Очередной успех мюнхенской машины, первые 3 очка Хеккинга в «Вольфсбурге», подвальная битва в Дюссельдорфе и многое другое в 18 рейсе «Немецкого экспресса».

Голы: 1:0 – 26 Манджукич, 2:0 – 61 Манджукич.

Бавария: Нойер, Алаба, Данте, ван Бейтен, Лам, Рибери, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Кроос (Шачири, 70), Мюллер (Роббен, 70), Манджукич (Гомес, 85).

Гройтер: Хезль, Баба, Л. Собех, Кляйне, Циммерманн, Штьебер (Пак Чжун Бин, 90), Фюрстнер, Пецос, Пекович, Сарарер (Клаус, 87), Нете (Аземи, 67).

Предупреждения: Баба (31), Хави Мартинес (45).

Зимний чемпион и главный претендент на чемпионство итоговое начал второй круг дежурной победой над главным претендентом на вылет. Сыграла «Бавария» экономно, но большего и не потребовалось. Первый тайм мюнхенцы провели ожидаемо владея преимуществом, отметившись несколькими опасными моментами в исполнении Рибери, Мюллера и Манджукича и не позволяя «Гройтеру» убегать в хоть сколько-нибудь осмысленные контратаки. В обороне Фюрт играл с максимальной самоотдачей, но на исходе получаса ошибку допустил игрок последнего рубежа – после красивого, но не такого уж замысловатого удара Манджукича Вольфганг Хесль неудачно отбил мяч и благополучно упустил его за линию.

Начало второго тайма «Бавария» провела расслабленно, пару раз позволив гостям добраться до своей штрафной, однако класс гостей реализовать свои полумоменты им не позволил. А мюнхенцы через четверть часа завершили голом один из семнадцати своих угловых – под навес в исполнении Тони Крооса подставил голову все тот же Манджукич. Итогом 2:0, спокойная и уверенная победа «Баварии». (Ailin)

Вердер – Боруссия Д 0:5 (0:2, 0:3)

Голы: 0:1 – 9 Ройс, 0:2 – 19 Гетце, 0:3 – 48 Ф. Сантана, 0:4 – 81 Левандовски, 0:5 – 85 Блашчиковски.

Вердер: Милитц, Шмитц, Папастатопулос, Предль (Йылдырым, 54), Гебре Селасси, Юнузович, де Брюйне, Фритц, Элиа (Игньевски, 78), Хунт, Петерсен (Акпала, 70).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер, Гундоган, Кель (Шахин, 84), Гетце (Бендер, 76), Гросскройтц, Ройс (Блашчиковски, 71), Левандовски.

Предупреждения: Ф. Сантана (38), Гетце (40).

Одной из главных интриг сегодняшнего матча было появление (или не появление) на поле Нури Шахина, вернувшегося в Дортмунд после откровенно говоря неудачного вояжа в "Реал", а затем и в "Ливерпуль". Немецкий турок на зеленом газоне появился, но ничем особенным отметиться не сумел, ибо времени на материализацию своих задумок у него фактически не было.

Впрочем, его партнеры справились и так. Ну как справились, можно сказать, что разорвали своего оппонента, причем играя на выезде. "Музыканты" поначалу вроде бы пытались сопротивляться, но оглушенные тяжеленным обухом вскоре ушли под воду. Нельзя сказать, что "Вердер" играл отвратительно. Близко к этому, но все-таки определенные шансы у бременцев были, хозяева периодически перехватывали инициативу, но в ничто путное перевести свои моменты не сумели.

В итоге они потерпели самое крупное домашнее поражение за последние двадцать восемь лет, думаю масштаб произошедшего вы можете оценить и сами.

Вольфсбург – Штутгарт 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 51 Диего, 2:0 – 67 Мадлунг.

Вольфсбург: Бенальо, Родригес (Дост, 46), Фагнер, Кьер, Шефер, Полак, Перишич (Каленберг, 75), Мадлунг, Треш (Хасебе, 68), Диего, Олич.

Штутгарт: Ульрайх, Рюдигер, Нидермайер, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Дидави, 67), И. Траоре (Беньямина, 85), Кузманович (Хольцхаузер, 77), Гентнер, Гарник, Окадзаки.

Предупреждения: Нидермайер (54), Рюдигер (66).

После увольнения Феликса Магата "волки" стремительно набрали ход и вчера также не собирались спускать обороты, хоть им и противостоял весьма и весьма серьезный соперник. Статистика также была не на стороне гостей: в принципе довольно слабые показатели в играх с "Вольфсбургом", ну и проигранный им же матч первого круга.

Мне, если честно, игра подопечных Хеккинга нравится куда больше "швабской". Диего воскрес, а как он умеет действовать, пребывая в хорошем настроении, мы все прекрасно знаем. Очередной бенефис бразильского дирижера помог хозяевам одержать пусть и не простую, но довольно уверенную победу. (SaySaySayVlad)

Хоффенхайм 1899 – Боруссия М 0:0 (0:0, 0:0)

Хоффенхайм 1899: Визе, Вестергор, Джонсон, Дельпьер, Бек, Усами, Фирмино (Грифо, 73), Вайс, Салихович (Уильямс, 36), Фолланд, Дердийок (Хоселу, 83).

Боруссия М: тер Стеген, Янчке, А. Домингес , Броуверс, Вендт, Херрманн (Рупп, 90), Нордтвейт, Маркс, Чигерчи, Аранго, Л. де Йонг (Млапа, 77).

Предупреждения: Вестергор (30), Броуверс (42), Вайс (52), Усами (71), Херрманн (87).

Аутсайдеры чемпионата, разозлившись на поразившее всех неверие в их силах, начали с места в карьер. Привыкающий к требованиям нового тренера "Хоффенхайм" начал с осторожной домашней ничьей. Делать что-то с обороной нужно было, и пусть даже в ущерб атаке поначалу, но научить команду не пропускать мешками - задача номер один. Решение первого из 17 ее подпунктов вышло верным - даже Тим Визе не помешал.

"Боруссия" нынешняя - как пример команды, которая и лидера покусает, и ничью заберет, и против аутсайдера уткнется в стену, и получит лишь одно очко. Конечно, это не прошлый феерический сезон, но и не позапрошлый, тоже по своему феерический. В кои-то веки Гладбах не ниже, и не выще, чем должно ему быть. Фантастика!

Майнц – Фрайбург 0:0 (0:0, 0:0)

Майнц: Веткло, Новески, Поспех, Свенссон, Диас Кэмпбелл, Баумгартлингер, М. Калиджури (Паркер, 68), Иваншиц (М. Риссе, 90), Полянски (Малли, 68), Н. Мюллер, Салаи.

Фрайбург: Бауманн, Хеденстад, Дианье (Хен, 68), Крмаш, Зорг, Шустер, Флум, Геде (Сантини, 80), Крузе, Д. Калиджури, Шмид.

Предупреждения: Геде (16), Баумгартлингер (23), Крмаш (45), Свенссон (75), Паркер (86).

Удаление: Паркер (89).

Еще одни нули субботы подарили чемпионату "Майнц" и "Фрайбург" - клубы, для многих сенсационно борющиеся за Лигу Европы, оба выстроенные, с интересными молодыми тренерами и здоровыми амбициями в очной встрече как-то зажались, словно увидев себя же по ту сторону поля, выдав по этому поводу крайне осторожный и сдержаный матч. Ну и это первый матч после паузы, тоже, конечно же фактор. А вообще, перефразируя классика - каждые 0:0 несчастны по своему. (RwSm74

Нюрнберг – Гамбург 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – 70 Руднев, 1:1 – 75 Пекхарт.

Нюрнберг: Р. Шефер, Чендлер (Фойльнер, 65), Пинола, Т. Клозе, Гебхарт, Симонс, Мак (Франц, 68), Балич, Коэн, Эссвайн (Кийотаке, 75), Пекхарт.

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Мансьенн (Брума, 14), Вестерманн, Аого, Али Арслан (Шелбред, 38), Бадель, ван дер Варт, Янсен, Руднев, Сон Хен Мин.

Предупреждения: Али Арслан (28), Янсен (36), Коэн (47), Франц (85), Дикмайер (85).

В первом тайме было много единоборств, столкновений, мелких и не очень фолов. Чего не хватало, так это голевых моментов, коих соперники наскребли лишь парочку. В обоих случаях на первый план выходил некогда опальный Роберт Мак, однако, ни в начале, ни в конце игрового отрезка попасть в ворота правому полузащитнику «Клуба» не удалось.

Торстен Финк же ещё до перерыва сделал 2 замены: Майкл Мансьенн получил травму и уступил место на поле «соплеменнику» по призыву Франка Арнесена Джеффри Бруме; а вместо едва не удалившегося Толгая Арслана вышел Пер Скьелбред.

Во втором тайме пришли, наконец, и голы. Марсель Янсен оставил мяч в игре, Деннис Аого навесил, а Артёмс Рудневс, продавив Хавьера Пинолу, открыл счёт – 0:1. Но недолго играла музыка «динозавров». Тимо Гебхарт прострелил к линии вратарской, где передачу партнёра уже караулил Томаш Пекхарт – 1:1. На том и разошлись.

Фортуна – Аугсбург 2:3 (0:2, 2:1)

Голы: 0:1 – 40 Мельдерс, 0:2 – 45 Гу Чжа Чхоль, 0:3 – 71 Мельдерс, 1:3 – 73 Райзингер, 2:3 – 90 Райзингер.

Фортуна: Гифер, Гонсалес, Финк, Левелс, ван ден Берг, Бодзек, Беллингхаузен (Теше, 46), Ламбертц (Омае, 69), Райзингер, Круз, Ильсе (Шахин, 46).

Аугсбург: Маннингер, Остжолек, Клаван, Кальсен-Браккер, Филп, Вернер (М. де Йонг, 81), Гу Чжа Чхоль (Хан, 90), Моравек, Байер, Чжи Дон Вон, Мельдерс (Орль, 78).

Предупреждения: Байер (12), Клаван (31), Мельдерс (39), Остжолек (52), Райзингер (90).

Самая невзрачная, вроде бы, по вывеске игра восемнадцатого тура привлекла на трибуны «ЛТУ-Арены» сразу несколько VIP-персон: тут вам и Йоахим Лёв, и Оливер Бирхофф, и ряд наставников клубов Бундеслиги.

С первых же минут гости начали доказывать, что они ничуть не слабее «Фортуны». «Аугсбург» больше владел мячом и выглядел поострее на передовой, где бушевал габаритами Саша Мёльдерс, которому и суждено было отличиться первым. Хуанан и Фабиан Гифер вдвоём не сумели распорядиться футбольным снарядом, а Мёльдерс не промахнулся по пустым воротам – 0:1. Несколькими минутами спустя, Дон Вон Чжи и Тобиас Вернер разобрались с оппонентами на левом фланге, последний отпасовал на дальнюю штангу, где не сплоховал Ку Чжа Чхоль – 0:2.

Вторые сорок пять минут подарили Мёльдерсу дубль: несчастный Гифер, выбивая мяч из собственной вратарской, угодил прямо в форварда – 0:3. Надо отдать должное подопечным Норберта Майера, рук они не опустили, продолжили осаждать владения Алекса Маннингера, а Штефан Райзингер дважды забил. Итог встречи – 2:3, вторая в сезоне победа «Аугсбурга». (Алексей Крючков)

=================================================================================== Не забывайте про наш твиттер и подписывайтесь на блог! Всё самое интересное, как всегда, впереди!