9 мин.

Бундеслига (33-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд. Матч-болл у черно-желтых!

В пятницу 19 мая 2023 года матчем в городе Фрайбург между местным одноименным клубом и «Вольфсбургом» стартовал 33-й игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева имели преимущество и по игре и по моментам, но смогли реализовать его лишь во второй половине игры (отличились Гюнтер и Петерсен). Игра могла закончиться и с более крупным счетом, но второй гол Петерсена на 80-й минуте не был засчитан после вмешательства системы VAR (перед этим Хефлер сфолил на Герхардте). Таким образом, победа подопечных Кристиана Штрайха позволила им приблизиться к «РБ Лейпцигу» и сравняться по очкам с «Унионом», и этим обострить борьбу за 4-е место в Лиге Чемпионов.

Тем более, что в субботу днем берлинский «Унион» в Зинсхайме неожиданно уступил местному «Хоффенхайму» со счетом 2-4. Напряженность не спадала до самого финального свистка, но подопечные Пеллегрино Матараццо на редкость эффективно сыграли в атаке, реализовав 4 удара в створ из 5. Благодаря этой победе «деревенские» полностью обезопасили себя от вылета во вторую Бундеслигу.

Вообще аутсайдеры в последних матчах бьются за сохранение прописки в элитном дивизионе не щадя ни себя, ни соперника. Так случилось и в Гельзенкирхене, где «Шальке» уже на 1-й минуте усилиями Теродде открыл счет. Франкфуртский «Айнтрахт» сам не потерял шансы на попадание в еврокубки через чемпионат, и усилиями Камады и Мело не только сравнял счет, но и вышел вперед. Правда, последнее слово было за хозяевами, которые в концовке игры сумели сравнять счет (Польтер). Как показали остальные результаты тура, эта ничья резко снизила шансы «кобальтовых» на то, чтобы остаться в Бундеслиге.

В Берлине «Герта» до последней минуты вела в счете (гол на счету Тосарта) в матче против «Бохума», но Шлоттербек после розыгрыша углового головой сравнял счет, и этим не только сохранил отрыв в 1 очко от «Шальке», но и досрочно отправил «старую даму» во вторую Бундеслигу. А в воскресенье «Штутгарт» во втором тайме разгромил в гостях «Майнц» (4-1) и оттеснил «кобальтовых» на предпоследнее 17-е место. В Бремене «Вердер» и «Кельн» решали какие-то свои локальные задачи и в итоге разошлись миром (1-1).

В субботу вечером в Мюнхене состоялся, безо всяких преувеличений, не только центральный матч этого тура, но и, вполне возможно, что даже всего чемпионата. На стадионе «Альянц-Арена» многократный чемпион Германии и лидер чемпионата «Бавария» принимала действующего обладателя Кубка Германии «РБ Лейпциг». Начало было за хозяевами, которые воплотили свое преимущество в гол Гнабри. Но после гола мюнхенцы, как это было уже не раз по ходу этого сезона, вдруг успокоились, и перестали давить на чужие ворота. Тем более, что «быки» после активного всплеска в середине первого тайма сами тоже как-то сникли. Все решила быстрая контратака гостей на 65-й минуте, в результате которой Лаймер сравнял счет. А после нее Розе сделал две ключевые замены, выпустив на поле Форсберга и Кампля, после чего «Бавария» перестала успевать за перемещениями «РБ Лейпцига». Это вылилось в два назначенных пенальти: сначала за снос Паваром Нкунку, а затем за игру рукой Мазрауи. Нкунку и Собослаи реализовали 11-метровые и установили окончательный счет 3-1 в пользу подопечных Марко Розе.

Эта победа позволила «РБ Лейпцигу» досрочно обеспечить себе 3-е место в чемпионате (и путевку в Лигу Чемпионов) и, кроме того, дала шанс дортмундской «Боруссии» опередить «Баварию» и выйти в лидеры чемпионата. Черно-желтые в воскресенье вечером в Аугсбурге на стадионе «ВВК Арена» сыграли с местным одноименным клубом, которому для сохранения прописки в элитном дивизионе очки нужны были позарез.

Главный тренер «Аугсбурга» Энрико Масен не собирался делать никаких подарков гостям и выставил боевой состав: Томаш Коубек, Мадс Педерсен, Джеффри Гоуэлеув, Феликс Удуохай, Ренату Вейга, Эльвис Реджбечай, Арне Энгельс, Никлас Дорш, Дион Беле, Эрмедин Демирович и Келвин Йебоа. При этом, наставник хозяев при расстановке 4-2-2-2 за счет атакующих полузащитников Энгельса и Демировича старался полностью закрыть середину поля.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал изменять себе и оставил для реализации своего плана расстановку 4-3-3 с Джаном в роли единственного опорного полузащитника, который при необходимости опускался между Хуммельсом и Зюле в качестве третьего центрального защитника: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле. Увы, но англичанин Джуд Беллингем не успел оправиться от травмы ноги, и вынужден был пропустить этот важнейший матч.

В присутствии 5 тысяч своих болельщиков «Боруссия» с самого начала играла чересчур аккуратно, действуя по принципу: семь раз отмерь и один раз отрежь. Но когда она взрывалась в атаке, то игрокам в черно-желтой форме часто не хватало самой малости – последней точной передачи. «Аугсбург» периодически играл несколько высоковато в обороне, что давало шансы быстрым Брандту, Адейеми и Малену в результате длинных передач на свободное место убежать к воротам.

И по итогам первых 37 минут преимущество гостей было подавляющим: по ударам по воротам (12-1) и по угловым (6-0). Из самых опасных эпизодов стоит выделить момент на 9-й минуте, когда Адейеми в 9 метрах от ворот не попал по мячу после прострела Малена с правого полуфланга. На 20-й минуте Брандт отправил в прорыв Алле, удар с 8 метров в упор которого нашел сначала ногу защитника, а затем и руку Коубека. На 33-й минуте Джан вывел Брандта один на один с вратарем, но светловолосый полузащитник не смог перебросить мяч через вышедшего далеко за пределы штрафной площади Коубека. На 34-й минуте мяч после удара Адейеми с 20 метров после рикошета просвистел рядом с крестовиной.

У отчаянно оборонявшегося «Аугсбурга» до перерыва в атаке не получалось ровным счетом ничего. Только на 17-й минуте в результате быстрой атаки Беле не успел к мячу после передачи вразрез Демировича. А на 22-й минуте сам Демирович с 30 метров пробил намного выше ворот.

На 38-й минуте произошел ключевой момент матча, когда Геррейро отправил в прорыв Малена, и Удуохай руками завалил нидерландца на газон. Главный арбитр встречи Тобиас Вельц назначил штрафной, и после консультации с VAR показал защитнику красную карточку за фол последней надежды. И тут же Зюле с 5 метров головой попал в штангу после подачи Геррейро со штрафного.

17 ударов по воротам в одном тайме стали для «Боруссии» самым высоким показателем в играх Бундеслиги с 2013 года. Во второй половине давление увеличилось. «Аугсбург» после вынужденной замены Йебоа на Бауэра защищался по схеме 4-4-1 и при этом сместился ближе к своим воротам, лишая гостей пространства. Но дортмундцы продолжали искать пути к воротам, не гнушаясь при этом и бить издали. На 46-й минуте Коубек парировал удар Брандта с 25 метров. На 52-й минуте Геррейро с 16 метров пробил рядом со штангой после передачи Зюле. На 54-й минуте Джан решился на удар с 25 метров, но угодил в штангу.

Себастьен Алле показал свой класс на 58-й минуте, когда центральный защитник Бауэр прервал прострел Малена и сделал это настолько неудачно, что нападающий черно-желтых тут же прокинул мяч себе на ход и с 12 метров справа пробил в дальний угол. 0-1.

После пропущенного гола тренер «Аугсбурга» усилил атаку, бросив в бой Беришу и Кардону (вместо Реджбечая и Беле). И вдобавок у игроков «Боруссии» чувство радости от забитого гола притупило чувство опасности. И на 62-й минуте Дорш от центральной линии поля вывел один на один Кардону, удар с 14 метров которого Кобель парировал по-хоккейному ногой. Правда, тут же контратака «Боруссии» могла многое решить в этой игре. Но вышедший из ворот Коубек на мгновение опередил Адейеми, и мяч от полузащитника бумерангом вылетел за лицевую линию.

«Аугсбург» серьезно прибавил в агрессивности, и «Боруссия» перестала помышлять об атаке, думая лишь о том, чтобы сдержать натиск хозяев, которые в меньшинстве пытались найти путь к воротам Кобеля. Терзич дико жестикулировал, потому что его команда, как это уже бывало не раз в этом сезоне, вдруг перестала играть в футбол. Кроме того, «фуггеры» начали провоцировать своих соперников, явно надеясь уравнять составы. Но главный тренер «Боруссии» сразу же отреагировал на происходящее на поле и выпустил Озджана вместо несдержанного Адейеми, который уже висел на карточке и в любую минуту мог быть удален после провокаций со стороны хозяев.

Команда подольше держать мяч также была сделана очень вовремя. Рваться вперед на оборонительные редуты не было никакого смысла, поскольку в ответ можно было получить быструю разящую контратаку. А, сидя в обороне, матч не выиграешь, поэтому «Аугсбург» и лез вперед в прессинг, рассчитывая быстро отобрать мяч, чем дортмундцы и стали с успехом пользоваться. Плюс подуставшего Геррейро заменил свежий Марко Ройс, который добавил креативности в атаке.

На 82-й минуте Алле головой с 8 метров пробил чуть мимо ворот после навеса Вольфа с правого фланга. Несколько секунд спустя Коубек парировал удар Брандта с линии штрафной в дальний угол. На 84-й минуте Мален отправил в прорыв по центру Ройса, удар которого с 8 метров голкипер «Аугсбурга» парировал прямо на набегающего Алле. Тот с линии вратарской не промахнулся. 0-2.

«Аугсбург» не сдавался и до самого конца старался забить хотя бы гол (а там, глядишь, можно добиться и большего!). Но на этот раз дортмундцы в обороне стали играть очень уверенно, подчас рискуя даже своим здоровьем. Так на 90-й минуте Хуммельс получил травму, не дав сопернику пробить по воротам. Вместо него вышел Шлоттербек, который на 3-й добавленной минуте сначала совершил решающий отбор в центр поля, а затем вывел на ударную позицию Брандта. Удар светловолосого полузащитника с 12 метров слева в дальний угол был неотразим. 0-3.

Уже в третий раз в этом сезоне дортмундская «Боруссия» воспользовалась осечкой «Баварии» и вышла с лидеры Бундеслиги. Надо сказать, что эта игра (в который уже по счету раз!) в этом сезоне оказалась очень нервной. Вместо преимущества в 2-3 мяча по итогам первой половины – жалкие нули на табло. В итоге, первого гола пришлось ждать почти час, а после него (и снова, в который уже раз!) дали сопернику шанс вернуться в игру. Хорошо еще, что на этот раз избежали нервной концовки, забив второй мяч.

И впереди нас ждет не менее нервный последний 34-й тур, в котором решится судьба чемпионского титула. Своеобразный матч-болл у черно-желтых! Но кроме этого выяснится, «Унион» или «Фрайбург» получит последнюю 4-ю путевку в Лигу Чемпионов. Как и то, кто из 3 команд («Байер», «Вольфсбург» или «Айнтрахт») попадет в кврокубки. И кто из 3 команд в самом низу турнирной таблицы («Шальке», «Штутгарт» или «Бохум») напрямую покинет элитный дивизион вместе с берлинской «Гертой». И кто из этой тройки плюс «Аугсбург» сыграет переходные матчи с 3-й командой второй Бундеслиги («Хайденхайм» или «Гамбург»)…

FC Augsburg - Borussia Dortmund 0-3 | Highlights