6 мин.

Победный автогол. Обзор матча «Бавария» 3:2 «РБ Лейпциг»

В субботу на «Альянц Арене» «Бавария» и «РБ Лейпциг» выдали очень динамичный и увлекательный матч с большим количеством моментов и пятью забитыми голами в сумме. Хотя «Бавария» уже не кажется таким внедорожником как два года назад, им хватает выполнять свой минимум, чтобы оказываться впереди и потом уже действовать по ситуации. Перед началом этой встречи, от ближайших преследователей из Дортмунда их отделяли шесть очков. Примечательно, что главная гол-машина Бундеслиги Роберт Левандовски в прошлом матче не забивал. Для Тедеско в частности и «РБ Лейпцига» в целом, этот матч должен был стать серьезной проверкой на уже сотворенный новым тренером задел. Команда довольно уверенно стартовала с Доменико, не проигрывала в последних четырех матчах, включая кубковую встречу.

Стартовые составы команд: «Бавария»: Нойер, Эрнандес, Зюле, Павар, Коман, Толиссо, Киммих, Гнабри, Сане, Мюллер, Левандовски.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерман, Орбан, Гвардиол, Мукиэле, Лаймер, Кампль, Анхелиньо, Ольмо, Нкунку, А. Силва.

Первый тайм

Уже со старта гости дали понять, что их игра в этой встрече будет строиться на возможных ошибках мюнхенцев и последующих контратаках – мяч в полном владении хозяев поля. По прошествии чуть больше трех минут Гнабри совершил прострел с края штрафной по воротам соперника – рикошет, мяч летит мимо ворот. Буквально через минуту седьмой номер без особых усилий проскальзывает сквозь оборону гостей и возвращается с еще одним ударом прямо по центру и прямо в руки Гулачи. Спустя десять минут от начала матча «РБ» наконец включились в игру и создали первый потенциально опасный момент. Клостерман с центра поля забросил мяч на левый край штрафной, откуда партнер по команде скинул его к центру на бегущего Ольмо. Прицельный удар Дани в самый угол заставляет Нойера прыгнуть за мячом, но тот пролетел над перекладиной.

Далее следует ошибка гостей в своей штрафной после неаккуратного розыгрыша. Толиссо оказался ловчее защитников Лейпцига и удачно отобрал мяч под набегающего Левандовски. Не угадывает Роберт с траекторией и Гулачи легко отбивает мяч в сторону, но подбежавший вовремя Мюллер добивает его в ворота и открывает счет в матче уже на 12-й минуте.

До середины тайма команды обменивались интригующими, но безрезультатными набегами друг на друга. У гостей продолжал выделяться в этой части встречи Дани Ольмо. Он был очень усерден, но немного не везло – две подряд отличных атаки, два опасных удара, но мячи попадали прямиком в перчатки Нойера. Мюнхенцы просто шли вперед и пользовались огрехами и скоростью защиты «РБ», каждый раз легко прокладывая себе путь в штрафную. Сане устроил крутой слалом в сторону штрафной, отдал пас на Комана, но тот поскользнулся и не управился с мячом.

И вот хозяева серьезно ошиблись в центре поля, мяч оказался у Нкунку. Убежав в сторону ворот он делает передачу на Лаймера, тот пускает мяч вдоль ворот, а у дальней штанги уже суетился Силва – гол! Мяч с некоторым трудом, но закатился в ворота вместе с парочкой игроков «Баварии». Усилия гостей наконец привели к результату и счет сравнялся на 27-й минуте.

После гола оборона гостей, казалось, подсобралась, но который раз мюнхенцы в штрафной «РБ» оказываются раньше них самих. Продолжительный обстрел вернул в игру Гулачи, несколько раз защитившего свои ворота от реально опасных моментов, но случился классный розыгрыш Гнабри и Мюллера, который головой мощно направил мяч под перекладину. Томас был в огне! Но в игру вмешался VAR: оказалось, Левандовски сфолил на Гвардиоле, гол отменен. Роберт моментально исправился, через пять минут после отмены гола забив новый с передачи Кингсли Комана, закрепляя преимущество «Баварии» перед перерывом.

Кипящий тайм. Счет 2:1 – справедливый показатель баланса сил на поле в первой половине встречи.

Второй тайм Замена у Лейпцига в перерыве: Собослаи выходит вместо Кампля.

Вторую половину встречи гости начали уже не так пассивно, как первую. В самом начале тайма «быки» устроили отличную атаку, но затянули с ударом и не реализовали момент. Лейпциг продолжил прессовать: попытались поразить ворота Анхелиньо и снова Ольмо.

Контроль над игрой вернулся в руки «Баварии». Коман и Гнабри показали класс обработке мяча в штрафной гостей, отдали его на Мюллера, тот на Левандовски, но ничего не произошло. Роберт не дотянулся до мяча. Дальше события развивались по известной футбольной поговорке. «РБ» почти сразу поймали момент для контратаки, шикарный пас на ход отдал Лаймер под бегущего Нкунку. Кристофер обыграл вышедшего из ворот Нойера и закатил в ворота свой десятый мяч в этом сезоне, сравняв счет. Гости из Лейпцига продолжали бороться, но надолго ничья не задержалась. Вместо партнеров по команде удар Гулачи от ворот вдруг принял Коман. Кингсли отпасовал мяч на Гнабри, который из неудобной для расфокусированного вратаря позиции ударил по воротам и убежал праздновать забитый гол. Настоящим виновником по итогу стал Гвардиол, срезавший мяч в подкате. На него записали автогол, а мюнхенцы снова впереди и уже до конца матча.

С этого момента игра стала немного спокойнее. Тренеры начали постепенно освежать составы. Из вышедших отличились Собослаи с мощным ударом в створ и Форсберг с двумя прострелами. Всем попыткам препятствовали Зюле и, вероятно, магниты в перчатках Ману.

У Левандовски в течение тайма также было много почти идентичных моментов, но не везло с реализацией. В противном случае счет на табло был бы гораздо больше в пользу «Баварии». Под занавес встречи еще один сейв сделал Гулачи, остановив довольно сильный удар Лероя Сане. Итог встречи – 3:2 в пользу хозяев, очень честный результат. «Бавария» продолжает спокойно прокладывать свой путь к «салатнице». «РБ» занимает седьмую строчку, дыша в спину «Кёльну», который пока обосновался на единственном слоте Лиги конференций. В целом ситуация для Лейпцига не сказать, что комфортная – стоит только посмотреть на плотность таблицы в районе 6-10 мест. Если не сложится в чемпионате, есть хороший запасной вариант – Кубок Германии, фаворитами которого справедливо было бы назвать именно «РБ».