14 мин.

Итоги сезона 2012/13. Часть 2

Во второй части итогов сезона поговорим о клубах, пришедших к финишу в первой половине таблицы, о сенсациях, падениях и прорывах, рекордах и достижениях. Лишь одного постаремся избежать - предметного разговора про матч на "Уэмбли". Всему свое время, и сейчас у нас время бундеслиги!

Итоги сезона 2012/13. Часть 1

9. "Ганновер"

"Девяносто шестые" отступили с завоеваных было позиций. Два финиша в еврокубковой зоне, четвертьфинал Лиги Европы, близость медалей - в этом сезоне ничего этого не было, но это никоим образом не потеря, и не провал.

Ганновер

Успехи команды были достигнуты на максимальной выкладке, а играть так годами могут не то, что немногие - так не может никто, обязательно наступает спад. Спад "Ганновера" наступил не сразу - в начале сезона многое решал вернувшийся из "Зенита" Хусти, которому нужно было поле, мяч и соперник. Когда и венгр наигрался - вот тогда пошли проблемы.

"Ганновер" живет по средствам, это и радость, и некоторая беда всего немецкого футбола. Радость - потому что ты не выживаешь при непомерных долгах, беда - ты не можешь даже в лучшие годы своего проекта решиться на серьезное усиление, в надежде закрепить новый уровень, если не имеешь на это достаточно своих средств.

В итоге команда не получила свежих эмоций в игре (а пример Хусти еще одно доказательство того, что грамотное точеченое усиление способно некоторые процессы отложить, а то и отменить), оказалась перед фактом того, что их игру разобрали, и научились им противостоять, и больше не смогла доставать из себя по 110% каждую неделю, и иногда даже по два раза.

Привело это к тому, что сезон прошел между 6 и 12 местами, и завершился ровно посередине этого отрезка. Мирко Сломка приходил спасать эту команду от вылета, подарил ей два шикарных сезона, и продолжит ее выстраивать дальше, вот только потенциал этой команды в неизнуряющих ее оборотах - это то место, где она находится сейчас.

8. "Боруссия" Менхенгладбах

Многое из того, что было сказано о "Ганновере" можно переадресовать и к Гладбаху. "Жеребцы" спасались от вылета, после чего выдали сумасшедший сезон, нашли своего тренера, и вместе с ним закрепляются как один из символов среднего класса лиги. Все так, но есть и различия по сравнению с путем "Ганновера". На них и остановимся.

Гладбах

Во-первых, в момент прорыва в составе Гладбаха блистали звезды - оборонительный танк модели "Данте", работоспособный и молодой опорник Нойштедтер и лучший игрок сезона 2011/12 - Марко Ройс. После их ухода игру пришлось выстраивать заново.

Во-вторых, в руководстве "Боруссии" не стеснялись в это межсезонье тратить. На смену ушедшим были выписаны Альваро Домингес, Гранит Джака и Люк де Йонг - по меркам Гладбаха серьезные покупки, но достойной сменой ушедшим они пока не стали.

Домингесу нужно было время, чтобы сыграться со Штранцелем, молодой Джака не потянул конкуренции, и на время осел в запасе, а де Йонга мучали травмы, да и роль его как центрфорварда далека от той, что играл Ройс - игра в атке простой заменой исполнителей не наладилась, ее-то и нужно было выстроить заново, причем в условиях того, что крепкая ранее оборона теперь местами сбоит.

Еврокубки при этом вполне удались. С Лигой Чемпионов завязали быстро, но это не беда, а из серьезнейшей группы в Лиге Европы выбрались в плей-офф уверено, набравшись опыта. Поражения в обоих плей-офф раундах, конечно, вещь неприятная, но  списываемая на все то же отсутствие опыта таких встреч. Впереди у команды все довольно интересно, и вполне можно ожидать подьема в район 5-6 мест, а это уже новое свидание с футбольной Европой, Менхенгладбах его ждет!

7. "Гамбург"

Один из главных анекдотов сезона - место "Гамбурга" рядом с еврокубками. Раскладная по началу сезона команда, которую и так громили часто, включая памятные 2:9 на "Альянц-Арене", получала бы еще больше, если бы не отменная игра Рене Адлера - единственного игрока команды, который хоть чего-то хотел в кадой игре.

Остальные включались эпизодически, и тогда случались победы над Дортмундом и "Шальке", серии из 2-3 удачных игр. Но за ними обязательно следовало поражение, причем не просто поражение, а зачастую провал. Седьмое место, на котором при этом оказалась команда - достижение, за которое должно благодарить Торстена Финка.

Гамбург

И уж явно команда сейчас не в том состоянии, чтобы закладываться на дальнейший рост, нужно хотя бы сохранить добытое, что будет далеко не так просто - вспомните, скольким из их соперников, финишировавшим ниже по таблице, мы осторожно прогнозируем рост. Но ведь там, где кто-то растет, другой опускается, и опуститься вполне может "Гамбург".

Ему надо перестраивать оборону - не впечатливших арендованных игроков "Челси" клуб отпускает, его атаку вполне могут разобрать еврокубковые бойцы, и не только из Германии. Финк создал симпатичную банду, которая многое могла, когда хотела играть, но это не гарантия успехов на будущее.

6. "Айнтрахт"

В еврокубковой зоне вновь сюрпризы, и состав "лигоевропейцев" основательно удивит всех нас, если вспомнить свои мысли от августа прошлого года. Что тогда был "Айнтрахт"? Новичок, который при серьезном ресурсе занял лишь второе место во второй лиге, и на месте тренера у него Армин Фе - тот самый дядя, который как-то сделал "Штутгарт" чемпионом, но больше в его работе светлых пятен не было.

Айнтрахт

Что "Айнтрахт" сейчас? Крепко сбитая, тренерская команда, обученная играть, знающая что делать, слушающаяся своих лидеров как на поле, так и на скамейке. Да-да, их тренер не только объяснил им как играть, но и добился того, чтобы игроки его это все исполняли.

Это при том, что из-за нелепой травмы на съемках рекламы выбывает второй по оценкам журналистов игрок лиги Кевин Трапп, и сезон команда завершает с патриотом и хорошим человеком, но ветераном Окой Николовым в воротах. При том, что весь сезон в команде нет форварда достойного уровня, а попытка его найти заканчивается приглашением Лакича, которые сверкает разве что в 3-4 играх. 

Зато раскрывается Очипка, заиграл Самбрано, дорос до интереса от больших клубов Юнг, а Александр Майер проявился как бомбардир, и тащил за собой команду. До Лиги Чемпионов не дотащил, хотя и были варианты. Но это не тот уровень, на который способен "Айнтрахт". За сезон во второй лиге преданные болельщики получают Лигу европейскую, и команда не сможет играть там спустя рукава.

Выдержит ли она темп? Сумеет ли распределяться на игры дважды в неделю? Эти вопросы звучат каждый раз, когда неожиданный клуб оказывается в Европе. И на них нет ответа, все индивидуально. "Ганновер" два года назад смог, "Штутгарт" в этом сезоне нет. Айнтрахт" в будущем - посмотрим.

5. "Фрайбург"

И за "Фрайбургом" помотрим тоже! Как минимум потому, что в Лиге Европы будет играть не та команда, что туда вышла. Той больше нет, ее уже раскупили. Она не подарила свему городу главное приключение десятилетия - Лигу Чемпионов, но она останется в памяти тех, кто смотрел этот сезон.

Фрайбург

Команда имени Кристина Штрайха, настолько самобытного, что даже больше "странного" тренера, отношение которого ко многим ситуациям далеко от общепринятого. Эта команда хорошо оборонялась, за исключением тех двух недель, когда "Вольфсбург" и Дортмунд накидали ей по 5, и это позволяло ей с не очень серьезным ресурсом в атаке собирать свои очки, и нестись к 4-му месту. Но там уже другая лига. Там "Шальке", и "Шальке" в очном матче, в последнем туре, их мечту разбил по праву опытного.

Самобытные Клопп и Тухель уже играли в еврокубках, и получалось у них поначалу не очень, поэтому за "Фрайбург" боязно. Их вполне может остановить "Газ Метан", они вполне могут не найти достойной смены ушедшим, но не будем забывать, что и эти игроки, пока за них не взялся Штрайх, шли на вылет из лиги. Так что все возможно, этот сезон нас научил ждать от немецких клубов многого, как минимум выходов в плей-офф. И мы подождем.

Что не очень понятно, даже не применительно к "Фрайбургу", его-то история успеха - это привычная история труда и преодаления, а применительно к тому, что могут сделать тренеры вне этой команды. Успешный в этом клубе Робин Дутт даже не проваливший, а просто не до конца понявший специфику работы в "Байере", за год с небольшим нового места себе не нашел. Глядя на работающих в некоторых клубах специалистах - не можешь понять почему. 

Отважится ли Штрайх сменить обстановку? Ведь в чем-то он уже Дутта превзошел, это мы можем выяснить как раз по ходу следующего сезона, в котором многое станет для нового серьезного немецкого клуба определяющим.

4. "Шальке"

Четвертое место "Шальке" - успех. Смена тренера, неочевидный выбор в пользу Келлера, который проиграл Кубок, вылетел из Лиги Чемпионов, опустил команду к 21-му туру на 10-е место, и так и не показал способности выигрывать решающие матчи (поражения от "Айнтрахта", "Майнца", "Галатасарая", домашняя ничья с "Байером"), при том, что свободен, и вроде как готов рассматривать варианты работы в клубе Роберто ди Маттео, да и Робин Дутт наверняка бы от места не отказался.

Шальке

Игра у "Шальке" не пошла в первую очередь из-за того, что Хунтелаар в этом сезоне несколько раз лечился, потом набирал форму, а без него и забивать-то было толком некому. Да и отсутствие Рауля наверняка ощущалось всеми - Дракслер при всем таланте и объяснимом нежелании переходить в Дортмунд пока не созрел до нужного уровня прежде всего в стабильности, да и понимание игры это та вещь, что приходит лишь с годами.

Не сразу закрепился и Хильдебранд в воротах - поначалу ситуация прошлого сезона, когда понемногу играли все, повторялась. Но вот пришел Келлер, и свой выбор сделал, в этом плане стало поспокойнее. В других игровых компонентах - нет.

Да, среднего уровня игроков, и их мотивированности хватило для того, чтобы оказаться в Лиге Чемпионов, но и то - лишь в квалификации, а практика показывает, что специалисты не только без опыта, но и без четкого видения ситуации в команде (а Келлер пока представляется именно таким), и ее не проходят. А потенциал команда уже показала в нынешнем розыгрыше, это минимум игра в плей-офф.

С чем команда войдет в новый чемпионат - загадка. Спорные ставки часто играют, потому что спорными они кажутся нам, а полностью ситуацией мы не владеем. Тем не менее, в ведущей шестерке клубов бундеслиги этого сезона именно "Шальке" главная загадка.

3. "Байер"

В бундеслиге не дают медалей за второе и третье места, и это немного расстраивает. Нынешний "Байер" заслужил быть отмеченным "бронзой" за проведенный сезон. Спокойствие клуба, которым руководил дуэт молодых специалистов, а с будущего сезона останется у руля лишь один из них, четкий и понятный состав, игровые принципы, лидеры - это то, за счет чего "Байер" возвращается в Лигу Чемпионов.

В прошедшем сезоне "Байер" ни разу не оказался по ходу матча вовсе не у дел, скорее наоборот, чаще он терял приобретенное. Эта команда, в которой раскрылся и выиграл гонку бомбардиров Штефан Кисслинг, где сходу заиграл Карвахаль, держит уровень молодой голкипер Лено, активно продает себя в "Челси" Щюррле.

БАйер

Но главное - это именно спокойствие, планомерная работа, принесшая в итоге результат, возвращение в Лигу Чемпионов, и дебют в ней Сами Хююпя в новом качестве. В этой самой лиге вполне можно вновь выходить в плей-офф, зарабатывать деньги, радовать себя и болельщиков. Вот только на "Барселону" бы не попасть, и не потому, что обязательно будет снова мучительно больно, а потому, что с призраками прошлого эта команда справляется ой как непросто, и очередной такой "сюрприз" вполне может стоить финскому тренеру работы, а этого бы не хотелось.

В чемпионате "Байер" лишь на очко отстал от второго места, и стал единственным клубом, обыгравшим в чемпионате "Баварию". И если вновь не пойдут дела у "Шальке", именно "аспиринщикам" предстоит стать безалтернативной третьей силой турнира, или даже еще ближе подобраться к первым двум, тут уже дело будет решаться по ходу грядущей с августа новой гонки.

2. "Боруссия" Дортмунд

Подобрались мы вроде как к самому сладкому, но это самое сладкое простое, как три рубля, особенно если мы соблюдаем наши договоренности, и молчим про "Уэмбли".

Дортмунд

Итак, "Боруссия" чуть ли не сразу отказалась от чемпионской гонки. Возможно даже до чемпионата. Цель была ясна - избавиться от упреков в невыразительной игре на евроарене. И от этих упреков команда избавилась, а чемпионская гонка изначально была обречена на провал. При этом, в очных встречах с "Баварией" команда в чемпионате не дала себя обыграть, и осталась единственной такой на всю лигу. Так что со всех сторон вроде как верные решения. Но это не так.

Во-первых, многовато, по своим меркам, Дортмунд проигрывал в этом сезоне дома - 1:4 от "Гамбурга", скандальные 2:3 от "Вольфбсурга", 1:2 в рурском дерби, что максимально неприятно, ну и спасительные для "Хоффенхайма" 1:2 в последнем туре.

Во-вторых, рекордная для чемпионата беспроигрышная серия в исполнении Дортмунда так и не состоялась, причем прервал попытку "Боруссии" "Гамбург" довольно-таки далеко от цели.

В-третьих, единственный по-настоящему определяющий матч на внутренней арене команда проиграла - в 1/4 финала Кубка. Да,то была игра с "Баварией", на ее поле, и по самым разным причинам в ней рвал и метал Арьен Роббен. Но факт остается фактом - Кубок был реальным трофеем для команды, более того, он был выигран в прошлом сезоне, а в этом он проигран.

Конечно, с крутыми мерками мы подходим к команде, ну так она сама нас к этому приучила! И, повторюсь, разбираем мы толкьо внутренние турниры - марш "Боруссии" к финалу Лиги Чемпионов был великолепен, в том числе и тем, что заставил нас потрепать себе нервы, но является другой историей, о которой у нас еще будет время поговорить. 

Неплохо команда проявила себя на трансферном рынке - продали за хорошие деньги Гетце, а еще до сезона Кагаву, пристроили Перишича и Фелипе Сантану, вполне могут выручить большие деньги за Левандовски. Остается додаться новостей о покупкахкоманды, чтобы понять, стремятся ли они закрепить успехи трех последних лет, или их цикл после 25 мая пойдет на убыль. 

1. "Бавария"

Фантастическая команда проводящая фантастический сезон. На этом можно и остановиться, но мы еще раз отметим что "Бавария" выиграла титул за 6 туров до финиша, набрала рекордное 91 очко, обгнала ближайшего преследователя на 25 баллов,  лидировала с первого и до последнего тура, забила 98 и пропустила всего 19 мячей, одержала 29 побед, из них 13 разгромных, 19 раз оставила свои ворота на замке, ни разу не проиграла на выезде. Такой вот у нас в этом сезоне чемпион.

Бавария

Только теплых слов заслуживает Юпп Хайнкесс, абсолютно весь состав "Баварии", даже те, кто выходил от случая к случаю были в каждом матче заряжены на борьбу, и сделали дело, вернув серебрянную салатницу в Мюнхен.

Провести такой сезон это уже настолько серьезное достижение, что, кажется, должен он стать пиком для этой команды, но то, что ждет команду в будущем намекает нам, что мы можем увидеть еще более мощную и целеустремленную "Баварию", которая бросает себе новый вызов, укрепляя состав Гетце и, быть может, Левандовски, приглашая Гвардиолу, стремясь выиграть, наконец, эту вашу Лигу Чемпионов, и, быть может, стать первым клубом, кто защитит свое звание. 

"Баварию" раздразнили в предыдущие два сезона, и она хочет не просто вернуться, а вернуться феноменально, на века, в историю. И для этого сделан только первый шаг. Что же, мы с нетерпением ждем следующего. Всю следующую неделю мы посвятим подготовке и освещению первого бундес-финала Лиги Чемпионов!

Оставайтесь с нами, бундеслига ушла в отпуск, но сезон еще ни в коем случае не окончен, даже близко!