11 мин.

Бундеслига, 26 тур. Итоги

Всё начинается заново!? Команды, распрощавшиеся с шансами на спасение, не желают сдаваться. «Аугсбург» и «Хоффенхайм» сокращают разрыв от спасительного 15-го места, а «Гройтер Фюрт» из последних сил цепляется за надежду. Контрастным душем служат дежурные победы «Баварии» и «Боруссии» Д, и нежелание большой группы команд забрать четвёртое месте себе в руки. Обзор очередного тура Бундеслиги от блога Бундеслига.ру.

Таблица второго круга

О событиях тура

«Возрождение» Шахина и почин Биттенкура

В матче против «Фрайбурга» Нури Шахин наконец показал ту игру, которую мы привыкли наблюдать в исполнении турка. Нури дважды забил сам и ассистировал Роберту Левандовски, сравнявшему счёт в игре. Стоит также отметить первый гол на уровне Бундеслиги Леонардо Биттенкура. Молодой полузащитник появился на поле на 76-ой минуте, а уже пару мгновений спустя праздновал свой дебютный гол.

Вообще, дружина Юргена Клоппа провела великолепный матч, буквально в клочья разорвав одну из лучших оборон лиги. Жаль, что в нынешнем сезоне «жёлто-чёрным» не хватает стабильности, иначе мы могли бы наблюдать захватывающую чемпионскую гонку.

Реванш «Баварии»

Мюнхенцы проводят потрясающий сезон, не замечая на своём пути соперников по Бундеслиге. И подошла бы команда Юппа Хайнкеса с гордым ноликом в графе «поражения», не выиграй «Байер» в первом круге на «Альянц-Арене». «Бавария» подходила к поединку во всеоружии, готовая доказать случайность поражения от «Арсенала». Леверкузенцы стремились дать бой принципиальному сопернику. И ведь хозяева были близки к тому, чтобы добиться ничьей, не случись автогола Волльшайда на 87-ой минуте. Так или иначе, «Байер» опять потрепал нервы лидерам чемпионата, пусть и проиграл.

Дебют Крамера

После поражения в «матче жизни» от «Хоффенхайма» президента «Гройтер Фюрта» Хельмут Хак заявил о том, что у команды появится новый главный тренер. Им стал 40-летний специалист Франк Крамер, известный по работе с «Хоффенхаймом». Главной задачей Крамера является не спасение команды от вылета, а планомерная подготовка к сезону уже во второй Бундеслиге. По словам всё того же Хака, поражение от «Хоффенхайма» расставило все точки над И, у команды нет шансов побороться за 15-ую или хотя бы 16-ую строчку турнирной таблицы. В матче против «Вердера» футболисты «Фюрта» всячески старались показать свою состоятельность новому тренеру, правда вылилось это в 21 фол и два пенальти, реализованных Хантом. И всё-таки игроки «Гройтера» проявили характер и увезли с «Везер Штадиона» одно очко. Отметим и кризис в стане бременцев - в последних пяти турах подопечные Томаса Шаафа набрали лишь два очка.

Пресс-конференция

Байер – Бавария

Саша Левандовски: "В течение первых 25 минут мы играли слишком пассивно и несмело. Во второй половине стали действовать более уверенно. Мне кажется, что наша команда заслужила, по меньшей мере, ничейный результат. Это было бы справедливо. Но в целом нельзя сказать, что "Байер" произвёл большое впечатление своей игрой"

Юпп Хайнкес: "Мы очень довольны. Для нас было нелегко после матча Лиги чемпионов с лондонским "Арсеналом". Особенно это бросалось в глаза во втором тайме. А в первой половине команда выполнила немалый объём работы и в чисто игровом плане также была на должной высоте. После перерыва ноги у наших футболистов стали тяжёлыми, но они продолжали бороться и были вознаграждены за это"

Арьен Роббен: "Мы действительно показали совершенно иной футбол, чем в матче с лондонским "Арсеналом". Важно то, что мы вновь хотели продемонстрировать свой класс и действовали агрессивно. Что же касается критики Хёнесса, то я нахожу, что она пошла нам на пользу. Мы должны заниматься самокритикой. Команде могут адресовать много эпитетов, вознести её до небес. Но на очереди следующий матч, и ты должен суметь сыграть на должном уровне"

Боруссия Д – Фрайбург

Юрген Клопп: "Могу представить себе, какое разочарование испытывает "Фрайбург"! Они никак не могли предположить, что игра закончится с таким счётом. В первом тайме соперник был на должном уровне с точки зрения тактики и черновой работы. Однако затем моя команда показала отличную игру"

Кристиан Штрайх: "Мы начали встречу хорошо, демонстрируя высокую игровую дисциплину. Но затем действовали очень наивно и пропустили три гола. После этого матч был уже проигран. Когда все после этого поражения успокоятся, мы вновь будем работать нормально"

Нюрнберг – Шальке

Хорст Хельдт: "В первом тайме команда играла так, будто находилась в цирке. Когда у тебя в руках 400% шансов, ты обязан забивать"

Боруссия М – Ганновер

Люсьен Фавр: "Я могу быть очень довольным таким результатом. Мы начали игру хорошо и контролировали мяч. А в первом тайме могли забить больше. Во второй же половине надёжно оборонялись, сумев в достаточной степени осложнить задачу сопернику. К сожалению, не удалось победить с более удобным счётом. Нам не хватало последнего паса"

Мирко Сломка: "Эта был очень важный для нас матч, в котором мы, к большому сожалению, не смогли заработать даже одно очко. Футболисты растранжирили все свои возможности. Нам теперь надлежит работать над ошибками и исправлять их"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 26 тура. Изучаем, анализируем, спорим

Мохаммед Амсиф («Аугсбург»): По набранным очкам во втором круге «Аугсбург» занимает третье место. Уже не выглядит невозможным место выше 16-го по итогам чемпионата. В очередную победу большой вклад внёс голкипер клуба. «Гамбург» пробил 19 раз по воротам, и подал 10 угловых, но Амсиф оставил ворота сухими.

Маттиас Остшолек («Аугсбург»): Как обычно, одним из самых активных игроков «Аугсбурга» был Остшолек. Защитник не только выполнял свои прямые обязанности, но и успевал бегать в атаку. За ноль в графе «пропущенные мячи» его и премировали попаданием в сборную тура.

Данте («Бавария»): Один из немногих футболистов «Баварии», кого не критиковали в последнее время. Благодаря неспешной игре команды, у бразильца больше всех касаний мяча (103) и точных передач (71). По этим показателям он серьёзно превосходит остальных участников матча.

Ян-Ингвер Кальсен-Бракер («Аугсбург»): Автор победного гола в ворота «Гамбурга» по определению должен попадать в символическую сборную тура. Мяч, забитый Кальсен-Бракером, ещё на один шаг приблизил к спасению его команду.

Ханно Балич («Нюрнберг»): Вторая команда, представленная тремя футболистами в сборной. Первый её представитель – Ханно Балич, игравший на позиции правого защитника. Балич не дал развернуться Бастосу и Фуксу, ворота Рафаэля Шефера остались нетронутыми.

Нури Шахин («Боруссия» Д): Лучший игрок тура

Хироси Кийотаке («Нюрнберг»): Японский плеймейкер является главным активом команды из «Нюрнберга». Три удара по воротам, 32 точных передачи, две из которых стали голевыми, и очередной матч с оценкой в 2 балла от «Киккера». Кто-нибудь будёт удивлён, если Кийотаке летом сменить прописку?

Александер Эшвайн («Нюрнберг»): Третий представитель «Нюрнберга». Игра на фланге полузащиты, Эшвайн забивает во втором матча подряд.

Аарон Хант («Вердер»): Для двух забитых мячей Аарону Ханту хватило всего 45 минут. Всего же за один тайм полузащитник «Вердера» заработал три очка в зачёт графы «Гол+пас». Однако с уверенностью можно сказать, будь возможность, Хант обменял свои забитые мячи на победу команды.

Патрик Херрман («Боруссия» М): Лучший игрок заключительного матча тура. Патрик Херрман за 90 минут пробежал больше всех – 12,4 км, 69 раз ускорился. 4 раза пробил по воротам, наконец, именно с его передачи Люк де Йонг забил победный мяч в ворота «Ганновера».

Роберт Левандовски («Боруссия» Д): Поляк забил в восьмом матче подряд, таким образом, побив клубный рекорд Тимо Конецки, установленный в сезоне 1964/1965 годов. Всего же на счету Левандовски десять забитых мячей в восьми последних матчах Бундеслиги.

Игрок тура (по версии Kicker) - Нури Шахин

Возвращение Нури Шахина состоялось. После восемнадцати месяцев безмолвия, бывший лидер «Боруссии» Д вернулся в родной клуб, но места в основном составе для него не нашлось. Дождавшись своего шанса, Шахин продемонстрировал, почему публика в Дортмунде его боготворила.

"Я был в долгу перед "Боруссией". Наш тренер всегда говорил, что мои успехи являются вопросом времени. От матча у меня остались хорошие ощущения. Кроме того, я должен был сыграть хорошо и потому, что на стадионе находился мой сын. Эта встреча должна была стать особенной, и думаю, что мне или нам удалось добиться этого" – сказал Нури Шахин.

Гол

Краткосрочный отпуск Роберта Левандовски позволил его коллегам по амплуа погреться в лучах славы, но, вернувшись в рабочие будни, поляк оперативно и красноречиво продемонстрировал, что отдыхом насладился сполна. Кроме гола в дебри, два дубля в трех последних играх – впечатляющий результат, позволивший нападающему «Боруссии» прочно застолбить первое место в Топе бомбардиров. Штефан Кисслинг, как и его команда, после перерыва сбавил ход и, занимая вторую строчку, отстает от дортмундца уже на целый хет-трик. А в затылок дышит Марио Манджукич, хотя и он не забивал в последних двух матчах, а в очной схватке в субботу участия не принимал. Салаи, Мюллера и Майера, по прежнему имеющих на счету дюжину голов, догнал наконец вышедший из творческого кризиса Ведад Ибишевич – гол боснийца помог «Штутгарту» оформить волевую победу во Франкфурте.

Гол+пас

Все тот же Левандовски в субботу стал настоящим героем поговорки «наш пострел везде поспел». И два гола забил, и голевую передачу отдал, и метит уже не только на бомбардирскую пушку, но и на лавры самого полезного игрока чемпионата. Кисслинг и Мюллер баллов на свой счет в выходные не записали, хотя у второго причина более уважительная – банальное отсутствие на поле. Остальные игроки, присутствующие в Топе, в этот уик-энд также честолюбия не проявили и уступили свет прожекторов менее популярным и результативным одноклубникам. Только Штефан Айгнер открыл счет в матче со швабами, но команда его инициативы выиграть встречу не поддержала.

Баллы за тур

Красочная волевая победа «Боруссии» не оставила равнодушным никого, и два ее творца по-братски раздели лавры лучших игроков тура. Однако если о Левандовски и так сказано уже многое, то Нури Шахин на родном «Вестфалленштадионе» провел однозначно лучшую игру после своего возвращения. Дубль и голевая передача блудного сына словно повернули в Дортмунде время вспять и оживили в каждом зрителе воспоминания о первом триумфальном сезоне «Боруссии».

Хорошие матчи удались центральным защитникам Данте и Фелипе Сантане, без нареканий выполнивших свои прямые обязанности, а также Александру Эссвайну и Хироши Кийотаке, активно поучаствовавшим в разгроме «Шальке» – немец забил гол, японец записал себе на счет дубль голевых передач. Из стана «кобальтовых» редакция Kicker пожалела только Фарфана – перуанец стал единственным игроком проигравших в этом туре команд, получившим за свое выступление меньше тройки.

Голевой пас Патрика Херрмана выиграл менхенгладбахской «Боруссии» встречу с «Ганновером», а Аарон Хант, проведя на поле сорок пять минут, стал лучшим игроком матча – заработав одно и забив два пенальти, и сумев спасти свою команду от конфуза в домашней встрече с «Гройтером». Ну а героем матча в Гамбурге стал Ян-Ингвар Кальсен-Браккер, забивший свой первый гол в сезоне, в итоге принесший «Аугсбургу» важнейшую в его положении победу. Отыграться «динозавры» старались изо всех сил, о чем свидетельствует и высокая оценка вратаря баварцев Мохаммеда Амсифа, однако у строгих немецких журналистов старания в счет не идут – Толгай, Байстер и Рудневс получили от ведущего спортивного издания безжалостные шестерки.

Средний балл

Статистика

Короткой строкой о статистике тура:

  • 13 км пробежал Роберт Теше (Фортуна).

  • 35 раз ускорился его партнер Аксель Беллингхаузен.

  • 7 раз пробили по воротам соперников Марко Ройс (Боруссия Д) и Хен Мин Сон (Гамбург).

  • 6 раз выполняли подачи в штрафную Йохандри Ороско (Вольфсбург) и Кристиан Пандер (Ганновер).

  • 25 единоборств выиграли Андре Хан (Аугсбург) и Хейко Вестерман (Гамбург).

  • 103 контакта с мячом сделали Данте (Бавария) и Джермейн Джонс (Шальке)

  • 77 передач выполнил Симон Кьяер (Вольфсбург).

Командный топ по показателям.

Единоборства

  • 57,4% - "Боруссия" Д

  • 53,7 % - "Гамбург"

  • 53,5% - "Хоффенхайм"

Фолы

  • 22 - "Гройтер Фюрт"

  • 18 - "Майнц", "Гамбург"

...

  • 7 - "Ганновер"

  • 6 - "Боруссия" М

Офсайды

6 - "Хоффенхайм"

1 - "Ганновер", "Бавария"

Точность передач

  • 87% - "Вольфсбург"

  • 86,8% - "Бавария"

  • 85,2% - "Шальке"

...

  • 54,4% - "Аугсбург"

Удары

22 - "Боруссия" Д

19 - "Гамбург"

18 - "Вердер", "Вольфсбург"

...

6 - "Фрайбург", "Аугсбург"

Угловые

  • 15 - "Байер"

  • 9 - "Вердер", "Гамбург"

...

  • 1 - "Фортуна", "Фрайбург".

Расстояние

  • 124,5 км - "Вольфсбург"

  • 122,8 км - "Фортуна"

  • 122 км - "Штутгарт"

...

  • 108,7 км - "Шальке"

Бундеслига

Материалы о туре:

Байер 1:2 Бавария

Боруссия Д - Фрайбург - 5:1

Немецкий экспресс. Тур 26

Боруссия М - Ганновер 1:0

Обзор тура подготовили: RwSm74, Ailin, BVB Ultras и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!