Без перерывов и выходных. Обзор 17 тура Бундеслиги

Мюнхенская «Бавария» с трудом обыгрывает «Аугсбург», «Шальке» и «Майнц» продолжают тонуть, «Арминия» немного отрывается от опасной зоны, «Хоффенхайм» громит «Герту», а «Фрайбург» и «Айнтрахт» устроили перестрелку, но разошлись миром. Подробности в нашем новом обзоре!

Результаты 17-го тура

***

«Боруссия» М 1:0 «Вердер»

Мёнхенгладбахская «Боруссия», недавно триумфально обыгравшая «Баварию», в матче с «Вердером» не показала такой же прыти, хоть и одержала победу. Хозяева с первых минут пошли в бой, пытаясь забить, но либо невезение, либо смелая, а порой отчаянная игра «Вердера» в обороне мешали осуществить задуманное. Уже на первой минуте встречи Мовальд нарушил правила жёстким подкатом, однако карточки игрок смог избежать, а на шестой минуте сфолил уже Фридль, после чего «Боруссия» исполнила угловой.

Через десять минут у хозяев наконец появился шанс забить: Вольф ворвался в штрафную соперника, пробил, но защитник гостей оставил ворота в неприкосновенности. «Вердер» ответил на 28-й минуте, когда Шмид сумел отправить отскочивший от газона мяч прямо под перекладину, наверное, если бы на воротах стоял не Ян Зоммер, «Вердер» бы уже радовался голу, но голкипер «Боруссии» в потрясающем прыжке спас свою команду. В концовке первой половины встречи, на 37-й минуте, «музыканты» снова почти отличились: Шмид вновь оказался в штрафной соперника, пробил в нижний угол ворот, но защита Мёнхенгладбаха справилась с этим ударом.

Во втором тайме «Вердер» начал действовать намного активнее, но счёт в матче всё же открыли хозяева. На 66-й минуте Бенеш классно навесил со штрафного, а Эльведи обыграл всех защитников «Вердера» и в падении пробил в правый угол ворот, открыв счёт в матче. Через четыре минуты на этот раз у Бенеша появился шанс забить, но защитник блокировал удар словака. У «Вердера» почти получилось сравнять счёт на 88-у минуте, но Рашица попал в штангу, а не в правый угол ворот, как планировал. Игра закончилась невзрачной, но очень нужной сейчас победой «Боруссии», «Вердер» сильно не расстраивается и начинает готовиться к предстоящему выезду в столицу на матч с «Гертой».

Маттиас Гинтер в последних играх так часто спасал на линии ворот, что может составить конкуренцию Яну Зоммеру.

Кстати говоря:

• 13 – «Гладбах» забил в 13-й раз в сезоне после исполнения стандарта – лучший результат в чемпионате!

• 25 – «Жеребцы» всегда забивали хотя бы один гол в последних 25 домашних матчах Бундеслиги – это самая продолжительная подобная серия.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:2 «Вольфсбург»

Игра в Майнце ожидаемо не подарила телезрителям захватывающих эпизодов и неожиданных развязок, однако и об этой встрече есть что рассказать. Почти весь первый тайм команды больше нарушали правила и ошибались, пытаясь хотя бы начать атаку: то Онисиво пробьёт мимо ворот, то Отавио уложит соперника на газон. Настоящий момент случился лишь на 22-й минуте, когда Арнольд ударом со штрафного почти сумел забить, но мяч всего лишь пролетел над перекладиной. На 35-й минуте Баку после нескольких финтов пробил по воротам, однако и в это раз «Вольфсбургу» не повезло — мяч попал в штангу.

Второй тайм обещал быть более зрелищным, «волкам» явно хотелось наконец забить. На 52-й минуте Филипп обвёл двух защитников «Майнца», пробил, но удар игрока был заблокирован. Счёт в матче на 65-й минуте открыл Бялек, но мяч бы не оказался в сетке без прекрасного голевого паса Арнольда. Максимилиан прострелил сквозь футболистов «Майнца» прямо в штрафную на Бялека, которому осталось лишь протянуть ногу и забить гол. На 79-й минуте «Вольфсбург» удвоил своё преимущество: Хак не смог правильно обработать мяч, слишком сильно отпустив его вперёд, этим воспользовался Вегхорст, который оказался с вратарём один на один и перебросил мяч через Центнера, забив финальный гол встречи. В концовке у «Майнца» был шанс отвоевать один мяч, но Онисиво снова промазал, хоть и бил из штрафной. Матч так и закончился со счётом 2:0 в пользу «Вольфсбурга». «Майнц» снова не смог заработать очки, напомним, что последний раз команда побеждала в ноябре прошлого года. «Вольфсбург» же забрался на пятое место и стал с нетерпением ждать игру «Униона» с «Лейпцигом», очень надеясь на победу «быков».

• 2 – В первой половине сезона «Вольфсбург» проиграл только два матча – меньше, чем когда-либо прежде.

• 10 – «Вольфсбург» не проигрывал «Майнцу» уже десять матчей подряд, при этом выиграв последние четыре.

• 12 – Нападающий «волков» Вут Вегхорст уже забил свой двенадцатый гол в Бундеслиге в сезоне – никогда раньше игрок «Вольфсбурга» не добивался такого успеха в первой половине чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:3 «Хоффенхайм»

Игра в столице получилась намного веселее, чем в Мёнхенгладбахе, хотя болельщики и футболисты «Герты» с этим не согласятся. «Хоффенхайм» после вылета из Кубка и серии из четырёх матчей без побед решил отыграться на столичной команде, а «Герта», кажется, не была против. На 11-й минуте в штрафной «Хоффенхайма» Касим шипами ударил владеющего мячом Кордоба, из-за чего «Герта» получила право пробить пенальти. Но открыть счёт с точки у столичной команды не получилось — Пентек покатил мяч в нижний угол ворот, но не смог переиграть Бауманна, который отразил пенальти. На 19-й минуте кто-то в штрафной срезал мяч на Крамарича, который попытался забить, но удар заблокировал защитник «Герты». На 33-й минуте счёт в матче наконец был открыт: Баумгартнер обыграл защитников «Герты» и отдал пас забежавшему в штрафную Руди, который дальним ударом поразил ворота Шволова.

Второй тайм принёс ещё больше мячей. На 68-й минуте Крамарич смог реабилитироваться за упущенный момент в первой половине матча: после дальнего удара Самассеку мяч прилетел прямо в ноги к Андрею, который ловко развернувшись «расстрелял» бедного Шволова. После этого футболисты «Герты» совсем расклеились и практически перестали создавать острые моменты. «Хоффенхайму» оставалось лишь поставить финальный аккорд в своей победной симфонии, что и произошло на 88-й минуте. И вновь героем эпизода стал Крамарич, после его прямого удара со штрафного мяч облизал штангу и нырнул в ворота, не оставив шанса голкиперу. «Хоффенхайм» после такого результата вряд ли сомневается в своём успехе в грядущем матче с «Кёльном» и уже начинает думать о скором матче с «Баварией», а вдруг удастся повторить результат прошлой встречи? «Герта» не сильно удивлена исходом игры с «Хоффенхаймом» и готовится к домашнему матчу с «Вердером».

• 5 – Победа над «Гертой» со счетом 3:0 для «Хоффенхайма» это пятый выездной матч на Олимпийском стадионе, когда он не проиграл, при том ещё и одержал три победы.

• 72 – Крамарич из «Хоффенхайма» забил 72 гола в Бундеслиге и сравнялся с Ивицей Оличем, который до этого единолично был самым успешным бомбардиром из Хорватии в немецком чемпионате.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:1 «Боруссия» Д

Этому матчу посвящен отдельный обзор.

Кое-кто в восторге от этого гола Леверкузена!

Преследователи «Баварии» играют так плохо, что не будет сюрпризом, если в матче «Байер» - «Боруссия» проиграют обе команды.

Без понятия, чем занимается там Юлиан Брандт, но делает он это крайне плохо.

• 30 – Юлиан Брандт из «Боруссии Дортмунд» забил впервые за 30 последних матчей и при этом это был самый маловероятный гол в этом туре - со значением xG 0,0305.

• 11 – На счету Романа Бюрки одиннадцать сейвов – ни один вратарь в Бундеслиге в сезоне 2020/21 не спасал столько раз свои ворота. Да и за свою карьеру сам Бюрки никогда не набирал столько сейвов в чемпионате.

• 28 – Во втором тайме «Дортмунд» забил 28 из своих 33 голов в чемпионате, включая последние девять.

• 8 – «Байер» забил уже восьмой гол в этом сезоне в первые пятнадцать минут матча.

• 4 – Флориан Вирц из «Байера» забил свой четвертый гол в Бундеслиге. В 17-летнем возрасте только Тимо Вернер и Кай Хаверц забили четыре гола, но забивая четвертый, ни один из них не был младше Вирца, которому на момент последнего гола было 17 лет и 261 день.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:2 «Кёльн»

На игру с «Кёльном» у «Шальке» были большие планы, ведь в этой встрече у гельзенкирхенцев был реальный шанс победить. Однако судьба в этот вечер определённо была на стороне команды Гисдоля. В первые минуты матча игроки «Шальке» постепенно продвигались к воротам гостей, то и дело пытаясь забить. На 26-й минуте Харит с края штрафной пробил в угол ворот, но Тимо Хорн сделал классный сейв. В середине тайма «Кёльн» перехватил инициативу и теперь уже «козлы» отчаянно пытались забить. Гол случился на 31-й минуте. После навеса Хектора с углового Ферманн выбил мяч, который тут же перехватил Дрекслер. Доминик перевёл снаряд на Чихоса, а он в падении забил головой. Всего через шесть минут «Кёльн» мог увеличивать отрыв, но у Эхизибуэ не получилось забить из вратарской зоны.

Начало второго тайма вновь было за «Шальке», и уже на 57-й минуте «горняки» смогли сравнять счёт. В очередной раз гол состоялся не без участия юного дарования «Шальке» — Хоппе. Защитники «Кёльна» умудрились запутаться друг в друге и упустили из виду американца, который с отскока пробил точно по воротам. Отметим классный дриблинг и передачу Харита, который и создал чехарду в обороне «Кёльна».

В Бундеслиге все больше классных американцев. Первый приехал еще в 60-х, сейчас Клинсманн возродил тренд

«Горняки» пытались выйти вперёд, но у них ничего не выходило, а исход матча решил Ян Тильман. Немец после шикарной передачи Рексбечая, которая, кстати, очень напомнила пасс Арнольда в матче с «Майнцем», забил гол. Итог встречи — 2:1 в пользу «Кёльна». «Шальке» вновь терпит поражение и остаётся на дне турнирной таблицы. «Кёльну» победа не сильно помогла, «козлы» расположились совсем недалеко от «горняков».

Пожалуйста, отправьте Хунтелара обратно в «Аякс». Он не заслужил этого.

5 – Мэттью Хопп из «Шальке 04» забил в матче против «Кёльна», отличившись в третьей игре подряд. Как и Роберт Левандовски, он забил пять голов – это наибольшее количество голов в 2021 календарном году в чемпионате.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 3:0 «Штутгарт»

Кто бы мог подумать, что матч в Билефельде во многом окажется интереснее игр в Аугсбурге и Лейпциге? Дебютант Бундеслиги нынешнего сезона на своём стадионе спокойно разобрался с командой из Штутгарта, хоть «швабы» отчаянно пытались забить. В начале тайма гости через короткие пасы подбирались к воротам «Арминии», практически не совершая ошибок. Однако счёт в матче открыли игроки Билефельда. На 23-й минуте Ябо практически смог забить сильным ударом с края штрафной, но промахнулся. На 27-й минуте ошибку коллеги исправил Клос, который забежал в штрафную вместе с другими игроками «Арминии», получил пас и одним касанием занёс мяч в сетку, а сам влетел в штангу.

Второй тайм начался стремительно, уже на 47-й минуте, благодаря стараниям Кемпфа, «Арминия» удвоила своё преимущество. После передачи вглубь штрафной, мяч летел параллельно воротам, совершенно не собираясь залетать в сетку, но Кемпф каким-то изумительным способом забил своей же команде. В какой-то момент Каладжич пробил по воротам, но Ортега каким-то чудесным образом оставил ногу и мяч пришёлся именно в эту точку. В середине тайма темп игры снизился, посыпались замены и следующий яркий момент состоялся лишь на 86-й минуте и вновь остался за Билефельдом. Зойферт отдал классный пас открывавшемуся Доану, который смог убежать от защитников «Штугарта» и, переиграв вратаря, забил финальный гол в матче. «Швабы» почти не удивили, а вот «Арминия» показывает классную игру и, кажется, серьезно решила надолго задержаться в высшем дивизионе чемпионата Германии.

«Глаз-алмаз» снова работает: Как Свен Мислинтат превратил «Штутгарт» в элитный футбольный лицей

Впервые с ноября 2007 года (домашняя победа над «Нюрнбергом» со счетом 3:1) «Арминия» Билефельд забила больше двух голов в матче Бундеслиги – победа над «Штутгартом» со счетом 3:0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:1 «Бавария»

Вот кто действительно показал непрезентабельную игру, так это «Бавария», которая в очередной раз с трудом зарабатывает очки. Счёт в матче был открыт уже на 13-й минуте, однако вопреки ожиданиям болельщиков «Баварии» мяч в ворота «Аугсбурга» был забит лишь с пенальти. Хедира шипами ударил по ноге Эрнандеса, за что арбитр тут же назначил пенальти. К мячу подошёл Левандовски и не напрягаясь вывел «Баварию» вперёд. На этом обзор данного матча можно закончить, но из уважения к читателям попробуем рассказать о встрече ещё что-нибудь. На 22-й минуте Гнабри пробил по воротам, но вратарь выбил мяч, который прилетел к Мюллеру. Томас тоже попытался пробить, но не попал по воротам. Гнабри снова попробовал забить на 38-й минуте, но Гикевич вновь парировал удар, мяч снова прилетел к Мюллеру, который в этот раз отдал пас на Левандовски, а поляк хотел забить головой, но вратарь и на этот раз спас команду. У «Баварии» было ещё несколько моментов в концовке тайма, но каждый раз футболисты били мимо.

Во второй половине матча «Бавария» практически перестала наносить удары по воротам, а вот у «Аугсбурга» открылось второе дыхание. После очередной атаки на 75-й минуте Павар сыграл рукой в штрафной, за что «Бавария» тут же была наказана.

Пенальти после игры рукой? Против «Баварии»? Такое вообще возможно?

Пенальти исполнял Финнбогасон, но был не так удачлив, как Левандовски, — исландец попал в штангу. Кстати, Нойер не смог угадать угол, в который целился Финнбогасон, так что будь игрок чуть более точен, счёт на табло безусловно бы изменился. На 92-й минуте Удуохай после навеса обыграл защитника мюнхенцев и пробил по воротам головой, но промазал. Матч закончился мало впечатляющей победой «Баварии». Кажется, в машине Флика действительно что-то сломалось, а возможно мюнхенцы уже начали копить силы на Лигу чемпионов.  У «Аугсбурга» впереди матч с «Унионом», так что игра с «Баварией» оказалась неплохой разминкой перед поездкой в Берлин.

Мануэль Нойер после того, как наконец сыграл на ноль

• 7 – Роберт Левандовски забивал в последних семи выездных матчах Бундеслиги, что позволило ему сравняться с историческим рекордом турнира. До поляка только четыре игрока сумели оформить такую ​​серию голов в гостевых матчах. Последний раз это был Шон Данди в 2002 и 2003 годах за «Штутгарт».

• 22 – Роберт Левандовски забил свой 22-й гол в сезоне и уже более чем на полпути к рекорду Бундеслиги, оформленный Гердом Мюллером (40 голов в сезоне 1971/72).

• 196 – Мануэль Нойер сыграл 196-й матч Бундеслиги на ноль и, таким образом, повторил рекорд Оливера Кана.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 1:0 «Унион» Берлин

Нынешний «Унион» наводит ужас на все клубы Бундеслиги, и даже топовые команды с осторожностью подходят к матчам с берлинцами, поэтому от игры в Лейпциге только далёкие от чемпионата Германии люди ожидали лёгкой победы «быков». Весь первый тайм «Лейпциг» тщетно пытался забить. Уже на 6-й минуте Забитцер пробил по воротам с края штрафной, но Луте смог парировать удар. На 15-й минуте Ингвартсен мог забивать, но ударил слишком высоко. В первые сорок пять минут «Лейпциг» практически всегда был в атаке, но «Унион» каждый раз умудрялся спасти ситуацию. Отдельно стоит отметить Луте, который не раз выручал команду, оставляя ворота сухими.

Во втором тайме ситуация практически не поменялась: «быки» атаковали, а берлинцы отбивались. На 65-й минуте Нкунку получил приличную передачу и пробил, но Луте в этом матче, кажется, примерил плащ Супермена и снова спас команду. Если Луте — Супермен, то Форсберг — криптонит. На 70-й минуте  Эмиль после подачи Ольмо головой занёс мяч в ворота. На 92-й минуте у «Униона» был шанс сравнять счёт после удара Бюльтера, но Гулачи оказался сильнее. Матч закончился хоть и не выразительной, но вполне заслуженной победой «Лейпцига». «Унион», к сожалению, опускается на шестое место.

• 1 – После домашнего поражения от «Аугсбурга» и неудачи в городском дерби с «Гертой» «Унион» Берлин впервые в сезоне проиграл за пределами столицы – в Лейпциге.

• Дайо Упамекано из «РБ Лейпциг» стал самым быстрым игроком 17-го тура с показателем 35,36 км/ч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:2 «Айнтрахт»

Самый результативный матч тура состоялся во Фрайбурге, где местный клуб принимал в гостях «Айнтрахт» из Франкфурта. Команды бросились в бой с первых секунд, и уже на 6-й минуте матча был открыт счёт. Соу отдал длинную передачу в штрафную на Юнеса, тот развернувшись забил гол. «Фрайбург» ответил незамедлительно — на 13-й минуте Гюнтер с линии штрафной пробил по воротам, но мяч полетел выше перекладины. На 32-й минуте хозяева поля смогли сравнять счёт. Демирович отдал передачу в свободную зону на Шаллаи, который спокойно забежал в штрафную, перекинул Траппа и забил гол. В концовке тайма у обеих команд были шансы выйти вперёд, но ни одна попытка не привела к голу.

Вторая половина матча тоже началась активно. На 46-й минуте игрок «Фрайбурга» сделал неточный пас, ошибкой воспользовался Камада. Футболист попытался забить, но промазал. Хозяева ответили всего через две минуты, когда Шлоттербек завладел мячом после розыгрыша стандарта, пробил по воротам, но удар тоже пришёлся мимо. Наконец, на 63-й минуте «Фрайбургу» удалось выйти вперёд. После навеса с фланга в штрафной гостей футболисты пытались головой выиграть мяч, который в конечном итоге лёг идеально в ногу Петерсену. Нильс не растерялся и одним касанием пробил низом в дальний от себя угол ворот. «Фрайбург» на этом не остановился и на 75-й минуте снова забил, но на этот раз в свои ворота. После удара «Айнтрахта» Шлоттербек в попытке выбить мяч занёс его в ворота. Матч так и закончился ничьей, а команды расположились рядом в турнирной таблице.

«Я так хотел увидеть Акинфеева в Бундеслиге», — журналист немецкого Sport1 о Бундеслиге, российском футболе и пандемии

• 6 – Франкфуртский игрок Амин Юнес забил самый ранний гол «Айнтрахта» в этом сезоне Бундеслиги, сделав это на 6-й минуте.

• 8 – Игрок «Фрайбурга» Нильс Петерсен не забивал столько голов какой-либо другой команде в Бундеслиге, как «Айнтрахту» из Франкфурта (восемь голов).

• 9 – «Айнтрахт» в девятый раз сыграл вничью в этом сезоне Бундеслиги, это чаще, чем любая другая команда, что является новым рекордом клуба в первом круге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Только за первую половину этого сезона в Бундеслиге в среднем назначается 0,41 пенальти за игру, это больше, чем в любом полном сезоне (столько же за весь сезон 1974/1975). Точка.

***

УЕФА объявили итоги голосования, в котором выбирали состав команды 2020 года. Из игроков Бундеслиги в неё вошли: Левандовски, Дэвис, Киммих и Нойер, а так же Тьяго, уже покинувший «Баварию».

***

Количество разных чемпионов в европейских лигах за последние 10 лет. В Германии это «Бавария» (восемь чемпионств) и «Боруссия» Дортмунд, дважды бравшая салатницу.