6 мин.

«Вольфсбург» держит интригу, «Бавария» – в плей-офф. Обзор матчей немецких команд в 4 туре Лиги чемпионов

«Вольфсбург» 2:1 «Ред Булл Зальцбург»

«Волки» набрали всего два очка за три матча в групповом этапе Лиги чемпионов. Это явно не тот результат, которого ожидали игроки и руководство клуба. Изменить ситуацию был призван Флориан Кофельд, который неделю назад занял место уволенного за «неудовлетворительные результаты» Марко ван Боммеля. В Бундеслиге Кофельд уже успел приподнять настроение и боевой дух болельщикам и команде, обыграв «Леверкузен». Но в Лиге чемпионов у Флориана пока что ровно ноль матчей в качестве главного тренера. У «Зальцбурга» дела идут куда лучше: две победы, одна ничья и первое место в группе. Победа над «Вольфсбургом» обеспечила бы «быкам» выход в плей-офф – до сих пор клубу из Зальцбурга это еще не удавалось.

Поэтому обе команды вышли на поле максимально заряженными, что вылилось в голевой момент уже на второй минуте – Карим Адейеми вышел один на один с Кастилсом, но удар пришелся мимо ворот. А спустя минуту Ридле Баку распорядился своим моментом куда лучше, замкнув передачу Герхардта вдоль линии ворот.

Пропустив быстрый гол, игроки «Зальцбурга» попытались отыграться, но защита хозяев без труда справлялась, играя, как и в матче с «Леверкузеном», в три защитника, что непривычно для Вольфсбурга. Но гостям все же удалось сравнять счет – помог стандарт на 30-й минуте, который идеально исполнил Максимиллиан Вебер.

После перерыва подопечные Маттиаса Яйсле попытались перехватить инициативу и провели несколько неплохих атак. Но у главной ударной силы «Ред Булла», Адейеми, игра не ладилась, и он загубил пару отличных моментов. Возможно, некоторое напряжение создавало присутствие на матче тренера сборной Германии Ханси Флика – юный талант наверняка был одной из причин его вояжа в Нижнюю Саксонию. Зато сполна продемонстрировать свои таланты смогли Арнольд и Нмеча – на 60-й минуте Арнольд исполнил точную передачу из центрального круга, а Лукас обыграл защитника и пробил с острого угла под перекладину.

Ведя в счете, хозяева осели в обороне и искали возможность проводить контратаки. В одной из них Нмеча должен был оформить дубль, но пробил выше ворот из убойной позиции. На 85-й минуте счет мог сравнять Шешко, но Кастилс выручил свою команду.

В итоге три очка в этот раз достались «Вольфсбургу», и, с учетом результата в параллельном матче, интрига в группе "G", как и ожидалось, сохранится до самого конца.

Автор обзора: Slava Wob

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бавария» 5:2 «Бенфика»

Ко второму очному противостоянию лидеры группы Е подошли не в самом лучшем настроении. «Бавария», хоть и уверенно обыграла в очередном туре берлинский «Унион» (5:2), все еще не вычеркнула из головы пощечину от менхенгладбахской «Боруссии» в матче кубка Германии (5:0).  «Бенфика» же две своих последних игры (с «Эшторилом» и «Гимарайншем») завершила вничью, причем в обоих матчах лиссабонский клуб позволил сопернику отыграться в концовке.

Юлиан Нагельсман решил удивить своего соперника еще до начала игры, выставив в стартовом составе юного центрального защитника Ньянзу Куасси, а Никлас Зюле и вовсе не попал даже в заявку на игру. В остальном же обошлось без неожиданностей.

В первые минуты встречи преимуществом владели гости, создав два неплохих момента у ворот Мануэля Нойера. Мюнхенцы же ответили быстрым прорывом Кингсли Комана и ударом Сержа Гнабри на 6-й минуте встречи. На шестнадцатой минуте подопечные Жорже Жезуша даже забили гол, но он был отменен из-за офсайда.

Ну а затем «рекордмайстер» забрал мяч под свой контроль, и опасные моменты и голы не заставили себя долго ждать. Сначала опасный удар по воротам Влаходимоса нанес Альфонсо Дэвис – грек с ударом справился, – а потом началась великолепная пятиминутка от Комана. Сначала француз выдал идеальную передачу на соотечественника Бенжамена Павара, но тот в ворота не попал. А на 26-й минуте Коман на фланге издевательски разобрался с Гримальдо и черпачком забросил мяч точно на голову Роберту Левандовски, который открыл счет. А спустя еще 6 минут поляк, проводивший свой юбилейный 100-й матч в Лиге чемпионов, сделал передачу на Сержа Гнабри, который пяткой переправил мяч в ворота португальской команды. Ну а еще через несколько минут Гнабри мог оформить дубль, но, выйдя на рандеву с Влаходимосом, переиграть его не сумел. В этом эпизоде стоит отметить и прекрасную передачу Леона Горетцки.

«Орлы» сумели вернуть интригу в этот матч буквально в следующей атаке. Гримальдо исправил свою ошибку в обороне и сделал хорошую передачу на Морато, который на 38-й минуте поразил ворота Нойера.

Но и на этом события первого тайма не закончились. После удара Горетцки мяч попал в руку Лукаса Вериссимо, и Шимон Марциняк после просмотра VAR указал на точку. Но оформить дубль у Левандовски с первой попытки не получилось: он пробил точно в руки Влаходимосу.

Вторую половину встречи подопечные Нагельсмана начали без раскачки, и уже после трети тайма от интриги не осталось и следа. Если в первой половине царил Коман, то теперь на авансцену сразу вышел Лерой Сане. На 49-й минуте Йозуа Киммих мягко забросил мяч в штрафную на Дэвиса, а тот в касание скинул мяч Сане, который неотразимо пробил с разворота. Сане мог сразу же оформить дубль, но после передачи все того же Киммиха он пробил мимо ворот. Ну а затем Сане помог юбиляру Левандовски оформить-таки дубль. И снова гол вышел очень симпатичным: немец как на блюдечке выкатил мяч поляку, а тот, словно заправский рыбак, подсек мяч в ворота. Главный тренер «Баварии» практически сразу после этого дал отдохнуть своим лидерам и выпустил на поле Томаса Мюллера, Марселя Забитцера, Омара Ричардса и Джамала Мусиалу.

На многократных чемпионов Португалии в эти минуты было больно смотреть. Они старались, боролись за каждый мяч, но разница в классе была слишком очевидной. Лиссабонский клуб даже сподобился на второй мяч, забитый Дарвином Нуньезом на 73-й минуте после отличной передачи от Жоау Мариу. Но хозяев «Альянц-Арены» в этот вечер было не остановить. Да и как же в такой день без хет-трика мог уйти Левандовски? А помог ему в этом сам Мануэль Нойер, выполнивший передачу на поляка практически от своей штрафной.

Уверенная победа чемпионов Германии и досрочный выход из группы. А Левандовски забил свой 81-й гол в Лиге чемпионов в 100-й игре – быстрее, чем это сделали Месси и Роналду (в своей 102-й и 116-й игре соответственно).

Автор обзора: Алексей Тарощин