именно так, потому что это отличные слова для цитаты. В любом случае, хет-трик Марка в третьем периоде принёс нам победу 4:2. Седьмая игра опять растянулась на два дополнительных периода, став уже третьей подобной игрой в серии. И снова забил Стефан Матто на 24:24 минуте.

Финал Кубка Стэнли мы начали с домашнего поражения "Ванкуверу" 2:3, победный гол в овертайме на счету Грега Адамса. Затем мы трижды обыграли их, 4:1 – дома и 3:1 и 4:2 в Ванкувере. Чаша Лорда Стэнли была от нас всего в одной победе. Но, как говорят с давних пор, самая сложная победа в каждой серии – это четвёртая и, да, это правда на все сто процентов.

Одним из моих лучших друзей является Джоуи Марускин, с которым я познакомился, когда впервые приехал в Детройт. Мы сдружились с ним и жили в отеле в одной комнате. Он приехал в Нью-Йорк на пятую игру серии. С ним было пара приятелей, и он хотел увидеть меня с Кубком Стэнли. Он хотел быть там и разделить радость победы. За день до игры он предупредил, что придёт на стадион. Я позвонил ему и сказал: "У меня есть четыре билета, но на игру прилетают на самолёте команды мой отец, мать и сёстры, так что билета для тебя нет". Он в шутку ответил: "Надеюсь, вы проиграете".Так и случилось, нас раскатали 6:3.

Мы проигрывали по ходу матча 1:3, но к 11-ой минуте третьего периода мы смогли сравнять счёт и стадион забурлил. Они забили три, мы – три, но потом они добавили ещё три, а мы уже не смогли. Я позвонил Джоуи: "Слышь, умник, теперь твои шуточки не проканают. Давай, дуй в Ванкувер". Он прилетел, прокатился на нашем автобусе на стадион, и мы снова проиграли 1:4.

Джоуи сказал мне: "Ладно, на 7 игру я не поеду, я исчерпал свои шансы". Но на утро перед последней игрой я позвонил ему и спросил, что он собирается делать. Он намеревался пойти на работу и потом посмотреть игру по телеку. Я зазвал его на игру опять. Мой приятель, Томми Селяни, летел в Нью-Йорк на своём самолёте на встречу и я попросил его захватить Джоуи с собой.

Последние две минуты той игры были самыми длинными минутами в моей жизни. Это был тихий ужас. Помню, как Мактавиш выиграл последнее вбрасывание, которое и закрепило победу за нами. После ледового празднования, я взял Джоуи с собой под трибуны. Он пригубил напиток из Кубка. Охранники пытались выдворить всех, кто не были членами семей победителей, но я сказал, что Джоуи со мной и нас оставили в покое.

Материал из книги THE BRUISE BROTHERS. Перевод Святослав Панов.