3 мин.

Игра чемпионов. Обзор матча «Бавария» 2:1 «Фрайбург»

Игра между двумя командами с верхушки таблицы стала одной из самых ярких в череде субботних матчей Бундеслиги: в гости к действующему чемпиону мюнхенской «Баварии» приехал неожиданно высоко забравшийся в таблице «Фрайбург».

Составы команд:

«Бавария»: Нойер – Зюле, Упомекано, Эрнандес, Дэвис – Киммих, Мюллер, Горетцка – Коман, Левандовски, Сане.

«Фрайбург»: Флеккен – Шлоттербек, Линхарт, Гульде – Гюнтер, Хефлер, Эггештайн, Кюблер – Грифо, Чжон, Хелер.

Впервые за свою тренерскую карьеру в Мюнхене Нагельсманн решил опробовать схему 4-3-3, отойдя от привычных 4-2-3-1. Штрайх же остановил свой выбор на 3-4-3, как и две недели назад с «Вольфсбургом».

С первых минут, ожидаемо, «Бавария» была в атаке. Проще всего мюнхенцам было вскрывать правый фланг «Фрайбурга» – все потенциально голевые моменты начинались с проходов Дэвиса. Однако, к концу первой половины тайма гости ушли в атаку, и доставляли этим проблемы как обороне, так и атаке хозяев.  

Несмотря на прессинг «Фрайбурга», первой забила «Бавария» – на 30-й минуте с голевой передачи Мюллера, лучшего ассистента Бундеслиги, ворота соперника мощным ударом поразил Горетцка.

К концу тайма мюнхенцы стали выше прессинговать. Нельзя сказать, что так отразился на игре гостей пропущенный гол – после него у «Фрайбурга» были возможности забить.

Второй тайм начался так же с высокого прессинга Баварии, а «Фрайбург», со своей стороны, решил опробовать дальние удары. Подходы команд стали ясны: мюнхенцы искали адресата для навесов в штрафную, а «Фрайбург» отвечал на быстрых выходах. Особенно у гостей было заметно атакующее трио: Грифо, Чжон и Хелер.

Особенно был заметен по игре вратарь «Фрайбурга» Флеккен: с его подач команда убегала в атаку, а пробить его не могли ни Сане, ни Мюллер.

Далее последовали замены в атаке от Нагельсманна: вместо Комана на поле появился Гнабри, а чуть позже на место автора гола Горетцки вышел Толиссо, ассистента Мюллера, в свою очередь, сменил Мусиала. Штрайх ответил, заменив Эггештайна Хаберером, и, как в последствии окажется, решение принял верное.

Но оперативнее перестановки сработали у «Баварии»: на 75-й минуте Левандовски забил гол с передачи Сане.  

В конце матча «Фрайбург активизировался в атаке, и несколько раз дальние удары наносил Хелер, но Нойер надежно защитил свои ворота.

Однако самое интересное началось в четыре добавленные минуты. Сначала Толиссо забил из положения вне игры, а затем Хаберер закатил «Баварии» гол престижа. Мюнхенцы атаковали в ответ, но так и не смогли увеличить свое преимущество.

«Фрайбург» отдал все, чтобы выиграть этим субботним вечером, но все-таки победа над чемпионом оказалась им не по зубам. Несмотря на это, они остаются на неожиданно высоком третьем месте в таблице, тогда как «Бавария» продолжает лидировать.

 ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK