23 мин.

В лиге троевластие! Обзор 21-го тура Бундеслиги

Удивительная победа «Штутгарта», стабильный «Фрайбург», мощный Дортмунд и многое другое в нашем традиционном обзоре тура от Бундеслиги.ру!

Результаты 21-го тура

«Аугсбург» 1:0 «Хоффенхайм»

Открывал очередной тур матч двух соседей по турнирной таблице. Для «Аугсбурга» этот сезон – сплошные американские горки: команда то выигрывает, то проигрывает. «Хоффенхайм» же глубоко застрял в игровой яме: команда Пеллегрино Матараццо не знает побед уже четыре месяца! Последняя была аж в октябре в матче против «Шальке» (3:0).

Казалось, что этот матч – идеальный момент, чтобы встать на путь исправления, но снова не помогло. В самой концовке матча полузащитник хозяев Фредерик Йенсен принес очень трудную, но все же победу «Аугсбургу». Кажется, очередная отставка в «Хоффенхайме» будет неизбежна.

«Я просто надеюсь, что обе команды проиграют»

Кстати говоря:

• Фредрик Йенсен забил первый гол в Бундеслиге на своей 40-й замене, обеспечив «Аугсбургу» победу;

• Новый главный тренер «Хоффенхайма» Матараццо после 11 матчей продолхает ждать своей первой победы в этом сезоне Бундеслиги (в целом пять ничьих, шесть поражений; после первых девяти матчей сезона он был вынужден покинуть «Штутгарт»).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» М 3:2 «Бавария»

Кажется, шутка, что цель Гладбаха на сезон – выиграть у «Баварии» в чемпионате, оказалась серьезнее, чем мы ожидали. Конечно, можно было бы сослаться на то, что на неделе у мюнхенцев был непростой матч против «ПСЖ» в ЛЧ, но и «Боруссия» была не в самой лучшей форме. Одна победа в последних пяти матчах, а в прошлом туре и вовсе отлетели от «Герты» (4:1) – аутсайдера чемпионата! Да и на матч против мюнхенцев «Гладбах» выходил без ключевых игроков.

Так или иначе, игра у «Баварии» не шла с самого начала. Апофеозом стало удаление Упамекано уже на 8-й минуте. Хозяева быстро использовали численное преимущество: уже через пять минут нестареющий Ларс Штиндль вывел Гладбах вперед. Тем не менее, «Бавария» не сдавалась – были моменты, когда мюнхенцы побеждали и вдесятером. На 35-й минуте гол Шупо-Мотинга, казалось, давал на это какую-то надежду.

Но уже после перерыва Йонас Хоффман дал понять, что хозяева против такого исхода. Окончательно поставил точку лучший бомбардир команды Маркус Тюрам, не оставив своему бывшему партнеру Яну Зоммеру никаких шансов. Уже в дополнительное время «Бавария» отыграла один мяч, но было уже слишком поздно. Итог: пятая победа подряд «Гладбаха» над «Баварией». Задача на сезон для команды Даниэля Фарке выполнена.

• Менхенгладбахская «Боруссия» не проигрывала «Баварии» ни одного из последних пяти официальных матчей (трижды победила, дважды сыграла вничью) – никогда раньше клубу не удавалось добиться такого результата! В то же время с 2000-х годов мюнхенцы потерпели 12 поражений от «жеребцов» – это антирекорд клуба;

• Ларс Штиндль забил свой пятый гол в сезоне Бундеслиги за «Боруссию М», причем четыре мяча он забил в 2023 году;

• Йонас Хофманн поучаствовал во всех трех голах «Боруссии М» (один гол, две результативные передачи);

• Шупо-Мотинг забил шесть из восьми голов в Бундеслиге в этом сезоне на выезде – это рекорд Бундеслиги!

• Маркус Тюрам забивал «Баварии» как в первом, так и во втором круге сезона 2022-2023. В общей сложности француз забил 11 голов в этом сезоне Чемпионата – новый личный рекорд.

• Упамекано стал 101-м игроком «Баварии», удаленным с поля (на 8-й минуте). Быстрее француза был удален только Маркус Баббель, который в октябре 1997 года в матче против «Штутгарта» был отправлен с поля уже на 4-й минуте;

• Патрик Херрманн отпраздновал свою 300-ю замену, что является уникальным явлением в истории Бундеслиги (игрок выходил на замену 143 раза и 157 раз менялся с товарищем).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Вольфсбург» 0:3 «Лейпциг»

«Волки» отлично начали вторую часть чемпионата, но в последнее время команду Нико Ковача сильно лихорадит: за пять матчей у «Вольфсбурга» лишь одно очко. Причем в игре против худшей команды лиги – «Шальке». «Лейпциг» же чувствует себя более комфортно: 3 победы и одна ничья в последних пяти матчах. Побед могло быть и больше, но «Кельн» и «Унион» устояли под натиском «быков».

«Волки» же его не выдержали. Команда Марко Розе практически не оставила никаких шансов сопернику: сначала на 14-й минуте Эмиль Форсберг открыл счет, а потом в самой концовке Конрад Лаймер и Доминик Собослаи поставили жирную точку. Благодаря этой победе «Лейпциг» имеет все еще отличные шансы забраться в топ-3.

• Кастельс отметил свой 200-й матч в Бундеслиге за «Вольфсбург». Впервые в карьере он пропустил три матча в футболке «волков»;

• Конрад Лаймер забил свой первый гол в сезоне, так что в этом сезоне «РБ Лейпциг» имеет в составе уже 16 бомбардиров. В этом сезоне это лучший показатель как в чемпионате, так и для клуба;

• Самый невероятный гол в 21-м туре забил Эмиль Форсберг (2,1 %);

• «РБ Лейпциг» не проиграл ни одного из последних семи выездных матчей Бундеслиги (четыре победы, три ничьи);

• 13  голов «Лейпцига» в заключительной четверти матчей являются рекордом чемпионата.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 0:2 «Фрайбург»

«Фрайбург» находится в хорошей форме: команда Кристиана Штрайха в топ-4 чемпионата и имеет неплохие шансы пробиться в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Свое желание «Фрайбург» показывает с начала чемпионата, а в матче против одного из аутсайдеров лиги, лишь подтвердила этот тезис.

Тем не менее, игра для гостей была крайне непростая: команды навязывали друг другу борьбу и играли довольно жестко. Гости смогли выйти вперед лишь перед перерывом: на 39-й минуте дуэт Грегорич-Грифо сделали счет 1:0. Во втором тайме гости быстро увеличили счет: Лукас Хелер не оставил шансов Мануэлю Риманну.

«Бохум» не сдавался и пытался отыграться, но удаление полузащитника Антони Лосильи испортило все планы команды Томаса Лечи. Хозяева остались в меньшинстве, что «Фрайбургу» значительно упростило задачу. Команда Кристина Штрайха спокойно довела игру до победы – «Фрайбург» все еще в лидерах Бундеслиги.

• «Фрайбург» выиграл последние четыре матча против «Бохума» (трижды в Бундеслиге, один раз в Кубке Германии);

• «Фрайбург» в девятый раз в этом сезоне отыграл на ноль; ни одной другой команде это не удавалось чаще;

• Грегорич когда-то сам носил футболку «Бохума» во Второй Бундеслиге, при этом он забил свой третий гол в четвертом матче чемпионата именно бывшему клубу;

• Первый гол «Фрайбурга» стал 15-м голом клуба со стандарта (с углового). В настоящее время клуб забивает 45 % всех голов за сезон со стандартов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Штутгарт» 3:0 «Кельн»

Пожалуй, поражение «Баварии» от «Гладбаха» уже нельзя назвать сенсацией, поэтому у нас есть другая кандидатура. «Штутгарт» переживает очередной кризисный период: «швабы» находятся на своем привычном месте – сражаются за сохранение прописки в лиге. Разгром «Кельна» – явно то, чего точно никто от «Штутгарта» не ожидал увидеть.

Уже на девятой минуте новичок команды Жил Диаш открыл счет, забив свой первый гол в Бундеслиге. Во втором тайме Танги Кулибали и Борна Соса довели счет до разгрома. Это поражение для «Кельна» стало первым за последние пять матчей (до этого две победы и три ничьи) и, кажется, его им будет трудно забыть.

• В свой 22-й день рождения Танги Кулибали забил спустя минуту после выхода на замену первым же касанием свой первый гол в сезоне;

• Новичок зимнего трансфертного окна Диас забил свой первый гол в Бундеслиге за «Штутгарт» (в третьей игре). Кстати, уже в 1/8 финала Кубка Германии в Падерборне Гил забил с замены незадолго до конца игры и сравнял счет (в итоге клуб одержал победу со счетом 2:1);

• Борна Соса забил свой второй гол в Бундеслиге (в 81-м матче!) Ранее он забивал «Майнцу» на домашней арене в матче 13-го тура сезона-2021/2022;

• Впервые с 4 апреля 2021 года «Штутгарт» отыграл в чемпионате на домашнем стадионе на ноль. Таким образом, серия из 31-го домашнего матча, в котором клуб пропускал голы, подошла к концу, но стала новым историческим рекордом Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» 2:0 «Вердер»

После первого и довольно крупного поражения в этом году, Франкфурт несомненно хотел реабилитироваться перед родными трибунами. Тем более в гости пожаловал нестабильный «Вердер».

Матч был напряженным, несмотря на то, что был быстро открыт счет – на 7-й минуте Фридль отправил мяч в свои ворота – голевых моментов было не так много. Но свой гол «орлы» все-таки забили: на 52-й минуте лучший бомбардир команды Рандаль Коло-Муани добил «Вердер» окончательно. Разгрома от «Кельна» как будто и не было, а победа позволила команде Оливера Гласнера оторваться от «Вольфсбурга» на комфортные восемь очков. Впереди – сложнейший матч против «Наполи» в Лиге чемпионов.

• Коло Муани – единственный игрок Бундеслиги, оформивший в этом сезоне двузначное число голов и результативных передач (по 10);

• Ни одна команда в истории Бундеслиги не забивала так много автоголов, как бременский «Вердер» (66 голов). Два таких гола забил Марко Фридль в этом календарном году (в 16-й и 21-й игровые дни);

• Ни над какой другой командой «Айнтрахт» не одерживал столько побед в Бундеслиге, как над «Вердером» (38 побед).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Унион» 0:0 «Шальке»

После поражения «Баварии» от «Гладбаха» у берлинцев была шикарная возможность в очередной раз возглавить таблицу Бундеслиги. Казалось, что против последней команды чемпионата это сделать будет гораздо проще, но этот тур не перестает нас удивлять. «Унион», который естественно знал о поражении мюнхенцев, на удивление смотрелся не так грозно, как это обычно бывает.

Удивительно, но «Шальке» уже не первый раз отбирает очки там, где никто не ожидал этого. В последних матчах гельзенкирхенцы сделали это уже трижды: с «Кельном», «Гладбахом» и «Вольфсбургом». Но еще более поразительно, что все эти матчи тоже закончились нулевой ничьей. Похоже, «Шальке» не так прост, как кажется на первый взгляд.

• Самым надежным игроком матча стал Михаэль Фрай, пресекший атакующие действия соперника 22 раза;

• Бекер разогнался до 33,62 км/ч!

• Крал совершил два удара в створ (никто из одноклубников больше не сделал), 30 раз в матче осуществил контрдействия и набегал за игру 11,8 км.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Д 4:1 «Герта»

Если «Бавария» и «Унион» упустили свои возможности, то Дортмунд реализовал свои на все сто процентов. Команда Эдина Терзича в отличной форме, и в отличие от мюнхенцев, им матч в ЛЧ ничуть не помешал, а кажется лишь раззадорил. «Шмели» не оставили от «Герты» и следа – сначала отличились Карим Адейеми и Дониэлл Мален. Уже в самом начале второго тайма берлинцы сумели отыграть один мяч благодаря усилиям Люка Тузара. Но на большее команды Сандро Шварца не хватило.

Под конец матча Дортмунд все-таки смог довести счет до разгрома: Марко Ройс и Юлиан Брандт помогли команде догнать «Баварию» и «Унион» в таблице. Дальше будет точно интересно.

• Марко Ройс забил гол с вероятностью всего 5 % (при счете 3:1);

• Ройс также нанес пять из 12 ударов в створ и поучаствовал в реализации половины голов;

• Воскресенье отличилось скоростными игроками: Байно-Гиттенс развил скорость в 34,98 км/ч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Байер» 2:3 «Майнц»

Закрывали тур команды, которые, кажется, уже потеряли какие-либо шансы на то, чтобы попасть в еврокубки на следующий сезон. «Леверкузен» и «Майнц» проводят одинаково неровный отрезок: у обеих лишь две победы в последних пяти матчах. Но наблюдать за ними было увлекательно вдвойне.

На 26-й минуте Антони Каси открыл счет в матче, но спустя несколько минут хозяева сравняли – Надим Амири отметился третьим голом в сезоне. Казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счете, но полузащитник гостей Леонардо Беррейро был против, забив при этом свой первый мяч в чемпионате.

Во втором тайме «Байер» снова довольно быстро смог отыграться: на 58-й минуте Патрик Шик, проводящий откровенно неудачный сезон, помог сохранить шанс на победу после трудного матча с «Монако» в Лиге Европы. Однако уже под конец матча «Байер» сам создал себе проблемы: «Майнц» заработал пенальти, который успешно реализовал Маркус Ингвартсен. Реабилитироваться перед болельщиками у «Леверкузена» за поражение в последнем матче не получилось – а счастье так было близко.

• Каси забил свой второй гол в сезоне. Вероятность гола – всего 9%;

• Баррейру нанес два удара в створ (больше, чем кто-либо из одноклубников), забил свой первый гол в сезоне и 36 раз поучаствовал в отборе мяча.