2 мин.

«Маленькие шажки» к возвращению: Шмельцеру грозит трагическое окончание карьеры в дортмундской «Боруссии»

Марсель Шмельцер был в хорошем настроении на встрече с Нобби Дикелем, с которым пообщался через Zoom. После бесконечно долгой реабилитации 32-летний левый защитник, наконец, снова с оптимизмом смотрит в будущее. Бывший капитан «Боруссии» движется вперед «маленькими шажками», как он сообщил диктору стадиона «Сигнал Идуна Парк» в цифровом издании «Шепот мяча Бринхоффа». «Вот уже несколько недель я могу постепенно увеличивать нагрузку».

Это очень хорошие новости. Однако вопрос, вернётся ли Шмельцер на поле в этом сезоне в футболке «Боруссии», в последнем выпуске в формате общения остался без ответа. Если это не сработает, это станет почти трагическим окончанием карьеры после 16-летней истории успеха. В 2005 году Шмельцер перешел из юношеского футбольного клуба «Магдебург» в Дортмундский юношеский центр, в 2008 году новый тренер Юрген Клопп перевёл его в профессиональную команду.

А после серьёзной травмы крестообразных связок у иконы «Боруссии» Деде чемпион Европы среди футболистов до 21 года стал бесспорным игроком стартового состава. За всю свою профессиональную карьеру Шмельцер до сих пор носил только футболку «Боруссии». Контракт Шмельцера истекает в конце сезона и не будет продлен. Возможно, его последний матч был 17 июня 2020 года, когда «Боруссия» проиграла дома «Майнцу» со счетом 0-2. Все причастные к этому представляли себе окончание карьеры совсем по-другому.

Неустановленная травма колена преследует левого защитника с июня 2020 года. Перед выездной игрой в Лейпциге, сразу после своего выхода в матче против «Майнца», со Шмельцером приключился «несчастный случай на тренировке», как позже объяснили в «Боруссии», когда клуб начал подготовку к сезону. В нынешнем сезоне «Шмелле» пришлось перенести операцию. Это повлекло за собой «фазу реабилитации продолжительностью в несколько месяцев». Считается, что травма колена никак не связана с разрывом крестообразных связок; из-за длительного простоя фактически рассматривалось только повреждение хряща.

Его клуб осторожно предполагал его возвращение зимой, возможно, во время последних игр перед Рождеством. Тот факт, что это займёт так много времени, стало неожиданностью как для игрока, так и клуба. Осенью Шмельцер опубликовал в Instagram историю, в которой показал, что он тренируется:  лёгкий бег. Однако в последующие недели не было никакого прогресса.

Несмотря на хорошие новости о том, что ветеран «Боруссии» теперь готов к встрече с болельщиками, но выздоровление в текущем сезоне, вероятно, будет состязанием в беге со временем. Было бы неплохо, если бы «Боруссия» могла бы дать заслуженному игроку ещё несколько минут игры, прежде чем их пути разойдутся после 16 лет в «Боруссии».

Вопрос о том, куда в дальнейшем собирается Марсель Шмельцер, остаётся открытым. Два года назад у него было желание покинуть «Боруссию» ради выгодного предложения. Говорят, что это было предложение с последующим соглашением после окончания его профессиональной карьеры. До сих пор хорошо помнят, как он праздновал с фанатами Дортмунда по окончании выездного матча в Гладбахе, и многие считали это прощальной сценой. Поскольку «Боруссия» в то время ожидала, что Рафаэль Геррейро не продлит свой контракт, то клуб Шмельцера не отпустил. Он мог уйти и прошлым летом, но тут вмешалась травма.