24 мин.

Побеждает дружба. Обзор 28-го тура Бундеслиги

Очередной тур немецкой Бундеслиги подарил болельщикам очень увлекательные игры, результатом упорной борьбы в которых стали ничейные результаты. Традиционно множество голов (не забили только в Вольфсбурге), невероятная развязка в Штутгарте и сразу четыре игры завершились со счетом 1:1.

Результаты 28-го тура

«Шальке» 5:2 «Герта»

Голы:  Скарке, 3 (1:0); Бюльтер, 13 (2:0); Йоветич С., 45 (2:1); Теродде, 48 (3:1); Бюльтер, 78 (4:1); Рихтер, 84 (4:2); Каминьски М., 90 (5:2)

«Шальке» и «Герта» устроили битву за выживание с семью голами. «Шальке» шел на дне с четырехматчевой безвыигрышной серией, а гости из «Герты» имели за плечами пятиматчевую. Подробнее читайте в нашем отдельном обзоре: «Шальке» разгромил «Герту» и временно покинул зону прямого вылета

Кстати говоря:

1) Мариус Бюльтер оформил свой третий дубль в Бундеслиге, но в футболке «Шальке» два мяча за матч он забил впервые.

2) После 2:5 в гостях у «Шальке» Сандро Шварц из «Герты» был вынужден уйти в отставку. Это означает, что в этом сезоне восемь из восемнадцати клубов Бундеслиги сменили тренера хотя бы раз.

Берлинцы расстались с главным тренером. С 0,79 балла Шварц работал ниже среднего по сравнению со своими предшественниками. Пал Дардаи в третий раз становится главным тренером. Спасет ли он Герту?

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Хоффенхайм»

«Бавария» в третий раз за время тренерского правления Томаса Тухеля умудрилась не выиграть. Томас то ли чаял надежду о камбеке в Лиге чемпионов, то ли продолжает знакомиться с возможностями состава, но «рекордмайстер» оступился и сделал это по делу. Бенжамен Павар мог принести мюнхенцам вторую к ряду победу 1:0, забив с углового. Совсем не по-баварски, зато очень по-тухелевски. Но умница Крамарич во втором тайме ответил на это голом со штрафного, отчаянно желая сохранить «Хоффенхайму» место в элите.

Справедливости ради, у «Баварии» было право на ошибку. В случае ничьей и успеха Дортмунда у нас снова было бы формальное двоевластие в турнирной таблице, но за счёт лучшей разницы мячей первенство никуда бы от «рекордайстра» не делось. Другое дело, что «Боруссия» по традиции провалилась в критический момент…

1) Впервые в этом сезоне Бундеслиги «Хоффенхайм» забил гол со штрафного. Последний раз игроки «Хоффенхайма» реализовывали штрафной удар в мае 2021 года, в матче против «Шальке».

2) Пеллегрино Матараццо стал первым тренером в истории Бундеслиги, дважды за один сезон взявший очки в выездных матчах с «Баварией» (до этого - 2:2 на посту тренера «Штутгарта» в шестом туре).

3) Три последних гола «Баварии» были забиты защитниками. Дайо Упамекано забивал в Кубке Германии против «Фрайбурга», в Бундеслиге против всё того же «Фрайбурга» – уже Маттейс де Лигт, а теперь в матче с «Хоффенхаймом» – Бенджамин Павар.

4) «Бавария» пропустила двенадцатый гол в сезоне со стандарта. В последний раз такое же количество пропущенных со стандарта у мюнхенцев было в 2008/09 году.

5) «Бавария» забила как минимум один гол в своем 54-м домашнем матче Бундеслиги подряд. В последний раз домашняя игра без голов была более трех лет назад, в феврале 2020 года против «Лейпцига».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:2 «Аугсбург»

Голы: Кампль 10, Вернер 32, 35 – Майер 5, Варгас 82 У кого не было права на ошибку, так это у «РБ Лейпцига», выигравшего всего две игры из пяти последних, что ударило по их шансам на финиш в топ-4. Не предвещал добра и пропущенный гол от Арне Майера, который вывел «Аугсбург» вперёд после ошибки Хенрикса. Тут-то и проснулся ещё один прославленный герой немецкого эпоса Тимо Вернер. За полчаса экс-форвард «Челси» ассистировал Камплю и сам оформил дубль, преодолев черту в сотню голов в Бундеслиге. Особенно эпичным получился последний, сотый точный выстрел. Пожалуй, самый красивый из всех для Тимо на немецких полях, обеспечивший к тому же место в топ-4 по итогам тура. После перерыва отлично выглядел у хозяев и Нкунку, но свой гол он не забил, заметно хуже проводит Кристофер этот сезон, нежели предыдущий, виной всему, разумеется, выступила травма, из-за которой футболист и ЧМ в Катаре пропустил. Что же до матча, то на 82-й минуте «фуггеров» немного подтянул Варгас, который из-за пределов чужой штрафной пробил в правый угол ворот оппонента – 3:2.

1) «Аугсбург» в пятый раз проиграл в этом сезоне Бундеслиги, после того как открыл счёт в матче.

2) Восемь из девяти голов Тимо Вернер забил в этом сезоне Бундеслиги на домашнем стадионе.

3) После матча с «Аугсбургом» список бомбардиров «РБ Лейпциг» в текущем сезоне Бундеслиги пополнился 18-й фамилией. Это рекорд для всей лиги и клубный рекорд Лейпцига за всё время.

4) Кевин Кампль забил свой первый гол в Бундеслиге почти за три года (последний раз он забивал в ворота «Фортуны» 17 июня 2020 года). На этом завершилась его серия из 79 безголевых игр Бундеслиги.

5) Тимо Вернер забил свой сотый гол в Бундеслиге в ворота «Аугсбурга». Сейчас он входит в десятку самых молодых игроков в истории чемпионата, забивших 100 голов. Вместе с Марко Ройсом и Томасом Мюллером Вернер теперь является одним из трёх нынешних игроков Бундеслиги, чьё число забитых голов стало трёхзначным.

6) Джеффри Гауэлеу сыграл свою 200-ю соревновательную игру за «Аугсбург».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 1:1 «Майнц»

В 28-м туре чемпионата Германии «Кёльн» принимал ещё одних середняков соревнований - «Майнц». «Козлы», в отличие от «карнавальщиков», имеют очень мало шансов на попадание в еврокубки. Так или иначе в этот день команды разошлись миром, причем подопечные Свенссона не проигрывают уже в девяти встречах подряд. Гости забили первыми, классно играющий в последнее время Ажорк отличился, Видмер стал автором голевой передачи. Хозяева поля ответили на старте второй половины встречи, когда Любичич в нижний угол классно пробил, ассистентом выступал Гектор. Немного выпадали из игры у «Майнца» Сон, может потому и не наиграли на победу. Хороший матч получился, который и звезд с неба не хватал, но и не разочаровал ни капельки.

1) Людовик Ажорк забил в своём третьем матче Бундеслиги подряд и в пятый раз за последние семь игр чемпионата.

2) Деян Любичич забил свой четвёртый гол в Бундеслиге в сезоне и обновил личный рекорд (до этого было три гола в сезоне 2021/22).

3) «Майнц» не проигрывал в девяти матчах Бундеслиги (пять побед, четыре ничьи) – ни одна другая команда не продержалась столь же долго без поражений.

4) Ни одна другая команда не делила очки с соперником так часто, как «Кёльн» в этом сезоне Бундеслиги – одиннадцать раз.

5) Штефан Белл сыграл свой 250-й матч в Бундеслиге – и все они были за «Майнц».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 3:3 «Боруссия» Дортмунд

Гол: Кулибали, 78, Вагноман, 84, Вамангитука, 90+7 – Алле, 26, Мален, 34, Рейна, 90+3

Дортмундская «Боруссия» была в шаге от того, чтобы снова вернуться на первое место Бундеслиги, но на деле сотворила нечто поистине непонятное.. Опасные выпады «Штутгарта» на первых минутах игры ни к чему не приводили, а вот Мален на 26-й минуте получивший передачу на правом фланге, раскачал Антона и прострелил к ближней стойке, где Аллер здорово распорядился своим моментом. Нападающий пробил в перекладину, рикошетом от которой мяч залетел в сетку – 1:0, «шмели» полетели вперед. Уже на 33-й минуте приезжие заработали угловой, после подачи Брандта защитники вынесли мяч, однако Мален выиграл подбор, влетел в штрафную противника, сместился к центру и пробил в правый нижний угол – 2:0 в пользу подопечных Терзича. Ну а дальше началась настоящая драма. Мало того, «швабы» уже в меньшинстве выступали (с 39-й минуты, когда за вторую желтую с поля был выдворен Мавропанос), так еще и моментов было крайне мало. Однако всюду случаются вещи совершенно непонятные. И они случаются, как бы каламбурно это не звучало именно в матчах, где казалось бы все ясно. 77-я минута и угловой у ворот Штутгарта ничего гостям не принёс, но вот ответная атака позволила хозяевам «размочить» счёт. Антон выдал длинную диагональную передачу на левый фланг на Танги Кулибали, тот на дриблинге вошёл в штрафную, чуть сместился к центру и пробил, мяч задел Джана, изменил траекторию и залетел в «сетку» мимо дезориентированного Кобеля - 1:2. «Швабы» воодушевились. На 84-й минуте хозяева вовсе сравняли счёт. Ндомбеле заработал угловой, после подачи Сосы мяч от Озджана отскочил на линию вратарской на Вагномана, который выстрелил под перекладину – 2:2. Гостям требовалось срочно прибавлять, а играть оставалось всего ничего. Главный арбитр Осмерс добавил к основному времени шесть минут, и на второй из них «Боруссия» снова вышла вперёд. Геррейру ворвался по левому краю в штрафную и отпасовал на Байно-Гиттенса, тот пробил из выгодной позиции в Загаду, мяч отскочил к Рейне, и Джованни поразил цель – 2:3.

Гости постарались успокоить игру, но не дотерпели. На седьмой компенсированной минуте Антон отдал передачу вперёд по правому флангу на Вагномана, тот закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку на Мвумпу, который поразил левый нижний угол – 3:3.

Силас за бурное празднование гола получил предупреждение, а «Штутгарт» добыл ничью, выдав невероятный камбэк. Фантастический матч, невероятный результат, дортмундцы упустили возможность стать первыми, как бы это на финишной прямой им сильно не аукнулось. Команда Матараццо продолжает биться за выживание, на этот раз в Германии абсолютно все сражаются за свои места в элите.

1) «Штутгарт» забил три мяча, играя вдесятером – это удалось швабам во второй раз в истории Бундеслиги. Любопытно, что в прошлый раз, будучи в меньшинстве, «Штутгарт» забил трижды... тоже «Дортмунду» — это случилось 27 сентября 1980 года, матч тоже закончился со счетом 3:3.

2) Дониелл Мален забил уже шестой гол в четвёртом матче подряд в Бундеслиге.

3) «Боруссия» не побеждала в последних пяти выездных матчах. Три поражения и две ничьи, с «Шальке» и «Штутгартом».

4) Гол Танги Кулибали в матче стал сотым домашним голом «Штутгарта» в Бундеслиге

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Франкфурт 1:1 «Боруссия» Менхенгладбах

Голы: Коло-Муани 83 – Хофманн 13 Гол Коло Муани, ставший уже 13-м в сезоне обеспечил «Айнтрахту» ничью в матче с «Боруссией» М. Таким образом Рандаль теперь идёт вторым как в гонке бомбардиров, так и ассистентов Бундеслиги. Тюрам же ответил результативной передачей в дебюте встречи.

Наш акцент на индивидуальных перфомансах двух лидеров своих коллективов не случаен. Формально «Айнтрахт» и «Боруссия» ещё претендуют на еврокубки. Первые, к примеру, лишь на четыре очка по потерянным отстают от шестой позиции. На деле же это была встреча обескрыленных «орлов» (ноль побед в шести турах) и стерилизованных «жеребцов» (одна победа в шести турах). И на фоне коллективного упадка блистали лишь те, кому есть что доказывать. А именно Коло-Муани, навострившего лыжи на летний трансфер (никаких намёков на «Баварию») и на которого клуб повесил «мудриковский» ценник. А также его партнёр по сборной Тюрам, который по истечению нынешнего сезона станет свободным агентом.

В первом тайме можно было увидеть на редкость плохую организованность прессинга со стороны хозяев. От команд Оливера Гласнера такое редко увидишь. В давлении «орлов» было столько зазоров, что даже самая ленивая команда Бундеслиги вдруг разбегалась, и с помощью быстрой красивой комбинации открыла счёт. В финальной стадии Тюрам прорвался на вратаря, после чего альтруистично катнул на Хофманна, забившего простейший гол в карьере.

Поведя в дебюте, гости расслабились, и Омлину дважды пришлось спасать «жеребят» до перерыва, чтобы сохранить перевес. Сначала Соу классно пробил под перекладину издали, а затем после прострела с фланга угрожал воротам Коло-Муани. Во втором тайме динамика сохранилась.

После перерыва Коло-Муани сначала едва не заставит Бенсебайни забить в свои ворота, затем проверит на прочность штангу перед тем, чтобы наконец забить за десять минут до конца встречи. Ассист на счету молодого Алиду, желавшего доказать свои претензии на первый выход в старте в сезоне. 1:1. «Айнтрахт» и «Боруссию» из претендентов на Европу можно смело вычёркивать.

1) «Айнтрахт» не выигрывал уже в семи матчах Бундеслиги (четыре ничьи, три поражения). Самая продолжительная серия без побед в текущем сезоне для этого клуба.

2) Рандаль Коло-Муани забил свой 13-й гол в Бундеслиге в сезоне, а в календарном 2023 году это уже его восьмой гол. Ни один другой игрок не забивал так часто после нового года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:2 «Фрайбург»

Голы: Филипп 46 – Шаллаи 66, Хёлер 71

Важную победу для «Фрайбурга» в Бремене помогли одержать пара Роланд Шаллаи и Лукас Хёлер. Благодаря всего второй победе за семь туров подопечные Кристиана Штрайха приблизились к топ-4, до которой остаётся лишь пункт. А значит мечта об историческом попадании в Лигу чемпионов всё ещё жива.

В отсутствии своих главных бомбардиров «Вердер» и «Фрайбург» были сами не свои. Без Фюллькруга хозяевам редко удавалось цепляться за мяч на чужой трети поля, а гостям не хватало активного движения Грегорича на острие. Удар Филиппа, подменяющего лучшего бомбардира Бундеслиги, и ответный выстрел Грифо со штрафного – вот и все события до перерыва.

Старт второго тайма выдался веселее. Уже в первой атаке «Фрайбург» всей командой выпрашивал пенальти, забыв о защите. В это время Биттенкурт на полном ходу убежал от Гюнтера и выкатил на Филиппа, отметившего первый выход в старте за Бремен голом в ворота бывшей команды.

«Фрайбург» долго пытался придумать хоть какую-то комбинацию на чужой половине, пока наконец не перешёл на бездумный штурм. И он сработал на все 100. Шаллаи и Хёлер забили по голу за пять минут, по разу ассистировав друг другу. Сначала Хёлер головой продлил вынос вратаря в штрафную, откуда Шаллаи слёту сравнял счёт. А затем уже Шаллаи навесил слева, а Хёлер подставил голову в штрафной. 1:2. «Фрайбург» не сдаётся.

1) Максимилиан Филипп забивал за каждый из своих четырёх клубов в Бундеслиге: «Фрайбург», «Боруссия» Дортмунд, «Вольфсбург», а теперь и «Вердер».

2) До этого тура Роланд Шаллаи был самым неудачливым игроком в Бундеслиге с 27 безуспешными ударами по воротам. Он реабилитировал себя в Бремене - удар под номером 28 стал голевым. К тому же, его гол стал 1000-м голом «Фрайбурга» в истории Бундеслиги.

3) «Фрайбург» отпраздновал 250-ю победу в своей истории Бундеслиги, отметив этот юбилей в своей 776-й игре в чемпионате.

Фрайбург празднует свою 250-ю победу в Бундеслиге над Бременом! В то же время они продвигаются дальше Карлсруэ в таблице за все время, что делает их лучшей командой Бадена в истории Бундеслиги. 👏 В августе 1993 года Брайсгауэры отпраздновали свою первую победу в высшей лиге, победив Ваттеншайд со счетом 4: 1. Почти 30 лет спустя Фрайбург преодолел отметку в 250 побед. Они стали 19-м клубом, преодолевшим эту отметку.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 1:1 «Бохум»

Голы: Юранович 45+2 – Штегер 55 (п) Насколько сырой была погода, настолько же сырой оказалась и игра, украшением которой стал лишь очень красивый гол Йосипа Юрановича. «Унион» и «Бохум» разделили очки сырым днём в немецкой столице. Не лучший результат для «железных» и прекрасный для «несгибаемых». Хотя и последние могут быть раздосадованы, что не конвертировали численный перевес во втором тайме в нечто большее. В борьбе за выживание два очка бы пригодились.

Характер противостояния был максимально прямолинейным. Команды даже и не пытались проходить оборону через короткий пас, и мяч десятки раз за игру поднимался на высоту крыши небольшого «Ан дер Альтен Ферстерай». Если бы не продвинутая статистика в титрах и современные дизайны форм, можно было бы легко поверить, что игра проходила где-то четверть века назад.

Вернул нас к реальности серебряный призёр Чемпионата мира Йосип Юранович. Идеальный удар хорвата со штрафного в компенсированное время стал единственным светлым пятном до перерыва. По ходу сезона «Унион» приучил, что и такое они могут запросто засушить, терпеливо обороняясь у своих ворот.

Но в атипичной для себя манере «Унион» вышел очень расхлябанным после перерыва. Лаидуни после перерыва на ровном месте сбил Ордеца в штрафной. Штегер подошёл к точке и реализовал четвертый пенальти в кампании. Ещё через пять минут Йеккель бездумно пошёл в отбор в центре поля, на ровном месте заработав вторую жёлтую.

В таких условиях на финальный штурм у «Униона» ресурса не было. Хотя именно хозяева больше угрожали в заключительные полчаса, несколько раз подловив «Бохум» на контратаках. Но хвалёный Беренс был в офсайде, когда мяч после его удара залетел в ворота рикошетом от кипера, а ещё одну возможность попросту разбазарил. 1:1.

1) «Бохум» впервые в этом сезоне Бундеслиги взял очки, сперва проигрывая в счёте (до этого были только 17 поражений).

2) За последние пять игр Кевин Штёгер реализовал уже три пенальти в Бундеслиге.

3) Мануэль Риманн сыграл свой 250-й соревновательный матч за «Бохум».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:0 «Байер»

Прекрасную возможность сократить отставание от топ-4 упустил «Байер», разделив очки в в матче с «Вольфсбургом». И это первая потеря очков за последние шесть туров объясняется лишь приоритетом Хаби Алонсо на Лиге Европы, где уже в четверг Леверкузен сможет выйти в полуфинал. Отсутствие Флориана Виртца в старте ясно гласит, на какой турнир сделал ставку баскский наставник.

Первый час встречи «фармацевтам» было трудно подобраться к воротам хозяев. «Волки» довольно интенсивно играли без мяча и мешали привычным манёврам гостей. За этот отрезок лишь удар Азмуна и последующий рикошет от Гилавоги всерьёз побеспокоил Кастельса. Был ещё выход Диаби после заброса Демирбая в дебюте второй половины, но Кун показал бельгийскую школу игры ногами высшего уровня.

В последние полчаса на поле наконец появился Виртц, и «Байер» предпринял попытку сыграть на победу. Но 30 минут магии от Фло на фоне убогой поддержки партнёров не хватило для того, чтобы обеспечить шестую победу к ряду. Более того, Виммер на контратаках был гораздо опаснее в составе «волков».

0:0. «Байер» остаётся шестым. Леверкузен дружно потерял очки вместе с «Баварией», Дортмундом и «Унионом». «РБ Лейпциг» и «Фрайбург» очень довольны таким раскладом – по итогам тура их шансы на попадание в зону ЛЧ существенно улучшились.

Леверкузен выиграл семь игр во всех турнирах впервые с 2002 года

1) Ни один другой клуб Бундеслиги в этом сезоне не защищал свои ворота так же надёжно, как «Вольфсбург» (11 игр «всухую»).