Флик строит «Баварию» на минималках? Италия – Германия. Обзор матча Лиги Наций

Италия — Германия — 1:1 Голы: 1:0 — Пеллегрини (70). 1:1 — Киммих (73). Составы: Италия: Доннарумма, Бираги, Флоренци, Ачерби, Бастони, Тонали, Кристанте, Фраттези, Скамакка, Пеллегрини, Политано. Германия: Нойер, Рюдигер, Керер, Зюле, Хенрихс, Киммих, Горецка, Гнабри, Мюллер, Сане, Вернер.

На стадионе «Ренато Далль’Ара» в Болонье (Италия) в рамках первого тура Лиги наций встретились соперники по группе А3 — сборные Италии и Германии.

Ханси Флик на игру выставил всех сильнейших. Скелет из Баварии (7 футболистов), дополнив все это Рюдигером и Вернером. Стиль игры также скопирован из «Баварии» Флика – ставка на контроль и высокий прессинг. Иначе и быть не могло и поначалу все это работало как часы. Линия обороны Бундестим играла настолько высоко, что уже к середине тайма Италия насобирала 4 офсайда.

Такая игра давала Германии очевидные плюсы и минусы. Гости лучше разыгрывали и создавали более качественные моменты, но рисковали пропускать острые контратаки, когда контрпрессинг не срабатывал. На это должна была надеяться Италия. "Скуадра" несколько раз выбежала в контры, но до перерыва все 5 ударов были дальними и из одной зоны.

Слабые места в сборной Германии при данной игре – фланги обороны, где не было адаптированных под такой футбол баварцев. Италия имела определенные успехи на бровках (хорошо подключался Флоренци, против которого плыл Керер), однако ни один из прострелов в первом тайме форварды не замкнули. В то же время у Бундестим отличные моменти имел Гнабри.

Матч оставил неизгладимое впечатление, что пока эта команда Флика не может играть на том же уровне, что и «Бавария» Флика. Хороший набор игроков из одного клуба вещь хорошая, но не всегда эффективная. Особенно когда тебя прочитали с самого начала. Чувствуются привычные минусы международного футбола – не хватает взаимопонимания. Киммих грамотно строил атаки, Гнабри принимал хорошие креативные решения, однако скорость движения мяча была не лучшей, ошибки в передачах приводили к частым потерям.

Во втором тайме Италия заиграла гораздо лучше. Скамакку начали выводить на ударные позиции в штрафной. 4:0 по ударам в первые 20 минут после перерыва. Это привело к логическому результату – Германия пропустила. 18-летний дебютант Уилфрид Ньонто (шикарная игра форварда «Цюриха») накрутил Керера и прострелил вдоль ворот, ассистировав Пеллегрини.

Германия вернулась в игру и оперативно сравняла счет – Киммих вторым темпом добил мяч в сетку после прострела справа. Гости снова начали наращивать преимущество.

Манчини же всю игру был верен себе и продолжил выпускать дебютантов. Вслед за Ньонто на поле появились защитник Федерико Димарко из «Интера», полузащитники Томмазо Побега из «Торино», Самуэле Риччи из «Торино» и нападающий Маттео Канчелльери из «Вероны».

В концовке Доннарумме пришлось спасать Италию после острых ударов Гюндогана и Киммиха практически ценой своих рук. Все шло к концу в равной борьбе – никто не имел реальных шансов вырвать победу. В этой концовке у Италии был Побега, но не было победы. Побегали с Побегой активно, но никто из новичков не запомнился настолько, насколько Ньонто. С другой стороны, хозяева не проиграли. Во втором тайме «Скуадра адзурра» даже перебила команду Флика – 6:4 (в створ – 2:3). Ничью с Германией после разгрома от Аргентины можно в этих обстоятельствах считать положительным результатом для них и отличным поводом подумать над построением игры для других. ВИДЕООБЗОР

*** Автор обзора: Иван Зеленский

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!