5 мин.

«Боруссия» Дортмунд: Первый раунд Кубка Германии с «Дуйсбургом» 14.09.2020

В пятницу 11 сентября матчами 1-го раунда Кубка начался футбольный сезон в Германии. И игры Кубка продлятся до 15 сентября, когда обладатель Лиги Чемпионов этого года мюнхенская «Бавария» последней вступит в борьбу. На вечер воскресенья у первой Бундеслиги только одна потеря: берлинская «Герта» проиграла «Брауншвейгу» с хоккейным счётом 4-5. Другие команды высшего дивизиона, которые сыграли свои матчи, или не заметили соперника («Боруссия» Менхенгладбах, «Байер», «Аугсбург»), или же только в серии пенальти («Хоффенхайм») прошли дальше.

Дортмундская «Боруссия» свой матч сыграет в понедельник 14 сентября в Дуйсбурге с местной одноименной командой (MSV Duisburg). Игра состоится в 21-45 по московскому времени на стадионе Шауинсланд-Райзен-Арена (Schauinsland-Reisen-Arena).

«Дуйсбург» сейчас играет в 3-ей лиге, и в прошлом сезоне команде буквально чуть-чуть не хватило, чтобы выйти во вторую Бундеслигу. Одного очка до переходных матчей, и двух – до прямого выхода. Несмотря на то, что команда существует уже 118 лет (118 лет будет 17 сентября), она ни разу не выигрывала трофеи, хотя несколько раз была близка к этому. В 1964 году под названием «Мейдерих» команда в первом в истории чемпионате Бундеслиги стала второй. А в 1966 году уступила «Баварии» в финале Кубка Германии. Даже смена названия на нынешнее в 1967 году не помогло «зебрам» выиграть хотя бы Кубок Германии. В 1975, 1998 и 2011 годах «Дуйсбург» играл в финале, но всегда уступал своим соперникам. Особенно обидным было поражение в 1998 году от «Баварии», когда «зебры» после первого тайма вели со счётом 1-0.

Вообще «Дуйсбург» в 60-х и 70-х годах 19-го столетия регулярно играл в первой Бундеслиге, и только в 1982 году вылетел во вторую Бундеслигу. В 1991 году команда вернулась в высший дивизион, и 90-е годы первую Бундеслигу невозможно было представить без «зебр». Увы, растущие финансовые требования для игры на высшем уровне привели к тому, что «Дуйсбург» не мог приобретать игроков высокого класса и в 2001 году вылетел во вторую Бундеслигу. Правда два раза «зебры» сумели подняться наверх, но затем сразу же вылетали.

В Дуйсбурге начинали карьеру такие игроки как Томас Штрунц, Михаэль Тарнат. Здесь завершил свою игровую карьеру легендарный Хельмут Ран, провёл всю карьеру Михаэль Белла (чемпион Европы 1972 года). А прозвище «зебры» клуб получил от своих преданных болельщиков, потому что команда очень часто играла в сине-бело полосатых футболках.

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является фаворитом матча. Ещё бы! Команда первой Бундеслиги против команды третьей лиги. Статистику игр между командами приводить не стоит, поскольку последняя официальная игра была сыграна в далёком 2008 году (ещё до эры Юргена Клоппа в «Боруссии»!).

По информации издания RN руководство «Боруссии» поставило перед Люсьеном Фавром задачу в Кубке Германии, не более и не менее, а дойти до финала. И только раннее попадание на мюнхенскую «Баварию» может стать оправданием для рулевого дортмундцев. На предматчевой пресс-конференции швейцарец поднял планку выше: «Наша цель – выиграть Кубок Германии! Все игроки, кроме тех, кто травмирован или восстанавливается после травм, готовы завтра сыграть». А травмированы у дортмундцев Марсель Шмельцер (травма колена), Дан-Аксель Загаду (проблемы с коленом), Матеу Морей (разрыв волокна подколенного сухожилия) и Нико Шульц (проблемы с икроножными мышцами).

Вот и посмотрим, что придумает главный тренер на эту игру. Хотя накануне он сообщил, что выставит на матч сильнейший состав. Но кто выйдет в итоге – знает только он сам. Известно только то, что первым номером в воротах будет Роман Бюрки, о чём швейцарский тренер и объявил перед началом сезона. А во время предматчевой пресс-конференции рулевой «Боруссии» не внёс никакой конкретики.

Люсьен Фавр о Марко Ройсе: «Меня доставляет удовольствие снова видеть его на поле. Но он с февраля не играл, и поэтому нужно быть осторожным».

Люсьен Фавр о Томасе Менье: «Томас Менье сыграл 90 минут в сборной, и это для нас очень хорошо».

Люсьен Фавр о Рейньере: «Рейньер точно будет заявлен на игру». (В основе, или в запасе?)

Об игре с «Дуйсбургом»: «Мы с нетерпением ждём начала сезона. Наша подготовка прошла хорошо. И пришло время сыграть в официальных матчах!»

Главный тренер «Дуйсбурга» Торстен Либеркнехт перед приходом в команду отыграл 4 года, а затем 10 лет тренировал «Айнтрахт» из Брауншвейга. Перед матчем он был очень откровенен. Сначала посетовал: «Знаете, что нужно многое, чтобы выйти в следующий круг. И больше всего огорчает тот факт, что игра пройдёт всего лишь перед 300 зрителями. А было бы здорово сыграть с «Боруссией» при аншлаге».

Затем Либеркнехт рассказал об ожидании игры. «В этом вся изюминка. И мои парни счастливы, поскольку большинство из них никогда не играло против «Боруссии», за исключением, быть может, товарищеского матча, игра с которой состоится вечером и, может быть, мы сможем преподнести сюрприз».

О своих шансах рулевой «Дуйсбурга» говорит: «В подобных играх главное – чтобы каждый момент был на твоей стороне. Может случиться так, что в решающий момент сейв вратаря удержит тебя в игре, но также может быть, что ты забьёшь свой гол в нужное время. Здесь нужен максимум на каждой позиции».

На вопрос, кого из игроков Дортмунда он опасается больше всего, Либеркнехт ответил: «Мне проще ответить, что я не опасаюсь только специалиста, который отвечает за экипировку команды в «Боруссии». Кого из игроков я должен назвать? Мне придётся перечислить весь состав Боруссии».