3 мин.

Молодой игрок «Боруссии» Тобиас Рашль: «Это всегда особенные, классные игры»

У Тобиаса Рашля этот год был нелёгким. В прошлом году 20-летний футболист был переведён в основную команду, и однажды сыграл за «Боруссию» в Бундеслиге, а в остальных случаях играл в региональной лиге за вторую команду Дортмунда. Теперь он рассказал о своём перерыве из-за травмы, который закончился буквально недавно, о своём процессе обучения и о своих образцах для подражания.

Тобиас Рашль рассказал о... 

... о растяжении связок: «К сожалению, я лечил это дольше, чем предполагалось. Из-за ситуации с лодыжкой, которую я раньше часто травмировал, мне пришлось взять перерыв на пять-шесть недель. Это заставило меня начать всё сначала. Но в реабилитационном центре я восстановился, а затем использовал международную паузу, чтобы вернуться в привычное русло. Сейчас я тернируюсь в полном объёме. И, надеюсь, что так будет и дальше».

... о терпении и амбициях: «Я терпеливый, но очень амбициозный человек. Это не взаимоисключающие понятия. В молодом возрасте нужно иметь терпение. Но в то же время нужны и амбиции. Человек должен использовать каждый момент, чтобы улучшаться и двигаться вперёд. В юности я особо не сталкивался с понятием терпения, потому что мне казалось, что я играю так каждую игру. Но когда это испытываешь, то этому сам и учишься. Получаешь это от окружающей тебя среды, от тренеров или товарищей по команде, которые говорят, что нужно время и терпение».

... о процессе обучения, на пути к тому, чтобы стать профессионалом: «Если у тебя нет терпения и ты торопишься, то, я думаю, что ты не на своём месте. Ты должен сначала включить задний ход. Ты пришел из юношеской команды и работаешь с опытными профессионалами, которые в команде и играют на этом уровне пять-десять лет. Нужно время, чтобы этому научиться, и я сделал это в первый же год. Я сделал следующий шаг в развитии к этому стандарту. Теперь не спеша переходим к следующему шагу».

... о дерби против «Шальке» и предыдущем матче Бундеслиги с «Хоффенхаймом» и своей связи с ними: «У меня много общего с ними. Мне не нужно много говорить о дерби, это всегда особенные, классные игры. К тому же я впервые оказался в основном составе против «Шальке» (0:0 в первой половине сезона 2019-2020 годов, примечание редактора). Всё началось с этого, и это был первый важный шаг. И я смог дебютировать против «Хоффенхайма» (0:4 в последний день прошлого сезона, примечание редактора). Конечно, это была не очень хорошая игра, но для меня это был знаменательный момент, о котором я никогда не забуду».

... о своих целях на ближайшие недели: «Я надеюсь, что скоро буду готов на все 100 процентов. После этого я хочу посмотреть, как пойдут дела, смогу ли я остаться в команде и получить немного игрового времени. На данный момент самая главная задача — это вернуться на поле. Я снова хочу быть в хорошей форме, и больше не быть предрасположенным к небольшим травмам связок».

... о Джуде Беллингеме: «Джуду 17 лет, он играл во втором дивизионе Англии (чампионшипе), я уже видел пару моментов и игр в его исполнении. И то, что он делает здесь, впечатляет. Он очень, очень силён, и не зря сейчас он там, где он есть».

... об образце для подражания в «Боруссии»: «Многие из наших имеют в своём распоряжении то, чего мне не хватает, это жёсткости, надёжности в отборе. Например, Эмре Джан. А если назвать образец для подражания, то это Иньеста. Я смотрел много видео с ним. И я всегда хотел играть как он. Я также нахожу очень впечатляющим стиль Тиаго».