8 мин.

Легкая прогулка и упущенный шанс. Обзор матчей «Баварии» и «Вольфсбурга» в Лиге чемпионов

«Вольфсбург» 1:3 «Лилль»

Отойдя от сумасшедших матчей 14-ого игрового дня в чемпионате Германии, мы, наконец, дождались встреч в рамках Лиги чемпионов. И если противостояние «Баварии» и «Барселоны» было практически must see, вне зависимости от клубных предпочтений, то афиша «Вольфсбург» – «Лилль» манила любителей. А ситуация «все или ничего» придавала перчинку игре «Вольфсбурга».

Стартовые составы:

«Вольфсбург»: Кастельс – Лакруа, Гилавоги, Борнаув – Мбабу, Вранкс, Арнольд, Отавио – Вальдшмидт, Герхардт – Вегорст

«Лилль»: Грбич – Челик, Фонте, Ботман, Рейнилду – Саншеш, Андре, Гудмундссон – Иконе, Дэвид, Йылмаз

Встреча была ответной, о чем явно говорил характер игры. Сразу начались активные действия команд по взятию ворот. Попеременно инициатива переходила от одной команды к другой, но все же чаще именно хозяева поля оказывались с мячом в опасной близости от Иво Грбича.

«Лиллю» потребовалось всего 11 минут и один удар в створ, что бы был открыт счет. Взятие ворот «сообразили на троих» Челик, Иконе и замыкающий Бурак Йылмаз. И так досадно, что мяч к последнему летел «нахально», вдоль ворот. При этом он оставил защитников не у дел и заставил совершить ошибку Вранкса, единственно возможного спасителя в той ситуации.

После первого пропущенного гола немецкий клуб ответил резким прострелом Вальдшмидта, но потом игра вернулась в свое прежнее русло с активными, но беззубыми атаками «Вольсфсбурга» и нечастыми, но также безопасными выпадами гостей. И сложно было бы сказать, что событий на поле мало для команд уровня Лиги чемпионов, но, к сожалению, правда была такова – первый тайм получился убаюкивающим. Защита обеих команд хорошо отрабатывала, была внимательна, в виду чего нападающим было тяжело пробиться к заветной цели. Потому на перерыв команды уходили с сиротливым 0:1. Возможно, игроки копили силы на финальный рывок, однако задел в принципиальных играх стоит начинать готовить с первых же минут.

Начало второго тайма также не внушало оптимизма, в ход пошли грубые столкновения, грязные приемчики. Градус игры нарастал с ростом «теплых приемов» соперников. Несомненно, частота атакующих действий и контратак увеличилась, но она не давала плоды. Отрезок из нескольких угловых также не помог забить «волкам» по крайней мере, со стандарта. И проведенные замены не помогали забить. «Лилль» крепко стоял на ногах и не подпускал осечек в обороне, но и сам не мог увеличить преимущество.

Игра все больше и больше напоминала какой-нибудь скандинавский детектив – действие медленно, неспешно, вязко развивается перед зрителем, изредка предлагая интересные моменты. И, когда, кажется, что зритель окончательно засыпает, резкий сюжетный поворот вносит новую интригу. В данном матче интрига не появилась, а скорее наоборот была растоптана буквально 10 игровыми минутами.

На 72-й минуте Джонатан Дэвид просто влетал в штрафную площадь «волков», да так что оставил сразу трех игроков хозяев у себя за спиной. Им оставалось только развести руками и извиняться перед Кастельсом за то, что не подстраховали его. Так счет стал 0:2. Надежды на счастливый финал таяли вместе с игровым временем. И вот на 78-й минуте уже Гомес (как много в этом звуке для сердца «волчьего» слилось) забивает третий мяч во встрече. И если в предыдущем моменте Гомес отметился голевой передачей, то в этот раз сам (в ассистентах – Иконе) стал автором уже однозначно победного мяча.

Ну и по законам жанра, как феникс «Вольфсбург» поднял голову и силами Штеффена на 89-й минуте все же открыл счет. В один момент в штрафной «Лилля» воцарился хаос, защитники потеряли из виду Ренато, который и воспользовался этим замешательством, пробив точно по центру ворот. Жаль, но на большее не хватило ни времени, ни сил, ни фантазии.

Горько осознавать, что счастье «Вольфсбурга» было та близко, на протяжении всего матча команда выглядела достойно. Может, не отличаясь яркой игрой, но создавая постоянный прессинг соперника, чуть уступив по ударам в створ (10 против 13). Увы, реализация требует стараний. Но если хлопать громко дверью, то уходить с высоко поднятой головой.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор обзора: Александра Ковалева

«Бавария» 3:0 «Барселона»

О реванше, которого так хотела «Барселона», не говорил только ленивый. Стоило ожидать от команды Хави сумасшедшего настроя, как минимум. Расклад в группе Е был таков, что «сине-гранатовым» требовалась только победа, чтобы не оглядываться на параллельный матч «Бенфики» с «Динамо» Киев, а любые отклонения от победы грозили «Барселоне» Лигой Европы. Яркая вывеска, сложный турнирный расклад и реваншистские настроения способны привлечь любого болельщика к просмотру этого матча в снежном Мюнхене, но, к сожалению, только к экрану. В Баварии футбольные матчи проходят при пустых трибунах.

«Бавария»: Нойер – Дэвис, Зюле, Упамекано, Павар – Толиссо – Сане, Мюллер, Мусиала, Коман – Левандовски

«Барселона»: Тер Стеген – Араухо, Пике, Лангле, Альба – Гави, Бускетс, де Йонг – Дест, Дембеле – Депай

Нельзя сказать, что «Барселона» с первых же секунд бросилась в атаку, скорее это были попытки организовать давление. Из-под этого «давления» мюнхенцы быстро вырвались, и на третьей минуте Левандовски даже мог иметь момент, если бы Бускетс не схватил его за плечи. За такой прием румынский арбитр Хацыган сразу же показал первую желтую карточку в матче и назначил штрафной. Хозяева долго готовили это удар, но никакой опасности не извлекли.

Гости вновь предприняли попытку организовать атаку, и вновь не были успешны. Стартовый запал «Барселоны» постепенно затухал и к концу первой четверти «Бавария» начала всё больше владеть мячом и забирать игру под тотальный контроль. На 16-й минуте был сбит на приграничной к штрафной территории Дэвис, и уже Араухо награжден желтой карточкой.

Несколько раз игроки обеих команд попадали в офсайд, несколько раз пробивали не точно и несколько раз вступали в игру вратари сборной Германии – в таком спокойном стиле команды подошли к получасовой отметке. Самый опасный момент был у Мюллера с Левандовски, но поляк проскочил мимо мяча на 28-й минуте.

Первая замена, вынужденная, потребовалась Хави уже в первом тайме – Альба получил травму и вместо него на поле вышел Мингеса. А на 34-й минуте дела у каталонцев пошли ещё хуже. Левандовски накрутил Пике на краю штрафной и отдал точный пас на голову набегавшему Мюллеру – 1:0, несмотря на то, что Араухо пытался выбить мяч, но он уже успел пересечь линию. Надежды «Барселоны» таяли как падавший на поле «Альянц Арены» снег, особенно с учетом того, что в параллельной встрече «Бенфика» к этому моменту уже вела 2:0 у киевского «Динамо».

Без опасных моментов и под абсолютным контролем «Баварии» тайм подходил к концу, а жирную точку поставил Лерой Сане, на 43-й минуте пробив из-за пределов штрафной, очень сильно и точно

Хави провел замену в перерыве: вместо Деста вышел Нико Гонсалес. Но вряд ли это изменило игру. «Бавария» играла в удовольствие, а «Барселона» даже мяча не получала на достаточное для хорошей атаки время.

Если в первом тайме моменты были, то во второй половине встречи команды вовсе перестали подходить к воротам. Моменты и полумоменты гостей мюнхенцы гасили в зародыше.

На 60-й минуте замены начал проводить Нагельсманн, однако лишь для того, чтобы дать отдохнуть игрокам основы. На 62-й минуте Дэвис, проводивший прекрасный матч, ворвался в штрафную, добежал до края поля и с линии успел подать точно на Джамала Мусиалу. Счет стал 3:0, надежды «Барселоны» на плэй-офф ЛЧ рухнули, а последние полчаса игры превратились в формальность.

Ни проводимые замены, ни другие попытки Хави повлиять на игру не помогли его подопечным создать хоть какую-то опасность воротам Нойера. По итогам встречи «Бавария» с шестью победами в группе из шести отправляется в 1/8 Лиги чемпионов, а «Барселона» довольствуется лишь Лигой Европы.