«Фрайбург»: Флеккен, Сильдийя, Гульде, Гинтер, Кюблер, Гюнтер (74′ Вайсхайпт), Хефлер, Эггештайн (46′ Шмидт), Грегорич (74′ Петерсон), Хелер (62′ Грифо), Доан (62′ Шаллаи)

Удаление: 44′ Гульде

«Ювентус»: Шенсны, Данило, Бремер, Гатти, Куадрадо (85′ Де Шильо), Костич (70′ Айлинг-Джуниор), Рабьо, Локателли (84′ Берренечеа), Фаджоли, Кин (90+1′ Суле), Влахович (70′ Кьеза)

Голы: 45′ Влахович (п), 90+5′ Кьеза

Команда из Шварцвальда снова уступила итальянскому клубу в рамках Лиги Европы и покидает турнир. Матч против «Ювентуса» для хозяев можно назвать авансовым — все-таки разница в уровне коллективов достаточно велика. Клуб из Турина — один из фаворитов турнира, но немецкая дружина отчаянно боролась как дома, так и в гостях против «Старой синьоры».

Данное противостояние — это тот самый случай, когда только мотивации недостаточно, а класс сыграл ключевую роль. «Фрайбург» бодро начал ответный матч, а ключевой стала концовка первого тайма. Защитник «Ювентуса» Федерико Гатти блестяще провел первую половину игры и нанес важный удар по воротам на 41-й минуте. Только чудом немецкая команда изначально спаслась от гола, но после вмешательства специалистов VAR оказалось, что футболист «Фрайбурга» Мануэль Гульде отбил мяч рукой, более того, у него уже была желтая карточка! В итоге, защитник хозяев был удален, а 11-метровый реализовал серб Душан Влахович.

Второй тайм прошел в спокойной атмосфере. «Ювентус» решил задачу и вальяжно доигрывал матч, а «Фрайбург» потух и не разгорался с той силой, которая была в начале игры. Грустно было видеть такую творческую команду в разобранном состоянии. Главный тренер хозяев Кристиан Штрайх был очень раздосадован и в концовке матча получил контрольный «горчичник». На проход дальше сложно было рассчитывать только благодаря слаженной линии обороны. Этого и не произошло.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Сергей Нишпал

«Ференцварош» 0:2 «Байер»

«Ференцварош»: Дибус, Чивич, Абена, Кнустер, Уинго (14′ Маркиньос) (90+1′ Листес), Эсити, Вечеи, Гояк (78′ Маннер), Траоре, Ммаэ (90+1′ Баден-Фредриксен), Захариассен

«Байер»: Градецки, Тапсоба, Та, Инкапье (82′ Коссуну), Баккер, Фримпонг (82′ Фосу-Менса), Паласиос, Андрих (86′ Демирбай), Дьяби, Вирц (71′ Адли), Азмун (71′ Гложек)

Голы: 3′ Диаби, 81′ Адли

Первый матч «Байер» достаточно спокойно выиграл 2:0. Теперь в Венгрии леверкузенцам предстояло закрепить результат и по возможности улучшить его. И уже на 3-й минуте Диаби вылетает вперед на бешеной скорости и метко посылает мяч мимо вратаря прямо в ворота. Далее гостям очевидно стало некуда спешить и они успокоили игру, хотя и продолжали создавать моменты. «Ференцварош», конечно, больше оборонялся, но и про контратаки не забывал, хотя они мало беспокоили Градецки до 22-й минуты. Тогда финну пришлось спасать ворота от прямого удара Гояка. Еще интересный момент был под конец первого тайма, однако и от удара Ммаэ, и от Траоре леверкузенцам удалось спастись. В целом ближе к концу первой половины атаковали больше хозяева, а «Байер» лишь изредка приходил потревожить Дибуса. С «Монако» такое ведение игры едва не закончилось трагедией. Уровень «Ференцвароша», конечно, иной, но что за клуб «Байер» все его болельщики прекрасно знают.

После перерыва замен тренеры не сделали. Поэтому вынужденная замена Уинго на Маркиньоса на 15-й минуте на тот момент оставалась единственной. Второй тайм венгерская команда начала активнее, но пользы сразу извлечь не удалось, и к 50-й минуте ход встречи вернулся на те же рельсы, что и в первом тайме. А на 53-й минуте счет мог стать 0:2, если бы Баккер не попал в офсайд. Еще через пару минут свою команду в очередной раз пришлось выручать Дибусу — от Азмуна. «Байер» крепко сел на ворота подопечных Черчесова, но тоже не сумел отличиться. Позднее игра переместилась в центр и совсем потеряла темп. «Ференцварош» сотворил ещё пару-тройку приличных атак, но добиться результата не смог. Наконец на 81-й минуте Адли с передачи Диаби реализовал свой момент, повторив счет первой встречи. Это практически решило вопрос с выходом в 1/4 финала. На последних минутах гости из Леверкузена были активны в атаке, и Дибусу вновь и вновь приходилось вступать в игру.

Игра завершилась со счетом 0:2 и общим 4:0 в пользу команды под руководством Хаби Алонсо. Так, единственным оставшимся участником Лиги Европы от Бундеслиги стал «Байер».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Polina_malina

«Юнион» 3:0 «Унион»

«Юнион»: Морис, Берджесс, Ван дер Хейден, Кандусс, Ньивкоп, Лазар, Линен, Теума (85′ Эль-Аззузи), Лапуссен, Адингра (67′ Нильссон), Бонифасе (90+2′ Терхо)

«Унион»: Реннов, Лейте, Духи, Кнохе, Торсбю (67′ Левелинг), Хедира, Юранович (74′ Гисельман), Лаидуни (46′ Хеберер), Руссийон (74′ Триммель), Мишель (56′ Пефок), Беккер

Удаление: 80′ Хеберер

Голы: 18′ Теума, 63′ Лазар, 90+4′ Лапуссен

Очередной раунд противостояния «Юниона» и «Униона» должен был определить четвертьфиналиста Лиги Европы. В этом сезоне они встречаются так часто, что можно подумать, будто этой плей-офф какой-нибудь НХЛ. Три предыдущих встречи сложились с переменным успехом — по одной победе при одной же ничьей. Победителя, к слову, не выявили и в первом матче 1/8 финала — «Унион» трижды догонял соперника. Такой результат давал надежду болельщикам берлинцев, ведь в Бельгии уже побеждали на групповом этапе.

Впрочем, конец февраля и первая половина марта для берлинцев стали по-настоящему «черными днями». Сейчас и не скажешь, что ещё недавно команда Фишера лидировала в Бундеслиге и уверенно проходила «Аякс» в Лиге Европы. Как раз после победы в игре с «Аяксом» и последовала четырехматчевая безвыигрышная серия.

Увы, не суждено было ее прервать и в отчетном поединке. Особо описывать здесь нечего — хозяева играли лучше, превзошли «железных» по всем показателям и заслуженно победили. Замены Фишера не сыграли, а один из «джокеров» — Хаберер и вовсе успел получить красную карточку. Если все свести в каламбур, то «Юнион» в этом матче успешно сыграл в «Унион» — разящие стремительные контратаки, способность подловить соперника на ошибке — эти, ставшие главным козырем берлинцев, умения были использованы против них. «Железные» не справились с проходимым соперником и покидают турнир. Скромный, но гордый «Юнион» продолжает творить историю.