16 мин.

Нескромные гости 6-го тура Бундеслиги! Все подробности в нашем обзоре!

Результаты 6-го тура

Видеообзор 6-го тура

***

«Вердер» 0:1 «Аугсбург»

Хозяева до этой игры показывали на удивление результативный футбол, забивая как минимум два гола за игру. Однако это не было полностью заслуженным, так как команда еще со времен Кофельдта не сильна в позиционной игре, полагаясь больше на примитивный навал и постоянные навесы.

«Аугсбург» же стартовал очень слабо, особенно плохо «фуггеры» выглядят в атаке.

В этой игре слабости команд явственно проявились. Атак было вроде бы много, но до логического завершения их удавалось доводить редко. Чуть более удачливыми и настойчивыми оказались гости, в середине второго тайма отличился Демирович. Шансов отыграться «музыканты» практически не создали, но навал в концовке (не зря «Вердер» много забивает в последнюю пятиминутку) чуть не позволил им опять ускользнуть – арбитр назначил пенальти. Дукш пробил вроде бы сильно и в самый угол, но на удобной для голкипера высоте и, без сомнения лучший игрок гостей Гикевич удар отбил.

Кстати говоря:

  • «Аугсбург» впервые в этом сезоне одержал победу всухую.

  • «Вердер» до матча с «Аугсбургом» забивал минимум дважды в каждом матче Бундеслиги.

  • Нападающий «Аугсбурга» Эрмедин Демирович забил уже два гола в Бундеслиге 2022/23 – столько же, сколько в 31 матче за «Фрайбург» в предыдущем сезоне.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:2 «Штутгард»

Последние два матча баварцев в Бундеслиге завершились ничьими, так что по идее команда Нагельсманна должна была рвать и метать. Но видно, что между встречами Лиги Чемпионов с «Интером» и «Барселоной» мюнхенцы решили не перенапрягаться и обойтись малой кровью. Но «швабы», которые тоже попали в ничейную полосу, вовсе не собирались давать баварцам расслабиться. Гости смело прессинговали и контратаковали при первой возможности.

В первом тайме событий было не так много, хозяева атаковали, но как-то академично. Рвались вперед только молодые Мусиала и Тель при поддержке Дэвиса. Закономерно именно последние двое организовали единственный в первой половине гол.

Во втором тайме долгое время самым невезучим оставался новичок «Штутгарта» Гирасси. Сначала его гол отменили из-за фола в атаке, а затем его мощный удар потряс перекладину. Между тем кажущийся двужильным Мавропанос накрыл прессингом Мусиалу и выложил мяч Фюриху 1:1.

Ответный гол ненадолго вытащил «Баварию» из ее спячки и очень быстро Мусиала снова вывел хозяев вперед. Тут же Гнабри мог практически решить судьбу встречи, но не сумел переиграть Мюллера. 

А в самом конце «Штутгарту» и Гирасси удалось вырвать в целом заслуженную ничью. На гвинейском форварде сфолили в штрафной и он сам реализовал пенальти. Мюнхенцы обидно упустили победу, но винить в этом могут только самих себя.

Кстати говоря:

  • У «Баварии» уже три матча без побед в Бундеслиге. 12 очков после 6-ти туров – худший старт для «баварцев» с сезона 2010/11.

  • Серу Гираси забил свой пятый гол в Бундеслиге и первый с 10 декабря 2017 года.

  • Тель забил свой второй гол за «Баварию» спустя две недели после первого забитого в Кубке Германии, который позволил ему стать самым молодым игроком «Баварии», отличившимся голом.

  • Мусиала на данный момент является лучшим бомбардиром «Баварии» с 4-мя голами.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

Реклама 18+

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:0 «Боруссия» Дортмунд

Матчу «РБ Лейпциг» – «Боруссия» Дортмунд посвящен отдельный обзор, прочитать приглашаем по ссылке: 

Розе грамотно подстроился под слабости «Боруссии» – Форсберг закрыл их опорника, а Вернер убегал за спину обороне.

Кстати говоря:

  • Доминик Собослай забил первый гол в чемпионате с 17 апреля.

  • Кристофер Нкунку провел сотый матч в бундеслиге.

  • «Быки» выиграли 3 последних матча с «Боруссией» Дортмунд в чемпионате Германии.

  • 31-летний вратарь «шмелей» Александр Майер дебютировал в Бундеслиге. 21-летний нападающий Джастин Нджима также отметил свой дебют за основную команду «Боруссии».

***

«Хоффенхайм» 4:1 «Майнц»

Исторически боевой «Майнц» является трудным соперником для «деревенских», тем более до этого обычно домашняя команда умудрилась выиграть три гостевых матча подряд. И эту встречу «карнавальщики» начали активно и с настроением, ни в чем не уступая хозяевам. Однако удача в этот день была на стороне «Хоффенхайма». Сначала Акпогума грубо атаковал Буркардта, который был вынужден покинуть поле. А в конце тайма Хака удалили за фол последней надежды и в ворота гостей был назначен пенальти. Правда, потерявший в последнее время уверенность Крамарич пробил мимо ворот, но во втором тайме игравший в меньшинстве «Майнц» не выдержал давления.

 

Крамарича поздравляем с почином, после этого гола отметились Премель, Даббур и Кадержабек, сделав счет уже разгромным. «Карнавальщики» сумели ответить только голом престижа от Кора.

Кстати говоря:

  • Андрей Крамарич не реализовал свой второй пенальти в этом сезоне. Впервые в карьере Крамарича он не забил два пенальти подряд.

  • «Хоффенхайм» впервые выиграл 3 первых домашних матча на старте сезона.

  • Лишь однажды «деревенские» набирали больше 12-ти очков после первых 6-ти игр – 15 очков в сезоне 2017/18.

  • «Майнц» впервые проиграл на выезде после четырех побед.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 0:1 «Вольфсбург»

В этом матче оба наставника сражались против команд, которые они когда-то возглавляли. Для Бундеслиги с ее круговоротом тренеров в последнее время это обычное дело.

«Айнтрахт» пытается адаптироваться к потере Костича и нового для команды испытания в виде Лиги Чемпионов. Пока получается с переменным успехом, особенно, когда сопернику удается открыть счет – в этом случае контратакующий стиль франкфуртцев не особо помогает.

«Вольфсбург» же уже почти год находится в суровом игровом кризисе. Деньги у команды есть, состав неплохой, а игры не видно. Этот сезон тоже начался без побед и без особых просветов в игре. 

Игра показала, что работы у тренеров обеих команд в сезоне – непочатый край. Моменты вроде бы создавались регулярно, но большинство из них после стандартных положений, с игры мало что удавалось придумать. Самым опасным был дальний удар Якича, угодивший в штангу. В итоге сильнее оказалась та команда, которой повезло открыть счет – во втором тайме после углового у гостей отличился Лакруа. Особых шансов сравнять счет у «Айнтрахта» не было, да и вообще за всю игру франкфуртцы ни разу не попали в створ ворот.

Кстати говоря:

  • Даичи Камада провел свой 100-й матч в Бундеслиге, став 12-м японским игроком, достигшем такого результата.

  • В этом сезоне «Айнтрахт» пропустил 4 гола головой. Только «Бохум» пропустил больше (5).

  • «Айнтрахт» проиграл шесть из семи последних домашних матчей с «Вольфсбургом».

  • Нико Ковач одержал первую победу в Бундеслиге с 2019 года.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ (единственный гол)

Реклама 18+

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:2 «Байер»

«Старая Дама» пытается помолодеть усилиями Сандро Шварца. Немецкий тренер за время пребывания в России поставил симпатичную атакующую игру московскому «Динамо», а теперь и «Герта» под его руководством атакует довольно остро. Впрочем, как всегда перелопаченному составу берлинцев пока не очень хватает сыгранности и реализации моментов.

«Байер» же выдал отвратительный старт сезона, поставивший команду в нелегкое положение на фоне старта еврокубков. Неважная форма и травмы лидеров, провалы в обороне и переставший выручать Градецки – вот слагаемые неудач.

Обоюдоострая игра в первом тайме не принесла голов, но во второй половине матча команды как прорвало. Сначала Демирбай красивейшим ударом со штрафного поразил ворота Кристенсена. «Герта» не пала духом, пошла вперед и быстро ответила голом Сердара. А затем вышедший на замену Рихтер нанес потрясающий дальний удар без шансов для Градецки. К чести «аспириновых», они не сдались и сумели отыграться – Андрих покатил в штрафную, Азмун удачно пропустил мяч, а Шик отправил мяч в ворота. До конца встречи обе команды продолжали атаковать и имели свои шансы, но боевая ничья в итоге оказалась справедливым исходом.

Кстати говоря:

  • «Байер» набрал 4 очка в первых 6-ти матчах Бундеслиги – худшее начало сезона для «фармацевтов» за 40 лет.

  • «Байер» не выигрывает у «Герты» в последних 4 матчах (2 ничьи, 2 поражения).

  • Нападающий «Герты» Марко Рихтер вернулся в состав после выздоровления от рака яичек и в 3-ех матчах забил 2 гола.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 3:1 «Бохум»

Дерби соседей вышло очень эмоциональным и захватывающим. Кроме всего прочего, обе команды еще не побеждали в нынешнем сезоне Бундеслиги, а гости так вообще не набрали ни одного очка.

Реклама 18+

Уже в первом тайме оба клуба создали по несколько моментов у ворот друг друга. Пару шансов у хозяев упустил Теродде, а во время контратаки «Бохума» Цоллер не сумел добить мяч после удара Хольтманна. А вот ровно в такой же ситуации у других ворот игроки «Шальке» оказались расторопнее и Дрекслер добил мяч в ворота после удара Бюльтера. В начале второй половины Цоллер исправился, сравняв счет. Но на этом удача гостей кончилась. Хозяева во второй половине больше атаковали и добились своего, пусть и не совсем сами – автогол на счету Машовича. А в добавленное время Польтер точно пробил головой, оформив первую победу «Шальке» в чемпионате.

Кстати говоря:

  • «Бохум» – единственная команда, не набравшая ни одного очка после 6-ти туров.

  • «Шальке» выиграла последние 6 домашних матчей у «Бохума» в «Рурском» дерби.

  • Дрекслер забил свой шестой гол в Бундеслиге и первый за «Шальке». Первые 5 голов он забил в составе «Кельна».

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 0:1 «Унион»

«Кельну» особенно тяжело дается игра на два фронта, поскольку равноценной замены лидерам нет. Попытки ротации пока не особо удачны, а замены Модесту тоже не видно. Команду во многом тащат полузащитники Кайнц и Любичич, но и их силы не беспредельны.

«Унион» же выглядит уверенно, внешне безболезненно восполнив потерю Авоньи – Сьебатшо (шо?) выглядит пока неплохо. Да и «Кельн» для берлинцев является удобным соперником (5 побед в Бундеслиге и одна ничья) – они умеют делать все примерно то же самое, только лучше и стабильнее.

Реклама 18+

Воскресную встречу «Унион» начал мощно, не давая хозяевам времени опомниться. Уже на третьей минуте отлично выглядящий Беккер прострелил вдоль ворот, а Хюберс срезал мяч в свои ворота. Берлинцы не останавливались и скоро получили право на пенальти, но Сьебатшо пробил неудачно и мяч стал легкой добычей голкипера. «Кельн» по-прежнему пребывал в спячке и через несколько минут получил было второй гол, но он был отменен из-за офсайда у того же Беккера.

После этого «Унион» перешел в режим удержания, не дав утомленным после еврокубков «козлам» сделать практически ничего, позволив только несколько полумоментов. У хозяев тоже насыщенный календарь, поэтому и сами они не особо рвались вперед, вспомнить можно только удар Триммеля в штангу.

Берлинцы первый раз в своей истории вышли на первое место в Бундеслиге. И на данный момент это нельзя назвать незаслуженным, хотя, конечно, на дистанции лидирующую позицию и нынешнюю игру будет сохранить нелегко.

Кстати говоря:

  • Гол «Униона» на 3-ей минуте стал самым быстрым голом в Бундеслиге с ноября 2020 года. Также это первый автогол в ворота берлинцев с июня 2020 года.

  • У «Униона» самая длинная беспроигрышная серия среди всех команд Бундеслиги (13 матчей, 10 побед, 3 ничьи).

  • В этом сезоне забито 5 автоголов, из них 3 автогола на счету игроков «Кельна».

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ (единственный гол)

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 0:0 «Боруссия» Менхенгладбах

Хозяева тоже начали еврокубковую осень (кстати, успешно – одолев крепкий «Карабах») и некая печать усталости вкупе с травмами очень важных Холера и Салаи несколько снижала их атакующий потенциал.

Гладбахцы же и без еврокубков имеют очень короткую скамейку, практически не укрепившись в межсезонье. И если защита при поддержке потрясающего Соммера пока держится, то нападению становится все сложнее. 3, 2, 1, 1, 0, 0 – количество забитых «Боруссией» мячей по турам. Тюрам слишком нестабилен в роли наконечника и запарывает огромное количество моментов, а усиления на лавке практически нет.

Реклама 18+

Все эти проблемы сделали встречу довольно живой, но нерезультативной. Команды много атаковали и били по воротам, но вратари выглядели увереннее нападения. 

«Фрайбург» теперь на втором месте в таблице, опережая, между прочим, «Баварию». В следующем туре команду ждет схватка с идущим по пятам «Хоффенхаймом», которая, помимо прочего, поможет понять, как команда справляется с игрой на два фронта.

Кстати говоря:

  • Ян Зоммер сделал 6 сейвов в матче с «Фрайбургом», Марк Флеккен – 5.

  • Грегорич нанёс 7 ударов по воротам – больше, чем любой другой игрок Бундеслиги в 6-ом туре.

  • Команда Кристиана Штрайха не проигрывает в последних 15-ти матчах с «Гладбахом» (10 побед, 5 ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

1) Неожиданные лидеры

2) Цель  остаться классным руководителем

3) «Бавария» намеренно теряет очки, чтобы убедить фанатов, что Бундеслига – это не фермерская лига

4) Англичане смотрят Бундеслигу

 

Реклама 18+

5) Бундеслига – это постоянный цикл, когда ты думаешь, что сезон будет интересным, а потом все идет по плану «Баварии»

***

Сборная тура:

- по версии Whoscored

 

- по версии Kicker

***

Игрок тура:

 

 ***

СТАТИСТИКА (более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам)

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

 

Лучшие по системе гол+пас

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Реклама 18+

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 6-й тур

*игрок – всего пробежал

Средний балл за 6-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Реклама 18+

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

*С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: infnikLilichkaaaУмма ТарлановаAlena Tsulikova.