5 мин.

Боруссия Д - Байер - 3:0

Центральный матч 3 тура особой борьбой не ознаменовался, но пищу для размышлений, безусловно, дал. Еврокубки на носу, что ждёт там сегодняшних соперников? Анализируйте вместе с нами.

Боруссия Д – Байер 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 28 Хуммельс, 2:0 – 39 Блашчиковски, 3:0 – 78 Левандовски.

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Гундоган - Блашчиковски (Ляйтнер, 81), Гетце (Перишич, 69), Гросскройтц (Ройс, 61) - Левандовски.

Байер: Лено - Карвахал (Швааб, 76), Волльшайд, Топрак, Кадлец (Бельараби, 46) - Л. Бендер, Райнартц, Хегелер (Р. Аугусто, 64), Г. Кастро - Шюррле, Кисслинг.

Предупреждения: Шмельцер (71), Карвахаль (72), Волльшайд (78).

«Боруссия» выиграла. Выиграла уверенно, спокойно, можно сказать, на классе. Если взглянуть на статистику этой игры, то единственный элемент, в котором «Байер» превзошёл хозяев – фолы, но, думается, что никого из стана «аспириновых» этот факт не утешит.

Обеим командам на грядущей неделе предстоит взять старт в еврокубках. Дортмундцы во вторник на «Сигнал Идуна Парк» примут «Аякс», а двумя днями позже в Леверкузен пожалует «Металлист». И если судить по этой игре, то шансы у харьковчан неплохие.

Впрочем, почему же только по этой. «Байер» провёл 4 официальных матча, 2 из которых проиграл, а 2 выиграл, вот только победы были одержаны над «Карл Цейссом» в Кубке и «Фрайбургом», выглядящем пока очень тускло, то есть серьёзно оценить команду по этим играм было нельзя. А поражение во Франкфурте, напротив, очень даже показательно. В принципе, «Айнтрахт» должен был выигрывать примерно так же, как сегодня «Боруссия», но подопечным Армина Фе не хватило класса, пришлось применить волю и характер.

У леверкузенцев очень слабо выглядят фланги, прежде всего, это касается обороны. Честно говоря, я удивился, когда заменённым после перерыва оказался Кадлец. Несомненно, тот провал, который привёл ко 2 голу чудовищен. Поляки там устроили форменный «Эх, разгуляй», но правый край защиты чудил ещё больше.

Между Карвахалом и Кастро не наблюдалось взаимопонимания, в результате чего страховка отсутствовала напрочь. Испанец коренной бежал в атаку, а в зоне его ответственности можно было организовывать деревню Простоквашино: «Дом пустой. Живите, кто хотите», поскольку испанский немец находился в этот момент где-то в другом квадрате.

Когда «Боруссия» зарабатывала угловой, после которого открыла счёт, Кастро подрабатывал ветряной мельницей, размахивая руками и указывая партнёрам, кого им нужно держать, сам же метался попусту. Второй мяч, хоть и пришёл слева, забивался из владений правого защитника, вот только, кроме Блашчиковски я там никого не заметил. Правый фланг обороны – видимо, вообще больная тема для дуэта Левандовски – Хююпя, поскольку с «Айнтрахтом» туда выходил Швааб, но игравший против него Инуи там разве только ламбаду не танцевал.

Очень слабо «аспириновые» подбирали мяч у собственной штрафной. Если уж команда играет вторым номером и рассчитывает на быстрые контратаки, то как же их ещё разворачивать без подборов?

Ну и стандарты. Складывалось ощущение, что, когда в районе одиннадцатиметровой отметки собиралась компания в составе Суботича, Хуммельса и Левандовски, тренерскому штабу «Байера» впору было объявлять воздушную тревогу. Леверкузенцы дважды пропустили после верховых подач соперника, а могли это сделать и ещё пару раз, но удары Суботича и Перишича приняли на себя Лено и перекладина соответственно, а в последнем случае и вовсе не ясно, пересёк мяч линию ворот или нет.

В общем, в плане еврокубковых перспектив леверкузенцев на сегодняшний день позитивный момент один – уровень соперников. Если «Металлист» в последнее время неплохо пылил на европейских просторах, то про «Русенборг» и венский «Рапид» такого сказать нельзя. В любом случае, работы у тренерской пары «Байера» непочатый край.

Если для «аспириновых» сложившийся жребий главный плюс, то для «чёрно-жёлтых» он же – если не минус, то многоточие. Вроде всё хорошо в королевстве Юргена Клоппа, но, вспоминая о скорых боях, тревожные моменты находятся.

В частности, временами «покалывает» Шмельцер. Сегодня, ещё при счёте 0:0, именно с его фланга пришли 2 хорошие передачи в штрафную. А ведь и в сборной Марсель был далеко не самым сильным звеном, Арнаутович его там потаскал хорошо. Впрочем, реабилитировался перед партнёрами двадцать девятый номер великолепно: голевой передачей с углового на Хуммельса. Действия защитников «Боруссии» в атаке вообще выше всяких похвал. По системе «гол + пас» они набрали 3 очка.

Идём дальше. Лично мне бросилось в глаза, что, поведя 2:0, Дортмунд излишне лез вперёд. Я всё понимаю: игра даётся, родные болельщики на трибунах, в конце концов, просто стиль у команды такой, остроатакующий; но есть одно «но». Возникают разреженные зоны в обороне. «Байер» ими воспользоваться не смог, сомневаюсь, что «Реал» окажется столь же любезен. «Боруссии» жизненно необходимо научиться играть по счёту, даже порой наступая на горло собственной песне.

Перейдём к более приятному для «чёрно-жёлтого» лагеря разговору. Польский треугольник. Иногда кажется, что с этой троицей занимается какой-нибудь великий математик, скажем, Григорий Перельман. Настолько геометрически точно получается у них расставляться по вершинам углов, не забывая при этом перемещать треугольник в пространстве. Но нет, никакого учёного рядом не наблюдается, только молодой человек в очках и спортивной одежде радуется их успехам на скамейке запасных.

Ну и последнее. Очень интересно, когда же Клопп выпустит ИХ обоих в основе. Гросскройц – игрок чрезвычайно полезный, но, по-моему, сегодня немного выпадал из игры. В то время, как феерил Блашчиковски, а Гётце изящными финтами заставлял голландских комментаторов вспоминать Криштиану Роналду, Кевин находился в тени. Хотя, рояль тоже кому-то таскать нужно… Поживём-увидим.

   

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!