6 мин.

Флориан Виртц: 18-летний игрок с ценником в 70 млн. евро

«Спасибо, 2021, ты прошёл с большим удовольствием. Готов к 2022», — Флориан Рихард Виртц

Так подписала первоянварский пост в Инстаграме молодая атакующая звезда «Байера». Действительно, не каждый игрок в 18 лет имеет за плечами 51 матч в высшем дивизионе чемпионата Германии. Причём в команде, где, во-первых, он не статист, на его счету уже 11 мячей, 14 голевых передач за взрослую команду в Бундеслиге, во-вторых, его клуб далеко не из подвала чемпионата. Сайт «Трансфермаркт» оценивает игрока в 70 млн. евро. Пускай ценник вас не смущает, в нынешнее время — это реально. Буквально вчера я слушал подкаст с Ted-конференции, где один из ведущих рассказывал историю теннисиста Новака Джоковича. Передам суть: чтобы увеличить свою зарплату в 10 раз, сербу было необходимо увеличить точность своих подач всего на 10% — с 42% до 52%. Так и в футболе, игрок в топ-чемпионате стабильно показывает достойную игру второй сезон, а потому специализированный сайт ставит его на четвёртое место в лиге среди всех футболистов по стоимости.

Флориан родился 3 мая 2003 года в Пульхайме. Небольшой город в Германии подчинён административному округу Кёльна. Именно там маленький Виртц изучал азы футбольного мастерства. В молодёжной системе «козлов» полузащитник отыграл с 2010 по 2020 год. За его игрой следило множество клубов, видеть в своей команде молодого немца хотели «Ливерпуль» и «Бавария», но Флориан выбрал «Байер». За игрока леверкузенцы заплатили 200 000 евро. Это была самая верная инвестиция клуба последних лет. Но почему футболист выбрал именно фармацевтов?

Несмотря на юный возраст, игрок подошёл к выбору осознанно. Расстояние между Леверкузеном и Кёльном по трассе составляет всего 13 км. Это позволяло Вирцу ездить на тренировки, живя у себя дома с родными. Семья футболиста всячески поддерживает его. Например, отец полузащитника является его агентом. Кстати, сестра Флориана тоже профессиональная футболистка. 

Виртц зрелый не по возрасту. Когда Флориан получает мяч и находит лишний метр свободного пространства, то он отдаёт верный пас. Он здорово видит поле, а главное, отлично замечает на нём партнёров. Этот навык позволяет полузащитнику создавать много моментов для своих товарищей по команде. Тот же Патрик Шик не раз принял участие в опасной атаке после передачи Виртца. Ещё одним плюсом молодого игрока является уверенный дриблинг. Первый гол Флориана в Бундеслиге был забит именно при помощи дриблинга. 6 июня 2020 года, спустя три недели после дебюта в Бундеслиге, Виртц в матче против «Баварии» на 89-й минуте на замахе убрал защитника мюнхенцев и левой ногой пробил по мячу так, что круглый оказался недосягаемым для Нойера. Виртц стал самым молодым футболистом, который забивал в Бундеслиге. На тот момент ему было 17 лет и 34 дня. Рекорд долго не продержался, уже в декабре того же года Юссуфа Мукоко забил гол в возрасте 16 лет и 28 дней, но это уже другая история.

Вообще, Виртц — атакующий полузащитник, но тренеры используют его и на правом, и на левом фланге. В первом сезоне игрока исполнял роль правого вингера, там он показал, что обладает ярко выраженным атакующим складом ума. Виртц — очень работоспособный полузащитник, который покрывает большую территорию. Именно поэтому уже в следующем сезоне Петер Бош перевёл игрока на позицию атакующего полузащитника. Флориан отыграл 25 матчей в стартовом составе, забил пять мячей и отдал шесть голевых передач.

Вместе с командой Виртц выиграл группу Лиги Европы, забив два мяча и отдав одну голевую передачу, но в следующем этапе «Байер» вылетел от «Янг Бойз». Начиная с декабря 2020 года, дела у клуба шли не очень и в Бундеслиге. 23 марта 2021 года Петер Бош покинул клуб. На его место пришёл Ханнес Вольф, немецкий специалист не стал сажать на лавку молодого игрока. Вместе с клубом Флориан занял шестое место.

В новом сезоне клуб возглавил швейцарец Джерардо Сеоане. Джерардо и «Байер» нашли друг друга. Швейцарец так же, как и предшественники, видит в Виртце игрока стартового состава. Флориан отблагодарил тренера своей игрой и выдал ударное начало сезона. Прогресс футболиста заметил Ханси Флик, и уже 2 сентября Флориан дебютировал в сборной Германии, выйдя на замену на 82-й минуте матча против сборной Лихтенштейна.  

Флориан, заряженный позитивными эмоциями, 11 сентября вместе с «Байером» выдал огненный матч против дортмундской «Боруссией». Мощное начало «фармацевтов» дало результат уже на 9-й минуте. Виртц подкараулил мяч, сделал обманное движение, подбежал к штрафной площади и пыром протолкнул мяч в ворота. Не всегда атакующий игрок применяет такое решение, этим и отличается молодой полузащитник от плеяды немецких игроков. Практически сразу после гола Флориан отдал классный пас на Патрика Шика, но недавний герой нашего блога не попал по мячу. На 46-й минуте леверкузенская связка дала результат. Виртц получил мяч, боковым зрением увидел Шика, отдал ему пас и в этот раз чешский нападающий уже не промахнулся. В том матче «Байер» всё-таки проиграл, но Виртц был одним из лучших среди игроков двух команд. Флориан был везде, здорово развивал атаки, смещался в оборону.

С 21 августа по 17 октября 2021 года молодой игрок не уходил с поля без результативного действия. Осенью это заметили и разработчики FIFA22, сделав Виртца игроком месяца и дав ему карточку с рейтингом 86. 28 ноября 2021 года Виртц забил очередной гол в Бундеслиге и стал первым игроком в возрасте до 19-ти лет, забившим более десяти голов. 15 декабря Флориан установил ещё один рекорд лиги. Виртц стал самым молодым игроком, который провёл 50 матчей в Бундеслиге.

Молодой футболист проводит отличный сезон. В Бундеслиге у него уже пять голов и восемь ассистов. В среднем 77% его передач являются точными, сайт Whoscored оценивает игрока высоким рейтингом — 7.33. Среди одноклубников по этому показателю Флориан уступает только Патрику Шику, рейтинг которого — 7.59. В Лиге Европы Виртц и вовсе занимает первое место с рейтингом 7.82. В Европе молодой игрок более точен, его передачи доходят до адресата в 80.5% случаев. За 353 минуты, проведённых в турнире, Флориан забил три мяча и отдал три голевые передачи.

Виртцу всего 18 лет. Если его не будут преследовать травмы и он продолжит совершенствоваться, то, вероятно, со временем Флориан станет одним из лучших центральных атакующих полузащитников в Европе. Нам с вами повезло, ведь мы можем стать свидетелями становления будущей звезды.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад увидеть вас в блоге в телеграме.

Редактор текста: Саша Булычева

*** Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***

Патрик Шик – яркий пример, как нужно сжигать мосты