15 мин.

Итоги первого тура Евро: Роналду бьет рекорды, Италия – фаворит турнира, Бельгия громит Россию

Чемпионат Европы стартовал 11 июня. Все 24 команды уже сыграли свои первые матчи. Нельзя сказать, что хоть кто-то выигрывал свои матчи без особых проблем. Даже Италия в первом матче долгое время не могла взломать оборону сборной Турции. К сожалению, первый тур Евро, который мы так долго ждали, был омрачен ужасным событием из Копенгагена. У Кристиана Эриксена остановилось сердце. Главное, что все обошлось, но такие события очень тяжело выкинуть из головы, особенно футболистам сборной Дании.

https://i1.wp.com/bookmaker-ratings.ru/wp-content/uploads/2021/04/Euro2020.jpg?ssl=1

Итальянское трио творит чудеса. Сеферович транжирит моменты

11 июня в Риме стартовал Чемпионат Европы. Итальянцев некоторые эксперты называли скрытыми фаворитами турнира. После этого матча их предположения подтвердились. Сборная продолжает свою победную серию, при этом сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

С первых минут матча итальянцы завладели инициативой. Инсинье, Берарди и Иммобиле создавали момент за моментом, а турки пытались сделать все возможное, чтобы не пропустить. В самом конце первого тайма после прострела с левого фланга атаки итальянской сборной мяч попал в руку турецкому защитнику. Дэнни Маккели даже с ВАР не усмотрел никакого нарушения правил. Я против назначения пенальти за каждое попадание в руку (как, например, многие требовали назначения одиннадцатиметрового после попадания мяча в прижатую руку игрока сборной Венгрии), но здесь все было очевидно. Рука защитника турецкой команды была выставлена и преградила путь мячу. В теории эту подачу вполне мог замкнуть тот же Иммобиле.

Во втором тайме итальянцы не стали сбавлять темп. Подопечные Манчини нашли свой момент – в этом помог защитник сборной Турции Мерих Демираль, который срезал мяч в собственные ворота. После выхода Ундера Турция хотя бы несколько раз за счет скорости турецкого полузащитника смогла перейти на половину поля соперника, но до моментов дело так и не дошло.

На 66-ой минуте Спинацолла нанес удар по воротам сборной Турции, который смог отразить перед собой вратарь. Иммобиле оказался первым на мяче и переправил его в сетку ворот – 2:0. На 79-ой минуте мучениям сборной Турции пришел конец. После передачи Иммобиле Инсинье подработал мяч и отправил его в угол – 3:0.

Итальянцы были на голову сильнее своего оппонента. В предстоящих матчах Уэльсу и Швейцарии нужно будет надеяться на то, что Италию подведет реализация моментов.

https://i1.wp.com/bookmaker-ratings.ru/wp-content/uploads/2021/06/Italiya.jpg?ssl=1&quality=80

Во втором матче группы встречались Уэльс и Швейцария. Первый тайм встречи прошел в достаточно спокойном убаюкивающем темпе. Моменты возникали в основном у ворот сборной Уэльса, но к голам они не привели. Швейцарцы слишком халатно относились к возникающим голевым возможностям.

Во втором тайме Эмболо имел три голевых момента, но реализовал лишь один. После подачи углового нападающий сборной Швейцарии прыгнул выше всех и смог переправить мяч в сетку ворот. Валлийцы бросились в атаку. После подачи с правого фланга Мур отправил ударом головой мяч в дальний угол ворот Зоммера – 1:1. В первом тайме Мур также мог забить, но в том эпизоде голкипер швейцарской сборной выручил свою команду.

Уэльс, Швейцария и Турция будут разыгрывать между собой 1 или 2 путевки в решающую стадию чемпионата.

https://static.independent.co.uk/2021/06/12/15/newFile-6.jpg?width=1200&auto=webp&quality=75

Копенгагенский ужас и беззубая игра сборной России

В группе B первыми на поле вышли Дания и Финляндия. Датчане полностью владели преимуществом, создавали моменты. Финны понимали, что им стоит надеяться лишь на контратаки и, может быть, стандарты. Винд, Эриксен и Хейбьерг могли выводить Данию вперед уже в первом тайме, но Градецки творил в том матче чудеса.

Но матч, к сожалению, больше запомнился не сейвами Градецки, а тем, что случилось в конце первого тайма. Все болельщики, интересующиеся футболом, знают об этой истории, поэтому говорить еще раз об этом нет смысла. Но не могу не отметить, что матч стоило перенести на следующий день. Я могу понять Кристиана Эриксена и то, что он хотел, чтобы матч продолжился. Я был в его же ситуации, и после возвращения к жизни мне лишь хотелось, чтобы все вернулось на круги своя, а за меня никто не беспокоился, но так это не работает. Героизм Эриксена – это замечательно, но нужно понимать, что его партнеры по команде еще два часа назад думали, что потеряли друга и лидера сборной. Как можно после этого выходить на поле?

После возобновления матча датчане продолжили с еще большим усердием наседать на ворота соперника. Финны убежали, наверное, в первую по-настоящему опасную атаку за матч. Уронен выполнил подачу с фланга, которую с близкого расстояния замкнул Похьянпало – 1:0.

На 74-ой минуте в ворота Финляндии был назначен пенальти, который вызвал много споров. Хейбьерг подошел к точке, но это был не его день. Градецки снова спас свою команду, отразив одиннадцатиметровый. Этот эпизод стал одним из определяющих. Дания уже не смогла вернуться в игру. Преимущество датчан по ударам было 23:1.

https://bet-team.ru/sportnews/finlyandiya-rossiya-prognoz-na-igru-evropeyskogo-pervenstva-1623743082/

Во втором матче группы встречались Бельгия и Россия. Российская команда начала рассыпаться с самого начала матча. Пока все защитники сборной России махали руками и жестикулировали о том, что бельгийский нападающий находился в оффсайде, Семенов неудачно ударил по мячу. Тот отскочил к Ромелу Лукаку, который забил первый гол в матче.

На тридцать четвертой минуте после подачи с левого фланга никто из защитников российской команды не коснулся мяча – Шунину пришлось очень быстро реагировать. Голкипер российской сборной отбил мяч перед собой. Менье оказался первым на мяче и удвоил преимущество своей команды. В первом тайме российской сборной пришлось провести две вынужденные замены. Юрий Жирков и Далер Кузяев не смогли продолжить встречу.

Во втором тайме Бельгия продолжала, не прикладывая усилий, доминировать в матче со сборной России. Россияне не могли довести дело до момента. Единственный реальный момент у России был в первом тайме, когда головой пробил Марио Фернандес, но Куртуа выручил свою команду. На 88-ой минуте Менье отдал передачу на Лукаку, который одним движением оторвался от Дивеева и направил мяч в нижний угол ворот – 3:0. После матча Игорь Дивеев сказал, что его не впечатлила сборная Бельгии. Стоит отметить, что Лукаку, отбегавший 90 минут, оторвался от защитника ЦСКА и без особо сопротивления забил мяч. Наверное, это все-таки должно удивлять, что футболист из РПЛ, отыгравший 45 минут, так проигрывает в скорости игроку из европейского чемпионата.

Не хочется обвинять Черчесова и сборную, но проиграли эту игру россияне тактически. Возможно, стоило снять с игры Дзюбу, который толком ничего не смог сделать. Просто был не его день. При счете 0:2 было все понятно и, вероятно, стоило дать шанс Соболеву, чтобы тот попытался как-то повлиять на ход игры. Очень не понравилось, что Россия после первого пропущенного мяча начала играть по принципу: бей-беги.

Очень хочется верить, что Россия сможет что-то противопоставить скандинавским сборным, но будет очень тяжело, учитывая отсутствие хотя бы одного готового левого защитника.

https://rus-boys.ru/content/belgiya-rossiya-12062021?page=1

Пандеву возраст не помеха. Украина билась до последнего

Группа C подарила нам два очень ярких матча в первом туре. Австрийцы и македонцы первыми вышли на футбольный газон. Обе команды старались атаковать и создавать моменты. Австрию считали однозначным фаворитом в этом матче, но македонцы не хотели с этим соглашаться. Австрийцы открыли счет: связка Забитцер – Лайнер сработала идеально. Спустя десять минут Горан Пандев воспользовался ошибкой защитника, который в простой ситуации не смог выбить мяч. Македонец стал вторым самым возрастным футболистом, забивавшим в финальной части Евро.

Во втором тайме моменты продолжали появляться у тех и у других ворот. Игра шла на три результата, но в концовке матча македонцам не хватило опыта и сил. Давид Алаба на 78-ой минуте отдал великолепную передачу с фланга на Грегорича, который опередил вратаря и отправил мяч в сетку ворот. Под занавес встречи Лаймер перехватил мяч и выкатил его на Арнаутовича. Нападающий подработал мяч и уверенно реализовал стопроцентный голевой момент.

Австрийцы победили заслуженно, но нельзя не отдать должное сборной Северной Македонии, которая до последнего билась в этом матче. Македонцы не стали зажиматься в своей штрафной, а сделали все возможное, чтобы создать голевые моменты.

https://www.vbetnews.com/euro-2020-austria-beat-macedona-in-their-first-game-of-the-tournament/

Вечером встречались сборные Нидерландов и Украины. Большую часть матча Нидерланды владели мячом, лишь изредка украинцам удавалось перехватить мяч и довести атаку до удара. Депай, Дамфрис и Вейналдум отвечали за креатив в атаке нидерландцев. Практически каждая атака получалось достаточно опасной. Защитники сборной Украины старались делать все возможное, чтобы хозяева создавали как можно меньше моментов. В первом тайме Бущан несколько раз выручил свою команду. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

После перерыва нидерландцы сразу же сумели забить. Вейналдум воспользовался отскоком от Бущана, который пытался прервать прострел, нидерландский полузащитник был беспощаден – 1:0. Через несколько минут еще один провал сборной Украины в обороне привел к второму забитому мячу. Вегхорст оказался в нужное время в нужном месте. Нападающий отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Казалось, что Украина уже проиграла этот матч, но команда Шевченко смогла вернуться в игру.

На 75-ой минуте Андрей Ярмоленко, который в этом сезоне не забил ни одного гола за «Вест Хэм», сместился с фланга в центр и отправил мяч по фантастической траектории в правую от вратаря "девятку". Спустя четыре минуты подачу со штрафного замкнул Роман Яремчук, которого потеряли защитники сборной Нидерландов – 2:2.

Интрига вернулась, но ненадолго. Натан Аке выполнил подачу с левого фланга, Дензел Дамфрис замкнул навес – 3:2.

Украина показала характер. Этот матч подопечные Шевченко могут записать себе в актив. Против Австрии и Северной Македонии украинцам будет непросто, но мы все будем верить, что и Украине, и России удастся выйти из своих групп.

https://news.myseldon.com/ru/news/index/252536946

Англичане выигрывают на классе. Шик творит чудеса

Сборная Англии начинала Евро с матча против серебряного призера последнего Чемпионата мира. Состав сборной Хорватии несколько изменился за последние три года, но эта команда по-прежнему конкурентоспособна. Этот матч был, наверное, одним из самых скучных в первом туре. Лишь удар в штангу Фодена на 8-ой минуте и гол Стерлинга на 57-ой не позволили зрителям уснуть. Хорватам удалось практически полностью выключить из игры Кейна, а англичане не давали возможности сборной Хорватии бить из удобных положений.

Во втором тайме после пропущенного мяча Ребич имел шанс восстановить равновесие, но хорват из удобной позиции не попал в створ ворот. Встреча завершилась минимальной победой англичан.

Нет сомнений, что Англия выйдет из группы, а что касается Хорватии, то тут могут быть трудности. Для хорватов следующий матч против Чехии станет определяющим.

https://www.mk.ru/sport/2021/06/13/angliya-obygrala-khorvatiyu-v-svoem-pervom-matche-na-evro2020.html

Второй матч группы получился гораздо более содержательным и интересным. Шотландцы и чехи создали много голевых моментов, но сильнее оказались гости. Чехия позволила шотландцам больше владеть мячом и проводить потенциально опасные атаки.

Дайкс и Робертсон имели реальный шансы забить, но в одном случае футболисту не хватило точности, а в другом – выручил вратарь. На 42-ой минуте чехи убежали в контратаку. Цоуфал навесил в штрафную, где проворнее всех оказался Патрик Шик – 1:0 перед самым перерывом.

После перерыва сборная Чехии захотела увеличить преимущество. Дарида бил с угла штрафной, но шотландцев выручил голкипер, затем Шик не смог переиграть Маршалла. Через минуту Хендри попытался застать оборону сборной Чехии врасплох своим ударом – мяч сотряс перекладину. Через две минуты почти с центра поля Патрик Шик решился на дальний удар. Вратарь не смог дотянуться до мяча – 2:0. Шик сделал дубль.

Затем Дайкс и Форест имели еще по возможности, чтобы отличиться, но игра Вацлика и защитников чешской команды не позволила шотландцам распечатать ворота соперника.

Обе команды продемонстрировали очень яркую игру. Чехи сделали серьезную заявку на выход из группы. Матч против Хорватии во многом определит, кто отправится в плей-офф Евро.

https://www.footboom.ru/video/goals/1623681566-shotlandiya-chekhiya-0-2-patrik-shik-oformljaet-dubl-zabiv-s-centra-polja-video.html

Шведский автобус и выключенный из игры Левандовски

В матче Польша – Словакия, который проходил в Санкт-Петербурге, наверняка мало кто ставил на победу словацкой команды. Поляки выглядели сильнее на бумаге и должны были брать три очка, но словакам каким-то непостижимым образом удалось использовать свои моменты и выключить из игры лидера польской команды.

Первые двадцать минут матча проходили в достаточно спокойном режиме. Обе команды пытались найти дыры в оборонительных построениях соперника. На 18-ой минуте Роберт Мак получил мяч на левом фланге, затем он обыграл троих защитников польской команды и ударил в ближний угол. Мяч от штанги попал в Щенсны и отправился в ворота – 1:0. Польша и Словакия после забитого гола обменялись моментами, но ни Рыбусь, ни Дудка не смогли отличиться.

После перерыва сборная Польши провела великолепную атаку, которая закончилась не самым сильным ударом Линетты из пределов штрафной. Голкипер словацкой команды задел мяч кончиками пальцев, но это не спасло его команду от пропущенного мяча. На 62-ой минуте за грубый фол Крыховяк получил вторую желтую карточку и был удален. Это было первое удаление на турнире.

После удаления польского полузащитника сборная Словакии почувствовала, что она может выиграть этот матч. Милош Шкриниар получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и уверенно пробил низом в угол ворот. Щенсны был бессилен – 2:1. В конце матча поляки имели только одну возможность для взятия ворот, но Беднарек не попал в створ.

Полякам предстоит сделать практически невозможное – заработать очки в матче с Испанией. Словаки, в свою очередь, сделали огромный шаг к выходу в плей-офф Евро.

https://www.dailysabah.com/sports/football/skriniar-shines-as-slovenia-downs-poland-in-key-euro-2020-win

Сборная Испании на протяжении всего матча со Швецией имела огромное игровое преимущество, но проблемы с реализацией не позволили испанцам распечатать ворота шведской команды. Швеция, несмотря на нацеленность на сохранение собственных ворот, смогла создать два очень опасных момента, которые могли привести к забитым мячам. Исак и Берг имели стопроцентные шансы, но их ударам не хватило точности.

Мората и Коке в первом тайме могли отличиться у сборной Испании, но сборную Швецию выручила уверенная игра Ольсена и защитников, которые делали все возможное, чтобы мяч не летел в створ ворот.

Испанцы однозначно должны выходить из группы без особых проблем. Шведы в оставшихся матчах уже не будут играть вторым номером. Посмотрим, как команда сумеет сыграть против более менее равных по силам команд.

https://photos.rg.ru/2021/06/14/15ce8b1c.html

Роналду бьет рекорды, 3-4-3 Лева не сработали против французов

В матче против Венгрии португальцы начали свою защиту титула. Действующие чемпионы при забитых до отказа будапештских трибунах надеялись одержать первую победу в этом розыгрыше Евро. Хозяева дали настоящий бой португальцам.

Моментов в первом тайме по большому счету и не было. Лишь под занавес тайма Криштиану Роналду имел реальную возможность открыть счет, но именитому португальцу не хватило точности.

Во втором тайме венгры продолжили обороняться, лишь изредка создавая полумоменты с участием Шаллаи, который при каждой удобной возможности старался наносить удары. На 80-ой минуте Шен сумел раскачать Пепе и пробить в ближний угол. Мяч от штанги скользнул в ворота. Через минуту судья отменил гол из-за оффсайда. Через четыре минуты Геррейро оказался никем неприкрытый в штрафной венгерской команды. Португалец ударил по мячу, который не без помощи рикошета, отправился в угол ворот Гулачи. Еще через две минуты Орбан сфолил в собственной штрафной. Судья назначил пенальти. Криштиану Роналду уверенно реализовал одиннадцатиметровый. В добавленное арбитром время Роналду установил окончательный счет в матче. Португалец уверенно расправился с защитником венгерской сборной и переиграл вратаря – 3:0.

Португальцы в этом матче показали, что с ними вполне можно играть. За второе-третье место им придется сражаться с немцами. Французы, безусловно, в этом квартете вне конкуренции.

https://www.the-sun.com/sport/3089222/hungary-0-3-portugal-cristiano-ronaldo-record-euro-scorer/

Программа первого тура завершалась матчем с фантастической вывеской: «Франция – Германия». Несмотря на пристальное внимание со стороны общественности, игра получилась не слишком зрелищной. Французы сыграли вторым номером, позволив немцам создавать больше моментов.

В первом тайме Мбаппе мог забить точным ударом из пределов штрафной, но Нойер уверенно сыграл и отбил мяч в сторону углового флага. На 20-ой минуте Хуммельс крайне неудачно сыграл в собственной штрафной и срезал мяч в свои ворота.

После перерыва Рабьо поймал Нойера на противоходе, но штанга спасла немецкую сборную от гола. Спустя две минуты Гнабри мог сравнивать счет, но мяч пролетел над перекладиной. На 67-ой минуте Мбаппе раскачал двух защитников сборной Германии и от штанги забил невероятный по красоте гол. Спустя минуту судья сигнализировал, что был оффсайд. На 85-ой минуте Мбаппе выкатил мяч на Бензема, который забил в пустые ворота. Гол снова был отменен из-за оффсайда, в котором находился нападающий «ПСЖ». Матч закончился минимальной победой французов.

Франция сыграла очень грамотно. Дидье Дешам не раз заявлял, что в футболе главное – это результат, а не красивая игра. Леву предстоит подумать перед оставшимися двумя турами, за счет чего можно будет усилить игру.

https://photos.rg.ru/2021/06/15/9acaeee4.html