21 мин.

Зачем нужна Суперлига, если есть Бундеслига? Обзор 30-го тура чемпионата Германии

Результаты 30-го тура

***

«Кельн» 2:1 «РБ Лейпциг»

Про такие встречи обычно говорят: «Ну как ваши ставки, господа?» «Кельн» так сильно пытается избежать вылета во вторую Бундеслигу, что сенсационно обыграл «Лейпциг», который идёт на втором месте в высшем дивизионе чемпионата Германии.

На третьей минуте Серлот низом покатил мяч вглубь штрафной, после чего Хайдара в касание ударил по воротам, но промазал. На 25-й минуте Хектор получил мяч на своей поле и устремился к воротам соперника. Немец усадил на газон Упамекано и пробил по воротам, но удар вышел слабым, и Гулачи с ним спокойно справился.

Веселье началось во втором тайме. Уже на 46-й минуте после подачи с левого фланга Йонас Хектор головой в падении занес мяч в ворота. «Быки» ответили на 59-й минуте. Морлок получил мяч на фланге скинул его на Хальстенберга, тот отдал пас Хайдаре, который забил гол дальним ударом. «Кельн» не позволил гостям долго праздновать забитый матч и уже через минуту вышел вперед второй раз за матч. Забегая в штрафную, Хектор и Дуда сыграли в стенку, Йонас ушел от защитников «Лейпцига» и забил. Отметим красивую передачу пяткой в исполнении Дуды. Хектор в этим вечером был очень хорош, немец умудрился три раза за матч оставить Упамекано в дураках. В концовке встречи у гостей был отличный шанс сравнять счет после того, как Клюйверт со всей силы пробил в правый угол ворот Хорна, но голландец был неточен. «Лейпциг» сделал все, чтобы вырвать хотя бы одно очко, но «козлы» оказались упрямее «быков».

«РБ Лейпциг», который надеялся увезти из Кельна три очка и Йонас Хектор, разрушающий надежды.

Кстати говоря:

• Йонас Хектор в матче между «Кельном» и «РБ Лейпциг» оформил первый дубль в своем 163. матче Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:0 «Аугсбург»

От этой встречи мало кто ждал какой-то интриги, однако матч вышел богатым на события. В первом тайме «Аугсбург» неожиданно бил по воротам чаще «Айнтрахта», но все эти моменты не были слишком опасными, к тому же у хозяев поля был Трапп, который раз за разом выручал команду. Кажется, если бы не голкипер, «Аугсбург» уже в первом тайме обыгрывал бы Франкфурт с крупным счетом. Но в какой-то момент игра перевернулась и вот же «Айнтрахт» штурмует ворота гостей. На 37-й минуте Силва переиграл в воздухе защитников «Аугсбурга» и головой пробил прямо под перекладину, но Гикевич сумел дотянуться до мяча и вынести его. «Орлы» начали разыграли угловой, мяч дошел до Камады, тот навесил в штрафную на Хинтереггера, который головой забил гол. На перерыв команды ушли с минимальным счетом — 1:0.

Во втором тайме Силве представился шанс наверстать упущенное и наконец отличиться. На 58-й минуте навесил с края штрафной, а Силва замкнул передачу. Счёт — 2:0. На 71-й минуте Тута сыграл рукой в штрафной и после просмотра VAR рефери указал на точку. У мячу подошел недавно появившийся на поле Финнбогасон. Исландец попытался переиграть Траппа, но голкиперу даже не пришлось вступать в игру, мяч полетел над воротами. У гостей был еще один момент в концовке встречи, но забить им так и не удалось. «Айнтрахт» машет ручкой дортмундской «Боруссии» из зоны Лиги чемпионов, а «Аугсбург» привычно болтается в конце турнирной таблицы.

• Альфред Финнбогасон реализовал первые 9 своих штрафных, потом в 17 туре в матче с «Баварией» не смог забить и сейчас в матче с «Айнтрахтом» снова был не точен. Три из четырех последних штрафных «Аугсбурга» не были реализованы.

• Мартин Хинтереггер из Франкфурта забил головой. 10 из 16 своих голов австриец забил головой. Андре Сильва тоже забил 6 голов головой. Лишь Саша Калайджич из «Штутгарта» забил больше (7). «Айнтрахту» удалось в этом сезоне забить 12 голов головой.

• «Айнтрахт» не проигрывает уже в течение 17 домашних матчей (11 побед и 6 ничей). Такая длительная серия была у клуба последний раз 28 лет назад.

• У Андре Сильва после 30 туров на счету 24 голов. Ни у кого ранее в этом клубе не было так много голов на этой стадии сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария»  2:0 «Байер»

Поражение в Лиге чемпионов, скандальное заявление Флика и отказ от участия в Суперлиге — в таком информационном поле прошёл центральный матч 30-го тура Бундеслиги. Мюнхенская «Бавария» принимала на своём поле «Байер» из Леверкузена. После вылета из Лиги чемпионов и слов Флика об уходе из клуба «Бавария» разозлилась и решила даже без ключевых футболистов разносить всех соперников в чемпионате. Исход встречи решился уже в первом тайме. На 7-й минуте Дэвис протащил мяч по флангу, отдал пас в центр на Алабу, австриец подал в штрафную на Мюллера, тот пробил прямо по вратарю, от которого мяч прилетел прямо в ноги к легенде камерунского футбола — Шупо-Мотингу, который точным ударом открыл счет в матче. Однако на скамейке запасных произошел эпизод, который в свете последних событий кажется важнее забитого мяча: Ханси Флик и Салихамиджич пожали руки, поздравляя друг друга с голом.

«Бавария» не дала «Байеру» отдышаться и снова забита уже на 13-й минуте. Алаба навесил в штрафную, защитники «Байера» попытались вынести мяч, но Синкгравен ошибся и покатил мяч прямо на Киммиха, который недолго думая пробил в дальний угол и оказался точен. Счет 2:0 в пользу «Баварии».

Во втором тайме «Байер» действовал куда более заметно, но начало второй половины матча все равно было за хозяевами поля. На 52-й минуте Шупо-Мотинг пропустил пас Комана и мяч дошел до Мюллера, который находился в штрафной прямо напротив ворот, но Градецки вытаскивает мяч. Шупо-Мотинг забил третий мяч на 66-у минуте, но гол не был засчитан из-за офсайда. «Байер» всерьез вступил в игру на 69-й минуте. Бэйли протащил мяч по флангу, навесил в штрафную, но гости не смогли как следует замкнуть передачу. На этом атака не закончилась. Уже через минуту Бэйли повторил свой прием с навесом, передача дошла до Бельараби, который с острого угла пробил по воротам Нойера, но футболисту немного не хватило точности. На 75-й минуте у «Байера» появился шикарный шанс отличиться. Бэйли ворвался в штрафную, обгоняя Павара, низом покатил мяч партнера, из-за пределов штрафной пробить смог Амири. У футболиста получился неплохой обводящий удар, но Нойер оказался лучше. Результат первого тайма сохранился до самого конца встречи. Кто бы что ни говорил о Салихамиджиче, трансфер Шупо-Мотинга точно оказался удачным. Да и молодой Мусиала не первый раз выручает мюнхенский гранд. «Бавария» оторвалась от второго места на десять очков и в следующем туре готовится вновь стать чемпионом Германии. «Байер» оказался на шестом месте и зацепился за Лигу Европы.

• Эрик Максим Чупо-Мотинг в матче с леверкузенским «Байером» забил свой третий гол в Бундеслиге в этом сезоне. Он забил в четырех из пяти прошлых матчах.

• «Бавария» увеличила отрыв от «РБ» до 10 пунктов и может в следующем матче победой над «Майнцем» выиграть свое 31 чемпионство Германии.

• Свой 15 матч в сезоне Свен Бендер впервые покинул в качестве проигравшего (ранее 8 побед и 6 ничьих).

• Альфонсо Девис разогнался до скорости 35,97 км/ч и стал самым быстрым игроком этого тура. Он почти смог побить рекорд сезона Эрлинга Холанда (36 км/ч).

• «Бавария» Мюнхен забила минимум один гол в 67 официальных матчах (43 из них матчи Бундеслиги).Последний раз, когда мюнхенцы не смогли забить, случился более года назад 9 февраля 2020 в матче с «РБ Лейпцигом» (0:0).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:0 «Шальке»

Матч в Билефельде все поклонники немецкого футбола, ждали с тоской и печалью, ведь всем казалось очевидным, что после встречи с «Арминией» «Шальке» вылетит во вторую Бундеслигу впервые за 30 лет. Исключением стали только фанаты дортмундской «Боруссии», которые отметили вылет своего принципиального соперника салютом. В первом тайме могло сложиться впечатление, что футболисты «Шальке» решили вообще не выходить на поле. Им не удалось нанести ни одного удара по воротам соперника. Надо сказать, что «Арминия» тут не особо превзошла своего соперника, хотя моменты все же создавала.

Больше не могу на это смотреть: после эйфории победы снова опускаемся.

Сезон 20/21: *существует*

Фанаты «Шальке»:

Во втором тайме был определен не только результат встречи, но и судьба Гельзенкирхена. На 50-й минуте после передачи Пипера Клос сильным дальним ударом пробил по воротам «Шальке», Ферманн не смог справится с таким ударом. «Арминия» могла побеждать еще крупнее, но Клос на 80-й минуте не реализовал пенальти — удар получился слишком слабым и Ферманн с ним спокойно справился. Но тут же Клос снова пробил по мячу, на этот раз снаряд залетел в ворота, но гол был отменен из-за положения вне игры. Ко всему этому можно добавить вторую желтую и, как следствие, красную карточку, которую на 71-й минуте получил Тиау. Провальный матч для «Шальке» по всем параметрам, а вот Билефельду можно только поаплодировать. Результат встречи оказался в тени послематчевых событий. Болельщики «Шальке» атаковали клубный автобус, закидав его яйцами. Игрокам пришлось убегать от фанатов команды. Вот такое печальное завершение одного из самых провальных сезонов в истории клуба из Гельзенкирхена.

Что дальше будет с «Шальке»:

-Четыре игры, много трансферов...

• 3 из 4 голов Фабиана Клоса из Билефельда открывали счет матча. В матче с «Шальке» он тоже открыл счет игры.

• Фабиан Клос забил самый маловероятный гол тура: его вероятность составила всего 2,3%.

• Ральф Ферманн стоял 35 раз в воротах во время штрафного удара и отразил 10 из них.

• Впервые за 30 лет «Шальке» вылетает во вторую Бундеслигу. Клуб из Гельзенкирхена последний раз вылетал 33 года назад и в 1991 году снова вернулся. Лишь 6 клубов имеют на счету больше игр в первой Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:0 «Унион»

«Унион» мощно ворвался в высший дивизион чемпионата Германии и с тех пор дает бой всем топам, да и «Боруссию» берлинцы смогли обыграть в первом круге чемпионата. Но Дортмунд после классной игры с «Сити» набрал сумасшедший ход и останавливаться не собирается. На первых минутах матча Ингвартсен, попав в перекладину, решил пощекотать нервишки Хитцу и всем болельщикам «Боруссии». Хозяева не переставая били по воротам все начало первого тайма, и хоть Луте раз за разом спасал свою команду, в середине тайма вратарь совершил ошибку, которая привела к назначению пенальти в его ворота. На 26-й минуте Луте вытащил мяч из ног Ройса. Капитан «Боруссии» не устоял на ногах и упал. Момент весьма спорный, но рефери усмотрел в действиях вратаря «Униона» нарушение правил и поставил на точку. К мячу подошёл Холанд, Луте смог угадать, куда будет бить норвежец, и взял пенальти, но Ройс оказался проворнее и на добивании все же занес мяч в ворота гостей.

Во втором тайме «Унион» неожиданно завладел мячом, но только это ни к чему не привело, ведь количество ударов сократилось. На 50-й минуте Джованни Рейна был так близок к забитому мячу, но у молодого нападающего не получилось переиграть Луте. Каждый раз, как Дортмунд отбирал мяч, «шмели» придумывали какую-нибудь неприятность для гостей. На 69-й минуте Крузе пробил по воротам со стандарта, мяч прилетел в штангу, но футболисты «Униона» не смогли эффективно сыграть на добивании. Точку в матче поставил Геррейеро: после контратаки защитник смог забить гол. «Боруссия» забирает заслуженную победу, а «Унион» зализывает раны и готовится к матчу с «Вердером».

• «Боруссия» Дортмдунд забивает в каждом из последних 28 матчей Бундеслиги.

• Джейдон Санчо сыграл свой 100 матч Бундеслиги в форме «Боруссии» Дортмунд.

• Марко Ройс забил в матче с «Унионом» свой 132 гол в Бундеслиге и сравнялся по этому показателю с Руди Фёллером, который занимает 22 место в вечном рейтинге бомбардиров.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 3:2 «Боруссия» М

Чрезвычайно зрелищный матч выдали команды на «ПреЗеро Арене»! В первом тайме футболисты «Боруссии» выдали чуть ли не лучшие 45 минут в этом сезоне. Команда много атаковала, при этом не забывая про оборону. Гладбах даже попытался выклянчить пенальти, но рефери остался невозмутимым. Первый гол случился на 25-й минуте. Тюрам по флангу убежал от защитников «Хоффенхайма», сместился в центр и, почувствовав, что его прижимают, отдал пас на Плеа, который в касание низом пробил по воротам хозяев. Не сбавляя скорости, в добавленное к первому тайму время «Боруссия» увеличила свое преимущество. И снова в центре внимания оказался Тюрам, который показал классный дриблинг, ворвавшись в штрафную «Хоффенхайма». После своей проходки француз срезал мяч на Лазаро, который в одно касание расстрелял Бауманна.

Если «Боруссия» была хороша в первые 45 минут, то «Хоффенхайм» показал превосходную игру во втором тайме. На 48-й минуте после навеса в штрафную мяч дошел до Крамарича и Андрей без раздумий в касание поразил угол ворот Гладбаха. «Хоффенхайм» не дал гостям вздохнуть и на 60-й минуте сравнял счет. Кадержабек забросил мяч в штрафную, защита Гладбаха ничего не смогла сделать, и Бебу в падении смог забить. Думаете на этом матч закончился? А вот и нет! Крамарич снова смог забить, а Кадержабек снова отдал голевую. Чех с края штрафной отдал мяч в центр штрафной на Крамарича, который снова в одно касание сильным ударом забил победный гол. Несмотря на результат, обе команды остаются в середине турнирной таблицы. А мы благодарим клубы за классический немецкий матч — с открытым футболом и большим количеством голов!

• Андрей Крамарич забил в матче с «Боруссией» Мёнхенгладбах свой 50 гол в Бундеслиге во втором круге, потом последовал гол номер 51 (всего 78).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:1 «Майнц»

Невзрачным вышел матч между «Вердером» и «Майнцем», однако настоящие любители Бундеслиги и в этой игре найдут, на что  полюбоваться. На 16-й минуте «Майнц» пошёл в атаку, но ничего опасного это не предвещало, пока Величкович не упал. Онисво убежал от защитников «Вердера», Павленка вышел из ворот, отбил мяч прямо на подоспевшего в штрафную Салаи, который забил в пустые ворота. Пожалуй, это был самый яркий эпизод матча. На 45-й минуте после подачи с углового в штрафной «Майнца» началась неразбериха, Центнер не смог зафиксировать мяч и Сарджент забил, однако после просмотра VAR гол был отменен из-за фола в атаке.

Заменить слабых игроков?

-Заменить слабых игроков?-Мы здесь так не поступаем

Во втором тайме команды сбавили обороты, а особенно «Вердер». «Майнц» же записал на свой счет ещё парочку ярких эпизодов. Например, на 60-й минуте Онисво вновь оказался в штрафной Бремена и не глядя пробил по воротам, но Павленка справился с таким ударом. Матч так и закончился невзрачной победой гостей. По итогам тура «Майнц» и «Вердер», как хорошие друзья, расположились на 13-й и 14-й строчках Бундеслиги.

• «Майнц» не проигрывает уже в течение шести игр Бундеслиги (4 победы, 2 ничьи). Это самая длинная клубная серия за прошедшие 5 лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:3 «Вольфсбург»

Один из лидеров чемпионата, «Вольфсбург», весьма удачно съездил в гости к «Штутгарту». После поражения от «Баварии» «волкам» нужно было набирать очки, чтобы прочнее закрепиться на третьем месте. Обе команды выдали еще один яркий матч, который украсил 30-й тур Бундеслиги. Счет был открыт уже к 13-й минуте. Шлагер, как пушка, из-за пределов штрафной нанес мощнейший удар по воротам «Штутгарта», Кобель даже двинуться не успел. Отметим тут ошибку Кемпфа, который, пытаясь выбить мяч, скинул его прямо на Шлагера. На 25-й минуте Брукс сыграл рукой в своей штрафной и у гостей появился шанс сравнять счет. Форстер попытался забить с пенальти, но Кастельс оказался лучше, ворота «волков» остались нетронутыми. Все знают негласное правило в футболе: «Если не забиваешь ты, забивают тебе». Так и вышло. Спустя пару минут после нереализованного пенальти, «Вольфсбург» увеличил своё преимущество. После нескольких ошибок игроков «Штутгарта» мячом завладел Брекало. Хорват навесил в штрафную, а Вегхорст головой замкнул передачу. Счет на табло — 0:2 в пользу гостей.

Во втором тайме темп игры не упал. На 65-й минуте Брекало ушел от защитников «Штутагрта», забежал в штрафную, срезал мяч на Герхардта, который в одно касание закинул мяч прямо под перекладину. Очень красивый гол! «Штутгарт» решил не оставлять ворота Кастельса сухими. Уже в добавленное время Кастро получил мяч, смог отделаться от защитников «волков» и издалека пробил по воротам соперника. На пути мяча встала прекрасная нога Понграчича, от которой снаряд отрикошетил прямо в сетку. Кастельс был очень разочарован таким обидным пропущенным голом. Кажется, все команды после матча остались довольны своим положением в таблице: «Штутгарт» комфортно расположился на десятой строчке, а «Вольфсбург» уж точно рад закрепиться на третьем месте в турнирной таблице.

• Вут Вегхорст, забив свой 20 гол, увеличил свой личный рекорд. Лишь Графит (28, в сезоне 2008/09 и Джеко (26 и 22, в сезонах 2008/09 и 2009/10) забили за «Вольфсбург» больше голов за один сезон.

• «Вольфсбург» в матче со «Штутгартом» забили свои голы номер 100, 101 и 102 под руководством Оливера Гласнера (в его 64 матче Бундеслиги).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» – «Фрайбург»

Как известно, «Герта» всей командой ушла на карантин и встречу с «Фрайбургом» пришлось отменить. Кстати, с 12 мая все команды Бундеслиги будут соблюдать особый карантин, чтобы в сроки доиграть оставшиеся туры Бундеслиги и спокойно поехать на чемпионат Европы. Что ж, пожелаем им удачи!

Интересно всем:

• В этом туре было 4 штрафных удара и все не были реализованы.

• «Вольфсбург» и «Айнтрахт» после этого тура гарантировали себе минимум 6 место в таблице и таким образом будут участвовать в еврокубках.