Жали-жали, не дожали. Венгрия — Германия. Обзор матча Лиги наций

Венгрия ― Германия ― 1:1 Голы: 1:0 ― Надь (6′), 1:1 ― Хофманн  (9′).

Составы

Венгрия: Гулачи, Ланг, Солои, Фиола, Орбан, Надь (Него, 69′), Надь, Собослаи, Стайлс (Вечеи, 87), Солои (Адам, 69′), Шоллои (Гоздог, 75′).

Германия: Нойер, Раум, Керер, Зюле, Шлоттербек, Киммих, Горецка (Гюндоган, 69′), Мусиала (Брандт, 78′), Хофманн (Адейеми, 85), Хаверц (Нмеча, 85), Вернер (Мюллер, 78′).

В самом сердце Будапешта «Пушкаш Арена» принимала в гостях сборную Германии в рамках Лиги наций. На матче присутствовало практически 56 тыс. болельщиков. Встреча обещала быть очень интересной, ведь каждая команда наполнена хорошими игроками, многие из которых знакомы между собой по игре в Бундеслиге.

Встречу обслуживала группа испанских арбитров. Возглавлял всю делегацию Хосе Санчес Мартинес, помогали ему Рауль Кабаньеро Мартинес и Иньиго Прието Лопес де Серайн, а резервным арбитром стал Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес.

Изображение

Марко Росси, главный тренер сборной Венгрии, не стал менять привычную схему 3-4-2-1. А вот Ханс-Дитер Флик, наставник гостей, в первом туре использовал схему с четырьмя защитниками, но позже перешёл на расстановку, подобную венгерской.

После победы над Англией (1:0) стало понятно, что Венгрия точно не будет жертвой для соперников по группе смерти — Англии, Италии и Германии. «Мадьяры» сразу перешли в наступление.

На шестой минуте Венгрия открыла счёт великолепным голом. Длинная передача к правому флангу на Фиолу, тот навесил на Шаллаи, удар головой которого отразил Нойер, но Надь на подборе с линии вратарской вогнал мяч под перекладину.

Ответный гол пришлось ждать недолго, через три минуты Хофманн отличился во втором матче подряд. Гулачи вышел из ворот и позволил забить немцу, наверное, самый лёгкий гол в его карьере. Шлоттербек выдал на своего товарища по команде отличный пас.

На этом «орлы» не остановились и продолжили наступать. Активный прессинг приводил к неоднократным моментам возле ворот «волшебных мадьяр». Владение также оставалось на стороне гостей. С самых первых минут была активная борьба за мяч с обеих сторон. Настрой команд был боевым. Две жёлтые карточки за первый тайм — тому подтверждение.

Вторая половина началась в том же темпе: активный прессинг обеих команд и большое количество атак. Венгры могли забивать второй, но Нойер вновь спас свои ворота. Огромное количество ударов обеих команд так и не помогли изменить счёт.

В концовке матча венгры получили две жёлтые карточки: Гулачи — за затяжку времени, а Мартин Адам слишком активно оспаривал решения судьи.

Немцы полностью превзошли соперника по владению мячом: 67% против 33%, но венгры нанесли намного больше ударов (11 против 6), а для немцев голевой выстрел Хофманна – вообще единственное попадание в створ за матч, у Венгрии таких ударов – 7.

Создалось ощущение, будто команды понимали, что при такой плотной ситуации в группе важнее всего не проиграть, а ничья станет вполне нормальным итогом встречи. Венгерские болельщики явно довольны очередным положительным результатом команды в матче с грандом и в целом игрой своей сборной.

К бундестим же по-прежнему остаются вопросы. Однако нельзя забывать, что для команды Флика данный розыгрыш — не более чем подготовка к чемпионату мира.

Германия сыграла вничью во всех трёх турах и расположилась на третьей строчке, у венгров на один балл больше и второе место.

После матча Ханси Флик проанализировал игру своей команды: «Я сразу говорил, что после Англии это самая сложная игра, какая только может быть. Венгры действовали очень компактно. Нам не удавалось уверенно атаковать, мы допустили слишком много ошибок. Но мы находимся в процессе развития. Мы должны извлечь урок из этой встречи. Я не собираюсь искать оправдания, мы хотели набрать три очка. Все в раздевалке разочарованы, конечно».

Вратарь сборной Венгрии Петер Гулачи также не отказался прокомментировать результат матча: «В последние 20-25 минут у нас было больше моментов. Не стоит считать стакан наполовину полным. Когда ты близок к победе, после всегда возникают мысли в духе "а что, если". Мы хорошо работали с мячом в первом тайме, хорошо оборонялись во втором, и в конце имели возможности забить».

Ничья — закономерный результат, пускай шансы вырвать победу были у обеих команд. Первые минуты матча — сразу два гола, моменты в первом тайме сыпались как из рога изобилия. Вторая половина не получилась такой событийной, хотя забивать должны были и те, и другие. На счету венгров четыре очка после трех матчей группового этапа, тогда как немцы в третий раз подряд сыграли вничью.

Автор текста: Alena Lebedeva

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!