9 мин.

Неймар в «Эйбаре»: размышляем о перспективах

Вчера чемпионат Испании по футболу всколыхнула новость о возможном переходе Неймара из «Барселоны» в «Эйбар», о высокой вероятности которого поведал сам футболист в интервью газете AS. Скорее всего необходимость данного трансфера может быть продиктована желанием бразильского нападающего получить новый вызов в своей карьере, однако все аспекты данной затеи хотелось бы проанализировать подробно:

1) Тактическая схема и рисунок игры:

Схема &quout;Эйбара&quout;

По данным портала WhoScored.com в минувшем сезоне «Эйбар» чаще всего играл по схеме 4-2-3-1 с двумя ярко выраженными вингерами, на одну из этих позиций и будет претендовать Неймар после перехода. Стоит отметить, что баскский клуб в отличие от «Барселоны» уповает не на контроль мяча (средний показатель - 48%), а на быстрые фланговые атаки, в которых Неймар чувствует себя как рыба в воде, как мы помним по его игре в «Сантосе» и сборной Бразилии под руководством великого Дунги. Также бросается в глаза сравнительно небольшое отставание «Эйбара» от «Барсы» по среднему количеству ударов за матч (11,9 против 17,1), которое объясняется высоким числом ударов, наносимых из-за штрафной (42% от общего количества). Также очевидно, что у футболистов «Эйбара» хуже культура паса (71% точных передач против 87), что они отчасти компенсируют успешным ведением единоборств на любом участке поля (в среднем 18,8 выигранных за матч).

Стата

Подводя итог тактическим измышлениям, можно сказать, что атакующая игра «Эйбара» заточена на молниеносные проходы вингеров по флангам с последующей подачей, которые дополняются активным прессингом на чужой половине поля с последующим созданием момента для удара со сравнительно дальней дистанции для игроков центра поля.

Удары

 

2) Тренер

Фигура тренера является для «Эйбара» крайне значимой, здесь даже можно применить несколько опостылевший любителям футбола без штампов термин «тренерская команда». Хосе Луис Мендилибар не добился особых успехов карьере игроцкой – будучи воспитанником «Атлетика», он 3 года играл за его кантеру, после чего, не пробившись в основу, перешел транзитом через «Логроньес» в «Сестао», где на протяжении 7 лет выступал в Сегунде. Однако тренерская карьера Мендилибара является во многом хрестоматийным для Испании примером того, как, начав работу в молодежной команде своего родного клуба, добиться серьезных успехов в качестве главного тренера команды Примеры. Первый блин в элите, правда, чуть было не вышел для Мендилибара комом – выведя «Реал Вальядолид» из Сегунды в сезоне 2007/2008, он в первом сезоне в Ла Лиге спасся от вылета лишь в последнем туре, но в следующем сезоне нехватка ресурсов дала о себе знать, и в двадцати первых турах «Вальдолид» одержал лишь три победы, после чего Хосе был уволен. Однако яркий и безбашенный футбол, который Мендилибар прививал «Вальядолиду» не мог не привлечь внимание других команд Примеры, и в 2011 году Хосе получает свой второй шанс в высшем эшелоне – его назначают главным тренером «Осасуны», которая в том сезоне под его руководством и ведомая блистательным Раулем Гарсией вскарабкалась аж на седьмое место, именно тогда Мендилибар нашел идеальный баланс между яркой атакой и надежной обороной, сделав ставку на ставшую для него коронной схему 4-2-3-1. В следующем сезоне развить успех не получилось из-за промашек руководства, продавшего ведущих игроков и не нашедшего им равнозначной замены, однако и из такой безвыходной, казалось бы, ситуации Мендилибар нашел выход и помог «Осасуне», обладавшую на тот момент одним из самых слабых составов в лиге, не вылететь, после чего с чистой душой перебрался в «Леванте». В валенсийском клубе дела сразу не задались: одна победа в первых восьми турах (общая разница мячей - 4:20) и досрочное увольнение. В местной прессе одной из главных причин той неудачи указывали конфликт Мендилибара с испанским костяком команды во главе с нападающим Виктором Касадесусом: игроки требовали гарантированного места в основе и угрожали бойкотом тренировок. Следующий шанс предоставился Мендилибару в «Эйбаре», и он его, как можно судить по прошедшему сезону, сполна использовал.

Реклама 18+
Мендилибар

Давая итоговую характеристику Хосе Мендилибару, необходимо отметить, что он предпочитает работать с опытными и состоявшимися игроками, так что в этом плане Неймар – абсолютно его «типаж», кроме того этот тренер – строгий приверженец как внутрикомандной, так и игровой дисциплины, так что в случае переходу Неймару придется повзрослеть и свести на ноль вероятность возникновения конфликтов, подобных недавней его перепалке с Унсуэ, - будь на месте Хуана Карлоса Мендилибар, эта вспышка эмоций стоила бы бразильцу места в основе. Однако, можно предположить, что на поле Мендилибар позволит Неймару творить и импровизировать – во всех его командах всегда был один игрок, выпадающий из строгой игровой системы: будь-то Педро Леон в «Вальядолиде» или Рауль Гарсия в «Осасуне».

3) Конкуренты

В данный момент в «Эйбаре» числятся 3 фланговых атакующих игрока, каждый из которых будет в той или иной степени конкурировать с Неймаром за место в основе: Педро Леон, Такаси Инуи и Бебе. Давайте сравним их статистические показатели в прошлом сезоне с показателями Неймара:

Атака

По атакующим показателям Неймар далеко впереди «эйбарской троицы», однако ненамного от него отстает Педро Леон, который хоть и провел на поле больше минут, но действовал строго по флангу, помогая обороне, тогда как Неймар в атакующей карусели «Барселоны» не был строго привязан к определенной позиции на поле – этот навык ему придется серьезно доработать, если он хочет защищать цвета «Эйбара». Инуи и Бебе не блистали результативностью, однако первый компенсировал это отличной поддержкой оборонительных действий, а второй попросту провел на поле 8 лишь полных матчей.

 

оборона

В «Эйбаре» вингеры должны в случае потери командой мяча при неудачных контратаках опускаться ко второй четверти поля и прессинговать фланговых защитников соперника: в этом на протяжении сезона 16/17 больше всего преуспел Такеши Инуи – 2,1 отбора за игру – это солидно, по перехватам в абсолютном пересчете лидирует Педро Леон – в среднем 0,9. Несомненно, Неймара придется индивидуально поработать с тренером «Эйбара» по обороне, чтобы понять требования Мендилибара в данном аспекте игры и быстро адаптироваться к игровой схеме.  

 

Анализируя статистику по передачам, важно обратить внимание на показатель кроссов – их у Неймара в среднем за матч столько же, как у Педро Леона – 2.2, однако оба игрока – ярко выраженные правши, а так как Леон – ключевой игрок команды и проводник идей, тренера, с которым знаком еще по «Вальядолиду», то позиция справа застолблена им, и Неймару придется тренировать левую ногу, либо делать в своей игре акцент на смещение с фланга в центр и дальний удар – без этих двух компонентов (удачных кроссов и дальних ударов) атакующая игра «Эйбара» потеряет свой рисунок, чего главный тренер не допустит ни при каких обстоятельствах. Таким образом, мы определились, что в «Эйбаре» Неймар займет привычное место на левом фланге, однако ему придется привыкнуть к несколько непривычной и более прямолинейной модели игры на бровке.

пасы

  

4) Финансовый аспект

По данным Трансфермаркта рыночная стоимость Неймара составляет 100 миллионов евро, однако можно предположить, что «Барселона» наверняка запросит несколько большую сумму – в районе 150 миллионов. Зарплатные аппетиты бразильца также впечатляют – 9 миллионов в год, тогда как самый высокооплачиваемый игрок «Эйбара», Педро Леон, получает порядка 1,5 миллионов. Этим летом трансферный бюджет команды пополнился на восемь миллионов – был продан в «Ньюкасл» за 10 млн Флориан Лежён, и куплены Дмитрович (1 млн), Йоэль (750 тыс) и Алехо (300 тыс). Таким образом, команда может себе позволить потратить на усиление порядка 10 миллионов, из чего следует, что для перехода Неймара необходимо определенное успешное стечение обстоятельств:  

1) Неймар просит у руководства «Барсы» выставить его на трансфер, в ультимативной форме указывая «Эйбар» как приоритетный вариант;

Реклама 18+
Bebe

2) «Барселона» соглашается на следующий вариант продажи: Бебе + 10 миллионов евро. На этом пункте остановимся поподробнее, ведь для многих читателей такой трансфер покажется абсурдным. Во-первых, благодаря методике  XG, становится ясно, что португалец сможет относительно безболезненно для «Барсы» заменить Неймара, судите сами: ожидаемая вероятность гол после удара бразильца – 0,11, у Бебе же она равна 0,33, но этот показатель необходимо скорректировать с учетом того, что Бебе сыграл за сезон лишь 688 минут, нанося в среднем за 90 минут 1,2 удара. Высчитываем коэффициент конвертации Бебе: 0,33*1,2=0,4, и умножаем его на 30, то есть делаем допущение, что Бебе проведет в следующем сезоне столько же полных матчей, как Неймар в этом: получается, что ожидаемое количество голов Бебе за полный сезон – 12, однако его еще нужно умножить на частное SPI-offensive рейтингов «Барсы» и «Эйбара», чтобы понять, насколько вырастет результативность Бебе в каталонском клубе. Итоговый показатель – 12*(3,5/1,5)=28 голов, что на 15 больше, чем у Неймара в прошлом сезоне. Во-вторых, Бебе – соотечественник и хороший товарищ лидера и флагмана «Барселоны» Андре Гомеша, что позволит ему быстро вписаться в команду и улучшить атмосферу в раздевалке. Кроме того, португалец отлично вписывается в трансферную стратегию, исповедуемую Бартомеу – это не звездный футболист, который тем не менее обладает серьезными перспективами, такими же темными лошадками были великолепные Дуглас, Матье, Афеллай и Вермален.

3) Мендилибар соглашается на трансфер Неймара, тем самым осознанно отказываясь от других возможных вариантов усиления, которые он возможно держал в голове.

Таким образом, мы подытоживаем, что если Неймар все же предпочтет «Эйбар» «Барселоне» и «МЮ», то вполне осуществимым вариантом выглядит его обмен на Бебе с доплатой со стороны «Эйбара» в размере 10 миллионов евро. О том, чтобы бразилец принял именно такое решение, мы с вами, дорогие фанаты Ла Лиги, несомненно будем молиться по ночам.