Результаты 13-го тура

ВИДЕООБЗОР 13-го тура

«Боруссия» Мёнхенгладбах 3-1 «Штутгарт»

Все через «Х»

Единственный матч пятницы, в котором результат был достаточно предсказуем. «Боруссия» после трех игр без побед  все-таки заработала три очка. Жертвой «жеребцов» стал «Штутгарт», который  в последнее время чередует победы и поражения. Соответственно после успеха во встрече против «Аугсбурга» (2:1)  наступил черед возвращать долги фортуны.  Счет в матче открыл 30-летний полузащитник «Борусси» Йрнас Хофманн. Удивительно, что его заменили на 93-й минуте, а при счете 2:1 вместо него на поле появился 31-летний нападающий Патрик Херманн, которому понадобилась всего лишь минута, чтобы установить окончательный счет во встрече.

Кстати говоря:

• Маркус Тюрам забил уже девять голов в Бундеслиге, что делает его одним из лучших бомбардиров в чемпионате на данный момент.

• Алассан Плеа в матче со «Штутгартом» отдал свою шестую и седьмую голевую передачу, это ставит его на первое место в топе лучших ассистентов лиги вместе с Рандалем Коло Муани из франкфуртского «Айнтрахта» (тоже семь голевых передач).

• У Сосы из «Штутгарта» уже четыре голевые передачи - больше, чем у любого другого игрока «швабов».

• Все пять побед «Гладбаха» в бундеслиге под руководством Даниэля Фарке были одержаны в домашних стенах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хоффенхайм» 1-3 «РБ Лейпциг»

Виват Нкунку!

«РБ» наконец-то нащупывает свою игру, а вот у «Хоффенхайма» наоборот последние две игры против мюнхенской «Баварии» (0:2) и «Кельна» сложились достаточно сложно. Кроме того, в составе «быков» продолжает радовать любителей футбола результативностью 24-летний француз Кристофер Нкунку. В этой встрече он отличился дважды и довел счет своих голов в этом сезоне Бундеслиги до 11. Причем все голы он забил с игры и футболист на данный момент, является лидером в бомбардирской гонке.

Игра была напряженной  и об этом свидетельствуют аж четыре желтые карточки, которые получили хозяева с 13-й по 29-ю минуту. Причем, «Хоффенхайм» во втором тайме, даже сравнял счет, но все равно пал под натиском гостей. «РБ», к слову, как и дортмундская «Боруссия» тоже попал на команду из Англии – «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Мы хотим вернуться на трон Самый ненавистный клуб Германии -> TSG 18,99 евро Хоффенхайм <- Ненависть не может быть всеобщей - **цензура** RBL! Шоколадная вечеринка вместо масла РБ! Эль пластико, здравствуй, футбол уничтожил только одну надежду и больше никого! Будущее клуба на весь стадион проживает нашу ненависть к нам!

• «РБ Лейпциг» завершил свою серию из восьми выездных матчей без побед.

• «Быки» под руководством Марко Розе не проигрывают уже в 11 матчах, выиграв четыре из шести матчей в Бундеслиге.

• Кристофер Нкунку забил 24 гола за «РБ Лейпциг» в 2022 году. Таким образом, он превзошёл рекорд Тимо Вернера по количеству голов за один календарный год.

• Жоржиньо Рюттер был лучшим бомбардиром «Хоффенхайма» в прошлом сезоне и забив свой второй гол в нынешнем розыгрыше Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Майнц» 0-3 «Вольфсбург»

Центнер невезения

«Вольфсбург» набрал великолепный ход и просто снес со своего пути «карнавальщиков» к которым к тому же еще и приехал в гости. Туром ранее «под горячую руку» попал «Бохум» (4:0), впереди был разгром в Майнце. Хозяева на протяжение всего матча смотрелись очень неуверенно. Вся странность состояния «Майнца» уместилась во второй пропущенный гол, когда Максимилиан Арнольд забил ударом со штрафного на 70-й минуте, а вратарь «карнавальщиков» Робин Центнер почему-то не среагировал на изменение направления полета мяча. Возможно, это конечно был удар из серии «радиоуправляемых», но встречей ранее «Майнц» пропустил шесть от «Баварии» на «Альянс Арене»...

• «Вольфсбург» забил 15 голов в последних шести матчах Бундеслиги, что довольно много на контрасте с первыми семью матчами, где «волки» под руководством Нико Ковача отличились всего шесть раз.

• Феликс Нмеча непосредственно поучаствовал в четырех голах «Вольфсбурга» в последних трех матчах (два гола и две голевые передачи).

• Ридле Баку является воспитанником «Майнца» и провёл за клуб 54 матча, прежде чем присоединиться к «Вольфсбургу» в октябре 2020 года.

• На счету Нико Ковача в тренерской карьере больше побед над «Майнцем», чем над любой другой командой (восемь побед, одна ничья, одно поражение).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Герта» 2-3 «Бавария»

Первый тайм в режиме турбо

К игре на олимпийском стадионе «Бавария» подходила в прекрасном настроении. В Лиге Чемпионов мюнхенцы выиграли все матчи на групповой стадии. Налаживаются дела и в Бундеслиге – перед визитом в Берлин гости не проигрывали во всех турнирах, которых принимают участие на протяжение 10 матчей (из них семь побед подряд).

Героем первого тайма точно стал 33-летний нападающий «Баварии» из Камеруна Эрик Максим Шупо-Мотинг. Футболист проводил 50 матч в составе мюнхенцев и буквально за несколько мгновений отметился дублем. Гости уверенно шли к победе, выигрывая 3:0, однако у «Герты» хватило сил, чтобы два гола отыграть. Невероятная первая половина – с пятью забитыми мячами!

Но надеждам поклонников «Старой дамы» не суждено было реализоваться в очковые приобретения для их любимой команды. Второй тайм оказался, еще неожиданнее первого, так как голов и вовсе никто не забил! В итоге, «Бавария» благодаря осечке другой команды из столицы Германии – «Униона» возглавляет турнирную таблицу, а «Герта», как и обычно, в последние годы находится в рискованном положении.

Трибуна «Баварии»: На вашей восточной трибуне хоть кто-то аргументирует в пользу проведения ЧМ в Катаре? Трибуна «Герты»: [традиционные +100500 баннеров на темы от "даешь запрет на алкоголь" до "Не использовать стадионы после чемпионата мира"]

• «Бавария» не проигрывает в последних 11 матчах, 10 из которых выиграла.

• Шупо-Мотинг впервые забил в четырех матчах Бундеслиги подряд и в семи подряд во всех соревнованиях.

• Доди Лукебакио забил шесть голов в восьми матчах с «Баварией».

• «Герта» набрала одно очко в восьми предыдущих встречах с «Баварией» и проиграла шесть последних подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 1-2 «Айнтрахт Ф»

Волевые «орлы»

После невероятного «возвращения» в Лиге Чемпионов («орлы» уступали португальскому «Спортингу», но все-таки вырвали победу во втором тайме и продолжат выступать в главном европейском футбольном турнире весной) «Айнтрахт отправился в Баварию решать свои проблемы в Бундеслиге. «Аугсбург» не побеждал со второго октября (нанесли поражение «Шальке» - 3:2). Поэтому неудивительно, что хозяева сразу бросились забивать и неожиданно достигли своей цели уже  на первой минуте усилиями Мергима Бериши.

На этом праздник для «Аугсбурга» закончился и началась расплата за дерзость. Гости забили дважды, а в концовке игры еще и Рандаль Коло – Муани угодил в штангу. Статистика везде фиксирует небольшой перевес на стороне «орлов». Владение мячом – 53% - 47%, удары 12-9 (из них в створ – 7-5), угловые – 6-3. «Айнтрахт» реабилитировался после поражения от дортмундской «Боруссии» (1:2) и возвращает себе место в топ-5.

• Гол Мергима Бериши на 30 секунде матча стал самым быстрым забитым голом в Бундеслиге 2022/23.

• Гол Ансгара Кнауффа стал его первым забитым голом в нынешнем сезоне и четвёртым голом «Айнтрахта» после подачи углового.

• Себастьян Роде забил уже три гола - он никогда не забивал больше голов за один сезон в Бундеслиге.

• «Орлы» не проигрывают в последних шести матчах с «Аугсбургом» (четыре победы, две ничьи).

• «Аугсбург» - единственная команда Бундеслиги, которая трижды проигрывала после того, как открывала счёт в матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Дортмунд 3-0 «Бохум»

Контрольный выстрел

«Шмели» по сравнению с предыдущими сезонами стали более прагматичной командой. Игра против «Бохума» на Сигнал Идуна Парк разворачивалась с самым предсказуемым из возможных сценариев. Разгром гостей начался с сумасшедшего по силе удара с дальней дистанции от 17-летнего Юссуфа Мукоко. Причем мяч сначала зацепил перекладину, а уже затем оказался в воротах. Действо свершилось уже на 8-й минуте, а игрок позже оформит дубль.

В общем, правильный настрой, хорошая реализация (три забитых мяча в первом тайме) и будничная победа хозяев. Тем временем 7 ноября стало известно, что в 1/8 финала «шмели» сыграют в Лиге Чемпионов с лондонским «Челси». «Бохуму» предстоит решать более прозаичные и разгадывать загадку, как сохранить прописку в Бундеслиге.

31 - средний возраст «Бохума» в стартовом составе. Это самый возрастной стартовый состав в Бундеслиге. Это седьмой по возрасту стартовый состав в истории лиги.
В возрасте 17 лет и 350 дней Юссуфа Мукоко является третьим самым молодым игроком в истории, забившем два дубля.

• Мукоко впервые оформил дубль в Бундеслиге, причём оба гола стали первыми, которые он забил в первом тайме.

• Сейчас на счету Мукоко 6 голов, что делает его лучшим бомбардиром дортмундской «Боруссии» на данный момент.

• Джованни Рейна забил свой первый гол с пенальти в Бундеслиге, и количество его забитых голов увеличилось до восьми, а это означает, что он обошёл по голам своего отца Клаудио Рейна-старшего, который забил семь  мячей в 1990-х годах за «Вольфсбург».

• «Боруссия» не проигрывает в последних пяти домашних матчах, набрав 13 очков из 15 возможных.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 2-1 «Шальке»

«Антишальке»

«Горняки», которые в этом сезоне вернулись в элиту немецкого футбола, близки к понижению в классе по итогам сезона. Хотя, завершилось чуть больше трети встреч уже очевидно, что именно клуб из Гельзенкирхена главный претендент на вылет. Возможно, кто-то подумал, что «черный» сезон 2020/21 для «Шальке» уже остался далеко позади, но по факту нынешний продолжает бить антирекорды.

С учетом игры в Бремене клуб из Гельзенкирхена проиграл семь матчей подряд (последний раз побеждал дома «Бохум» 10 сентября со счетом 3:1) в Бундеслиге, а также с треском вылетел из Кубка Германии – поражение от «Хоффенхайма» - 1:5. Плюс, бонусом в клубную копилку упал и еще один антирекорд – «Шальке» на протяжении 35 матчей не может выиграть в гостях. Ранее это «достижение» принадлежало «Карлсруэ (эпоха конца 70-х – начало 80-х). Может быть в заключительных встречах, которые пройдут дома против «Майнца» и «Баварии» «горняки» будут удачливее?

«Вердер», благодаря победе наоборот все ближе к еврокубковой топ-6, но 8 ноября поедет на один из самых тяжелых выездов в Бундеслиге к мюнхенской «Баварии».

• «Шальке» не побеждал в 35 выездных матчах Бундеслиги, что соответствует анти-рекорду «Карлсруэ».

• «Шальке» впервые проиграл семь матчей Бундеслиги подряд.

• Нападающий «Вердера» Никлас Фюллькруг забил 10 голов в 13 матчах. Клаудио Писсаро был последним игроком «Вердера», забившим 10 и более голов в Бундеслиге после 13-го тура (в сезоне 2011/12). Мирослав Клозе был последним игроком «Вердера», завершившим сезон лучшим бомбардиром Бундеслиги (25 голов, сезон 2005/06).

• Митчелл Вайзер сделал уже пять голевых передач в Бундеслиги 2022/23 - больше, чем любой другой защитник.

• У «Вердера» 21 очко после 13-го тура, у «Шальке» - шесть.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 5-0 «Унион»

Вверх тормашками

Вполне очевидная игра по вывеске воскресенья обернулась неожиданным результатом. «Байер», который способен преподнести сенсацию с любым оттенком для своих болельщиков, в этот раз порадовал. В гости к леверкузенскому клубу приезжал берлинский «Унион», который сенсационно лидирует в Бундеслиге. Стоит признать, что «железным» тяжело играть стабильно на высоком уровне. Плюс, коллектив вынужден разрываться на два фронта из-за матчей еврокубков. И вроде понятно, что футболист чаще хочет играть, чем тренироваться, но «выгорание» все равно происходит и лишь единицы способны этого избежать.

В итоге, «Унион» получил настоящую шоковую терапию во втором тайме. Первые 45 минут не предвещали беды, а  во второй половине встречи началось сущее безумие, когда хозяева забивали, забивали и забивали... в итоге 0:5. После таких игр и проявляется мастерство тренера, который должен что-то придумать, чтобы стабилизировать моральный фон у дружины. Видимо этим и займется швейцарец Урс Фишер, ведь уже в среду «железным» играть в родных стенах с «Аугсбургом».

У «Байера» - другая интрига. Надолго ли «аспиринщики» распрощались с 16-м местом, которое гарантирует неприятности – игры плей-офф за право остаться в элите немецкого футбола?

Четыре всадника апокалипсиса для «Униона» (в этом сезоне), показывают какие они дерьмовые, когда им приходится играть в одиночку.

• Победа «Байера» со счётом 5:0 стала самой крупной для «фармацевтов» в Бундеслиге 2022/23.

• «Унион» впервые в этом сезоне пропустил больше двух голов в Бундеслиге.

• Мусса Диабисвой третий дубль в Бундеслиге.

• «Унион» в четвёртый раз в Бундеслиге пропустил пять голов за один матч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Статистика от optaanalyst

«Фрайбург» 2-0 «Кельн»

Шварцвальдская радость

В матче 13-го тура «черно-белые» имели возможность переместиться на вторую строчку в турнирной таблице в немецкой Бундеслиге. Команда мощно проводит этот сезон и жаждала увеличить свою победную серию до трех игр (ранее были сильнее в гостях – «Шальке» - 0:2  и дома был обыгран бременский «Вердер» со счетом 2:0). Уже в первом тайме хозяева были обязаны открывать счет в матче, но на последнем рубеже прекрасно действовал Марвин Швабе.

Во второй половине встречи все стало на свои места и «Фрайбург», который владел инициативой по ходу матча, забил два безответных мяча. 57-летний главный тренер хозяев Кристиан Штрайх был настолько рад, что не смог сдержать слез. «Кельн» отдаляется от топ-10, а игра следящего тура против леверкузенского «Байера» обретает новые смыслы с учетом того, что зона вылета не так уж и далеко для обоих коллективов.

3 - «Фрайбург» выигрывает третий матч Бундеслиги подряд без пропущенных голов - это рекорд клуба, и в последний раз «ЭсЦэ» устанавливал его в ноябре/декабре 1994 года.

• На счету «Фрайбурга» 27 очков после 13 матчей – клубный рекорд. Команда поднялась на второе место в Бундеслиге.

• Восемь сухих матчей «Фрайбурга» после 13-го тура - это рекорд лиги. В истории Бундеслиги, состоящей из 761 матча, «Фрайбургу» удалось всего лишь третий раз одержать три победы подряд с нулевым счетом. Два предыдущих случая произошли в 1994 году.

• Подопечные Кристиана Штрайха набрали 13 из 15 возможных очков в последних пяти домашних матчах Бундеслиги с общим счетом 7:1. Впервые с середины сезона 2020/21 «Фрайбург» выиграл три матча подряд на домашнем стадионе Европа-Парк.

• Нильс Петерсен провёл свой 200-й матч в Бундеслиге за Фрайбург. Только Кристиан Гюнтер, Андреас Зейер и Николас Хёфлер сыграли за клуб больше матчей на высшем уровне.