7 мин.

Как на войне. Обзор 32-го тура

Следы 32-го тура бундеслиги потихоньку остывают, а мы возвращаемся к событиям прошедших выходных, для того, чтобы рассказать вам чем живут два лучших клуба Европы, и что творится в чемпионате, их взрастившем. А там, тем временем, решается вопрос с еврокубковыми местами, кое-кто, надо сказать, уже бросил играть, а в самом низу разгорается главная интрига последних недель сезона - игры на выживание. Проводим удаляющийся вглубь истории уикенд вместе с нашим обзором!

Ты чо, на?

Таблица чемпионата и результаты тура.

Тур перестал быть томным уже вечером в среду, когда его центральный матч из "игры двух полуфиналистов Лиги Чемпионов" превратился в "репетицию финала главного турнира Европы". Команды решили не подводить болельщиков, и, хоть и дали отдохнуть некоторым своим лидерам, но играть от этого хуже не стали. Плюс противостояние клубов уже окончательно перешло в медиапространство, и кроме разборок на поле в ход пошли мелкие стычки скамеек и обмен колкостями в прессе. Что поделаешь, большая игра впереди, больше, чем игра. А средства - оправдывают ли они цель, и хороши ли они в этом случае, это каждый судит для себя.

В игре же нас ожидали гол главного фаната собственного клуба Гросскройца, травма Гюндогана, ответ от голевой машины марки "Марио", осечка Левандовски и психоз Рафиньи - если вам был нужен разогрев перед финалом - вы его получили. И это мы еще не увидели Марио Гетце, этот номер нам приберегли эксклюзивно для Лондона, зато посмотрели на Пьер-Эмиля не побоюсь этого слова, Хёйбьерга. 

Боруссия Д - Бавария - 1:1. Обзор матча

Помимо всего прочего, "Бавария", не выиграв, прервала 14-ти матчевую победную серию в чемпионате, а с учетом ничьей и во встрече первого круга - не смогла обыграть хотя бы по разу всех своих соперников по турниру. В рамках чемпионата, разумеется. Про Суперкубок и Кубок никто, конечно, не забыл.

Уикенд начал задавать нам жару еще в пятницу. В Менхенгладбахе сыграли местная "Боруссия" и "Шальке". Для гельзенкирхенцев это был очередной "момент истины", и если поначалу команда справлялась с ними так себе, то победы в последних играх позволили держаться за 4-ю строчку, не отдавая ее накатывающим на финиш "Айнтрахту" и "Фрайбургу". Единственный и победный гол забил в отчетной игре Юлиан Дракслер, делом подтвердивший свой тезис о том, что ни в какую "Боруссию" он переходить не собирается. Ни-в-какую.

Преследователи "Шальке", уже упоминавшиеся "Айнтрахт" и "Фрайбург", так же добились побед, примечательных сразу по многим пунктам. Для начала, интрига в борьбе за 4-е место остается. Да, "Шальке" впереди, но там все нестабильно, и кто сказал, что "Шттугарт" не доставит парням из Рура проблем через неделю? Ну а в 34-м туре нас может ожидать фееричная развязка в виде игры "Фрайбург" - "Шальке". Подопечные Штрайха точно постараются. Для себя, ведь с тем, что они останутся на местах дающих пропуск в ЛЕ еще тоже нет гарантии, а в крайнем случае - для "Айнтрахта". 

В составе франкфуртцев вновь показал себя Алекс Майер. Его голевая засуха, образца 2013 года, приправленная желтыми карточками и повреждениями, окончательно прервалась в эту субботу. Капитан Алекс забил дважды, включив себя в число героев тура, доведя число своих голов в сезоне до 15 (что по его личным карьерным меркам - сумасшедше далекий космос), и подарив своей команде очередные 3 очка. Картина "игрок и команда нашли друг друга, и вместе навели шороху" почти написана. Осталось сделать два шага. Кто бы мог подумать, что в конце этого сезона мы с легкостью будем рассуждать о том, что в играх с "Вердером" и "Вольфсбургом" подопечные Армина Фе вполне могут взять необходимые 6 очков?

Майер он топ

Упомянутая уже борьба за ЛЕ протекает точно по тому же сценарию, что и лигочемпионская. Только в роли условного "Шальке" уже выступают те, кто его пытается догнать. Просто взгляните еще раз на таблицу, и посмотрите на отрывы. Да, какой-никакой задел перед преследователями есть, и создан он во многом в этом туре - о неудаче "Боруссии" мы уже рассказывали, а "Гамбург" свел вничью домашний матч с "Вольфсбургом", который хоть и ни за что не борется, но не проигрывает вот уже 8 игр (П-3, Н-5). и во многом именно это позволило ему убежать от тех, кто сейчас стоит на пороге неприятностей. Напомню, что пару месяцев назад "волки" были с тем же "Вердером" вровень.

Возвращаясь к шансам Гамбурга и Менхенгладбаха принять у себя матчи Лиги Европы этой осенью разбиваемся об их календарь. Конкуренты очки терять не намерены, а когда у тебя самого в соперниках "Хоффенхайм" и "Байер" (это про "Гамбург"), или тебе завершать сезон против "Баварии" (касается Гладбаха), то закладываться на сокращение отрывов не приходится. Тем не менее, и эта борьба еще актуальна, и как минимум ближайший тур будет интересен в том числе и войной тех, кто идет на 7-8 местах.

Но и на этом не заканчивается вклад команд Фе и Штрайха в интригу тура. Помимо собственного сражения по всем фронтам, с одновременной обороной своих и атакой чужих позиций, косвенно эти клубы поучаствовали в еще одном сражении. Ведут его те клубах, которые им проиграли. А именно - "Фортуна" и "Аугсбург", и их места в районе ватерлини. Поражения не изменили положение команд в чемпионате, а чумовая и результативная ничья в главной игре для нижней половины таблицы "Вердер" - "Хоффенхайм", вместившая в себя и камбэк гостей, приправленный голевыми геройствами Свена Шиплока, и драму хозяев, упустивших победу в компенсированное время, еще больше уплотнила и усложнила ситуацию. Никто не отвалился и никто не убежал на безопасное расстояние. Пока впереди те, кто давно уже не может выиграть, а значит психологически легче тем, кто и так всю весну догонял, и наконец нагнал соперников.

Бывают в жизни огорченья

33-30-30-28. И 6 очков в розыгрыше. И что-то мне подсказывает, что в ближаюшую субботу еще ничего не закончится! А более детально расклады в нижней части таблицы мы разбирали неделю назад.

За этими разборками довольно буднично оформил свое третье место в чемпионате "Байер". Тренер Хююпя сходу вывел команду в Лигу Чемпионов, где она сыграет после годичного отсутствия, форвард Кисслинг еще немного сократил расстояние между собой и Левандовски в споре лучших бомбардиров. Ну а "Нюрнберг" - эти просто бросили играть, как только окончательно не вылетели. Нет, дурака на поле они не валяют, но не заметить разительного отличия между их 9-матчевой февральско-мартовской беспроигрышной серией, и 4 в ряд поражениями апреля-начала мая с общим счетом 1:9 трудно.

Не могу придумать ничего лучше, кроме как сказать "подождем следующего сезона". Там и ясно станет, что за тренер Визингер, способен ли он подвести и провести команду по сезону, или кроме стартового эмоционального напора ему предложить нечего.

На радость себе и собравшимся зрителям выступили "Ганновер" и "Майнц". Игра в охотку, два быстрых обмена голами, несдержанность Шульца и голевые свершения Николая Мюллера - в концовку сезона, который и для тех, и для других, стал самым обычным, коллективы вошли с оценкой "хорошо". 

Ну а первый товарищеский матч сезона провели "Штутгарт" и "Гройтер Фюрт". Первые выполнили задачу на сезон - вышли в финал Кубка (и в еврокубки), и без нервотрепки сохранили прописку в лиге, вторые, как раз-таки, вылетели, показав старательный, но не более, футбол. Ну и не выиграв дома. 4-я победа в чемпионате добыта игроками "зеленых", и 4-я на выезде. Последний шанс оставить в память о бундеслиге у домашних фанов победу будет в эту субботу, но "Фрайбург" вряд ли будет к ним благодушен.

А лучше остальных справился с задачей поговорить на камеру на этой неделе Юрген Клопп. Тренер "Боруссии" открыто, прямо в эфире разрешил своим игрокам после выхода в финал Лиги Чемпионов выйти в город, и двинуть по пиву во славу самих себя. Согласитесь, именно в таком тренерском настрое и кроется немалая толика успехов Дортмунда!

На этой неделе нас не ждет ни Лига Чемпионов, ни даже игры Кубка Германии. Зато нас ждет День Победы. Всех читателей прошу не мешать эту Германию, современную, ту, чей чемпионат мы любим и смотрим, с той, которая была разбита в 1945 году. Для немецкого народа, как и для нашего, та война принесла разрушение и ужасы. Не дай нам Бог пережить такое в своей жизни.

И спасибо тем, кто тогда победил! Это было важнее всего футбола, который только есть.