Битва одноклассников. Суперкубок Германии. «РБ Лейпциг» 3:5 «Бавария» Мюнхен

Всем доброго дня! Ваша армейская лошадь снова прискакала на поля Германии и остановилась в Лейпциге, чтобы посмотреть на розыгрыш Суперкубка Германии.

«РБ Лейпциг» гонится за первым в истории Суперкубком Германии и вторым трофеем при Доменико Тедеско, а «Баварии» очень нужен десятый, юбилейный Суперкубок.

Стартовые составы команд:

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Хенрихс, Орбан, Хальстенберг, Симакан (79’ Новоа), Клостерманн, Кампль (52’ Ольмо), Лаймер (99’ Адамс), Форсберг (52’ Силва), Нкунку, Собослаи (91’ Айдара).

«Бавария»: Нойер, Упамекано (78’ де Лигт), Эрнандес, Павар (78’ Мазрауи), Дэвис, Киммих, Мусиала (60’ Коман), Забитцер, Гнабри (78’ Сане), Мюллер (68’ Гравенберх), Мане.

Поскакали!

Уже с шестой минуты «Бавария» дала понять, что матч будет очень богат на моменты и забитые мячи. Киммих подавал со штрафного, закинул в область дальней штанги, но… Мане не дотянулся.

Буквально через две минуты у «РБ Лейпциг» был шанс открыть счет! Какая ошибка Нойера! Мануэль выбежал на фланги пропустил мимо себя Нкунку. Кристофер отправил мяч в район вратарской, но мюнхенцы отбились.

Был шанс отличиться у Собослаи, но тут Нойер отлично сыграл на выходе.

Павар на 13-й минуте прибежал к воротам хозяев поля, получил пас правее вратарской и пробил. В этом эпизоде отлично сыграла оборона хозяев. А вот в следующем… Была борьба перед воротами после навеса с углового, до удара головой дело не дошло. Зато мяч дошел до Мусиале, который пробил в дальний нижний угол ворот. «Бавария» впереди.

Ответ «РБ Лейпциг» не заставил себя долго ждать. Нкунку переиграл Нойера и пробил в угол ворот. Но арбитры зафиксировали офсайд и позвали Галю (Спойлер! Даме не стоило отлучаться надолго). Гол отменили, счет все еще 0:1 в пользу «Баварии».

Некоторое время на поле никаких важных событий не происходило, что очень не понравилось Гнабри и Мане. Гнабри ворвался в штрафную хозяев, избежав офсайда и покатил мяч вдоль линии вратарской, а бывший форвард «Ливерпуля» без труда отправил мяч в ворота. На 31-й минуте на табло загорелось 0:2 в пользу хозяев поля.

«РБ Лейпциг» пытался что-то создавать, но у них ничего не получалось. Иногда грубые ошибки игроков хозяев выливались в контратаки гостей.

Под занавес первого тайма чемпионы Германии довели счет до крупного. Мусиала проник в штрафную с левой стороны за счет быстрой двоечки с Мюллером и выкатил под удар Павару, а француз пробил низом. На табло уже 0:3.

Казалось, что у «РБ Лейпциг» не осталось шансов отыграться, но в футболе случалось всякое…

Второй тайм стартовал с попыток чемпионов Германии увеличить преимущество, но оборона хозяев поля удачно их пресекала. Да и в офсайд гости попадали довольно часто.

Доменико Тедеско на 51-й минуте сделал аж две замены. Кампль и Форсберг ушли, а на поле появились Ольмо и Силва.

Ну, а хозяева очень хотели отыграть хотя бы один мяч. И вот на исходе часа игры им это удалось. Хальстенберг выше всех выпрыгнул перед вратарской в момент навеса с углового, переиграл Павара в воздухе, и пробил головой, послав мяч в сетку ворот. 1:3 на табло.

Нагельсман на 60-й минуте поменял Мусиалу на Комана.

На 66-й минуте мюнхенцы увеличивают разрыв в счете. Мюллер выбежал на ударную позицию в штрафной, но угол был относительно острым — игрок «Баварии» прошил Гулачи ударом. Вратарь правой ладонью отбил перед собой, а Клостерманн не смог зачистить на пятачке. Гнабри добавил с легкостью. 1:4 в пользу «Баварии».

Нагельсманн поменял Мюллер на Гравенберха. Спасибо за игру, легенда!

«Бавария» еще раз могла увеличить преимущество и довести счет до разгромного, но Мане оказался в офсайде.

А вот у «РБ Лейпциг» сократить отставание получилось, благодаря назначенному в ворота «Баварии» пенальти. Это Павар в собственной штрафной неаккуратно пошел в подкат.

Нкунку пушечным ударом с точки отправил мяч под перекладину. 77-я минута встречи — 2:4 на табло.

Замены в составах команд. У «Баварии» поле покинули Павар, Гнабри и Упамекано. Появились на поле Мазрауи, Сане и ДеЛигт. У «РБ Лейпциг» Новоа заменил Симакана.

А на 80-й минуте Мане мог делать дубль. Мазрауи обыгрался с Команом, проник в чужую штрафную и сделал передачу в центр. Мане, правда, неточно пробил.

На 85-й минуте шансы Мане отличиться обнулил… да, офсайд. Мане отлично замкнул передачу Комана, не промазав с трех метров. Но…

А на 89-й минуте «Рб Лейпциг» сокращает разрыв в счете до минимального. Ольмо убрал мяч под правую ногу в штрафной и пробил в ближний угол из-под де Лигта, а Нойер не смог парировать такой удар. 3:4 на табло.

И следом еще одна атака хозяев. Это Ольмо пытался оформить дубль и перевести игру в дополнительное время.

Четыре минуты добавил главный арбитр встречи, но команды сыграли еще четыре минуты. Итого восемь дополнительных минут. Хозяева прижали мюнхерцев, но забыли, что и свои тылы не стоит оголять. На 98-й минуте Сане ускорился в центре поля, выбежал один на один с Гулачи, замедлился в штрафной, но обхитрил вратаря и подоспевшего полевого игрока хозяев за счет финтов и четко пробил в нижний угол. 3:5 на табло.

Прозвучал финальный свисток. Прискакали. Мюнхенцы финишировали удачнее. «Бавария» Мюнхен — десятикратный обладатель Суперкубка Германии.