9 мин.

Бернд Шустер: белокурый ангел

Бернд Шустер — бывший немецкий профессиональный футболист, завоевавший титулы чемпиона Испании и шесть кубков страны в составе «Барселоны», мадридских «Реала» и «Атлетико». Он играл на позиции полузащитника и получил прозвище белокурого ангела, хотя его характер был далеко не ангельским. После завершения карьеры тренировал рядом европейских клубов.

«Кёльн»

Бернд Шустер родился в Аугсбурге, где начал заниматься футболом в местных школах. Выступая за молодёжные сборные ФРГ, он попал в поле зрения скаутов «Кёльна», где и начал свою профессиональную карьеру. Молодой Бернд обладал великолепным умением читать игру, что и помогало ему во время матчана позиции либеро.

В своём  дебютном сезоне Шустер вышел на поле 31 раз, однако отметился всего одним голом, но следующий год стал фантастическим для молодого игрока – 40 матчей, 13 забитых мячей. Новый сезон он начал в составе «Кёльна», провёл пять матчей и переехал в Каталонию. «Красно-белые» получили за этот трансфер чуть больше миллиона евро.

«Барселона» В 1980-х годах большие клубы не скупали молодые таланты пачками, но для Шустера «Барселона» явно сделала исключение.

Шустер был важной частью «Барселоны» в тот период, хоть он и перешёл в центр полузащиты, но не изменяя своим традициям, забил 11 голов в 29 матчах Ла Лиги. Половину сезона 1981/1982 он провёл в лазарете, тяжелую травму Бернду нанес один из самых известных костоломов в истории футбола ― игрок «Атлетико Бильбао» Андони Гойкоэчеа . Немец выиграл Серебряный мяч Европы в 1980 году и Бронзовый мяч в 1981 и 1985 годах.

Но Шустер вернулся и стал показывать свою лучшую игру, превратившись в одного из лидеров каталонского клуба. Сезон 1984/1985 был одним из лучших в карьере немецкого полузащитника, именно тогда «Барса» спустя 11 лет завоевала титул чемпиона Испании. А через год каталонцы второй раз в своей истории добрались до финала Кубка европейских чемпионов, где по пенальти проиграли румынскому «Стяуа».

Бернд Шустер в том матче был заменен  на 85-й минуте и не постеснялся высказать свои претензии главному тренеру Терри Венейблсу. Из-за такой дерзости  следующий год немец просидел на скамейке запасных. Поначалу тренера поддержал президент «Барселоны» Хосеп Луис Нуньес, но вскоре руководитель почувствовал, что перегнул палку.

Дело в том, что болельщики обожали немца и дали ему прозвище принца «Камп Ноу». Из команды ушел Венейблс, а возглавивший её Луис Арагонес вернул Шустера в состав и даже доверил Бернду капитанскую повязку. Но характер игрока  был еще тот. Затаив обиду, Шустер решил изящно отомстить каталонцам, подписав  соглашение с мадридским «Реалом». Этого в Каталонии ему простить не могли.

«Реал» Мадрид Бернд идеально вписался в группу мадридских игроков, известных как «Кинта дель Буитре», которые привели команду к доминированию в чемпионате Испании в 1980-х годах. Шустер не потерялся и здесь, сумев стать лидером даже в таком коллективе. Но Мадрид всё не мог покорить Европу – Кубок чемпионов оставался для команды несбыточной мечтой.

За два сезона Бернд провёл за «королевский клуб» 80 матчей, забил 13 голов, дважды выиграл чемпионат, Кубок Испании и Суперкубок страны.

С Шустером не стали продлевать соглашение из-за того, что после новых приобретений в команде оказалось слишком много легионеров, немец оказался лишним.

«Атлетико» Мадрид Бернд, приняв предложение от «Атлетико», перешёл в стан злейшего врага «королевского клуба». Он подписал контракт с «матрасниками» осенью 1990 года и помог улучшить традиционную игру «Атлетико», основанную на обратных передачах. Его длинные точные передачи помогли вернуть «Атлетико» Мадрид статус выдающегося клуба.

За три года Шустер привёл «Атлетико» к двум победам в Кубке Испании и серебру национального первенства. Финальный матч Кубка Короля сезона 1991/1992 «Атлетико» выиграл на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 2:0, а первый гол уже на 7-й минуте великолепным ударом со штрафного забил немец. 106 матчей в футболке «индейцев», 17 голов и один ассист.

«Байер» Леверкузен С президентом «Атлетико» Шустер разругался, ожидаемо предложений в Испании больше не было, поэтому летом 1993 года Бернд Шустер вернулся в Бундеслигу, где в течение трех сезонов выступал за леверкузенский «Байер». Несмотря на его вклад в игру «Байера», клуб не смог выиграть Бундеслигу и Кубок Германии, но своим футболом Шустер влюбил в себя фанатов, которые помогли игроку заполучить место в составе сборной страны на чемпионате мира.  В 1994 году Шустер занял три первых места в конкурсе «Гол года», проводимом национальной телекомпанией ARD. В опросе УЕФА «Золотой юбилей», посвященном лучшим европейским игрокам последних пяти десятилетий, Шустер занял 40-е место.

Бернд не доигрывал, а играл. Два сезона он был ключевым полузащитником «Байера», и только с приходом на тренерский мостик Эриха Риббека потерял место в основе.

Всё шло к завершению карьеры Шустера,  но североамериканский клуб «Сан-Хосе» предложил немцу краткосрочный контракт на три матча. Шустер согласился, после чего на него вышли представители мексиканского «УНАМ Пумас», и предложили уже годичный контракт. Так, прощание Бернда Шустера с большим футболом несколько отложилось.

Тренерская карьера

Шустер даже в тренерской карьере не отличался постоянством. По сезону он отработал в кёльнских клубах «Фортуна» и «Кёльн», выступавших во второй Бундеслиге, но не добился с ними никаких успехов.

Шустер стал тренером испанского «Хереса» 26 июня 2001 года. Бернд успешно работал с командой два сезона, однако ему не удалось вывести команду в Ла Лигу.

Донецкий «Шахтер»

По ходу сезона 2003/2004 тренерский дуэт Бернда Шустера и Виктора Прокопенко сменил Мирчу Луческу на посту главного тренера «Шахтёра».

Для Шустера это был первый опыт работы с командой высшего дивизиона, здесь же он завоевал свой первый трофей в качестве тренера – Кубок Украины. Однако команда не выиграла чемпионат и не вышла в финальный раунд Лиги чемпионов с матчем против московского «Локомотива». Шустер был уволен 5 мая 2004 года.

«Леванте»

Летом 2004 года Шустер вернулся в Испанию, чтобы тренировать «Леванте». Однако здесь карьера не задалась и Шустер был уволен 1 мая 2005 года. Увольнение произошло при преимуществе в 5 очков над зоной понижения с пятью оставшимися матчами до конца сезона. Однако «Леванте» не смог выиграть ни одной игры и снова опустился в Сегунду.

«Хетафе»

Шустер пришёл в «Хетафе» летом 2005 года. Под руководством немца команда провела лучший сезон в своей истории. Во следующем году команда добилась еще большего успеха, заняв седьмое место в Ла Лиге. Выйдя в финал Копы дель Рей, «Хетафе» также обеспечил себе место в Кубке УЕФА 2007/2008 годов. 

«Реал Мадрид»

Успеха в «Хетафе» оказалось достаточно, чтобы получить предложение возглавить мадридский «Реал». Шустер был назначен тренером «сливочных» 9 июля 2007 года. Бернд успешно начал работу, выведя клуб на первое место в Ла Лиге.

Он изменил стиль игры «Реала», перейдя от оборонительного футбола к быстрому атакующему. 4 мая 2008 года Шустер привел «Реал» к 31-му чемпионскому титулу за три матча до конца сезона.

Мадридцы набрали 85 очков и таким образом побили рекорд «Барселоны». В дальнейшем «сливочные» выиграли Суперкубок Испании. Несмотря на успешный сезон с «Мадридом», Шустер часто конфликтовал с прессой. Иногда он отказывался отвечать на вопросы журналистов, делал спорные или саркастические заявления и уходил с пресс-конференций. 9 декабря Шустер ушёл с поста тренера после поражения «Реала» от «Севильи» и публичного высказывания о том, что у его команды нет шансов победить «Барселону» Гвардиолы в Эль-Класико.

«Бешикташ»

10 июня 2010 года турецкий клуб «Бешикташ» объявил, что Шустер согласился стать новым тренером клуба, подписав двухлетний контракт. Среди его первых приобретений были португальский нападающий Рикарду Куарежма, Роберто Хильберт и бывший полузащитник «Реала» Гути, которого Шустер тренировал ешё в Мадриде. Позже немецпополнил состав ещё тремя португальскими звездами ―Симау Саброзой, Уго Алмейдой и Мануэлем Фернандешем. 15 марта 2011 года Шустер подал в отставку из-за неудачных результатов «Бешикташа». Турецкие СМИ критиковали его за попытку внедрить безрассудный атакующий стиль игры.

«Малага»

Шустер стал главным тренером «Малаги» 12 июня 2013 года. В мае 2014 года его контракт был расторгнут из-за того, что команда завершила сезон во второй половине турнирной таблице.

«Далянь Ифанг»

19 марта 2018 года команда китайской Суперлиги «Далянь Ифан» официально назначила Шустера тренером. В 2019 году его сменил Чой Кан Хи.

Сейчас Бернд Шустер отдыхает от футбола. Его часто можно увидеть на телевидении, куда экс-футболиста зовут с удовольствием, ведь он никогда не лез за словом в карман.

Редактор текста: Саша Булычева

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.