Обзор 5-го тура Бундеслиги

Результаты 5-го тура

ВИДЕООБЗОР 5-го тура

«Штутгарт» 3-1 «Дармштадт»

Новичок Бундеслиги за четыре тура набрал всего одно очко. Правда, именно они и открыли счет в матче. Загаду постарался и срезал мяч в собственные ворота уже на 17-й минуте. Впрочем, пропущенный гол не помешал хозяевам перевернуть игру еще до перерыва. Спустя пять минут после первого года (на 22-й минуте) Мийо принял передачу от Гирасси и пробил точно в левый нижний угол из пределов штрафной – 1:1! А уже на 32-й все тот же Гирасси получил пас от Фюхриха и выстрелил метров с 22-х – точно попав в правую девятку. 2:1

В конце встречи Гирасси вовсе оформил дубль и забил свой девятый гол в этом сезоне Бундеслиги. Финальный свисток зафиксировал победу «Штутгарта» со счетом 3:1. Благодаря этому успеху подопечные Себастиана Хёнесса набрали 12 очков, поднявшись на первую позицию в турнирной таблице!

Кстати говоря:

• Гирасси забил свой десятый гол в этом сезоне Бундеслиги. Забить столько голов за пять туров немецкого первенства удавалось лишь Роберту Левандовскому в сезоне 2020/21.

• «Штутгарт» набрал 12 очков после пяти матчей Бундеслиги — это лучший старт для «швабов» за 19 лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бавария» 7-0 «Бохум»

Мюнхенцы хорошенько улучшили себе статистику, забив сопернику семь голов, оставив свои ворота сухими. По хорошему это напоминало избиение. Настоящее голевое шоу или даже мастер-класс устроил Харри Кейн, который оформил хет-трик и добавил в свой актив два ассиста. Ордец и компания (Манкурт вышел в основе и провел на поле весь матч) прервали трехматчевую беспроигрышную серию, а «Бавария» вернулась на вершину Бундеслиги, на одно очко опережая «Штутгарт».

Кто забьет, тот и прав

• У Кейна – семь голов в первых пяти турах немецкого первенства. Ни одному игроку «Баварии» ранее не удавалось забить больше мячей за этот отрезок времени в своем дебютном сезоне Бундеслиги.

• Харри – лишь четвертый англичанин, которому удалось оформить хет-трик в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• «Бавария» лишь однажды уступила «Бохуму» дома – в августе 1991 года.

• Тель приложил руку к восьми голам мюнхенцев в этом сезоне.

«Физически машина!» Томас Тухлер похвалил Лероя Сане. Сане забил свой пятый год в ворота «Бохума» в седьмой официальной игре в этом сезоне - это уже больше голов, чем в его первых 25 официальных играх в 2023 году.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Статистика от markstats

«Боруссия» Д 1-0 «Вольфсбург»

Дортмундская «Боруссия» пока идет без поражений, но при этом устраивает своим фанатам валидольные матчи. Особенно концовки. Банда Терзича конечно не смогла повторить голепад «Баварии», ограничившись одним голом Ройса в ворота «Вольфсбурга», но матч получился очень захватывающий. Одного года оказалось достаточно, чтобы подняться на пятую строчку и при этом держать лидера первенства на расстоянии двух очков.

• Фюллькруг впервые вышел в стартовом составе «Боруссии». А вот Аллер впервые в сезоне начал матч со скамейки запасных.

• Бенсебайни провел сотый матч в Бундеслиге.

• Рейна впервые в сезоне попал в заявку Дортмунда на матч.

• Гол Ройса означает, что «Боруссия» забила минимум один мяч в 54-х домашних играх подряд. Это клубный рекорд.

ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ.Новый выпуск подкаста Южной трибуны: Южная Трибуна! «Боруссия» тонет в Париже и оживает против «Вольфсбурга»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Унион» 0-2 «Хоффенхайм»

Поражение от «Реала» по видимому очень сильно сказалось на берлинцах. Они проигрывают уже третью игру в чемпионате. Палачем выступили футболисты Урса Фишера

Крамарич с пенальти в середине тайма и «Байер» незадолго до перерыва расставили акценты в матче и довели его до логического завершения, опустив «Унион на девятую строчку турнирной таблицы.

• Леонардо Бонуччи в возрасте 36 лет и 145 дней стал самым возрастным полевым игроком, дебютировавшим в Бундеслиге после Карстена Линке, который вышел на поле в составе «Ганновера» в августе 2002 года. На тот момент ему было 36 лет 326 дней.

• «Хоффенхайм» присоединился к «Баварии», дортмундской «Боруссии» и «РБ Лейпцигу», которым удалось обыграть «Унион» в Берлине.

36 лет 145 дней. Леонардо Бонуччи является самым возрастным полевым игроком дебютировавшим в Бундеслиги

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» М 0-1 «Лейпциг»

«Лейпциг», гостивший в пятом туре в Гладбахе, благодаря голу Тимо Вернера в середине второго тайма одолел менхенгладбахскую «Боруссию». «Жеребцы» же пока не знают побед – две ничьи и три поражения на старте сезона.

• Вернер забил свой первый гол в девяти матчах. Этот мяч стал 11-м в его десяти встречах с гладбахской «Боруссией» — любимым соперником Тимо.

• Ранее «Боруссия» одержала победу в трех домашних встречах с «быками».

• Николас сделал три сейва в матче, но так и не смог записать на свой счет игру без пропущенных мячей. У голкипера ни одного «сухого» матча с момента, когда он заменил в воротах травмированного Омлина.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 2-1 «Майнц»

«Майнц» продолжает деградировать от матча к матчу. «Карнавальщики» хоть и забили в ворота Аугсбурга первыми уже в дебюте матча, а затем даже увеличили свое преимущество, но гол был отменен из-за офсайда это их не спасло. Почти сразу после отмененного года Демирович счет сравнял, а на последних минутах тайма оформил дубль полностью сломав гостей психологически. Во второй половине встречи хозяева остались в меньшинстве, но даже численное преимущество не помогло худшей команде Бундеслиги спасти хотя бы очко. 2-1.

• Впервые в истории Бундеслиги пять команд остались без единой победы после пяти туров. «Майнц» – в их числе.

• «Майнц» не побеждает уже десять матчей подряд. Последний раз команда победила 22 апреля 2023 года, когда обыграла «Баварию» со счетом 3:1.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 2-1 «Кёльн»

И снова у нас волевая победа под занавес тура. Футболисты «Кёльна» вышли вперед в середине первого тайма, но и пропустили еще до перерыва. Сценарий сразу нескольких матчей тура. Наставник бременцев здорово угадал с заменой – Ньинмах удвоил преимущество хозяев через минуту после появления на поле. Спасти хотя бы ничью гости не сумели. Как следствие, «Козлы» потерпели уже четвертое поражение в сезоне и балансирует в зоне вылета, «Вердер» набрал шесть очков и стал десятым.

• «Кёльн» не побеждает уже в семи матчах Бундеслиги подряд. Это самая длинная безвыигрышная серия «козлов» под руководством Баумгарта.

Вторая победа в сезоне «Вердера». Первым касанием мячом джокер Ньинмах приносит Бремену важную домашнюю победу

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 4-1 «Хайденхайм»

«Байер» довольно шаблоно и просто азгромил Хайденхайм. Уже в дебюте встречи Бонифейс  вывел леверкузенцев вперед. А вот следующего забитого мяча пришлось ждать почти весь тайм – Динкчи возродил интригу, восстановив статус-кво. Хофманн, однако, очень скоро вернул наглого новичка Бундеслиги с небес на землю, а затем еще три гола полностью развеяли у гостей «головокружение от успеха».

Победа принесла «Байеру» 13 очков и сравняла в турнирной таблице с «Баварией», Хайденхайм с четырьмя пунктами тринадцатый.

• Бонифасе забил свой пятый и шестой гол в сезоне. Добавив к этому два ассиста, выходит, что он забивает или отдает голевую каждые 56 минут, проведенных на поле.

• «Байер» в этом сезоне непобедим. Из первых пять матчей чемпионата леверкузенцы потеряли очки лишь в Мюнхене, сыграв вничью с «Баварией».

• Динкчи забил уже четыре гола в этом сезоне. До нынешнего розыгрыша турнира он не забивал в немецком первенстве с декабря 2020 года.

• Бонифасе за пять туров Бундеслиги в трех играх забил больше двух мячей. В истории турнира он лишь третий игрок, которому покорилось это достижение. Ранее это удавалось Холанду (дортмундская «Боруссия») и Яну Маттссону («Фортуна» Дюссельдорф).

Успешное начало сезона для «Байера»
Леверкузен никогда не забивал больше голов в своих первых пяти матчах Бундеслиги, чем в этом сезоне!
22-летний футболист 38 раз поразил ворота соперника в первых пяти матчах сезона

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» Ф 0-0 «Фрайбург»

Единственную в туре без голевую ничью «Айнтрахт» расписали с «Фрайбургом. Трапп уже на первых минутах спас хозяев после удара головой Доана. Впоследствии отличился уже его визави, среагировав на дальний выстрел Шаиби. После перерыва команды снова обменялись опасными ударами (Мармуш-Грифо). «Фрайбургу» все же удалось забить уже в добавленное время, но арбитр сигнализировал об офсайде у Адама и игра завершилась с нулями на табло.

• С момента назначения на должность главного тренера «Айнтрахта» Топмеллер не уступил ни в одном из девяти соревновательных матчей. До Дино это  достижение покорилось лишь Дитриху Вайзу в 1973 году и Армину Фе в 2011 году.

Дино Топпмеллер не проиграл ни одной из своих первых девяти официальных игр в качестве тренера «Айнтрахта»