18 мин.

Разгоняемся. Обзор 2-го тура Бундеслиги

«РБ Лейпциг» дома громит «Штутгарт» с помощью Собослаи, «Боруссия Д» старается отойти от суперкубкового поражения (пока не получается), а новички Бундеслиги дают бой. Это и многое другое в традиционном обзоре прошедшего тура Бундеслиги.

Результаты 2-го тура

Подкаст блога по итогам 2-го тура

***

«РБ Лейпциг» 4:0 «Штутгарт»

Голы: Собослаи (38, 52), Форсберг (46), Силва (65, пен)

«РБ Лейпциг» в родных стенах принимал «Штутгарт» и добился уверенной победы. Показательно, что в первом тайме хозяева нанесли 15 ударов по воротам. Это личный рекорд клуба.

Хозяева особенно явно доминировали именно в первой половине игры, но голы парадоксальным образом пришли только во втором тайме, куда более равном по игре.

И все же один гол в первом тайме залетел. Собослаи оказался в одиночестве на правом фланге вблизи штрафной соперника, получил мяч и мощно выстрелил точно в дальнюю девятку с подъёма – 1:0.

После перерыва «РБ Лейпциг» довольно быстро удвоил счет, буквально за 10-15 секунд разыграв отличную и явно заготовленную комбинацию. Адамс и Форсберг быстро разыграли, подключили к комбинации Силву, и третий участник перепасовки изящной передачей пяткой свел Форсберга с кипером, удвоив преимущество в матче.

Недолго ждали и третий мяч. Спустя пять минут Собослаи мягко исполнил подачу с левого края штрафной, и мяч изящно залетел прямо в дальний угол Мюллера. Фанаты хозяев ликовали как могли. Ну а точку в игре поставил Андре Силва, забив свой первый гол в новом клубе с пенальти. 4:0.

Джесси Марш после невыразительного дебютного матча у руля команды добыл наконец яркую победу, да еще и перед родными трибунами.

Кстати говоря:

• Хотя Доминик Собослаи перешел в «РБ Лейпциг» еще в январе, в пятницу он впервые вышел в стартовом составе и сразу забил два мяча в ворота «Штутгарта».

• При этом вероятность его первого забитого гола была равна всего двум процентам (xG = 0,023). В сумме «РБ Лейпциг» пробил 15 раз по воротам противника, 11 раз в створ.

• Впервые в истории Бундеслиги – с Джесси Маршем и Пеллегрино Матараццо – друг против друга сыграли два тренера-американца

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «Боруссия Д»

Голы: Грифо (6), Шаллаи (53) – Кейтель (автогол, 59)

«Боруссия Д» тем временем потерпела уже второе обидное поражение за неделю. Вслед за суперкубковым поражением от мюнхенской «Баварии» (1:3) все недостатки в игре команды Марко Розе нашел «Фрайбург». Вполне заслуженная победа коллектива Кристиана Штрайха, а дортмундцам предстоит много работы над ошибками. Но обо всем по порядку.

Если в Суперкубке «Боруссия Д» просто нарвалась на откровенную перестрелку и проиграла чемпиону в хладнокровности, в конце концов скатившись в суетливый футбол, то во встрече чемпионата Дортмунд разобрали совсем иным образом. «Фрайбург» устроил настоящую автобусную остановку или, проще говоря, блокаду у своих ворот, не только лишив гостей желанной динамики, но и сломав все планы по организации игры в середине поля.

Первый же толковый выпад «Фрайбурга» закончился фолом прямо на подступе к штрафной гостей. Грифо образцово исполнил стандарт – 1:0. На старте второй половины игры образцовую контратаку завершил уже Шаллаи, тем самым удвоив преимущество «Фрайбурга» и вогнав болельщиков гостей в настоящую тоску. Вскоре «шмели», конечно, смогли отыграть один мяч усилиями Беллингема. Он просто вынудил Кейтеля отметиться автоголом, но этот мяч скорее стал случайностью, чем вытекал из логики игры. Ну а до конца встречи гости так и не нашли подхода к обороне и заслуженно уехали с поражением.

• В феврале «Фрайбург» и Кристиан Штрайх впервые выиграли у «Боруссии» после 16 безуспешных попыток, а в субботу последовала сразу вторая победа подряд.

• 70% против 30% по владению мячом, 683 против 188 пасов и 10:0 угловых ударов – «Боруссия» по всем статистикам переиграла противника и все равно проиграла

• Капитан Кристиан Гюнтер провел свой 237 матч в форме «Фрайбурга» и является теперь новым рекордсменом клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» 1:1 «Арминия»

Голы: Хргота (50) – Клос (45)

«Гройтер Фюрт» немного реабилитировался за разгромное поражение в первом туре от «Штутгарта» заработав свое первое очко в Бундеслиге. Гости повели прямо перед перерывом на 45-й минуте усилиями Клоса, но уже в первой десятиминутке второй половины равновесие восстановил нападающий хозяев Хргота. В последние 20 минут «Гройтер Фюрт» и вовсе претендовал на победу. Все из-за удаления Шопфа за вторую желтую. Однако хозяева так и не смогли воспользоваться численным преимуществом.

• «Гройтер Фюрт» пробил 21 раз по воротам противника – больше, чем когда-либо в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:2 «Вольфсбург»

Голы: Лукебакио (60, пен) – Баку (73), Нмеча (88)

Уже в пяти домашних матчах кряду «Герта» не может обыграть «Вольфсбург». Соперники провели практически идентичные матчи, если сравнивать их игру с результатом первого тура. Берлинцы как в первой игре, так и во втором туре смотрелись куда предпочтительней своего соперника, но, как это часто бывает, пару грубых провалов в обороне оставили их ни с чем. Ну а «Вольфсбург» снова крайне натужно, но победил, хотя вопросов к футболу Марко ван Боммеля меньше не стало.

Лукебакио открыл счёт с пенальти после часового затишья, но в концовке встречи гости дожали и увезли три очка чисто на характере. Голами отметились Баку и Нмеча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 2:0 «Майнц»

Голы: Хольтманн (21), Польтер (56)

А вот «Бохум» порадовал болельщиков первой полноценной победой после возвращения в Бундеслигу. При этом они сумели победить, заработав три очка в равном и довольно скудном на моменты поединке. Форвард «Бохума» Цоллер был неподражаем в плане ассистов, дважды выдав партнёрам шикарные голевые пасы по ходу встречи.

• «Бохум» выиграл в Бундеслиге впервые за десять лет, спустя 4207 дней.

• Герит Хольтман пробежал с мячом 60 метров, обвел шестерых игроков «Майнца» и прокатил мяч между ногами вратаря Центнера, чтобы забить первый гол.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт Ф» 0:0 «Аугсбург»

После крупного поражения в Дортмунде 2-5 хозяевам было крайне необходимо реабилитироваться. Как итог вполне боевая ничья при довольно приличной игре в атаке. Гости не имели моментов, а «Айнтрахт» просто не реализовал свои. Голкипер гостей Рафал Гикевич блистал и спасал порой мертвые мячи. Итог: безголевая ничья.

• «Айнтрахт» окончил матч со значением в 60% в графе «владение мячом» и почти в два раза большим числом сыгранных пасов за матч, но забить «орлам» так и не удалось.

• Впервые после 72 матчей подряд, в игре с участием «Айнтрахта» не было забито голов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 4:0 «Боруссия М»

Голы: Зоммер (автогол, 3), Шик (8), Диаби (55), Амири (87)

Весьма интересная дуэль с точки зрения противостояния тренеров. Два специалиста, которые пересекались еще в Швейцарии, а теперь приняли новые вызовы в одном из главных чемпионатов Европы.

Ади Хюттер, который, к слову, и выиграл ту единственную очную дуэль три года назад, в Бундеслиге освоился уже давно и успел закрепиться в статусе того, кто способен вывести свои команды на новый уровень. Путь Херардо Сеоане только начинается.

Обе команды в первом туре Бундеслиги сыграли вничью, но смотрится этот результат по-разному. Гладбахцы повели в счете с чемпионом, но, даже упустив преимущество, имели отличные шансы выиграть в концовке с правильными решениями судьи. «Байер» же выдал мощное начало с «Унионом», команды обменялись голами еще в первую треть матча, а затем «фармацевты» нанесли вдвое больше ударов, чем соперник. Тем не менее, только по одному баллу в копилке.

А вот центральный матч тура начался с кошмарного и курьезнейшего гола для гостей уже в дебюте встречи. Один из главных героев матча Баккер просто и незамысловато пробил издали. Однако после его удара мяч попал в штангу, отскочил в ногу Зоммера, а затем залетел в ворота. Кипера винить было бессмысленно, но вот, как кажется, именно этот эпизод и явно лишил “железного” Зоммера уверенности. К десятой минуте счет уже был 2:0 – Тоссуну шикарно начал атаку длинной передачей, Диаби вывел Шика на ударную позицию, а чех уверенно реализовал шанс.

До конца тайма Шик мог оформить дубль, а у «Боруссии» Хофманн проверил штангу издали. Штиндль смазал с пенальти, заработанный Лайнером ценой травмы. Кроме австрийца до перерыва Ади Хюттер лишился и Тюрама, получившего мышечное повреждение.

Во второй половине гладбахцы продолжали играть довольно рискованно на встречных курсах, однако результата это не дало. Они получили ещё два, и вновь блистал Баккер. Сначала он идеальным кроссом ассистировал Диаби, а потом отдал предголевую на Амири под занавес встречи.

• «Байер» выиграл благодаря своим скоростным вингерам: Джереми Фримпонг стал самым быстрым игроком тура со спринтом в 35,2 км/ч, и Мусса Диаби также разогнался до 35 км/ч – 80% атак хозяев прошли по краям.

• «Байер» и «Боруссия М» гарантируют множество голов: в среднем в «рейнском дерби» обе команды забивают 3,3 гола.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:2 «Унион»

Голы: Акпогума (14), Ларсен (30) – Гиссельманн (10), Авонийи (47)

Поделили очки во втором туре «Хоффенхайм» с «Унионом», устроив лютую перестрелку на “Презеро Арене”. Уже на старте матча соперников было не остановить: гости повели уже на десятой минуте – Гиссельманн довольно неожиданно и молниеносно оказался в штрафной и открыл счет, оказавшись первым на добивании. Вскоре счет был уравнен – Акпогума предусмотрительно остался в штрафной после стандарта и уверенно пробил головой.

А в середине тайма Ларсен вывел хозяев вперед, конвертировав в гол классную передачу форварда Крамарича. Сразу после перерыва Авонийи вновь сравнял – Акпогума ошибся и подарил форварду возможность забить уже во второй игре кряду.

Команды до конца матча создали на двоих с десяток моментов, однако голов болельщики больше не увидели. На четвертой добавленной минуте берлинцы остались в меньшинстве – Фридрих увидел перед собой вторую желтую карточку за грубый фол, но на итоговый результат удаление не повлияло. Как следствие, Хоффенхайм с четырьмя очками занял в турнирной таблице Бундеслиги четвертое место, Унион с двумя баллами остался двенадцатым.

• Впервые команды сыграли друг с другом в присутствии зрителей – все из-за ковида.

• Тайво Авонийи забил уже четвертый гол за «железных» в четвертом матче сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:2 «Кельн»

Голы: Левандовски, 50, Гнабри, 59, 71 – Модест, 60, Ут, 62

Как всем казалось, после потери очков в стартовом туре, «Бавария» и в дебютном матче на своем поле с первых секунд бросится уничтожать гостей из прекрасного Кельна. Однако подопечные Штеффена Баумгарта в первой половине встречи не выглядели мальчиками для битья. Да, хозяева время от время атаковали, но защита гостей действовал безупречно, а Тимо Хорн удачно подчищал огрехи обороны. Так, например, было после выстрела Зюле, когда защитник сборной Германии, продемонстрировав феноменальный дриблинг, финтами запутал защиту соперника и пробил под перекладину. Более того, игроки «Кельна» достаточно часто убегали в опасные контратаки и только недостаток мастерства на последнем рубеже мешал им забить.

После перерыва мюнхенцы все-таки сломили оборону гостей и вышли вперед. Мусиала накрутил оборону на левом фланге, дошел с мячом почти до стойки ворот и выкатил под удар Левандовски. Поляк легко замкнул передачу в сетку.

Меньше десяти минут понадобилось Баварии чтобы удвоить: Мюллер с правого фланга прострелил в штрафную «козлов», защитник в падении задел мяч, отскочивший прямо на ногу Гнабри.

Но «Кельн» не стушевался и уже через минуту возобновил интригу: Йонас Хектор с левого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и Антони Модест головой вколотил мяч в сетку. Через минуту Марк Ут на мгновение опередил Дайо Упамекано в штрафной и возобновил статус-кво.

На 70 минуте Гнабри мощным ударом с предела штрафной оформил дубль и заставил гостей заиграть еще агрессивнее. Впрочем навал на последних минутах, к сожалению, завершился безрезультатно – хотя гости точно наиграли на ничью.

• Серж Гнабри особенно охотно играет против «козлов» – он забил уже 11 голов, из них четыре дубля, в восьми матчах против «Кельна».