5 мин.

На краю пропасти. Обзор матча Испания – Германия

После фиаско в первом матче сборная Германии оказалась буквально приперта к стенке, всё или ничего, нужно показать результат. Сборная Испании же одержала легкую и разгромную победу над сборной Коста-Рики. Однако, Япония и Коста-Рика между собой сыграли 0:1, запутали ситуацию в группе, буквально подарив лучик надежды Германии.

Составы:

Сборная Германии

Сборная Испании

С первых минут могло показаться, что немецкая сборная резко пошла вперед, но опасней на четвертой минуте действовали испанцы. И в подтверждение еще через три минуты великолепный удар нанес Ольмо. Нойер отбил, мяч попал в штангу и улетел.

Кто представляет Бундеслигу в Катаре на чемпионате мира?

Горецка с Гнабри классно разыграли момент, Симон спас, но все равно был зафиксирован офсайд, которых в этой игре будет еще очень много. «Красная фурия» прекрасно провела первые десять минут, а Германия снова была не выразительна.

Испания взяла игру под контроль, а Германия смирилась с позицией второго номера и ожидания шанса на контратаку. Следующие десять минут и вовсе прошли без остроты. А на 22-й испанцы пошли в атаку – создали сразу два момента. Педри и Гави буквально измотали оборону Германии уже за половину первого тайма этой встречи.

Факт: за полчаса сборная Германии не смогла придумать сколько-нибудь голевой момент, не считая бесконечных попаданий в офсайды, ловко расставленные подопечными Энрике. Зато сборная Испании зафиксировалась на последней трети поля немецкой команды, вынуждая её защитников работать на износ. Керер на 37-й минуте получил первую в игре желтую карточку за то, что сбил Феррана Торреса, хотя это скорее уже по совокупности с предыдущими фолами.

Немцы получили право на штрафной, за семь минут до конца тайма, и с подачи Киммиха Рюдигер даже забил, но снова пресловутый офсайд.

Бускетс не смог придумать ничего лучше, как дать по ногам убегавшему Мусиале, и вот уже по желтым карточкам 1:1. Со штрафного снова Рюдигер был опасен, но никто не смог замкнуть его передачу. На второй компенсированной минуте в штрафной немцев случился беспорядок, который едва не привел к роковой ошибке. С полученного углового испанцы извлечь пользы не смогли. Первый тайм так и закончился с нулями на табло стадиона «Аль Байт».

Замен в перерыве тренеры не делали, хотя позднее возникнет логичный вопрос, что возможно не стоило ждать. Первые десять минут второго тайма прошли без явной опасности, впрочем, немцы успели добавить себе в статистику ещё два офсайда.

На 54-й минуте случилась первая и главная замена у сборной Испании: Торрес ушел, Мората появился вместо него. Через пару минут Симон, выбивая мяч, сделал плохую передачу, чем сразу воспользовались немцы. Едва не забили, но снова завершение подкачало, и сам Симон исправился – забрал мяч. Ещё через несколько минут Горецка схлопотал карточку за сбитого с ног Альбу. И сразу ещё и Киммиху выписан горчичник за прыжок в ноги Ольмо. Пришлось обороняться сдержаннее, за что последовала немедленная расплата: Мората на 62-й минуте открыл счет с передачи Альбы.

Энрике сделал ещё две замены – Асенсио и Гави ушли, вышли Коке и Вильямс на 66-й минуте. Флик же только первую замену провел на 69-й минуте, сразу тройную: ушли Мюллер, Керер и Гюндоган, вышли Фюллькруг, Клостерманн и Сане.

Только что появившегося на поле настоящего центрального нападающего сразу же решено было задействовать: Мусиала выдал шикарный пас, но Фюллькруг с ним не справился. Следующий момент Мусиала организовал себе сам, но не переиграл Симона один на один. И все это буквально за пару минут – Германия наконец перешла в наступление.

Заработали опасный штрафной, буквально с линии, но Киммих зарядил в стенку. А вот на 83-й минуте шикарный удар, не глядя на ворота, нанес Фюллькруг и зажег на табло вожделенные 1:1.

Раум, который, пожалуй, был лучшим в обороне немцев, ушел, Шлоттербек вместо него появился на 87-й минуте. И буквально сразу игроку Дортмунда пришлось спасать: он  абсолютно чисто подкатился под Морату, чем спас драгоценную ничью. В компенсированное время у сборной Германии было два очень опасных момента, но счет остался неизменным.

Положение Германии в группе всё ещё печальное, хотя не безнадежное. Интрига в группе сохранится и на третий тур, после которого, возможно определять обладателей путевок в плей-офф придется по дополнительным показателям.