Начало положено: обзор первого тура Бундеслиги сезона 2021/22

***

В воскресенье утром в возрасте 75 лет скончался легендарный немецкий футболист, обладатель множества рекордов и титулов, непревзойденный Герд Мюллер. Наш блог скорбит вместе со всем футбольным миром и выражает соболезнования родным и близким, а так же всем поклонникам человека, без которого немецкий футбол был бы другим. Покойся с миром, легенда!

***

С новыми силами в новый сезон! Первый тур подарил нам обилие голов, море эмоций, возвращение болельщиков на трибуны и несколько неожиданных результатов. Обо всем по порядку в традиционном обзоре тура от «Бундеслига.ру»

Результаты 1-го тура

***

«Боруссия» М 1:1 «Бавария»

Первый тур нового сезона по традиции открывал матч с участием действующего чемпиона страны — мюнхенская «Бавария» приехала в Мёнхенгладбах к местной «Боруссии». Надо сказать, что главной интригой тура были результаты тренерских перестановок в ведущих клубах Бундеслиги. Юлиан Нагельсманн, перешедший в «Баварию» из «Лейпцига» за рекордные 20 млн евро, выбрал на игру схему 4-2-3-1, такую же расстановку предпочёл и Ади Хюттер, перебравшийся летом из «Айнтрахта» в Мёнхенгладбах.

В начале первого тайма хозяевам весьма успешно удавалось взламывать оборону «Баварии», удары так и сыпались в сторону Мануэля Нойера. Центральные защитники мюнхенцев систематически не успевали за соперниками. На 10-й минуте «Боруссии» наконец удалось забить. Штиндль получил мяч с фланга и в подкате отдал снаряд Плеа, который сильным ударом прошиб ворота Нойера — Упамекано в очередной раз не смог угнаться за игроком «Боруссии». После пропущенного мяча «Бавария» наконец начала действовать активнее. У Роберта Левандовского было несколько стопроцентных шансов, но Яну Зоммеру удавалось спасти свои ворота. На 42-й минуте Киммих точным навесом с углового нашёл в штрафной Левандовского, а поляк в свою очередь смог уйти от защитников Мёнхенгладбаха и в касание забить гол.

Во второй половине встречи игровая тенденция практически не поменялась. Футболисты Нагельсманна продолжали организовывать атаки, но Гладбаху каждый раз удавалось отбиться. В оставшееся время команды смогли организовать несколько перспективных атак, особенно много их было у «Баварии», но забитым мячом не закончилась ни одна попытка взятия ворот. В последние десять минут мюнхенцы практически не покидали половину поля соперника, а вот футболисты из Мёнхенгладбаха, даже находясь в атаке, предпочитали оставаться поближе к собственным воротам.

Нагельсманну не удалось впечатлить болельщиков своей команды. Очевидно, «Бавария» всё ещё ищет свою игру при новом тренере. А вот «Боруссия» Хюттера провела достойный матч против вечного фаворита турнира.

У Бундеслиги новое оформление графики. Нам нравится 0_0

Вода мокрая.

Солнце горячее.

Роберт Левандовски забивает первый гол «Баварии» в новом сезоне.

Кстати говоря:

• Роберт Левандовски уже в восьмой раз забивает в первом туре Бундеслиги (11 голов) и, таким образом, превзошёл рекорд Клауса Фишера, который забивал в начале турнира семь раз (13 голов). Также на счету Роберта Левандовски голы в последних 13 матчах «Баварии»;

• «Боруссия» М набрала 28 очков за 21 матч против «Баварии» за последние 10 лет, что на 10 очков больше, чем любая другая команда;

• Патрик Херманн («Боруссия» Менхенгладбах) был заменён в 155 из своих 300 игр в Бундеслиге и установил тем самым рекорд

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 0:0 «Фрайбург»

В Билефельде состоялся весьма заурядный матч, в котором команды не смогли впечатлить зрителей своей игрой. Надо отметить, что «Фрайбург» действовал куда более решительно. Гостям удалось создать несколько опасных моментов, но Штефан Ортега, как и весь предыдущий сезон, спасал свою команду. На 40-й минуте вратарь отразил сильный удар головой Лукаса Холера. Кстати, именно Холер в тот вечер был самым опасным игроком на поле. И пусть Кейтель бил по воротам чаще, атаки Лукаса были острее.

Во втором тайме началась чехарда с заменами и нарушениями. Решения тренеров не сработали, игра совершенно не поменялась, команды всё так же продолжили безуспешно возиться с мячом. На 86-й минуте у Холера была неплоха возможность забить, но он вновь неточно сыграл головой и мяч всего лишь прошёлся рядом со штангой. Команды разошлись с нулевой ничьей, и кажется, всех это устроило, ведь в конечном итоге и «Арминия», и «Фрайбург» набрали в матче хоть какие-то очки. Особенно результатом должны быть довольны хозяева, ведь главные конкуренты «Арминии» в борьбе за выживание в Бундеслиге потерпели поражения.

• Вратарь «Арминии» Штефан Ортега был чаще на мяче, чем любой другой игрок (78 раз);

• Кристиан Гюнтер провёл свой 236-й матч в Бундеслиге и догнал по этому показателю рекордсмена «Фрайбурга» Андреаса Цейера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:4 «Хоффенхайм»

Разгромный матч состоялся в Аугсбурге, куда приехал повеселиться «Хоффенхайм». Удивительно, но начало встречи осталось за «Аугсбургом». Хозяева чаще пытались уходить в атаку и создали больше опасных, пусть и не слишком, моментов. Но уже к середине первого тайма ситуация полностью перевернулась и «Хоффенхайм» взял игру под контроль. На 37-й минуте Ларсен получил навес с противоположного фланга и пробил по воротам головой. Мяч отрикошетил от газона и скользнул прямо в угол ворот.

Во втором тайме гости продолжили доминировать. На 79-й минуте Крамарич и Адамян сыграли в стеночку и армянин прострелил точно между двумя защитниками «Аугсбурга». Через восемь минут Крамарич вновь стал автором голевой передачи. Хорват точно выцепил убегающего Раттера, который обманул Гикевича и забил в пустые ворота. Точку в матче поставил Себастьян Руди уже в добавленное время. Раттер с мячом забежал в штрафную за линию защиты «Аугсбурга» и покатил мяч на Руди. Немцу оставалось всего лишь занести мяч в практически пустые ворота. Итоговый счёт — 0:4, и это вполне закономерный результат для обеих команд.

"Аугсбург", делающий арбузный перерыв во время проигрыша 0-4, словно они играют в U8"

*кстати, арбузы не плохой способ подкрепиться, ведь они обладают антиоксидантным действием и имеют небольшой обезболивающий эффект

• 4:0 – это самая разгромная победа «Хоффенхайма» в первом туре Бундеслиги;

• Ни с одним другим клубом «Хоффенхайм» не праздновал столько побед на выезде в Бундеслиге, сколько с «Аугсбургом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:0 «Бохум»

«Бохум» вернулся в высший дивизион чемпионата Германии после одиннадцати лет отсутствия, однако в первом туре Бундеслиги сенсации не получилось. Уже на 4-й минуте после подачи «Вольфсбурга» с углового Роберт Теше встал в ворота рядом со своим голкипером и рукой отбил прилетевший к нему мяч. Решением арбитра полузащитник был удалён с поля, а «Вольфсбург» получил шанс открыть счёт с пенальти. Подошедший к одиннадцатиметровой отметки Вегхорст не смог переиграть Мануэля Риманна. Однако нули на табло горели недолго. На 22-й минуте Вегхорст принял мяч грудью, освободился от трёх опекунов и пробил в дальний от себя угол ворот. Гол получился очень зрелищным.

«Бохум» так и не смог оправиться от потери игрока в самом начале матча. Дебютанты Бундеслиги встали в глухую оборону и за матч нанесли всего один удар в створ ворот соперника. После гола «Вольфсбург» создал лишь несколько опасных моментов, особенно выделялся всё тот же Вегхорст, но «волки» так и не смогли проделать брешь в обороне гостей, итоговый счёт — 1:0.

• Ещё ни разу игрок «Бохума» не покидал так быстро поле Бундеслиги, как это сделал Роберт Теше в игре с «Вольфсбургом» (удаление на четвертой минуте);

• Под руководством нового тренера Марка ван Боммеля «Вольфсбург» начал новый сезон Бундеслиги с победы и в то же время пятый раз подряд одерживает верх над командой, поднявшейся из второй лиги;

• Вут Вегхорст забил свой 54-й гол в Бундеслиге – причём все голы забиты из штрафной.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 1:1 «Байер»

«Унион», завоевавший сердца всех поклонников немецкого футбола своей смелой игрой в прошлом сезоне, кажется, собирается надолго закрепиться в высшем дивизионе чемпионата Германии. «Железные» вышли вперёд уже на седьмой минуте матча. Получив с фланга передачу от Макса Крузе, Авонийи прошёлся до штрафной «Байера», как по своему дому, и сильным ударом прямо под перекладину открыл счёт в матче. «Аспириновые» ответили уже через пять минут. Муса Диаби, будто не замечая защиту соперника, ворвался в штрафную, обыграл нескольких игроков «Униона» и поразил нижний угол ворот Луте. Важную роль в забитом мяче сыграл Демирбай, который выцарапал мяч у берлинцев.

В оставшееся время у «Байера» было ещё много шансов выйти вперёд, но Леверкузен так и не смог этого добиться. Надо отметить, «Унион» недалеко ушёл от соперника. За весь матч берлинцы нанесли в створ ворот «Байера» на один удар больше, чем гости. Особенно активно заиграли футболисты «Униона» в последние десять минут встречи. Однако счёт после гола Диаби так и не изменился.

• «Унион» впервые забил на самом старте сезона Бундеслиги;

• «Унион» не проигрывает на своём стадионе уже на протяжении 17 матчей в Бундеслиге (8 побед, 9 ничьих). Только «Айнтрахт» и «Бавария» дольше «берлинцев» держат беспроигрышную серию домашних игр.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 5:1 «Гройтер Фюрт»

Тёплый приём оказал «Штутгарт» ещё одному новичку Бундеслиги — «Гройтер Фюрту». С первых секунд стало ясно, что швабы будут задавать тон игры. На 30-й минуте Эндо и Форстер, совершенно не отвлекаясь на соперника, устроили перепасовку возле штрафной Фюрта, после чего японец без особых усилий открыл счёт. Через шесть минут Матео Климович нашёл дыру в обороне гостей и отдал туда пас на забегающего Клемента, который освободился от защитников Фюрта и мощным ударом удвоил преимущество своей команды.

Невооруженным глазом было видно, что «Штутгарт» превосходил «Гройтер Фюрт». Гости попросту не знали, что делать с напором соперника, а потому терялись и совершали ошибки. Во втором тайме это стало ещё более очевидно. На 55-й минуте после навеса в штрафную «трилистники» не уследили за Кемпфом, который даже несмотря на то, что его придерживали защитники соперника, смог забить головой. На 61-й минуте ситуация повторилась. Аль-Гаддиуи остался без опеки в штрафной «Гройтер Фюрта» и после навеса Сосы головой отправил мяч в ворота. Последний мяч «Штутгарта» в этой встрече записал на себя Кемпф. Забавно, но второй мяч защитника был копией двух предыдущих голов. Вновь после навеса игрок «Штутгарта» головой заносит мяч в сетку. Кстати, все три голевых навеса выполнил Борна Соса. «Гройтер Фюрт» уже в добавленное время всё же смог размочить счёт. В этом команде помог вышедший на замену в самой концовке встречи Левелинг. Джейми после классной передачи партнёра сумел оторваться от защитников «Штутгарта» и забить в пустые ворота, укладывая голкипера на газон.

Почти весь матч швабы не вылезали с чужой половины поля, тогда как Фюрт был вынужден плотно обороняться. «Штутгарт» обыграл «Гройтер Фюрт» по всем показателям, а потому заслуженно забрал победу и отправился на первую строчку турнирной таблицы.

"Бохум" проигрывает в меньшинстве, а Фюрт терпит крупное поражение. На картинке: "Добро пожаловать обратно в Бундеслигу"

• 5:1 – для Штутгарта это самая уверенная победа на старте сезона;

• Марк-Оливер Кемпф («Штутгарт») забил головой шесть из восьми своих голов в Бундеслиге и впервые в карьере оформил дубль;

• Впервые с 2011 года «Штутгарт» одержал победу в первом туре Бундеслиги. Десять лет назад под руководством Бруно Лаббадиа «Штутгарт» обыграл дома «Шальке» со счётом 3:0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 5:2 «Айнтрахт» Ф

Настоящее шоу устроили «шмели» для своих фанатов в Дортмунде. Марко Розе, перекочевавший летом из одной «Боруссии» в другую, доказал, что уход Санчо не стал для дортмундцев фатальным. «Шмели» были даже слишком хороши в атаке, каждое их приближение к воротам «Айнтрахта» вызывало панику в защите франкфуртцев. На 23-й минуте Холанд со своей половины поля протащил мяч до чужой штрафной, отдал пас на Ройса, а Марко оставалось лишь открыть счёт в этой игре. Через четыре минуты «Боруссия» вновь забила, но уже в свои ворота. Судя по тому, как складывалась игра дальше, Пасслак забил своему голкиперу специально, чтобы играть было веселее.

Не подумайте, «Айнтрахт» не был настолько плох, как могло показаться, просто Дортмунд субботним вечером не давал Франкфурту вздохнуть, постоянно атакуя. На 32-й минуте Холанд вошёл в штрафную и вовремя увидел свободного Азара. После отличной передачи норвежца Торган смог забить. Не прошло и двух минут, как Холанд вновь оказался с мячом в штрафной. Эрлинг в одиночку обошёл несколько защитников «Айнтрахта», обыграл вратаря и сильным ударом отправил мяч в сетку. На этом «Боруссия» не закончила терроризировать «орлов». В концовке тайма, на 41-й минуте, самый несчастный человек тура — Кевин Трапп зачем-то отразил удар Ройса. Мяч, чётко улетавший за пределы поля, так и остался в игре, как показалось в моменте. Более того, Трапп рукой переправил снаряд прямо на Ройса, капитан «Боруссии» просто не мог не забить в такой ситуации. Однако в дело вступил ВАР, и гол был отменён.

Во втором тайме Франкфурт начал действовать опаснее, у команды наконец стали появляться возможности забить. Но «Боруссия» не дала гостям набрать ход — на ворота «Айнтрахта» вновь посыпались атаки. На 58-й минуте в штрафной гостей началась неразбериха, которой воспользовался Холанд. Норвежец в очередной раз выцепил освободившегося партнёра — Джованни Рейну — отдал ему передачу, а американец замкнул атаку точным ударом. Ну и на десерт Эрлинг преподнёс сопернику ещё один гол. На 70-й минуте Холанд оставил позади всех защитников Франкфурта, обыграл Траппа и оформил дубль. «Айнтрахт» всё же смог забить в самом конце встречи. После навеса в штрафную и скидки от партнёра, Хауге сумел уйти от дортмундцев и пробить в неприкрытый угол ворот хозяев.

«Боруссия» показала превосходную игру, особенно в атаке. Команда Розе не дала «Айнтрахту» показать себя. Думается, если дортмундцы смогут сохранить такой настрой на Суперкубок страны, «Баварии» придётся очень несладко.

Гол, две передачи. Холанд и "шмели" заставляют "Айнтрахт" бояться, начиная с первого тайма

• «Боруссия» выиграла восемь последних матчей в Бундеслиге, повторив рекорд сезона 2011/12 под руководством Юргена Клоппа;

• Для Эрлинга Холанда это уже 16-й дубль в Бундеслиге, два гола он забил и в прошлом сезоне, тоже в первом туре в матче против «Гладбаха»;

• Марко Ройс забил 136-й гол в Бундеслиге и теперь находится на 20-м месте в списке бомбардиров турнира на одной строчке с Хорстом Хрубешем. Это ещё и сотый гол Ройса за Дортмунд; до него эту отметку пробивали четыре игрока «Боруссии: Шапюиза, Эммерих, Цорк и Бургсмюллер;

• Дортмунд забил как минимум один гол в 33 матчах Бундеслиги подряд, установив тем самым новый клубный рекорд;

• Эрлинг Холанд был самым быстрым игроком в первом туре: его скорость – 35,9 км/ч;

• В своём 44 матче Бундеслиги Холанд забил 41 и 42 гол, сравнявшись по этому показателю с Уве Зеелером, который тоже забил свой 42-й гол в 44-й игре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:0 «РБ Лейпциг»

Воскресные матчи Бундеслиги были омрачены печальной вестью — скончалась легенда немецкого футбола, великий Герд Мюллер ушёл из жизни в 75 лет. Возможно, эта трагедия повлияла на футболистов, ведь настоящей сенсацией тура стало поражение «Лейпцига» от «Майнца», которое случилось  в день смерти великого бомбардира.

Кажется, перебравшийся из Зальцбурга в Лейпциг Джесси Марш не смог настроить «быков» на нужный лад, ведь даже показатель xG у «Майнца» был несколько выше. Хозяева поля бросились в атаку с первых секунд встречи, а «Лейпциг», уже без Упамекано в центре защиты, был вынужден отбиваться.

На 13-й минуте решилась судьба матча. После навеса с углового Белль головой пробил по воротам, но мяч отрикошетил от газона и прилетел прямо в Мукиеле. Француз перекинул мяч себе за спину, где снаряд быстро перехватил Ниакате и забил гол в ближний угол ворот. Надо сказать, что «быки» тоже много времени находились в атаке, но в тот вечер блистал Центнер, который смог отразить несколько серьёзных ударов «РБ». На 74-й минуте «Майнц» вновь занёс мяч в сетку ворот соперника, но гол был отменён.

Исход встречи определили защитники. У обеих команд была уйма возможностей забить, но каждый раз оборона соперника оказывалась лучше нападения. Отдельно стоит отметить вратарей, а особенно Робина Центнера, который будто решил оспорить звание лучшего голкипера Германии. Из всей этой сказочной обороны выделился Мукиеле, совершивший чудовищную ошибку в самом начале игры.

Несмотря на все сложности, Майнц играл с Лейпцигом именно так (у Майнца вследствие карантина не было на игре половины состава)

• Мусса Ниакате («Майнц») забил свой шестой гол, четыре из которых (!) пришлись как раз на домашние матчи с «РБ Лейпциг».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 3:1 «Герта»

А вот кому точно пошла на пользу смена тренера, так это «Кёльну». «Козлы» начали сезон с яркой домашней победы над столичной «Гертой». Счёт в матче на шестой минуте открыли берлинцы. После навеса со штрафного, игрок «Герты» головой пробил по воротам, но попал во вратаря. От Хорна мяч отрикошетило прямо в ноги Куньи, который отдал пас замкнувшему атаку Йоветичу. На этом удача «Герты» закончилась. Берлинцы продолжали атаковать, они безусловно наиграли ещё хотя бы на один мяч, но так и не смогли отличиться вновь.

А тем временем наступила концовка первого тайма и «Кёльн» сравнял счёт. Тильман выполнил точнейший навес на Модеста, который забил головой. На 52-й минуте в штрафную навесил уже Модест, мяч попал во вратаря, а от него отрикошетил к Каинцу, который и вывел «Кёльн» вперёд. Через три минуты Флориан Кайнц решил закрепить свой успех. Шмитц в штрафной покатил мяч на австрийца, а тот забил в левый нижний угол ворот Шволова. На 80-й минуте «Герта» смогла отыграть один мяч, но гол был отменён из-за положения вне игры.

По большому счёту команды выглядели равными, но «Кёльну» везло намного больше. У «Герты» были шансы спасти хотя бы ничью, однако в этом противостоянии «козлы» оказались сильнее и удачливее.

Действительно важные новости: маскот "Кельна" Хеннес вернется на стадион

• В этом матче Флориан Кайнц («Кёльн») оформил свой третий дубль в своей карьере и второй – именно в матче с «берлинцами».