10 мин.

Бундеслига, 1-й тур. Итоги

Тур завершён, теперь надо подводить итоги. Результаты матчей, турнирная таблица, сборная тура, лучшие игроки, лучшие матчи и многое другое! Заходи, не пожалеешь!

Результаты матчей

Турнирная таблица

Говорить о турнирном положении после первого тура бессмысленно. Более-менее приемлемый вид она примет только после второго тура. А пока давайте закрепим результаты первого тура. Три из четырёх представителей Германии в Лиги Чемпионов начали с победы. Подвёл лишь «Шальке», который не удержал победу в матче против «Ганновера». Из новичков не разжился очками только «Гройтер Фюрт», а «Айнтрахт» и «Фортуна» одержали победы. Единственная ничья в туре в матче между «Фрайбургом» и «Майнцем». Самая драматичная развязка — матч «Штуттгарт» и «Вольфсбург».

Сборная тура (по версии Kicker)

Сборная тура практически не вызывает вопросов. По 10 игрокам с журналистами «Киккера» можно согласиться. Конечно, у каждого из Вас есть свои фавориты, которые не попали в сборную. Но выбранные игроки достойны попадания. Вызывает вопрос лишь Погатец. Как, человек привезший пенальти в свои ворота на последних минутах, мог попасть в сборную??? Я не понимаю. Австриец должен сказать спасибо своей счастливой звезде, иначе промах Ибишевича объяснить нельзя.

Лучший игрок тура - Дани Шахин

Тут вопросов быть не должно. Автор дубля в первом туре — этим всё сказано.

Лучший матч тура — Боруссия Д 2:1 Вердер

Воспользуюсь своими полномочиями и поставлю матч-открытие на первое место. На безрыбье и рак рыба.

======================================================================

От результатов тура перейдём к командой статистике. Журналисты и статистики официального сайта Бундеслиги приготовили новые приятные сюрпризы для нас.

Дистанция

Ускорения

Больше всего набегали парни из Мёнхенгладбаха, хотя ускорениями они себя не утруждали. А вот «Штуттгарт» и «Вольфсбург» погоняли друг друга. Наверно они действовали по принципу: «Не забьём, так хоть побегаем». С другой стороны, в случае команд Феликса Магата это неудивительно. Бегать-то они умели всегда. Откровенно филонили мюнхенцы. Пусть и соперник был не самый сильный, показатели могли быть и повыше. Посмотрим, что будет в следующем туре.

Угловые

Кросы

«Гамбург» особенно отличился в попытках забить мяч непременно с навесной передачи.

Владение мячом

Контакты с мячом

Точность передач

Самая большая разница во владении мячом между «Майнцем» и «Фрайбургом», однако это не помогло игрокам Томаса Тухеля добиться победы. Процент точных передач чуть выше 70. До «Барселоны» еще далеко. Радоваться поклонникам «Баварии» не стоит. Второй процент владения и первая точность передач еще не говорит о силе команды. В конце концов уровень соперника не сопоставим. «Гройтер Фюрт», к слову, дорожил мячом. При минимуме касаний (самый низкий показатель) точность передач за 80%. Много с мячом работали и гладбахцы, хотя и брак высоковат.

Какие интересные детали подметили Вы?

Голевые моменты

Все меркнет перед эффективностью Боруссии из Мёнхенгладбаха!

Фолы

Оффсайды

=======================================================================

Теперь от статистики командой перейдём к статистике личной.

Дистанция

Титул «человек-машина» получает Златко Юнузович. Пробежать более 13 км за матч — практически подвиг. Явно не сачковали опорники «жеребцов»; на двоих у них более 24 км беговой работы. Опять же отмечаем представителей «Вольфсбурга» и «Штуттгарта». И если Олича и Шефера здесь видеть не удивительно, то Диего как раз неожиданный гость. Неужели он так хочет играть у Магата в команде?

Sprint & Run

Вывод — бегали одни и теже.

Моменты

Титул «транжира» уезжает в Леверкузен. Штефан Кисслинг должен остаться на базе и тренироваться дальше. Кто будет забивать в «Байере», если не он? В пример ему стоит взять Шахина. Этот товарищ не попал в табличку.

Кросы

Единоборства (выигранные)

Одни навешивали мячи, другие боролись за них. Лёд и пламя одним словом.

Контакты с мячом

Точные передачи

Центральные защитники «Баварии» отвели душу. Им можно на игру было брать свой мяч, а остальным 20 футболистам дать другой, пусть с ним играются. Каким чудом в компанию защитников попал Гранит Чака, загадка.

========================================================================

Боруссия Д 2:1 Вердер

Юрген Клопп: "В сегодняшней игре мне кое-что понравилось, а кое-что нет. У нас три месяца не было полноценной игровой практики, поэтому многие недочёты пока простительны. Мы добились нужного результата, но характер игры мне не понравился. Сейчас главное для нас — три очка, в прошлом году мы так же успешно начали сезон, но затем выдали слабую серию в пять туров. Поэтому лучше помнить о том, что нам предстоит ещё многое, над чем поработать"

Марко Ройс: "У меня были мурашки по коже, когда я выбежал на поле стадиона. Я рад, что теперь я футболист дортмундской "Боруссии". Я думаю, что первый гол был очень важен для команды"

Марио Гётце: "Я очень рад тому, как всё сложилось для меня и для команды. Перед выходом на поле тренер просил меня показать всё, что я умею. Думаю, мне это удалось"

Гройтер Фюрт 0:3 Бавария

Юпп Хайнкес: "Это нормально, что нам нужно немного времени, чтобы вкатиться в сезон. В первом матче мы играли против команды, которая одержима эйфорией после прошлогоднего достижения, а матчи против таких клубов никогда не бывают лёгкими. Нам удалось забить первый гол и после этого "Баварии" стало легче. После этого мы контролировали темп игры и полностью заслужили эту победу. Мы стремимся к большим высотам в нынешнем сезоне и хорошо поработали в межсезонье. Зная это, могу сказать, что не удивлён результатом

Данте: "Я очень рад, что нам удалось стартовать с победы, это хороший фундамент для будущих результатов. Мы могли забить больше, но считаю, что для первого матча результат приемлемый. "Бавария" показала, что находится на правильном пути, проведя хорошую игру. И это несмотря на большое количество травм — Рафинья, Рибери, Гомес и Алаба не могли нам помочь"

Штуттгарт 0:1 Вольфсбург

Бруно Лаббадиа: "Сегодня "Вольфсбург" входит в число лидеров немецкого футбола по своему классу и мощи. У наших футболистов не было таких возможностей по ходу игры. Что же касается Ведада Ибишевича, не забившего пенальти, то он радовал нас своей игрой"

Феликс Магат: "В первом тайме противостояния мы показали достаточно неплохой уровень игры. Одновременно продемонстрировали, что по сравнению с предыдущим сезоном усилили потенциал нашей атакующей линии. Но должен признаться, что во втором тайме я больше опасался проиграть матч, поскольку "Штутгарт" очень хотел добиться победы"

Бас Дост: "Всегда нужно помнить, что нападающему может представиться один шанс за весь матч, и он должен его реализовать. Так и получилось на сей раз. В прошлом сезоне в Нидерландах я забил 32 мяча, но не чувствовал, что нахожусь в нужной форме. Сейчас под руководством Магата я набрал оптимальные кондиции"

Ганновер 2:2 Шальке

Мирко Сломка: "Я очень рад за вышедшего на замену Адриана Никчи. Замена, собственно, была достаточно рискованной. Но я очень доволен тем, что моя команда не была сломлена психологически и сумела забить второй гол. Должен признать, гельзенкирхенцы доминировали в этой игре. Поэтому мы должны быть рады заработанному очку"

Хуб Стевенс: "Мы показали хорошую игру, однако не были вознаграждены должным образом. Команда не сумела воспользоваться многочисленными голевыми моментами. А вот в случае со вторым голом хозяев поля мы предоставили сопернику слишком много свободных зон. Такого в профессиональном футболе быть не должно"

Айнтрахт 2:1 Байер

Армин Фе: "Игра получилась очень интересной. В первом тайме мои игроки не сдавались ни в одном эпизоде, продемонстрировав соответствующий менталитет. Моя команда показала игру высокого класса, несмотря на то что предоставила сопернику больше голевых моментов, чем это бывает обычно. Кроме того, хотелось бы отметить и поддержку наших зрителей"

Саша Левандовски: "Невероятно сложно сразу же после игры проанализировать результат матча. Когда обращаешь внимание на настрой наших футболистов, их жажду борьбы и желание победить, остаётся лишь предположить, что они переусердствовали. Можно сказать, что на протяжении всей встречи нам не хватало хладнокровия и зрелости. Проблема была именно в этом"

Боруссия М 2:1 Хоффенхайм

Хуан Аранго: "В плане штрафных мне не нужно скрываться за Роналду. В прошлом сезоне он забил два прямых штрафных удара, я забил три. Теперь я вновь хочу забить со штрафных больше, чем Роналду. Мне не нужно оставаться на длительное время после тренировок, чтобы отработать штрафные, достаточно нескольких минут. Я просто знаю, как их исполнять"

=====================================================================

Таким получился первый тур нашей любимой Бундеслиги!