3 мин.

«Шальке» разгромил «Герту» и временно покинул зону прямого вылета

«Финал за выживание в Бундеслиге» – именно так окрестили в немецкой прессе встречу двух команд, замыкающих таблицу с разницей в 1 балл между собой. «Шальке» и «Герта» открывали программу 28-го тура. 

В состав «кобальтовых» вернулся защитник Мориц Йенц, без которого команда дважды проиграла. Поменял Томас Райс и центрального нападающего. На острие атаки вышел Симон Теродде вместо невезучего Михаэля Фрая, который после перехода из «Антверпена» до сих пор не мог отметиться дебютным голом. Сандро Шварц сделал ставку на пару форвардов Стеван Йоветич - Доди Лукебакио, рассчитывая, что полузащитники будут создавать для них шансы. 

Игра началась стремительно. Вброс берлинцами из аута обернулся резкой контратакой хозяев. Тим Скарке подхватил мяч рядом с центральным кругом и устремился вперёд. Вингер прошёл четверть поля, устоял в борьбе с двумя защитниками и пробил с 20 метров в дальнюю девятку. Оливер Кристенсен даже не шелохнулся. Этот мяч стал дебютным за «Шальке» для 26-летнего футболиста. 

Этого Скарке показалось мало и через 10 минут он организовал второй гол «горняков». Его идеальный навес с правого фланга нашёл забытого всеми в районе 11-метровой отметки Мариуса Бюльтера, которому не составило труда переиграть голкипера.

«Герте» ничего не оставалось делать, как организовывать собственное наступление. Стандарт в середине тайма почти привёл к голу. Йоветич подобрал мяч на линии штрафной и бил, что называется наверняка. Но Ральф Ферманн с этим был не согласен и дотянулся до мяча в нижнем углу, переведя его в штангу. А на 34-й минуте голкипер почувствовал дискомфорт в мышце правого бедра и уступил место на поле Александеру Шволову. До конца первой половины подопечные Сандро Шварца  успели огорчить нового стража ворот. Стеван Йоветич нанёс обводящий удар примерно с той же точки, но на этот раз чуть выше и оказался прав. 

Второй тайм начался так же, как и первый, с быстрого гола хозяев. Кенан Караман, вышедший вместо Скарке, протащил мяч 50 метров и выкатил его на линию вратарской, где уже дежурил Симон Теродде. Накрыть форварда защитники не успели и он спокойно вернул своей команде преимущество в два мяча.

А дальше настало время показать своё мастерство Шволову. Рядовой заброс Йоветича обернулся опасным моментом. Люка Тюзар до мяча не дотянулся и тот полетел в нижний угол, но голкипер был начеку и отвёл угрозу. Замены, произведённые Сандро Шварцем должного эффекта не принесли. Игра у «сине-белых» совсем разладилась. 

На 78-й минуте интрига, казалось, была окончательно убита. Очередной обрез берлинцев на чужой половине обернулся контратакой. Длинный пас на Бюльтера попытался прервать Кристенсен, но не успел. Мариус перебросил голкипера и не промахнулся по пустым воротам.

Марко Рихтер сократил отставание в конце матча после паса Нгамкама, но на большее у гостей не хватило времени. Но гельзенкирхенцы были настроены на крупную победу и добились своего. Марчин Каминьски блестяще исполнил штрафной поверх стенки.

5:2 - «Шальке» побеждает и обходит в таблице не только «Герту», но и «Штутгарт»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер