4 мин.

Арьянц-Арена. Обзор 14-го тура бундеслиги

Всего 3 тура осталось до зимнего перерыва в бундеслиге. Чемпионат все был на разгоне, да на разгоне, а уже и приблизился к середине. Главные события 14-го тура - юбилей, рекорды, неудачи и, конечно же голы, голы, голы - в обзоре немецкого уик-энда от "Бундеслига.ру".

Левандовски

Результаты матчей

Таблица чемпионата

Центрального, если хотите, статусного, матча в туре было не выделить. Особенно на фоне предыдущей недели, когда между собой сыграли сами знаете кто. Более того, так получилось, что в 7 парах из 9 играли клубы разных половин турнирной таблицы, и клубы из числа лидеров выиграли свой миниматч с шахматным счетом 6:1 (5 побед и 2 ничьих).

В единственном матче, оба участника которого представляют топ-9, так же победил тот, кто в таблице стоит выше - Боруссия Д на выезде оприходовала Майнц, проведя ударную двадцатиминутку в концовке. Штрафной+пенальти+пенальти+хозяйский пенальти = 3:1 в пользу вице-чемпиона. За штрафной в ответе Обамеянг, за удары с точки - Чупо-Мотинг и Левандовски дважды. У поляка теперь 11 голов, последний из которых он увел из-под носа у Мхитаряна. Юрген Клопп настаивает, что это было его решение, но, хоть свои извинения Генриху он и принес, на приглашение на шашлык тренеру расчитывать пока не приходится.

А уж матч из низшей половины таблицы и вовсе вышел бронебойным. Хотя, ожидать от вывески "Хоффенхайм" - "Вердер" грамотной игры в обороне и прагматики было бы глупо. "Вердер" с удовольствием вспомнил былое, едва ему предложили покуролесить. в итоге бременцы отыгрались и с 0:2, и с 2:4, причем оба раза сравнивали счет в самой концовке таймов. 4:4 - и кому в специальную больницу, а кому повод написать очередной твит о необходимости скорее все тут у нас позакрывать.

Вердер

Гертьян Вербек, тренер "Нюрнберга", признался, что в матче с "Байером" надеялся, что леверкузенцов психологически прибьет поражение 0:5 от "Ман Юнайтед" на неделе. Видимо, собственная 14-матчевая безвыигрышная серия его и игроков совсем не угнетает. Возможно, заугнетает в ближайшем будущем - конкуренты, которые побеждают хоть иногда, имеют все же поболее шансов, чтобы спастись.

Даже Брауншвайг отказывается безвольно сливаться, хотя против "Баварии" и нечего было ловить. В погожий субботний день отсолировал Арьен Роббен, забив дважды, в том числе 50-й в карьере раз в бундеслиге, и чуть было не заработав разрыв крестов и перелом запястья празднуя взятие ворот. С кармой голландца я бы поосторожнее относился к собственным идеям лихо прокатиться на коленях вдоль трибун.

Этот неловкий момент, когда в 5-ти турах Лиги Европы набираешь больше очков, чем в 14-ти в домашнем чемпионате, настиг франкфуртский "Айнтрахт". Даже довольно вяло прошедший по октябрю-ноябрю "Ганновер", имевший 7-матчевую серию без побед перед отчетным туром, сумел безпроблемно раскатать "орлов", чья собственная серия неудачных матчей в чемпионате пополнилась 9-й игрой. "Айнтрахт" не так давно вылетал, заканчивая первый круг на высоком 9-м месте, а сейчас оно всего лишь 15-е, а до зоны прямого вылета 3 очка. 

"Боруссия" из Менхенгладбаха одержала 5-ю победу подряд, и окопалась на 4-м месте. Залогом воскресного успеха стал гол Раффаэля, который как будто хочет нам показать, что он все-таки футболист, а не танцор.

Тут вот еще такое наблюдение, вся четверка лидеров за последние 6 туров не сделала ни одной ничьей, а дольше всех в компании держится Дортмунд - уже 8 матчей не делили они очки. Либо все себе, либо как-нибудь обойдемся.

"Вольфсбург" тоже держался, и куда дольше - 12 матчей, зато как начал - так не оторвать. Мораль проста - с "Нюрнбергом" поведешся, от него и наберешься. А вторую подряд ничью "волки" сделали с "Гамбургом", притормозив свой быстрый прорыв в пятерку.

"Герта" - "Аугсбург" - третья нулевая ничья текущего сезона. Пока еще не нашлось команд, дважды вляпавшихся в такую неприятную историю, как матч без голов, а на заметке уже шестеро кандидатов. Отчетная пара добавляется в скорбный лист к "Вердеру", "Фрайбургу", "Ганноверу" и "Айнтрахту" из Брауншвайга.

"Шальке" обыграл "Штутгарт", даже разгромил. И даже без деятельного участия Боатенга, нередко тащившего своими голами команду. А Йенс Келлер, подняв, благодаря этому, свой клуб на 5-е место в чемпионате, опять не висит на волоске от увольнения. Хотя в августе казалось, что сидеть им в одной лодке с Бруно Лаббадией, и медленно уплывать в закат. Но Бруно уплыл один. Что в очередной раз показывает - старина Йенс не так прост, и возможно даже знает как выходить в плей-офф Лиги Чемпионов и проигрывать полумертвому "Галатасараю".

Шальке

Подписывайся на блог и следи за немецким футболом в нашей компании.

Все еще не подписан на наш твиттер? Владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий тебя не одобряет, он-то давно с нами.

Следиnm за бундеслигой вк - можно подписавшись на паблик свежих новостей Bundesliga News.

Быть ближе к авторам блога можно добавив их в друзья.

А теперь пускаем музыку и на время прощаемся. Сегодня еще итоги тура, далеко не уходите.