2 мин.

Первое золото Чемпионата мира выигрывают норвежцы. Два штрафных круга Мироновой оставили сборную России за бортом топ-5

10 февраля в словенской Поклюке стартовал Чемпионат мира по биатлону. В этом году турнир пройдёт без зрителей из-за пандемии коронавируса.

В смешанной эстафете победу одержала сборная Норвегии, вторыми сенсационно стали австрийцы, тройку замкнула сборная Швеции. Сборная Украины завершила гонку на четвёртой позиции, российская сборная заняла лишь девятое место.

Сегодня в Поклюке была отвратительная погода: мокрый снег, плюсовая температура. Радовало только то, что ветра практически не было. С первых метров дистанции Александр Логинов и Стурла Холм Легрейд вышли вперёд, но после первой же стрельбы российская сборная откатилась на пятнадцатую позицию - Александр взял два дополнительных патрона. На стойке также Логинов не обошёлся без промаха. Первый этап здорово провели белорусы и французы, которые завершили первые 7,5 километров на первой и второй позициях соответственно.

Фото взято с сайта sports.ru
Фото взято с сайта sports.ru

На втором этапе у российской сборной на трассу отправился Эдуард Латыпов, который на первом же огневом рубеже взял три дополнительных патрона, но главное – обошёлся без штрафного круга. На стойке россиянин не допустил ошибок, но отставание при передаче эстафеты составило 1 минуту 12 секунд от норвежцев. Йоханнес Бё замечательно провёл свой этап и создал преимущество перед ближайшими преследователями, французами - 39 секунд.

На третьем этапе за сборную России бежала Светлана Миронова. Российская биатлонистка замечательно прошла первую стрельбу, но на второй схлопотала два штрафных круга – Россия потеряла какие-либо шансы на продолжение борьбы за медаль. Тириль Экхофф, несмотря на помарки в стрельбе, сохранила преимущество в 40 секунд перед ближайшими преследователями. Юлия Джима вывела сборную Украины на второе место, шведки закончили этап на третьей позиции.

На четвёртом этапе борьба развернулась за серебряную и бронзовую медали. Олсбю-Ройселанн на втором огневом рубеже взяла три дополнительных патрона, но обошлась без штрафа. Лиза Тереза Хаузер отстреляла великолепно, взяв лишь один дополнительный патрон. После последнего огневого рубежа Ханна Эберг и Елена Пидрушина ушли на дистанцию вместе.

Ройселанн достать уже было невозможно. Неожиданно Лиза Тереза Хаузер начала сильно сдавать. Шведка и украинка приблизились к ней, но не более того. Австрийка подарила своей сборной серебряную медаль, а шведка на финише была быстрее украинки.

Фото взято с сайта metaratings.ru
Фото взято с сайта metaratings.ru

Ульяна Кайшева завершила гонку на девятой позиции. Россиянка не взяла ни одного дополнительного патрона, но слишком уж большое отставание было перед четвёртым этапом, чтобы рассчитывать на медали.

Сложно анализировать эту гонку, учитывая отвратительную погоду и слабое скольжение лыж. Будем ждать индивидуальных гонок, которые покажут нам, насколько готовы к борьбе за медали российские спортсмены.