Результаты 4-го тура

Видеообзор 4-го тура

***

«Фрайбург» 1:0 «Бохум»

«Фрайбург», который был очевидным фаворитом данного матча, довольно успешно стартовал в чемпионате и имел отличный шанс, в случае победы, подняться к лидерам в турнирной таблице. «Бохум» же после разгромного поражения от «Баварии» в прошлом туре (0:7) не казался той командой, которая потенциально могла бы отнять у них очки. Однако на деле все получилось немного иначе.

В первом тайме преимущество было за хозяевами: команда Кристиана Штрайха выглядела активно, поэтому опасных моментов было более чем достаточно, однако вратарь гостей – Михаэль Риманн – спасал свою команду. Счет по-прежнему был ничейным.

Уже в начале второго тайма «Фрайбург» заработал пенальти: Михаэль Риманн не смог поймать мяч, выронив его в своей штрафной. Роланд Шалаи не выключился из эпизода и смог перехватить мяч, однако голкипер «Бохума» не позволил венгру забить и схватил того за шорты.

Риманн казался самым заметным игроком «Бохума»: он смог взять пенальти от Винченцо Грифо, а также смог отбить удар на добивании – но с третьей попытки хозяева все-таки открыли счет в матче. «Фрайбург» должен был увеличивать свое преимущество, однако великолепная игра голкипера «Бохума» оставляла команду Томаса Райса в игре.

Уже в концовке «Бохум» включился и имел шикарную возможность сравнять счет, но и голкипер «Фрайбурга» Марк Флеккен был на высоте. Итог: победа, которая позволила команде Кристиана Штрайха не отстать от лидеров Бундеслиги.

Кстати говоря:

• «Бохум» набрал ноль очков после четырех туров. Впервые в истории Бундеслиги «Бохум» не набрал ни одного очка после четырех игр.

• Винченцо Грифо не реализовал два из пяти последних пенальти в Бундеслиге. Но на этот раз он сохранил самообладание при повторном пенальти.

• Мануэль Риман уже отразил два пенальти в этом сезоне (2-й тур против Андрея Крамарича, 4-й тур против Винченцо Грифо). Он достиг собственной отметки по сравнению с прошлым сезоном. Ни один вратарь не отбил больше пенальти, чем он в сезоне 2021/22.

• В этом сезоне «Бохум» уже пропустил три пенальти. Ни одна команда не «привозила» столько.

• Спортивный клуб из Фрайбурга набрал в общей сложности девять очков в первых четырех играх сезона. Никогда не было больше набрано очков после 4-го тура Бундеслиги.

• В пятничной победе со счетом 1:0 «Фрайбург» нанес 28 ударов по воротам «Бохума». Спортивный клуб впервые в истории Бундеслиги нанес столько ударов по воротам. Даже когда они выиграли со счетом 1:0 (30 ударов 29 февраля 2004 года против «Кайзерслаутерна»).

• При встрече «Фрайбурга» и «Бохума» было нанесено 43 удара по воротам. Больше, чем в любой другой игре этого сезона.

• Маттиас Гинтер выиграл 74 процента своих дуэлей, что стало лучшим показателем из всех полевых игроков в матче «Фрайбурга» против «Бохума».

• У Мануэля Риманна из «Бохума» было 84 момента владения мячом в матче против «Фрайбурга» — больше, чем у любого другого футболиста в этой встрече. Напоминаем, он играет на позиции голкипера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:0 «Вольфсбург»

«Лейпциг» после болезненного поражения от «Униона» принимал «Вольфсбург» и явно хотел реабилитироваться перед своими болельщиками. «Быки» быстро принялись за дело: уже на 5-й минуте с пенальти счет открыл Кристофер Нкунку. Казалось, что «Вольфсбург» навяжет борьбу и смогут отыграться, но команда Нико Ковача практически не создавала никакой угрозы и, очевидно, сейчас переживает нелегкий период.

Хозяева же наоборот активно атаковали и должны были забивать больше, но хромала реализация. Во втором тайме ничего не изменилось, и уже в концовке встречи все тот же Нкунку принес «Лейпцигу» важную победу, которая определенно спасает Доминико Тедеско от возможной отставки.

• «РБ Лейпциг» не проиграл ни одной из восьми последних встреч против «Вольфсбурга» на своем стадионе (шесть побед и две ничьи).

• Кристофер Нкунку оформил дубль в матче «Лейпцига» над «Вольфсбургом», который закончился со счетом 2:0. Таким образом, француз забил 17 голов в Бундеслиге в 2022 календарном году. Выше этой отметки никто кроме него не смог добраться.

ВИДЕООБЗОР / МАТЧ_ТВ

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:3 «Байер»

Это свершилось: «Байер» смог одержать первую победу в сезоне! Команда Джерардо Сеоане решила исход игры в первом тайме: сначала на 29-й минуте отличился Эксекиэль Паласисос, а уже перед самым перерывом дубль оформил Джереми Фримпонг. Голландец, как и Мусса Диаби, провели отличный матч, который во многом и позволил гостям одержать важнейшую победу. Стоит отметить, что «Майнц» также имел моменты, но воспользоваться ими команда Бо Свенссона должным образом не сумела. Итог: разгромная победа Леверкузена, которая точно должна придать команде заряд уверенности.

• Эксекьель Паласиос из «Леверкузена» открыл счет в матче с вероятностью 1,1 процента. Ни у одного другого гола не было меньше шансов, чем у этого.

• Джереми Фримпонг забил два гола в матче против «Майнца» со счетом 3:0. Он сделал это впервые в своей карьере в Бундеслиге.

• «Майнц» пропустил три мяча от «аспиринщиков», не забив ни одного своего гола – больше, чем за все поражения при Бо Свенссоне до сих пор. Счет 0:3 — самое крупное его поражение в Бундеслиге с тех пор, как он вступил в должность.

• «Майнц» не проигрывал в шести играх, прежде чем проиграл «Леверкузену». Сезонно это более четырех месяцев.

• «Леверкузену» понадобилось всего двенадцать минут, чтобы забить все три гола в выездном матче над «Майнцем» со счетом 3:0.

• У центрального защитника «Майнца» Штефана Белль в статистике зафиксировано 102 момента владения мячом против «Леверкузена». Никто в этом матче не владел мячом чаще.

• Удаления Пьеро Хинкапи и Митчела Баккера занимают 140-е и 141-е места в истории Бундеслиги леверкузенского «Байера».

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:0 «Аугсбург»

«Хоффенхайм» продолжает набирать три очка. Команда Андре Брайтенрайтера имела огромное преимущество в матче, но реализовать все свои моменты хозяева не смогли. Единственный гол был забит в конце первого тайма: на 38-й минуте с передачи Роберта Скова смог принести команде победу один из лидеров команды в этом сезоне Деннис Гайгер. В следующем туре «Хоффенхайму» предстоит непростой выезд в Дортмунд, а «Аугсбург» примет «Герту» – у команды Энрико Масена отличные шансы заработать очки.

• Деннис Гайгер впервые в 2022 календарном году забил победный гол в матче «Хоффенхайма» с «Аугсбургом», закончившемся со счетом 1:0. Последний раз он забивал в декабре 2021 года.

• «Хоффенхайм» выиграл у «Аугсбурга» в 14-й раз. «Крестьяне» не одерживали столько побед в Бундеслиге ни над одним другим клубом.

• Деннис Гайгер удачно выполнил 100 процентов своих передач своим товарищам по команде в игре мечты против «Аугсбурга».

• Яго из «Аугсбурга» уже сделал 137 спринтов за первые четыре игровых дня. Ни один другой игрок Бундеслиги не играл на полной скорости так часто.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:1 «Боруссия» Дортмунд

После унизительного поражения от «Вердера» Дортмунду было важно побеждать. «Герта» выглядела идеальным вариантом. Команда Эдина Терзича играла с огромным преимуществом и по факту должна была выигрывать с более крупным счетом. Отдельно выделялся новичок гостей Антони Модест, который и забил единственный мяч в этой встречи. Берлинцы же на протяжении всего матча не показали ничего, что могло бы изменить ход игры. Команде Сандро Шварца еще есть над чем работать, иначе вероятность вылета снова будет крайне высока.

• «Герта» проиграла две из первых трех игр Бундеслиги после кубкового поражения в Брауншвейге и все еще ждет своей первой победы под руководством Сандро Шварца.

• «Боруссия» Дортмунд повторяется уже четыре года. Как и за последние три года, «шмели» выиграли три игры и проиграли одну в первых четырех турах. (Хоть где-то стабильность).

• Энтони Модест забил свой восьмой гол в ворота любимого соперника (Герта) для победы «Дортмунда» со счетом 1:0. Против ни одного другого любого клуба он не забивал чаще.

• Гол Модеста стал 10-м голом «Боруссии» в соревновательной игре в этом сезоне (7 из них в Бундеслиге) с 10-ю разными бомбардирами.

• Дортмунд 14 раз простреливал против Герты. В первых трех играх вместе взятых было всего на один пас больше. Модест быстро ответил после навеса.

• Модест забил свой 84-й гол в Бундеслиге головой. Это 25-й раз, когда Модест забивает мяч лбом в ворота.

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:6 «Унион» Берлин

Если «Герта» переживает тяжелый период, то соседи из «Униона» чувствуют себя намного лучше. Команда Урса Фишера приезжала в Гельзенкирхен, где покуражилась на славу. Берлинцы быстро открыли счет: уже на 6-й минуте с передачи Данило Дуки смог забить Мортен Торсбю. «Шальке» смог отойти от такого начала матча и вскоре отыгрался: на 31-й минуте Мариус Бюльтер реализовал пенальти.

Казалось, что игра равная, но уже через несколько минут «Унион» вышел вперед: Шералдо Беккер отправил мяч в сетку ворот. Уже под занавес первого тайма команда Урса Фишера забила еще, уйдя в раздевалку с явным преимуществом.

Во втором тайме хозяева посыпались: все тот же Беккер уже в самом начале сделал дубль, а окончательную точку своими двумя мячами поставил Свен Михель. «Унион» в прекрасной форме и провел отличную разминку перед матчем с «Баварией». «Шальке» же, в свою очередь, предстоит непростой выезд в Штутгарт.

• Мортен Торсби забил свой первый гол в Бундеслиге, когда «Унион Берлин» выиграл со счетом 6:1 против «Шальке 04». Это был 1:0 для «железных».

• «Униону» Берлин для шести голов в ворота «Шальке» хватило коэффициента x Goals 1,6.  Это приводит к перевыполнению на 4,4 гола.

• Шералдо Беккер и Свен Мишель из «Униона» впервые забили по два гола.

• Разгром со счетом 6:1 от «Юниона» стала 200-м домашним поражением «Шальке 04».

• Второй гол в матче в ворота «Униона» стал тысячным для «Шальке» в домашнем матче Бундеслиги.

• Юнион Берлин отпраздновал две премьеры в стартовом составе. Мортен Торсби впервые попал в стартовый состав после двух замен. Данило Доехи даже дебютировал в Бундеслиге с самого начала в 4 туре.

• В победе над «Шальке» со счетом 6:1 «Унион Берлин» впервые в своей истории Бундеслиги забил шесть голов.

• «Унион» Берлин не проигрывал в 11 играх Бундеслиги (9 побед, 2 ничьи), больше, чем любая другая команда. Это также текущий клубный рекорд.

• Унион Берлин» забил головой 50 процентов голов в этом матче. Это три из шести голов против «Шальке 04».

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Боруссия» Менхенгладбах

Центральный матч тура закончился с абсолютно незакономерным счетом. Мюнхенцы доминировали на протяжении всей встречи и могли забивать гораздо больше, но реализация каждый раз подводила. На 34-й минуте Томас Мюллер вырезал шикарную передачу на дальнюю штангу, где оказался Садьо Мане. Счет был заслуженно открыт, однако на помощь Гладбаху пришел ВАР.

Команда Даниэля Фарке защищалась, но не упускала возможности убежать в контратаку. На 43-й минуте после грубейшей ошибки Дайо Упамекано Маркус Тюрам мгновенно наказал «Баварию» и вывел Гладбах вперед. На перерыв гости уходили победителями.

Во втором тайме «Бавария» буквально оккупировала штрафную площадь «Боруссии», однако великолепный Ян Зоммер каждый раз спасал свою команду от неминуемого гола. Уже в концовке встречи с передачи шикарного Джамала Мусиалы Лерой Сане все-таки смог сравнять счет. Несмотря на финальный штурм, мюнхенцам вырвать победу не удалось. Итог: в очередной раз команда Юлиана Нагельсманна продолжает терять очки с Гладбахом.

• Рекордный Соммер! Голкипер «Гладбаха» отразил 19 «мертвых» ударов по воротам от чемпионов-рекордсменов в ничьей 1:1 против мюнхенской «Баварии». Никогда прежде (с момента начала сбора данных в сезоне 1992/93) вратарь не делал более 14 сейвов (кроме Александра Шволова) в одной игре. Янн Соммер не только бьет рекорд, но и устанавливает новую планку.

• Всего «Баварии» потребовалось 27 ударов по воротам, прежде чем один из них попал в цель. Лерой Сане забил гол и сделал счет 1:1. Всего мюнхенская команда совершила 35 ударов по воротам.

• «Бавария» нанесла 35 ударов по воротам в ворота «Менхенгладбаха» и установила новый рекорд сезона в лиге.

• «Шестерка» Баварии Йозуа Киммих держал владел мячом 129 раз в игре против Гладбаха.

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 0:0 «Штутгард»

Единственная встреча в туре, в котором не было забито ни одного гола. Тем не менее, матч был очень динамичным: обе команды имели хорошие моменты, однако воспользоваться ими «Кельн» и «Штутгарт» не смогли.

Во втором тайме «Кельн» получил преимущество: на 56-й минуте прямую красную получил нападающий «Штутгарта» Лука Пфайффер. Удаление никак не повлияло на исход игры, но градус уже под конец встречи повысился до предела настолько, что арбитр удалил и главного тренера гостей Пеллегрино Матараццо. «Кельн» мог вырвать победу в добавленное время, но голкипер гостей Флориан Мюллер спас команду от стопроцентного поражения.

• «Кельн» и «Штутгарт» сыграли вничью 0:0. В 44-м матче Кельна под руководством Штеффена Баумгарта впервые не было голов.

• «Штутгарт» все еще ждет первую выездную победу в Бундеслиге в 2022 году, швабы не выигрывали 12 выездных встреч подряд.

• Исторически уже так сложилось, что игрок «Штутгарта» был удален в этот тур в 143-й раз в Бундеслиге (Лука Пфайффер против «Кельна») – чаще, чем в любом другом клубе.

• Йонас Хектор провел свой 200-й матч в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 3:4 «Айнтрахт»

Закрывался тур по-настоящему огненным матчем. Команда Оливера Гласнера открыла счет уже на 2-й минуте, благодаря Марио Гетце. «Вердер» несмотря на быстрый пропущенный гол, сумела так же быстро отыграться: на 14-й минуте счет сравнял Энтони Юнг. Не прошло и пяти минут, как хозяева и вовсе вышли вперед: Леонардо Битенкур после шикарного навеса Марвина Дукша головой отправил мяч за спину Кевину Траппу.

Какое-то время игра успокоилась, однако уже на 32-й минуте после невероятного сольного прохода Рандаля Коло-Муани, счет снова стал равным. Команда Оливера Гласнера продолжила давление и уже перед самым перерывом забила снова, благодаря усилиям Йеспера Линдстрема и Себастьяна Роде.

Уже в начале второго тайма «орлы» удвоили преимущество: на 48-й минуте отличился Джибриль Соу. Казалось, что команда Оле Вернера уже не сможет вернуться в игру. Однако «Вердер» не был бы собой, если бы не устроил горячую концовку. Уже в добавленное время Бремен с пенальти сократил отставание и имел неплохие шансы, чтобы спастись, но Франкуфурт смог выстоять и прервать долгожданную серию без побед.

• Несмотря на рост всего 1,71 м, Леонардо Биттенкур забил семь из своих 28 голов в Бундеслиге головой, в том числе оба в этом сезоне. Биттенкур сделал это для счета 2:1 (Бремен) против Айнтрахта Франкфурта.

• Франкфурт не праздновал ни с одной другой командой столько побед в Бундеслиге, как над Бременом (37).

• Марио Гетце забил свой 58-й гол в Бундеслиге, первый с 20 декабря 2019 года (за Дортмунд в «Хоффенхайме») — на сегодня это было 982 дня назад.

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

• Альфонсо Дэвис и Шеральдо Беккер со скоростью 36,0 км/ч стали самыми быстрыми игроками в 4-й туре. Таким образом, Беккер сравнялся с рекордом сезона в лиге, который Дэвис уже установил (и теперь повторил) в 1-ом туре во Франкфурте.

• В спринте Давид Раум с небольшим перевесом (133) уступает Яго. Однако с 365 интенсивными пробегами новый игрок Лейпцига лидирует в этой категории.