3 мин.

Рубеж

 Четвертьфинал еврокубков это стадия, в некотором роде, особенная. Попасть туда - и сезон назвать провальным уже рука не поднимается. Ну какой он провальный, когда в Европе до 1/4 дошли? Хотя относительно "Манчестер Юнайтед" и четвертьфинала Лиги Европы, наверное так сказать нельзя. Но то лишь исключение! А в рамках правила на этой неделе 3 немецких клуба будут за этот четвертьфинал биться! Об этом и поговорим.

ЛЧ. 1/8 финала. Бавария - Базель. 

Первый матч - 0:1.

На выходных мюнхенцы знатно поиграли мышцами и показали удаль молодецкую, измываясь над "Хоффенхаймом". Подействовал ли разгром, не самого слабого в бундеслиге, соперника со счетом 7:1 как психологическая атака на игроков "Базеля" узнаем уже сегодня.

В любом случае, силу "Бавария" показала, и пошатнувшуюся было уверенность в собственном фаворитизме вернула. 

В противовес ей у "Базеля" есть только сумасшедшая самотдача игроков, готовых добежать и добороться за любой мяч, очередной куражистый вечер талантливого голкипера Зоммера и статистика, согласно которой в этой Лиге Чемпионов на выезде "Базель" не проигрывает! 

В целом, конечно, не столь впечатляет, как мастерство Роббена, Рибери и прочих Мюллеров, но во-первых, не проиграть будет вполне достатчно, а во-вторых, смелость города берет. Не проиграть матч еще до его начала, не переоценить свои силы - и проблемы у "Баварии" возникнут, а в том, что она под заказ умеет их решать немецкая команда пока, к сожалению, не убедила.

 

ЛЕ. 1/8 финала. Шальке - Твенте.

Первый матч - 0:1.

Хунтелаар вернулся, а значит уже совсем другой колленкор! Наверняка злой, атакующий футбол покажет "Шальке", при своих-то болельщиках. Тем более, "Твенте", как по заказу, в своем чемпионате получил оплеуху от скромного довольно-таки клуба НЕК Неймеген. Болельщики "Спартака", помните таких?

3:1 проиграл "Твенте", 3:1 выиграл на выходных "Шальке", 3:1 устроит немецкий клуб и в этот четверг!

А трофей команде нужен. Безусловно. Дома уже проигран Кубок, врятли сложится с чемпионской тарелкой, и еврочашка, тем более, если сложится пройти голландцев, будет, в общем-то, манящей целью. Почему бы и не замахнуться?

 

ЛЕ. 1/8 финала. Ганновер - Стандарт

Первый матч - 2:2.

"Ганновер" как раз о победе в турнире не задумывается. С одной стороны, и выход в группу сначала был успехом, и выход из нее потом, и проход в 1/8 тем паче, а уж возможный четертьфинал в городе однозначно запомнят надолго! А с другой стороны, "Фулхэм" и "Брага" за два года проведения турнира в новом формате, доходили до финалов, подтверждая делом тезис, что Лига Европы турнир для всех! И проходили они на своем пути "Ювентус" и "Ливерпуль", что там этот "Стандарт"!

Первый матч сложился для немецкого клуба относительно удачно. В открытой игре удалось разменятьс голами, да еще дважды. Неплохо в плане стратегии! А что немного смущает, так это попытка в том же стиле сыграть с "Вердером", и, как итог, 0:3. Определенные проблемы в обороне есть, а значит есть и шанс у бельгийцев ответить на пропущенные дома мячи. Стандарт, в свою очередь, всю неделю готовился к ответной встрече - тура в национальном чемпионате на выходных не было. Возможно, такой мини-простой даже лучше неприятных эмоций вдрызг проигранного матча. Да, или нет - узнаем послезавтра!

 

Следите за выступлениями немецких клубов не только в чемпионате, но и в Европе, при помощи нашего твиттера!

И не забывайте подписываться на блог!