6 мин.

Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Арминия» Билефельд. Перед матчем

23-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 26 февраля матчем в Бремене, в котором местный клуб «Вердер» примет франкфуртский «Айнтрахт». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и менхенгладбахской «Боруссией». Дортмундская «Боруссия» в субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет «Арминию» из Билефельда.

По итогам 22-го тура в чемпионате вдруг появилась интрига в борьбе за чемпионское блюдо. Неожиданное поражение «Баварии» от «Айнтрахта» никак не повлияло на турнирное положение мюнхенцев, которые сохранили первое место с 49 очками. «РБ Лейпциг» обыграл «Герту» и всё равно остался на втором месте, но сократил отставание от мюнхенцев до 2 очков (47 очков). На третье место вышел «Вольфсбург», который только по разнице забитых и пропущенных мячей опередил франкфуртский «Айнтрахт» (у обеих команд по 42 очка). На пятом месте остался леверкузенский «Байер» с 37 очками, опережая на 1 очко дортмундскую «Боруссию» и на 4 очка менхенгладбахскую «Боруссию» и берлинский «Унион».

Футбольный клуб «Арминия» был основан в 1905 году. Никаких значимых титулов на немецком и международном уровне не имеет (победы в турнирах второй и третьей лиги не в счёт). Во время основания Бундеслиги Билефельд получил место во второй лиге (нынешняя вторая Бундеслига). И из-за своих многочисленных вылетов в более низший дивизион и выходов в более высший, в Германии клуб получил неофициальное название «клуб-лифт».

«Арминия» была полигоном для обкатки футболистов, которые затем переходили в более сильные клубы. Так она дала путёвку в мир футбола Томасу Хельмеру, который затем поиграл за дортмундскую «Боруссию» (победа в Кубке Германии 1989 года) и мюнхенскую «Баварию». В Билефельде играли и небезызвестные Патрик Овомойела (чемпион Германии 2011 и 2012 годов, обладатель Кубка Германии 2012 года в составе Дортмунда) и Штефан Кунц.

Отличительной особенностью Билефельда всегда было то, что команда со своим скромным составом часто добивалась серьёзных результатов. Так в прошлом сезоне в турнире второй Бундеслиги «Арминия» за счёт стабильности опередила гораздо более сильные «Штутгарт» и «Гамбург». В 34-х матчах она свела вничью 14 игр и потерпела всего лишь 2 поражения.

Из 37 матчей матчей сыгранных между «Боруссией» и «Арминией» выделяется игра, сыгранная в Дортмунде 6 ноября 1982 года, когда к перерыву счёт на табло был 1-1... В то время известный спортивный журнал писал: «Во втором тайме на ворота Билефельда посыпался град голов...». Действительно, после перерыва было забито десять мячей. Один только Манфред Бургсмюллер, сравнявший счёт в первом тайме, забил четыре гола после 46-ой минуты.

Тогда «Боруссия», в составе которой со скамейки запасных на поле выходил нынешний спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк, разыгралась, и вышла на первое место по итогам 12-ти туров. Полузащитник Рюдигер Абрамчик тогда после игры с энтузиазмом сказал: «Почему бы нам не стать чемпионами Германии? Наша команда выросла и повзрослела за последние два года и имеет всё необходимое, чтобы добиться успеха в Бундеслиге в этом сезоне». Но он был совершенно одинок в своём мнении. Остальная часть команды достаточно трезво и по деловому оценила фейерверк голов. В конце сезона «Боруссия» финишировала только седьмой, а «Арминия» — восьмой. При этом игра в Билефельде закончилась победой хозяев (1-0).

Тогда после матча комментатор Sportschau совершенно точно оценил тот исторический результат 11-1 на «Вестфаленштадионе»: «Этот результат, который подтверждает отличную форму Дортмунда, но который никоим образом не соответствует реальной силе «Арминии». Счёт 11-1 был всего лишь третьим крупным счётом в истории Бундеслиги.

Реклама 18+

В этом сезоне «Арминия» занимает 16-е место, уступая берлинской «Герте» только по разнице забитых и пропущенных мячей. А это 16-е место позволяет команде сыграть с третьей командой второй Бундеслиги за право остаться в первой Бундеслиге. Но до конца чемпионата осталось ещё 12 туров и занимающий 17-е место «Майнц» отстаёт всего лишь на 1 очко.

После субботнего дерби с «Шальке» игроки «Боруссии» получили два выходных дня для «восстановления не только ног, но и головы», как сказал Эдин Терзич. Во вторник команда начала подготовку к матчу 23-го тура. «У нас была хорошая неделя тренировок. Дан-Аксель Загаду, Лукаш Пишчек и Роман Бюрки вернулись к полноценным тренировкам. Пока всё выглядит хорошо. И завтра (в пятницу) мы узнаем, чей готовности хватит для включения в заявку на игру». Возвращение в строй защитников очень кстати, поскольку к давно травмированным Акселю Витселю и Марселю Шмельцеру недавно присоединился ещё и Мануэль Аканджи, который выбыл из строя на несколько недель.

При этом главный тренер «Боруссии» так отозвался о возможном возвращении в стартовый состав Бюрки: «Я, как всегда, сохраню это при себе и заранее ничего не буду говорить о составе». Надо сказать, что в четверг было объявлено, что Марвин Хитц продлил контракт с дортмундским клубом до 2023 года. А, учитывая все слухи о том, что летом чёрно-жёлтые хотят купить вратаря, то будущее Романа в «Боруссии» кажется совсем туманным.

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем матче в субботу. Подавляющее большинство факторов играют против «Арминии». Например, состав и статистика гостевых матчей в этом сезоне (всего одна победа над аутсайдером «Шальке»).

Но несмотря на скромный состав «Арминия» имеет лидеров, которые определяют игру команды. В атаке игра строится вокруг нападающего Фабиана Клоса, которому помогают Андреас Фогльсаммер и полузащитник Марсель Хартель. Именно эти герои вывели команду в первую Бундеслигу.

«Арминия всегда играет в свой футбол, независимо от ситуации в турнирной таблице. Они играют в очень смелый футбол. Мы должны попытаться этому помешать. Кроме того, у них отличные скоростные фланги, и они очень опасны благодаря своим контратакам», - так отозвался о сопернике Эдин Терзич.

Действительно, если смотреть на соперника свысока, то можно запросто ему и проиграть. Лидер чемпионата «Бавария» в 21-м туре едва не наступила на эти грабли у себя дома на «Альянц-Арене». Проигрывая по ходу встречи со счётом 0-2 и 1-3, мюнхенцы сумели свести матч с «Арминией» вничью 3-3. Потеря ценных двух очков и привела к тому, что клуб с юга так близко подпустил к себе «РБ Лейпциг».

Так что недооценка соперника может стоить очень дорого. А если учитывать тот факт, что «Арминии» надо стараться сохранить прописку в первой Бундеслиге, то для «Боруссии» игра простой точно не будет. Очень трудной выдалась игра и в первом круге, когда атаки «Боруссии» почти час разбивались об оборонительные порядки Билефельда. Дортмунд в итоге вырвал победу во втором тайме, но только после двух розыгрышей стандартных положений и двух голов защитника Матса Хуммельса.

Для «Боруссии» результат этого матча будет очень важен. Поскольку сохранение шанса на попадание в Лигу Чемпионов при отставании от 4-го места в 6 очков требует от дортмундцев только победы. Иначе затем отыграть 7-9 очков за оставшиеся 11 туров, имея в расписании игры с «Баварией», «Айнтрахтом», «Вольфсбургом», «РБ Лейпцигом» и «Байером», будет практически нереально.