6 мин.

Превью мужской 800-метровки на Олимпийских играх в Токио

Вчера вечерняя сессия принесла нам финалистов соревнований на 800 м у женщин, превью к которым вы можете посмотреть здесь, а в утренней сессии определились полуфиналы мужского старта на этой дистанции. Пока они их не пробежали, давайте рассмотрим чего же нам ожидать от этой дистанции у мужчин на ОИ-2020 в общем.

Бег на 800 метров, мужчины

Кто не стартует?

После победы на чемпионате мира 2019 года в какой-то момент показалось, что американец Донован Брейзер (Donavan Brazier) положил начало доминированию на этой дистанции. В карантинный 2020-й он пробежал немало стартов и в каждом уверенно победил. Многие готовились к противостояние Брейзера против всех остальных в Токио, но совершенно неожиданно он даже туда не отобрался. В финале американского отбора его ноги были совершенно пустыми на последних 150 метрах, что привело к последнему 8-му месту.

О действующем олимпийском чемпионе и по совместительству рекордсмену мира Дэвиду Рудише (David Rudisha) все уже стали понемногу забывать. В этом году он успел напомнить о себе лишь однажды — когда объявил, что его попытки подготовиться к победе на третьей Олимпиаде подряд оказались тщетны. Рудиша дальше борется с травмами и пока остается лишь надеяться, что он все еще не сказал своего последнего слова в карьере бегуна.

Были заявлены на эти ОИ призеры чемпионата мира и Олимпиады на 800 м Аянле Сулейман (Ayanleh Souleiman) и Тауфик Маклуфи (Taoufik Makhloufi) соответственно. Но Маклуфи объявил заранее, что из-за проблем со здоровьем не сможет принять участия, а вчера и напротив фамилии Сулеймана появилась надпись "DNS".

В большой кенийской команде через сито отбора не смогли отобраться в Токио Корнелиус Тувей (Cornelius Tuwei), Вайклиф Киньямал (Wyclife Kinyamal), Коллинс Кипруто (Collins Kipruto) и Джонатан Китилит (Jonathan Kitilit), которые все имеют результаты из 1:45 в этом сезоне.

Основные фавориты

Если б меня попросили сократить количество претендентов до 5-и человек, до гарантированное место в этом составе мог бы иметь только представитель Ботсваны Найджел Амос (Nijel Amos). На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Найджелу было только 19 лет, но он ближе всех сумел подобраться к Дэвиду Рудише, чтобы дополнить его мировой рекорд своим — только юниорским. Время 1:41,73 пока остается его лучшим результатом в карьере, с которым он занимает 3-е место в топ-листе всех времен (делит его с Коэ), но каждый год после этого, за исключением 2020-го, он выигрывал хотя бы один этап Бриллиантовой лиги и всегда подходил к чемпионатам мира или ОИ в числе первых фаворитов. Удивительно, но "серебро" его первой Олимпиады так и осталось пока единственным его достижением на больших чемпионатах. И только однажды он вообще попадал в финальный забег — на чемпионате мира 2017 года занял 5-е место. В этом году он пробежал только один сильный старт — и не остался без победы на Блриллиантовой лиге в Дохе. И он уже выиграл свой забег в первом раунде в Токио, а значит подошел к соревнования здоровым, в отличие от пропущенных чемпионатов мира 2013 и 2019 годов. Сможет ли он наконец побороть свои проблемы в трехдневных чемпионатах и если не выиграть, то хотя бы завоевать медаль? Остается только ждать.

С потерей Брейзера США еще не потеряли шансы на победу. Главной их ставкой теперь должен быть Клейтон Мерфи (Clayton Murphy), который выиграл национальный отбор. Вероятно, многие призабыли, но Мерфи является призерем последних Олимпийских игр. После этого он стал чаще появляться в Европе, но его успехи не сильно впечатляют, хотя он каждый сезон выбегал из 1:44. В этом году после победы в США он тоже появился на нескольких стартах Европы, но снова не смог напомнить о себе — лишь 6-е и 7-е места на этапах Бриллиантовой лиги. Ему надо было хорошо прибавить за эти несколько недель, чтобы претендовать в Токио на медаль. И он все еще может быть силен в тактических забегах, хотя его успех в Рио был не из этой серии.

Призеры американского отбора: Мерфи, Джювет, Хоппель

В кенийцев очень сильная команда представлена Эммануэлем Кориром (Emmanuel Korir), Фергюсоном Ротичем (Ferguson Rotich) и Майклем Саруни (Michael Saruni). Первые два более известны. Корир не проиграл ни одного старта в 2018-м году и установил личный рекорд 1:42,05. В 2019-м результаты постепенно ухудшались пока не дошло до вылета в полуфинале чемпионата мира. Но в этом году на своем единственном старте Бриллиантовой лиги в Монако он был вторым, совсем немного проиграв Амосу, что может свидетельствовать об очень хорошей подготовки к Олимпиаде. Ротич стал 3-м на чемпионате мира в Дохе. В этом году он бегал много, но в Европе победил только в Стокгольме, на отборе был 3-м, а в том же Монако 4-м. Саруни в свое время был звездой американского студенческого спорта, но пока больших побед не достигал. Важно то, что именно он выиграл отбор в Кении. Если он будет так же хорош, то вполне может стать главной кенийской ставкой в Токио.

Саруни и Ротич на кенийском отборе

Три претендента на медаль отправила в Токио и сборная Великобритании. Все они стабильно и хорошо выступали в этом году, и особенно хороши финишем в тактических забегах. Тем не менее Оливер Дастин (Oliver Dustin), которому только 20 лет, и который единственный из этой тройки разменял 1:44 в сезоне, уже успел вылететь в предварительных забегах. Лучшим в них был Даниэль Роуден (Daniel Rowden), который пожалуй меньше всего запомнился в этом сезоне. В своем забеге он стал вторым за Мерфи. Элиот Джайлз (Elliot Giles) выиграл очень представительный турнир в Венгрии и был 3-м на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. 3-м он стал и в первом раунде соревнований в Токио.

Сильно в этом сезоне выступает финалист чемпионата мира в Дохе канадец Марко Ароп (Marco Arop). Особенно впечатлил смелым бегом в Монако с первой позиции, который закончился 3-м местом с результатом 1:43,26.

Марко Ароп в Монако

Более известный ранее как бегун на 400 м с барьерами поляк Патрик Добек (Patryk Dobek) выиграл в этом году чемпионат Европы в помещение на 800 м, а в летнем сезоне обыграл несколько сильных человек, ранее упоминаемых в этой статье. Его сильной стороной может быть финиш, так как в быстром забеге в Монако он стал лишь 6-м.

Пожалуй не стоит исключать из претендентов двукратного призера чемпионатов мира боснийца Амеля Туку (Amel Tuka) и возможно многим неизвестного мексиканца Хесуса Лопеза (Jesus López). Последний много выигрывал в этом сезоне, его лучший результат — 1:43,44. Но он не выступал в Европе, что впрочем не помешало ему победить Корира и почти обойти Брейзера (до его провала на отборе) в американском Портленде.

Прогноз

  1. Амос; 2. Корир; 3. Ароп.

Тяжело предположить, что мы получим таких же призеров, как на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, но они действительно хорошо смотрятся. Ароп любит бегать впереди и задавать темп, а кому как не Амосу и Кориру удержаться и решить вопросы на последних 100 метрах?