25 мин.

Все переплетено. Обзор 33-го тура Бундеслиги

Предпоследний тур немецкого первенства внес еще больше интриги в развязку сезона. Отправится ли «Серебряная салатница» в Дортмунд после триумфа «Лейпцига» в Мюнхене? Кому вместе с «Гертой» пора бронировать билеты во вторую Бундеслигу? Кто из немецких команд в итоге примет участие в еврокубках? О хитросплетениях финишной прямой чемпионата Германии читайте в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру».

Результаты 33-го тура

«Фрайбург» 2:0 «Вольфсбург»

Первый матч 33-го тура Бундеслиги сохранял интригу практически до самого конца. «Фрайбург» мог выходить вперед еще в первом тайме, но забивать подопечные Штрайха начали лишь во второй половине встречи.

Счет был открыт на 71-й минуте. Гюнтер пробил из-за пределов штрафной, после небольшого рикошета от игрока «волков» мяч скользнул в ворота. Всего четыре минуты спустя Петерсен увеличил преимущество своей команды. Шаллаи отдал пас на линию вратарской, где расположился Нильс, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

На 80-й минуте дуэт Шаллаи и Петерсона снова организовал гол, но на этот раз взятие ворот было отменено из-за фола в атаке. Уже в добавленное время Хефлер заработал прямую красную, но в данной встрече это не имело уже никакого значения. «Фрайбург» забирает победу со счетом 2:0.

Три очка в матче с «Вольфсбургом» позволили подопечным Штрайха подобраться максимально близко к «Униону», которому в рамках 33-го тура предстоял выездной матч с «Хоффенхаймом». «Фрайбург» сражается с берлинцами за место в зоне Лиги чемпионов.

Кстати говоря:

  • Свои последние шесть голов в Бундеслиге в этом и в прошлом сезоне Нильс Петерсен не забивал позже, чем за восемь минут со своего выхода на поле. В этот раз он управился за пять минут;

  • Нильс Петерсен забил свой 34-й гол в чемпионате с замены, установив личный исторический рекорд. При этом 30 голов он забил за «Фрайбург»;

  • «Фрайбург» одержал десятую домашнюю победу в этом сезоне Бундеслиги, набрав в целом дома 34 очка. Только в сезоне-1994/95 клуб показал домашний результат лучше (11 побед и 37 очков).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хоффенхайм» 4:2 «Унион»

После победы «Фрайбурга» над «волками» столичной команде нужно было выигрывать в своем матче, чтобы забронировать себе путевку в главный клубный турнир Европы.

Но встреча сразу пошла не по плану берлинцев. «Хоффенхайм» открыл счет на 22-й минуте благодаря голу Бебу, который отличился после потеря мяча подопечными Фишера. А на 36-й минуте Крамарич реализовал пенальти. 

«Унион» начал исправлять свои ошибки лишь в добавленное к первому тайму время. После подачи углового Дуки в эффектном прыжке головой отправил мяч в девятку ворот соперника.

Во второй половине встречи команды решили отдохнуть, чтобы устроить зрителям огненную концовку. На 90-й минуте Крамарич оформил дубль: Андрей отличился после точного паса Даббура.

На 95-й минуте Лаидуни обманул голкипера ударом из пределов штрафной, отыграв один мяч. Точку в противостоянии уже на 99-й минуте поставил Даббур. Получив мяч от Крамарича, Моанес переиграл вратаря и забил четвертый гол «Хоффенхайма».

Если бы не ошибки в первом тайме, подопечные Фишера могли бы рассчитывать на ничью. Теперь «Униону» необходимо побеждать в последнем туре Бундеслиги, чтобы в следующем сезоне пошуметь на главной сцене европейского футбола.

Кстати говоря:

  • Крамарич забил свой 100-й гол за 223 матча в 7 сезонах. Причем 66 голов было забито во втором круге;

  • «Унион» в этом сезоне установил клубный рекорд с 11 «джокерами». Чаще с текущем сезоне с замен забивали только игроки «Боруссии» (14) и «Вольфсбурга» (13);

  • «Унион» потерпел все свои восемь поражений в сезоне на чужом поле;

  • Тренер «Хоффенхайма» Матараццо наконец отпраздновал свою первую победу в Бундеслиге против «Униона» – с шестой попытки. До этого, начиная с сезона-2020/2021, было три ничьих и два поражения;

  • Данило Духи забил все своих пять голов в чемпионате головой, что является рекордом сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Герта» 1:1 «Бохум»

Пока один клуб из Берлина борется за выход в Лигу чемпионов, другой уже пакует чемоданы и прощается с высшим дивизионом чемпионата Германии. 

Еще до матча казалось, что для «Герты» уже все решено, а вот «Бохум» вполне мог – и может – зацепиться за прописку в Бундеслиге. Играть в поддавки берлинцы не стали. На 19-й минуте Лукебакио вывел свою команду вперед, но гол был отменен из-за офсайда.

«Герта» открыла счет на 63-й минуте. Подача с углового, прыжок Тузара, удар головой – и мяч оказывается в воротах гостей. 

Берлинцы держались до последнего. Кристенсен регулярно выручал команду и сделал несколько впечатляющих сэйвов, но все же пропустил в самой концовке матча. На 94-й минуте Шлоттербек, как и Тузар, забил головой после подачи с углового. 

После ничьей на домашнем поле «Герта» потеряла все шансы на спасение, в следующем сезоне берлинцы будут выступать во второй Бундеслиге. А «Бохуму» в завершающем туре необходимо обыгрывать «Байер» и надеяться, что «Штутгарт» в параллельном матче потеряет очки. Тогда «несгибаемые» останутся в высшем дивизионе, избежав стыковых матчей.

Кстати говоря:

  • «Герта» выиграла лишь единожды за 11 последних игр, и после ничьей с «Бохумом» в седьмой раз должна вылететь из Бундеслиги. Чаще покидали лигу лишь «Нюрнберг» и «Арминия»;

  • «Бохум» набирает очки в последних четырех из пяти выездных игр (одна победа, три ничьих). В целом за 12 предыдущих выездных матчей клуб выиграл один раз;

  • Лишь 139-й угловой «Герты» в этом сезоне привел к голу.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Шальке» 2:2 «Айнтрахт»

«Горняки» сражаются до последнего. Благодаря ничьей в матче против «Айнтрахта» у «Шальке» все еще есть шанс остаться в первой Бундеслиге на следующий сезон.  

Подопечные Райса кинулись вперед сразу после стартового свистка и открыли счет уже на 1-й минуте встречи! После навеса со штрафного Теродде выиграл борьбу у соперников, выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота.

Франкфуртцы сравняли через 20 минут. Камада получил мяч вблизи штрафной и нанес дальний удар, не заметив перед собой соперников. После проверки VAR гол был засчитан. В концовке тайма японец мог делать дубль, но ему не хватило точности.

Во втором тайме Тута вывел «Айнтрахт» вперед. Бразилец убежал от защитников «Шальке» и расстрелял ворота Шволова. Казалось, «Шальке» прощается с немецким первенством, но на 85-й минуте Польтер буквально вытащил свою команду. Себастьян получил передачу после красивой комбинации одноклубников и забил Траппу с близкого расстояния.

«Горнякам» необходимо побеждать в последнем туре, а также надеяться на осечку «Бохума» и «Штутгарта» в параллельных матчах. «Айнтрахт» же потерял шансы на еврокубки в следующем сезоне. Даже если «Байер» уступит «Бохуму», «Франкфурт» по разнице мячей не обойдет «Леверкузен» в турнирной таблице.

Кстати говоря:

  • «Айнтрахт» в этом сезоне ни разу не проигрывал, открыв счет в матче (12 побед и 6 ничьих);

  • «Айнтрахт» в этом сезоне не выигрывает 11 выездных матчей подряд – это первая такая долгая серия за последние 8 лет;

  • Кевин Трапп отыграл 234-й матч за «Айнтрахт», повторив рекорд Петера Кунтера. Ни один вратарь не выходил за франкфуртцев на поле чаще;

  • «Шальке 04» проиграл только один из последних восьми домашних матчей и набрал 20-е очко, что на восемь очков больше, чем в сезоне вылета 2020/2021.

  • Камада забил самый маловероятный гол тура (вероятность забитого гола 3,6 %), к тому же его четвертый «дальний» (с 20 и более метров) гол в этом сезоне стал рекордным для Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 1:1 «Кельн»

В этом матче не было никакой турнирной интриги. Обе команды расположились в середине таблицы и не претендуют на попадание в еврокубковую зону, но и вылет из первенства Германии им не грозит.

Возможно, комфортное положение в турнирной таблице сделало матч не таким зрелищным, как хотелось бы болельщикам. Счет был открыт практически под занавес первого тайма. На 36-й минуте Кайнц, экс-игрок «Вердера», навесил в штрафную, где его передачу головой замкнул Тиггес. 

Во втором тайме у «Вердера» было несколько прекрасных шансов выйти вперед, и каждый раз игрокам не хватало решительности перед воротами «Кельна». Лишь на 73-й минуте хозяева сравняли. Дукш отдал первоклассную передачу, а Шмидт отправил мяч в дальний угол ворот. 

В концовке уже «Кельн» упустил потрясающую возможность вырвать победу. Зельке в штрафной не смог переиграть голкипера и отправил мяч в небо над Бременом. Команды поделили очки.

Кстати говоря:

  • Только сейчас, в 48-м матче, Шмид забил свой первый гол в Бундеслиге, при этом в створ он пробил 34 раза;

  • «Кельн» чаще других клубов Бундеслиги играл вничью в том сезоне (12 раз);

  • «Кельн» в 17-й раз в этом сезоне чемпионата забил после удара с фланга – это лучший результат лиги;

  • Ян Тильманн сыграл свой 100-й матч за «Кельн» – он сделал это в возрасте 20 лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бавария» 1:3 «Лейпциг»

Одной из ключевых встреч 33-го тура Бундеслиги был матч в Мюнхене, где «Баварии» было необходимо обыгрывать «Лейпциг», чтобы не упустить лидерство в борьбе за чемпионство. 

Задача кажется не такой уж и сложной, учитывая, что «быки» никогда не побеждали на «Альянц Арене», а у подопечных Тухеля на вооружении есть максимальная мотивация. С другой стороны, подопечным Розе победа была нужна не меньше, ведь набрав три очка, «Лейпциг» мог забронировать себе место в тройке сильнейших. 

С самого начала Рекордмайстер доминировал над соперником – первый удар «быки» нанесли лишь на 29-й минуте, и к тому моменту «Бавария» уже вела в счете. На 25-й минуте Гнабри получил мяч слева, добежал до штрафной и пробил точно в ближний угол. Видимо, на эту атаку мюнхенцы отдали все силы, потому что в оставшееся время подопечные Тухели не показали ровным счетом ничего.

Во втором тайме «Бавария» полностью отпустила игру, чем не эффектно, зато эффективно воспользовался «Лейпциг». На 65-й минуте Лаймер, который летом переедет в Мюнхен, сравнял счет. Конрад сыграл в стеночку с Нкунку и отправил мяч точно под перекладину.

На 76-й и 86-й минутах Рекордмайстер привез в свои ворота два пенальти, которые умело реализовали Нкунку и Собослаи. Подопечные Розе забрали победу со счетом 3:1. 

Теперь судьба титула чемпиона Германии находится в руках «Боруссии». «Бавария» станет чемпионом, только если «Дортмунд» допустит осечку в последнем туре, а Рекордмайстер, напротив, одержит победу. А «Лейпциг» в следующем сезоне гарантированно сыграет в Лиге чемпионов.

Кстати говоря:

  • «РБ Лейпциг» впервые выиграл у «Баварии» в матче регулярного чемпионата после двух ничьих и четырех поражений. В целом клуб выиграл в Бундеслиге восемь из девяти последних матчей;

  • Гнабри впервые забил за «Баварию» в четырех матчах Бундеслиги подряд – ранее он столь же успешно играл весной 2018 года за «Хоффенхайм»;

  • «Бавария» в этом сезоне заработала уже девять пенальти – столько у мюнхенцев не было ни в одном сезоне;

  • «РБ Лейпциг» в девятый раз в этом сезоне забил после контратаки. Чаще это удавалось только «Байеру» (10);

  • «Бавария» потерпела первое домашнее поражение в Бундеслиге за 16 месяцев (в январе 2022 года мюнхенцы проиграли «Боруссии Менхенгладбах» со счетом 1:2).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Майнц» 1:4 «Штутгарт» 

«Швабы» продолжают борьбу за место в высшем дивизионе чемпионата Германии. После ничьей «Бохума» у подопечных Хенесса появились серьезные шансы избежать попадания в зону вылета. Для этого им нужно было обыграть «Майнц», который в оставшихся матчах уже не сможет кардинально изменить свое положение в турнирной таблице.

На 23-й минуте  «Штутгарт» открыл счет. После подачи с углового Ингвартсен воспользовался неразберихой в штрафной соперника и отправил мяч в ворота с близкого расстояния. «Майнц» сравнял в концовке тайма. Эндо перехватил мяч, отскочивший от соперника, и мощно пробил по воротам Бредлова.

Ничья не устраивала «Штутгарт», поэтому во втором тайме подопечные Хенесса понеслись исправлять ситуацию. На 64-й минуте Гирасси забил головой после навеса с углового. Вскоре Фюрих красиво убрал соперников и отправил мяч в дальний угол ворот.

На 83-й минуте «Майнц» устроил массированную атаку на ворота гостей, Бредлов отразил несколько опасных ударов соперника. А в концовке встречи Фюрих прибавил к голу ассист. Крис убежал от защитников «Майнца», не смог переиграть Дамена, от голкипера мяч отрикошетил к Кулибали, который забил четвертый гол «швабов» в матче. 

Победа в следующем туре избавит «Штутгарт» от стыковых матчей за право сохранения прописки в высшем дивизионе чемпионата Германии. А «Майнц» в последнем матче сезона сыграет с максимально мотивированной дортмундской «Боруссией».

Кстати говоря:

  • Фюрих забил гол с вероятностью попадания всего 4%;

  • Крис также стал героем матча: он вышел на замену на 62-й минуте, на 64-й и 91-й минуте он ассистировал Гирасси и Кулибали, между тем успев забить на 78-й.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 0:3 «Боруссия» Дортмунд

После фиаско в Мюнхене внимание всех поклонников футбола было направлено на Аугсбург, где «Боруссия» могла сделать важнейший шаг на пути к долгожданному чемпионству.    

В финальном отрезке сезона у Дортмунда было несколько шансов обойти «Баварию» в турнирной таблице, но каждый раз «шмели» упускали такую возможность. Казалось, игра с «Аугсбургом» пойдет по тому же сценарию, но у Аллера были другие планы на этот вечер.

На 38-й минуте «Аугсбург» остался в меньшинстве, однако подопечные Терзича не спешили пользоваться численным преимуществом. Лишь во втором тайме, на 59-й минуте, «Боруссия» наконец открыла счет. Аллер получил мяч, обошел защитника и отправил мяч точно в дальний угол. На 62-й минуте «Аугсбург» мог сравнять, если бы Кардона, выйдя один на один, смог обыграть Кобеля. 

В концовке Дортмунд вспомнил, что стоит на кону, и добил соперника. На 84-й минуте Аллер отлично сработал на добивании после удара Ройса и оформил дубль. Уже в добавленное время Брандт получили классную передачу от Шлоттербека и забил третий гол в этом противостоянии.

Теперь от чемпионского титула «Боруссию» отделяет всего одна победа. Команде Терзича необходимо обыграть «Майнц», ведь если в параллельном матче «Бавария» одолеет «Кельн», а Дортмунд не справится с соперником, «Серебряная салатница» останется в Мюнхене.

Кстати говоря:

  • Самым прессингующим игроком стал Мален (21);

  • «Небольшая» разница в оценке игры по xG: «Аугсбург» 0,52 – «Боруссия» 4,55;

  • Себастьян Аллер организовал пять ударов в створ за игру и оформил третий дубль. В целом во втором круге сезона он забил девять раз.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 2:2 «Гладбах»

В отличие от дортмундской, гладбахская «Боруссия» в этом сезоне уже ни на что претендовать не может. А вот «Байер» стремится заполучить путевку в еврокубки.

Положение команды Алонсо в турнирной таблице очень шаткое. До 33-го тура у «Байера» и «Вольфсбурга» было одинаковое количество очков, но Леверкузен был выше по разнице голов. Поражение «волков» от «Фрайбурга» дало «фармацевтам» возможность увеличить свое преимущество, но воспользоваться таким шансов в полной мере «Байер» так и не смог.

Подопечные Алонсо вышли вперед на 15-й минуте. Адли убежал от защитников Гладбаха, ворвался в штрафную и покатил точно в дальний угол. Всего через 5 минут Леверкузен увеличил счет. Демирбай в падении замкнул навес Фримпонга.        

Удержать комфортное преимущество в два мяча «фармацевты» не смогли, во втором тайме они упустили победу. На 58-й минуте отличился Хофманн после нелепой ошибки Градецки. А на 90-й минуте Штиндль ловко воспользовался тем, что оборона «Байера» рассыпалась. Ларс без каких-либо препятствий перекинул мяч через голкипера хозяев.

В последнем туре «Леверкузен» отправится в гости к «Бохуму», где подопечным Алонсо нужно побеждать, чтобы не оглядываться на результат параллельного матча «Вольфсбурга». А «Боруссия» может спокойно готовиться к игре с «Аугсбургом». В этом сезоне «Менхенгладбах» уже сделал все, что мог.

Кстати говоря:

  • Фримпонг разогнался до 35,36 км/ч;

  • Штиндль в пятый раз забил после выхода на замену, что стало рекордом Бундеслиги (также пять мячей забил Рейна).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Интересно всем

Все смены тренеров в этом сезоне Бундеслиги

Сборная тура

По версии FusballTransfers:

По версии WhoScored:

По версии Bundesliga.com:

По версии Kicker:

Игрок тура:

Статистика

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 33-й тур 

*игрок – всего км

Пробег команд

Пробег команд за 33-й тур

Средний балл за 33-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл команд 

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

Посещаемость в 33-м туре

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.de, OptaSportsUnderstat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Саша Булычева, Анна Сунцова, Наталия Бющ, Александра Ковалева

Автор текстов мини-обзоров матчей: Саша Булычева [задонатить]

Переводчик фактов для рубрики «Кстати говоря»: Александра Ковалева

Мемы и подобные интересные скриншоты, плашки с результаты команд: Наталия Бющ

Редактура, подбор фото, статистика команд, недели и общая статистика тура, скриншоты, плашки с результаты команд, сборка поста: Анна Сунцова

ВНИМАНИЕ! Если хотите задонатить этому посту, пожалуйста, используйте ссылки в скобках и направьте донат или тому, чья часть работы вам понравилась больше, или всем, работавшим над материалом, по очереди. =)