8 мин.

Кубок Германии (1/8 финала): «Санкт-Паули» (Гамбург) — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

Матчи 1/8 финала Кубка Германии сезона 2021-2022 годов будут сыграны 17 и 18 января. По итогам двух раундов в розыгрыше этого престижного турнира осталось 10 команд первой Бундеслиги. И безжалостный жребий стадии 1/8 финала сформировал три пары из команд только элитного дивизиона. Во вторник «Бохум» сыграет с «Майнцем», а в среду зрителей ждет берлинское дерби между «Гертой» и «Унионом». Но самым интересным будет игра в Зинсхайме между двумя сюрпризами нынешнего сезона «Хоффенхаймом» и «Фрайбургом». Действующий обладатель трофея дортмундская «Боруссия» 17 января сыграет в Гамбурге против лидера второй Бундеслиги местного клуба «Санкт-Паули».

Когда речь идет о немецком городе Гамбург, то футбольному болельщику на ум сразу же приходит легендарный клуб «Гамбург», который был основан еще в 1887 году. В те времена новые клубы создавались достаточно часто. И очень немногие из них сумели дожить до наших дней. Футбольный клуб «Санкт-Паули» был официально основан 15 мая 1910 года, но в реестр ассоциаций как независимый клуб был внесен только в 1924 году в результате четкого разделения между гимнастическими и спортивными клубами. До 1924 года он существовал как футбольный отдел (отдел игр и спорта) в составе клуба Hamburg St. Pauli Turnverein 1862, основанного 1 мая 1862 г.

Вплоть до окончания Второй мировой войны, «Санкт-Паули» превратился в так называемый «клуб-лифт», который постоянно курсировал между первым и вторым дивизионами. Поскольку (за некоторыми исключениями) тренера не нанимали, то очень часто неплохой игровой потенциал дальше не развивался, и игроки (которые имели предложения от других клубов) при первой же возможности покидали команду.

После 1945 года «чудо-команда», как ее часто называли в прошлом, сумела на долгие годы закрепиться среди лучших команд северной Германии. Центральной фигурой был Карл Миллер, который был известен таким игрокам, как Вальтер Дзур, Хайнц Хемпель и Хайнер Шаффер, еще со времени его пребывания в клубе Dresdner SC. Он и другие дрезденцы переехали в Гамбург после окончания войны и стали ведущими фигурами, а Хемпель позже стал на долгие годы тренером команды.

Первые два сезона после окончания войны (1945-1946 и 1946-1947 годов) клуб играл в городской лиге Гамбурга. С сезона 1947-1948 годов и до самого создания Бундеслиги в 1963 году «Санкт-Паули» регулярно играл в Оберлиге Норд (Oberliga Nord), и практически всегда занимал места в первой половине турнирной таблицы. Но в финальную часть чемпионата Германии пробиться так и не сумел. Результаты, показанные командой за 16 сезонов, привели к тому, что в новой системе она опустилась еще на одну ступеньку ниже.

В Регионаллиге Норд (третьем по силе дивизионе) «пираты» провели с 1963 по 1974 годы, и выигрывали ее в сезонах 1963-1964, 1965-1966, 1971-1972 и 1972-1973 годов, но по итогам финального раунда выйти в следующий дивизион никак не удавалось. Таким образом, когда в 1974 году региональную лигу собирались упразднить, в «сводной таблице» лиги команда занимала первое место. Это позволило «Санкт-Паули» с 1974 по 1977 годы провести в новообразованной Второй Бундеслиге Норд (второй по силе лиге). По итогам сезона 1976-1977 годов гамбуржцам удалось выйти в первую Бундеслигу под руководством тренера Дитхельма Фернера. На момент выхода у клуба были долги в размере около двух миллионов немецких марок, но разрешение на участие в Бундеслиге было предоставлено только во второй инстанции, после подачи апелляции... 

Но дебют в первой Бундеслиге выдался неудачным. В сезоне 1977-1978 годов «Санкт-Паули» занял последнее 18 место и вылетел обратно во вторую Бундеслигу. Средняя посещаемость домашних игр команды в элитном дивизионе составила около 12 тысяч человек, а общая прибыль клуба составила 250 тысяч немецких марок. Дополнительные деньги поступали в казну за счет продажи игроков, но экономическая ситуация продолжала оставаться очень напряженной. В сезоне 1978-1979 годов, когда тренером был Зепп Пионтек, в клубе была даже задержка с выплатой зарплаты игрокам.

В 1979 году, по словам Отто Паулика, первого заместителя председателя, а с 1982 года председателя клуба, долги клуба составляли около 3,8 миллиона немецких марок. Просьба о помиловании была отклонена Немецким футбольным союзом, и «Санкт-Паули» был вынужден начинать все сначала. С Оберлиги Норд. 

В 1984 году под руководством тренера Майкла Лорковски команда вернулась во вторую Бундеслигу, но спустя год снова вылетела. К 1985 году почти четыре миллиона долгов в немецких марках (по состоянию на 1979 год) были почти полностью погашены. В сезоне 1985-1986 годов «Санкт-Паули» стал чемпионом Оберлиги Норд и вернулся во 2-ю Бундеслигу. А, одержав победу над «Ульмом» со счетом 1-0 в конце мая 1988 года, «пираты» сделали последний шаг на пути к выходу в Бундеслигу. Творцом успеха стал Гельмут Шульте, который устроился на работу в клуб в 1984 году для работы с молодежью. Затем он стал помощником главного тренера Вилли Рейманна, прежде чем сменил его, когда в ноябре 1987 года Райманн перешел в «Гамбург». В возрасте 30 лет он стал самым молодым тренером Бундеслиги в сезоне 1988-1989 годов. Одной из особенностей домашних игр «Санкт-Паули» в то время было то, что зрители забирались на деревья позади стадиона, чтобы следить за играми. Таких зрителей называли «коалами».

Сезон 1988-1989 годов в первой Бундеслиге «Санкт-Паули» завершил на 10 месте, которое так и осталось высшим достижением в элитном дивизионе. В феврале 1991 года тренер Шульте был уволен из-за нависшей угрозы вылета во вторую Бундеслигу, но его преемнику Хорсту Велерсу, выступавшему за клуб до 1975 года, не удалось сохранить клуб в элитном дивизионе. В дальнейшем, «пираты» два раза играли в элите, но спустя сезон возвращались обратно во вторую Бундеслигу.

По итогам сезона 2002-2003 годов команда вылетела в региональную лигу, а дефицит ликвидности клуба составлял около 1,9 млн евро. Чтобы получить лицензию на участие в региональной лиги и не попасть в лигу рангом ниже, клуб должен был до 11 июня 2003 года предоставить немецкому футбольному союзу (DFB) резерв ликвидности в размере 1,95 млн евро. Были приняты две меры. Во-первых, молодежная академия в Бруммерскампе была продана городу Гамбургу за 720 тысяч евро, а во-вторых, была запущена «Спасательная кампания». Продажа 140 тысяч футболок с надписью «Спаситель», акции «Пей за «Санкт-Паули!» и «Пьешь Astra — спасешь «Санкт-Паули», прямые пожертвования (200 тысяч) и благотворительная игра против мюнхенской «Баварии», ставшая возможной благодаря Ули Хенесу, позволили клубу собрать эти нужные два миллиона евро.

В конечном итоге, клуб не смог избежать вылета в Регионаллигу Норд в 2006 году, но с 2007 года он постоянно играет во второй Бундеслиге (с перерывом на сезон 2010-2011 годов, который команда провела в первой Бундеслиге, где заняла последнее 18 место)...

В летнее межсезонье 2021 года «Санкт-Паули» потерял нескольких лидеров, которые определяли игру команды в сезоне 2020-2021 годов: Деяна Стояновича, Родриго Залазара и Омара Мармуша. На смену им пришли Никола Василь из луганской «Зари», Джексон Ирвайн из «Хиберниана» и Марсель Хартель из «Арминии». Этот сезон «пираты» проводят достоточно ровно, и с 9-го тура они обосновались во главе турнирной таблицы. В какой-то момент отрыв от остальных достиг 6 очков, но сохранить его не удалось.

В ноябре и в декабре «Санкт-Паули» потерпел два крупных гостевых поражения от ближайшего преследователя «Дармштадта» (0-4) и от занимающего место в конце турнирной таблицы клуба «Хольштайн Киль» (0-3).  И теперь «пираты» опережают «лилии» всего лишь на одно очко. И многое покажет ближайшие игры с «Гамбургом» (городское дерби!), с «Падерборном» и с блестяще стартовавшим «Рененсбургом».

Спад оказался неожиданным для всех, но не для тренерского штаба «Санкт-Паули» под руководством Тимо Шульца, который во время международных пауз лишился 6 и 4 игроков основного состава, уехавших в сборные. А остальные команды спокойно готовились практически в полном составе. При игре по схеме 4-4-2 с ромбом в середине поля, которую используют «пираты», каждый маневр игрока должен быть отработан до автоматизма...

У команды в атаке сильно выделяются лучший бомбардир Гуидо Бургшталер (16 забитых мячей) и лучший распасовщик Даниэль-Кофи Кьере (кроме 5 голов он больше 10 раз ассистировал партнерам). Понятное дело, что последний играет ведущую роль в построении игры «пиратов» в середине поля. Но ганец сейчас играет за сборную на Кубке Африки.

После убедительной победы в пятницу над «Фрайбургом» у игроков дортмундской «Боруссии» на подготовку к кубковой игре оказался лишний день. Но, к сожалению, Эмре Джан пропустит оба матча на этой неделе, хотя травма в итоге оказалась несерьезной. А вот участие в кубковой игре автора двух мячей в ворота «бразильцев из Брайсгау» Томаса Менье под большим вопросом. По бельгийцу решение могут принять буквально в последний момент.

В годы гегемонии «Баварии» для команд первой Бундеслиги Кубок Германии - это единственная возможность что-нибудь выиграть на национальном уровне. Но действующему обладателю Кубка Германии сделать это будет гораздо сложнее, чем остальным командам, оставшимся в розыгрыше. Известно, что защитить титул всегда гораздо сложнее, чем выиграть его спустя какое-то время после предыдущего.

Итогом предстоящей игры может быть или взятие на абордаж черно-желтого линейного корабля, или же небольшой корабль пиратов будет отправлен на дно. И история розыгрышей Кубка Германии хранит немало примеров, когда слабые команды обыгрывали сильных. Понятное дело, что шансов выиграть Кубок у клубов второй Бундеслиги гораздо меньше, чем у клубов первой. Но игроки «Санкт-Паули» борются за свое будущее. За свои контракты, поскольку, у большинства из них летом 2022 года заканчиваются соглашения с клубом. И предложений хватает, в том числе и от клубов элитного дивизиона. Продлевать ли текущие соглашения – будет полностью зависеть от итогов сезона. А, быть может, и от этой игры.