7 мин.

Обзор матчей немецких команд 1/8 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы! «Бавария» вышла в 1/4 финала ЛЧ!

Обзор матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

***

«Бавария» 7:1 «Ред Булл Зальцбург»

Конечно же, это была  игра в одни ворота. В данном случае, в ворота «Ред Булл Зальцбург». И создавать свои шансы игроки «Баварии» начали чуть ли не со стартового свистка. Уже на второй минуте Роберт Левандовски мог поразить ворота соперника – хорошо обработал отличную передачу на краю штрафной и нанес удар. Но голкипер вытащил мяч, летевший низом в левый угол ворот. Соперник пытался ответить с углового. Мимо. Чуть-чуть не попал.

На 11-й минуте Максимилиан Вебер весьма опрометчиво сбил в штрафной Роберта Левандовски. «Бавария» получила шанс выйти вперед, забив с пенальти. И реализовала его. Счет на табло стал 1:0 в пользу мюнхенской команды.

Уже через три минуты «Ред Булл Зальцбург» мог отыграться. Николас Зайвальд принял мяч на краю штрафной и пробил под перекладину. Отличный сейв Мануэля Нойера! Мяч ушел на угловой. Николас Зайвальд навесил в штрафную, но вратарь мюнхенцев отлично сыграл на выходе.

История про обучение на своих ошибках явно не про Максимилиана Вебера, которому, похоже, так понравилось сбивать в штрафной Роберта Левандовски, что он решил это повторить на 21-й минуте матча. Второй пенальти назначили в пользу «Баварии». Роберт Левандовски с разбега вколотил мяч в левый нижний угол. 2:0 в пользу мюнхенцев.

Третий мяч от «Баварии» не заставил долго себя ждать. Роберт Левандовски оформил хет-трик. Вначале он пытался забить из-за пределов штрафной, но мяч только чиркнул  левую штангу, но Роберт подобрал его с отскока и поразил ворота – 3:0.

До конца первого тайма достаточно времени, и игроки мюнхенского клуба смогли этим воспользоваться. На 31-й минуте Серж Гнабри довел счет до разгромного, нанеся низом идеальный удар по центру ворот. Счет 4:0 в пользу «Баварии» загорелся на табло и сохранился до свистка на перерыв. Кажется, «Бавария» решила задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов еще в первом тайме.

В начале второго тайма команды устроили обмен попытками забить. Это продолжалось до 54-й минуты. Лерой Сане сделал короткую передачу на Томаса Мюллера, который пробил точно в правую часть ворот.

Какая боль, какая боль...

Аргентина - Ямайка   «Бавария» – РБ Зальцбург 5:0.

Да, именно этот счет мы увидели на табло стадиона. Дела у «Ред Булл Зальцбург» идут весьма плачевно.

На 63-й минуте у австрийской команды был шанс отыграть один мяч, когда их игрок упал в штрафной мюнхенцев после борьбы с защитником. За это, конечно, можно было поставить пенальти, но не в этот раз. Судья дал сигнал и игра продолжилась.

Но игроки австрийской команды все же смогли забить гол престижа. Это случилось на 70-й минуте встречи. Мауриц Кьергор красиво обработал точную подачу на краю штрафной и забил гол. Мяч после его удара попал в левую девятку. 5:1 на табло.

Несмотря на уже решенную задачу по выходу в следующий раунд, игроки «Баварии» решили закрепить успех. На 83-й минуте Лерой Сане отдал передачу, Томас Мюллер получил мяч и нанес точный удар в нижний угол ворот. Счет уже стал 6:1 в пользу «Баварии».

Разгром «Ред Булл Зальцбург» завершил на 85-й минуте Лерой Сане, нанеся отличный удар в левый угол ворот. Счет стал 7:1 в пользу мюнхенцев. «Бавария» прошла в следующий этап, а «Ред Булл Зальцбург» попрощался с Лигой чемпионов в этом сезоне.

«Реал Бетис» 1:2 «Айнтрахт»

«Айнтрахт» Франкфурт уверенно обыграл «Реал Бетис» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы и имеет все шансы на проход в четвертьфинал. Отчет об этом матче можно прочитать здесь.

***

«Аталанта» 3:2 «Байер»

Яркая игра «Байера» в последних встречах позволяла смотреть с оптимизмом в преддверии первой игры 1/8 финала Лиги Европы, если бы не одно «но»: в соперниках была не менее яркая «Аталанта». По предматчевым ожиданиям итоговым результатом может быть доволен коллектив из Бергамо, а по тому, что было на поле — уже гости. «Аспириновые» за 90 минут выжали максимум из небольшого числа своих моментов и однозначно минимизировали потери перед ответным поединком.

Главный лейтмотив первого тайма — его волнообразность. Инициатива несколько раз переходила от «Байера» к «Аталанте» и обратно. Проблема для гостей в том, что отрезки «бергамасков» были намного опаснее. Но начиналось все, впрочем, довольно многообещающе. Героем старта встречи стал Чарлес Арангис, с разницей в две минуты имевший два верных шанса забить. Первый не стал голевым — со штрафного чилиец потревожил штангу. Второй увенчался успехом. Эффектная перепасовка Диаби, Паласиоса и Виртца завершилась пасом последнего под удар Арангиса — 0:1.

Пропустив, «Аталанта» включилась на полную. Столь мощный натиск стал для гостей серьезнейшей проблемой. В середине первого тайма у подопечных Гасперини дважды сработала связка Муриэль — Малиновский. «Бергамаски» сравняли счет после того, как колумбиец, стянув на себя пятерых игроков, отдал передачу в центр штрафной, а украинец, проявив недюжинное хладнокровие, выдержал мини-паузу и точно пробил — 1:1. В быстрой атаке после перехвата вскоре Руслан уже выступил ассистентом, выведя Луиса на удар — 2:1. Симптоматично, как в этом эпизоде у «Байера» никуда не спешил Тапсоба, и, наоборот, пытался успеть везде, но так никого и не накрыл Арангис.

Последовавшая далее вспышка леверкузенцев получилась предельно короткой (били Тапсоба и Диаби), и она буквально потонула в очередном шквале атак в исполнении «Аталанты». За последние 7 минут первой половины (да, она вышла гораздо более насыщенной, чем вторая) хозяева 5 раз угрожали воротам гостей. Голов не было, но это заслуга Лукаша Градецкого. Если бы не вратарь, положение «Байера» точно оказалось бы гораздо более плачевным. Главный подвиг Градецкого состоялся уже после перерыва. Гости, правда, быстро пропустили, Фримпонг не успел накрыть Муриэля — 3:1. В одном из последующих эпизодов «Байер» снова буквально развалился в обороне. Колумбиец должен был оформлять хет-трик, однако сейв ногой в исполнении финского вратаря уберёг «аспириновых» от разгрома.  4:1 по такой игре — результат, может и справедливый, но интрига об исходе противостояния уже не подавала бы признаков жизни. На деле вышло гораздо интереснее. Подопечные Сеоане не только не пропустили, но и сократили отставание. Это Диаби, за которым уже охотится «Ньюкасл», пробил с левой, едва войдя в штрафную — 3:2.

«Байеру» крайне не хватает Патрика Шика. Аларио — другой нападающий по своим характеристикам. В игре с «Аталантой» леверкузенцы переходили на 3-4-3 без чистого форварда, но коллектив Гасперини будто всегда готов к любым перестроениям соперника. «Бергамаски» практически смели оппонента атакующей игрой, разница в xg весьма существенная (что-то около 2.00 против 0.38). И минимальное поражение для нестабильного «Байера» по такому матчу — результат приемлемый. 3:2, всë решится в Германии.