26 мин.

Возвращение Холанда. Обзор 13-го тура Бундеслиги

Неожиданная победа «Бохума», разгром Гладбаха, яркая победа «Хоффенхайма» и многое другое в нашем обзоре 13-го тура чемпионата Германии

Результаты 13-го тура

«Штутгарт» 2 – 1 «Майнц»

Очередной тур немецкой Бундеслиги открывали команды с не самыми стабильными результатами в нынешнем сезоне. «Штутгарт», до поединка с «Майнцем», имел лишь две победы в чемпионате, а «карнавальщики», которые неплохо смотрелись на старте сезона, в последних двух матчах потеряли очки.

«Швабы» пытались реабилитироваться за довольно обидное поражение в прошлом туре от Дортмунда, и потому дали чётко понять команде Бо Свенссона, что лёгкой прогулки не будет. Так оно и получилось. Уже в середине первого тайма «Штутгарт» вышел вперёд: Хироки Ито с передачи Орела Мангаля поразил ворота Робина Центнера. Спустя несколько минут команда Пеллегрино Матараццо заработала пенальти и могла удвоить преимущество, однако после просмотра VAR, арбитр отменил свое решение. «Майнц» не унывал, и смог сравнять счёт перед самым перерывом, но уже в начале второго тайма «Штутгарт» забил снова, сохранив минимальное преимущество до конца матча. «Швабы» добыли важнейшую победу и сократили отставание от девятого «Майнца» до пяти очков.

Игрок матча: Борна Соса

Кстати говоря:

• В победе со счетом 2:1 «Штутгарт» против «Майнца» Хироки Ито в седьмой раз в этом сезоне стал бомбардиром из защитников.

• В «Штутгарте» Силас Катомпа Мвумпа впервые появился в сезоне после долгого перерыва из-за травм (и после бана за смену даты рождения).. В итоге швабы таким образом использовали 31 разных игроков в этом сезоне - в «Штутгарте» больше такого количества никогда не было за весь сезон

• С 64-го углового в этом сезоне Майнц впервые забил гол в сезоне 2021/22.

Хироки Ито стал пятым японским игроком который забил за «Штутгарт» в Бундеслиге и ни одна команда не имеет столько японских авторов голов в Бундеслиге

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 2 – 1 «Фрайбург»

«Бохум», во многом из-за отличной игры голкипера Мануэля Риманна, устоял под гнётом «Фрайбурга» и смог одержать победу. Команда Кристиана Штрайха доминировала в матче и имела множество опасных моментов, но реализовать их «Фрайбург» не сумел. Однако для команды Кристиана Штрайха это только третье поражение в сезоне – и пока паниковать явно не стоит. «Бохум» же благодаря этой победе смог обойти «Герту», и приблизиться к Франкфурту и Гладбаху в турнирной таблице. Команда Томаса Рейса - одна из претендентов на вылет во вторую Бундеслигу в этом сезоне, но покидать высший дивизион «Бохум» явно не стремится. Пока у Рейса неплохо получается справляться с этой задачей.

Игрок матча: Мануэль Риманн

• «Бохум» выиграл матч Бундеслиги впервые с 2009 года после отставания в счете, а «Фрайбург» впервые проиграл в этом сезоне Бундеслиги, забив первыми.

• Вратарь «Бохума» Мануэль Риман отразил десять ударов по воротам против «Фрайбурга», установив новый личный рекорд в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Вольфсбург» 1 – 3 «Боруссия» Д

Перед игрой обе команды явно были не в лучшем состоянии. На неделе оба клуба уступили в Лиге чемпионов, но если Дортмунд уже лишился каких-либо шансов на выход в плей-офф, то «Вольфсбург» всё ещё имеет возможность побороться. Да и в чемпионате у команд есть заметные поводы для беспокойства. В прошлом туре команда Флориана Кофильда сыграла вничью с «Арминией» (2:2), а «Боруссия», играя дома, с трудом, но смогла одержать победу над «Штутгартом» (2:1).

Но даже несмотря на это, один из главных матчей тура выдался довольно интересным. Уже на второй минуте «волки» открыли счёт в матче: Боте Баку направил мяч прямо в штрафную площадь, где оказался Ваут Вегорст. Голландец не сплоховал, головой отправив мяч в ворота Грегора Кобеля. После быстрого гола Дортмунд перехватил инициативу и смог отыграться: на 32-й минуте судья поставил пенальти, который успешно реализовал Эмре Джан. Во втором тайме быстрый мяч уже забила команда Марко Розе: на 55-й минуте Дониэлл Мален переиграл Первана и забил из-за пределов штрафной.

Стоит отметить, что «Вольфсбург» не сдался, имея прекрасные возможности не только отыграться, но и даже выйти вперёд. Однако «волкам» не удалось трансформировать свои моменты в забитые голы. Уже в концовке встречи Дортмунд установил окончательный счёт: на 81-й минуте, вышедший на замену Эрлинг Холанд, поразил ворота Парвао Первана. Норвежец месяц не играл из-за травмы, и в первом же матче смог помочь команде заработать три очка, которые позволяют «шмелям» приблизиться к «Баварии».

В следующем туре обеим командам предстоят сложнейшие матчи: «Вольфсбург» поедет к «Майнцу», а Дортмунд в центральном матче тура примет «Баварию».

Игрок игры: Доньелл Мален

• «Вольфсбург» «привез» себе  пятый пенальти в этом сезоне Бундеслиги против Дортмунда - это максимум лиги! Лично Максенс Лакруа спровоцировал три пенальти в сезоне 2021/22.

• «Боруссия» Дортмунд выиграла шесть из семи последних игр Бундеслиги со счетом 3:1 в Вольфсбурге и продолжила преследовать «Баварию» (лидера таблицы) до игры против друг друга.

• «Вольфсбург» получил только одно очко в последних 13 дуэлях Бундеслиги с Дортмундом, никогда раньше волки не оставалась так долго без побед над клубом. Все последние семь игр были проиграны.

• Эрлинг Холанд забил свой 50-й гол в Бундеслиге (в 50-й игре). Ни один другой игрок Бундеслиги не преодолел эту отметку так быстро и в таком молодом возрасте, как норвежец (сейчас ему 21 год и 128 дней).

• В 49-м поединке Бундеслиги против «Вольфсбурга» «Боруссия» забила свой 100-й гол сравняв 1:1.

• Матс Хуммельс провел свой 300-й матч в Бундеслиге за Дортмунд. Он всего лишь шестой игрок (после Цорка, Вайденфеллера, Деде, Рейтера и Рикена), преодолевший этот рубеж в долгой истории клуба.

• Перед голом Ваута Вегхорста 1:0 «Вольфсбург» оставался без голов в ворота Дортмунда в течение 848 минут или более 14 часов. Самая продолжительная серия без голов в паре в истории Бундеслиги завершилась голом на 2 минуте.

«Вольфсбург» впервые за пять лет забил Дортмунду в Бундеслиге
Матч «Вольфсбург» - «Боруссия» Д стал для Матса Хуммельса 300-м в Бундеслиге за шмелей

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Герта» 1 – 1 «Аугсбург»

После неожиданной победы над «Баварией» в прошлом туре, казалось, что «Аугсбургу» не составит большого труда обыграть соседа по турнирной таблице, но «Герта» была категорически против. Берлинцы, которые всухую уступили «Униону» неделю назад, настроились очень решительно. Команда Пала Дардаи продемонстрировала неплохую игру, потому вполне заслуженно смогла открыть счёт в концовке первого тайма. Роберт Гумны ошибся в обороне, дав Марку Рихтеру возможность успеть к мячу и забить гол. Во втором тайме «Герта» доминировала и имела неплохие шансы, чтобы увеличить своё преимущество. И на 74-й минуте Берлин вышел вперёд:

Джордан Торунарига отметился забитым мячом, однако VAR зафиксировал положение вне игры. Уже в концовке встречи «Аугсбург» смог создать пару опасных моментов, однако вплоть до 97-й минуты команда Маркуса Вайнцирля не могла сравнять счёт. Только на последних минутах матча Михаэль Грегорич спас «Аугсбург» от поражения.

Игрок матча: Михаель Грегорич

• «Аугсбург» не выигрывал ни одной из 13 последних гостевых игр Бундеслиги (три ничьи, десять поражений), что является текущим клубным рекордом.

• После 28 безголевых игр Михаэль Грегорич забил свой первый гол с сентября 2020 года, сравняв счет на последней минуте c «Гертой». Австриец тогда также добился успеха в Берлине, но только в игре против «Унион» Берлин.

Погода в матче «Герта» - «Аугсбург»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Гройтер Фюрт» 3 – 6 «Хоффенхайм»

Самый результативный матч на удивление оказался между последней и пятой командой лиги. «Гройтер Фюрт» ещё ни разу не одержал победу в этом сезоне, поэтому команда Штефана Ляйтля стремилась если не победить, то хотя бы навязать борьбу «Хоффенхайму». Уже на 22-й минуте Джейми Льюелинг вывел хозяев вперёд, однако спустя 10 минут «Хоффенхайм» сравнял: Ила Бебу с передачи Рюттера отметился голом. Команда Себастьяна Хёнесса не остановилась, и перед перерывом удвоила преимущество: Рюттер, после заброса Дэвида Раума в штрафную, головой отправил мяч в сетку ворот.

Во втором тайме «Гройтер Фюрт» довольно быстро сравнял счёт, однако это только разозлило гостей и привело к тому, что Жоржиньо Рюттер помимо ассиста оформил дубль, а Ила Бебу сделал хет-трик. Помимо этого, победить «Хоффенхайму» помогли и сами хозяева: на 66-й минуте Марко Мейерхофер забил в свои ворота. «Гройтер Фюрту» хватило сил отыграть лишь один гол, однако стоит отметить, что команда Штефана Ляйтля впервые смогла забить три мяча в одном матче.

Игрок матча: Джорджинио Раттер

• Второй гол Джорджинио Руттера в ворота «Гройтер Фюрт» (2:3) стал самым маловероятным голом 13-го тура (2,7%).

• «Гройтер Фюрт» уже забил четыре автогола после 13 туров в Бундеслиге. Такого еще никогда не происходило с командой.

• «Хоффенхайм» впервые в гостевом матче Бундеслиги забил шесть голов.

• Девять голов! «Гройтер Фюрт» и «Хоффенхайм» показали результативную игру в этом сезоне Бундеслиги.

• После 3:6 против «Хоффенхайма», «Гройтер Фюрт» проиграл последние одиннадцать игр Бундеслиги и, таким образом, установил исторический отрицательный рекорд. Раньше только «Нюрнберг» имел на своем счету столько поражений подряд (правда, в середине 80-х - по сезонам).

«Гройтер» и «Хоффенхайм» выдали самый результативный матч в этом сезоне Бундеслиги на данный момент и счёт 3-6
«Гройтер Фюрт» - первая команда которая проиграла 11 матчей подряд в отдельно взятом сезоне Бундеслиги

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Кёльн» 4 – 1 «Боруссия» Мёнхенгладбах

В прошлом туре «Кёльн» сыграл вничью с «Майнцем», а Гладбах уверенно обыграл аутсайдера Бундеслиги – «Гройтер Фюрт». Перед этой встречей, наверное, никто бы и не подумал, что команда Ади Хютера сама станет жертвой крупного разгрома. «Кёльн» отлично смотрелся, и заслуженно вышел вперёд: на 55-й минуте забил Деян Любичич, однако Гладбаху удалось сравнять счёт. На 74-й минуте Йонас Хоффман успешно разыграл стеночку с Патриком Херрманом и с правой ноги отправил мяч в ворота Марвина Швабе.

Но «Кёльн» и не думал довольствоваться ничьей: спустя пару минут Марк Ут и Ондржей Дуда снова вывели хозяев вперёд, уже не дав возможности гостям отыграться. В самой концовке встречи «козлы» уже попросту добили соперника: вышедший на замену Себастьян Андерссон, на 93-й минуте установил окончательный счёт. Разгромная победа команды Штеффена Баумгарта позволило «Кёльну» ворваться в десятку сильнейших.

Игрок матча: Ондрей Дуда

• Штеффен Баумгарт выигрывал в составе «Кёльна» столько же раз (четыре раза), победив «Боруссию» Менхенгладбах в дерби, сколько за весь сезон Бундеслиги 2019/20 с «Падерборном».

• Три из четырех голов «Кёльна» в ворота Менхенгладбаха были забиты навесом, в общей сложности десять мячей - это лучший результат в Бундеслиге.

• «Кёльн» остается непобедимым дома в этом сезоне Бундеслиги и уже имеет на своем счету больше домашних очков после семи домашних игр (15), чем за весь предыдущий сезон (14).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бавария» 1 – 0 «Арминия»

Команда Юлиана Нагельсманна имела некоторые проблемы, и пока что явно находится в не самых оптимальных кондициях. Матч против «Арминии» лишь это подтвердил. Хозяева активно атаковали и ничего не давали создавать гостям, однако реализовать свои моменты у «Баварии» не получалось. В этом компоненте чемпионам Германии явно не хватало Йозуа Киммиха, который все ещё находится на карантине.

Несмотря на не самую убедительную игру мюнхенцы смогли взять три очка, не дав Дортмунду стать лидером Бундеслиги. Однако уже в следующем туре Нагельсманну и его подопечным, предстоит очная встреча с командой Марко Розе, где «Баварии» нужно будет показывать совершенно другую игру. «Арминия» же в свою очередь не продемонстрировала чего-то опасного в атаке, но тем не менее команда Франка Крамера не позволила «Баварии» на «Альянц-арене» одержать победу с крупным счётом, что является весьма неплохим результатом. Как и «Баварии», в следующем туре «Арминии» предстоит непростая домашняя встреча против «Кёльна», который после разгромной победы над Гладбахом, кажется, набирает обороты.

Игрок матча: Лерой Сане

• В 60-м матче Бундеслиги подряд «Бавария» забила хотя бы один гол - это исторически вторая по продолжительности серия. Последний голевой результат Мюнхена в Бундеслиге был в феврале 2020 года против «Лейпцига» (0:0).

• «Бавария» забила 102 гола в 34 играх Бундеслиги в 2021 календарном году и установила новый исторический рекорд («Кельн» установил его, забив 101 гол в 1977 году).

• Томас Мюллер провел свой 396-й матч в Бундеслиге за «Баварию», сыграв «вничью» с Францем Беккенбауэром. Только пять игроков отыграли больше игр Бундеслиги за Мюнхен (Майер, Кан, Герд Мюллер, Шварценбек и Аугенталер).

«Бавария» забила уже 102 гола в Бундеслиге в течении одного календарного года и тем самым побила рекорд «Кёльна» 44-летней давности
«Бавария» стала первым клубом в Бундеслиге в котором в стартовом составе вышло 5 французов
Гол Сане в матче Бундеслиги против «Арминии» и игра «Баварии» в целом на данный момент
53 - Среди всех игроков пяти высших лиг Европы нападающий «Баварии» Роберт Левандовски забил в 2021 году самые конкурентоспособные голы на клубном уровне (53). Ему нужно в среднем на 42 минуты меньше на гол, чем Лионелю Месси. Факт.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» Ф 2 – 1 «Унион» Берлин

«Айнтрахт» и «Унион» на неделе провели сложнейшие поединки в Лиге Европы и Лиге конференций, потому было не совсем понятно в какой форме команды подойдут к матчу. Примечателен тот факт, что оба клуба борются за попадание в плей-офф, и имеют отличную возможность обеспечить себе евровесну.

«Унион» – настоящее открытие нынешнего сезона. Команда Урса Фишера хорошо проводит чемпионат, и вполне может претендовать на попадание в Лигу чемпионов. Забавно, что именно в матче с командой Оливера Гласнера берлинцы могли обеспечить себе это место, обойдя «Фрайбург», однако у «орлов» были другие планы. «Айнтрахт» доминировал в матче, много атаковал и совершенно заслуженно забил: на 22-й минуте Джибриль Соу попал в девятку, не оставив ни единого шанса Андреасу Луте. «Орлы» могли забивать больше, но реализация хозяев была не на должном уровне. «Унион» практически не имел голевых моментов, однако своим шансом воспользовался: на 62-й минуте Эван Н’Дика поставил подножку Тайво Авоньи – и арбитр матча назначил справедливый пенальти, который успешно реализовал Макс Крузе. Казалось, что всё идёт к уже привычному для команды Оливера Гласнера ничейному исходу, но вместо этого «орлы» также привычно забили на последних минутах. Эван Н’Дика спас команду и принёс ей закономерные три очка, лишив «Унион» возможности оказаться в зоне Лиги чемпионов.

Игрок матча: Филип Костич

• После четырех ничьих и одного поражения «Айнтрахт» Франкфурт одержал первую домашнюю победу в этом сезоне Бундеслиги, победив «Юнион Берлин со счетом 2:1.

• «Айнтрахт» Франкфурт отпраздновал третью подряд победу в Бундеслиге. Только орлы выиграли каждую игру Бундеслиги в ноябре (три из трех)!

• Франкфурт в седьмой раз забил в этом сезоне Бундеслиги в последней четверти часа (только «Хоффенхайм» и «Кельн» по одному разу), в то время как «орлы», как и только «Бохум», уже трижды забивали в добавленное время.

• Андре Силва забил свой 43-й гол в Бундеслиге и теперь является единственным лучшим бомбардиром Португалии в Бундеслиге.

«Айнтрахт» забил победный гол забил победный гол «АУниону» на 90+4
«Айнтрахт» забил уже шесть голов во всех турнирах сезона 2021-22 в компенсированное время второго тайма

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Лейпциг» 1 – 3 «Байер»

Казалось, что разгромная победа «Лейпцига» над «Брюгге» в Лиге чемпионов (5-0) придаст команде Джесси Марша дополнительной уверенности в игре против Леверкузена. Но в Бундеслиге «быки» не показали той игры, которую ждут от неё болельщики. Не исключено, что отсутствие как раз фанатов на трибуне сыграло ключевую роль. «Байер» же выглядит в неплохой форме, и на данный момент единственный кандидат на то, чтобы вмешаться в борьбу за чемпионство. И в матче с «Лейпцигом» команда Херардо Сеоане лишь доказала этот факт.

Леверкузен смотрелся очень уверенно: уже на 21-й минуте лидер команды Флориан Виртц вывел свою команду вперёд. После забитого мяча «Байер» и не думал останавливаться – гости продолжили атаковать, удвоив преимущество: на 34-й минуте Мусса Диаби отметился голом. После перерыва «Лейпциг» не сдался, и смог сократить отставание: на 62-й минуте Андреас Силва после передачи Кристофера Нкунку отправил мяч в сетку. Но спустя минуту Джереми Фримпонг увеличил преимущество «Байера». Уже в концовке «Лейпциг» заработал пенальти и имел шикарную возможность, чтобы побороться за ничейный результат, однако Доминик Собослаи попал в штангу.

В следующем туре «Лейпцигу» предстоит тяжелейший выезд к «Униону», «Байер» примет «Гройтер Фюрт».

Игрок матча: Мусса Диаби

• Флориан Вирц забил свой одиннадцатый гол в Бундеслиге в ворота РБ «Лейпциг». Он первый 18-летний игрок (18 лет и 209 дней) в истории Бундеслиги, который преодолел эту отметку и почти на полгода побил предыдущий рекорд Джейдона Санчо.

• После победы со счетом 3: 1 в Лейпциге «Байер» из Леверкузена остается единственной командой Бундеслиги в этом сезоне без выездных поражений и занимает первое место в гостевой таблице с 15 очками.

15 - «Байер» 04 Леверкузен набрал 15 очков на выезде в этом сезоне Бундеслиги, больше, чем любая другая команда Бундеслиги. Они - единственная оставшаяся команда BL, непобедимая вне дома в этом сезоне.
2 - РБ «Лейпциг» также занял второе место после Мюнхенской Баварии» в Бундеслиге в сезоне 2018/19 по высоким показателям текучести (290); количество последовательностей, которые начинаются в открытой игре и начинаются на расстоянии 40 или менее метров от ворот соперника. Охотники.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

• Третий тур подряд не было удалений в Бундеслиге.

• В этом туре было забито 34 гола, и это рекорд игрового дня этого сезона. До этого рекорд был в третьем туре - 32 гола.

• Ила Бебу из Хоффенхайма и Кевин Шаде из «Фрайбурга» показали скорость 35,0 км/ч и на данный момент обеспечили максимальную максимальную скорость за 13-й тур.