4 мин.

Goalplus: никто не может притормозить «Баварию», но её собственная осечка — может

Сегодня у нас в гостях основатели компании Goalplus, Дмитрий и Андрей. Создал компанию Дмитрий, а через год работы он познакомился со своим будущим партнером Андреем. Функции в компании распределены таким образом, что Дмитрий занимается разработкой дизайна,  Андрей – развитием компании. В целом — компания Goalplus занимается изготовлением фанатской атрибутики. 

Связаны ли вы со спортом, с футболом? Как пришли к вашему бизнесу?

Дмитрий: В детстве, как многие мальчишки, я играл в футбол и мечтал связать жизнь с этим спортом. Моим футбольным кумиром был Луиш Фигу. В то время стены украшали плакаты со звёздами спорта, но сколько бы я ни искал, плаката с Фигу я так и не нашёл. Спустя 15 лет я решил создать плакат со своим кумиром детства и другими звёздами футбола, а потом начал их продавать. Хобби превратилось в бизнес. Через год работы я познакомился со своим будущим партнёром  Андреем, который также был неравнодушен к футболу. Сейчас мы футболом не занимаемся, но с удовольствием его смотрим.

Идея создать нашу компанию пришла летом 2018 года, когда я с супругой отдыхал в Италии. Гуляя по Риму, я заметил,  что в каждой лавке продаются жёлто-красные шарфы с волчицей. Во Флоренции на каждом шагу можно купить фиолетовые футболки с лилией на груди, а в Милане, напротив официального магазина атрибутики «Интера, был расположен магазин атрибутики «Ювентуса». «Ювентуса»! Клуба, который базируется совсем в другом городе. Именно тогда сработал триггер и появилась идея создать что-то околофутбольное, начиная с постеров, на которых изображены футболисты разных времен.

Где вы берёте текстиль? 

Андрей: Мы сконцентрированы больше на  дизайне, потому что большая часть одежды продается из-за классного принта, а не из-за качества текстиля. Но про качество мы не забываем. Наоборот. Мы сотрудничаем с профессиональным швейным производством, где нас консультируют на каждом этапе, в том числе и при выборе текстиля.

Как разрабатываете дизайн? 

Дмитрий: Вот вам примерный ход мысли: в сезоне 19/20 «Бавария» оформила требл. Болельщиков  мюнхенского клуба в России достаточно много. Мы углубились в историю, узнали традиционные клубные цвета, лозунг и познакомились с игровой формой последних 10 лет. Собрали информацию и сделали постер и кружку «Mia San Mia». Фон мы выбрали не случайно, это отсылка к домашней форме сезона 2014/15, тогда команда стала победителем Бундеслиги, а в составе, под руководством Гвардиолы тогда играли такие футболисты, как Швайнштайгер, Роббен, Рибери и Лам.

Возможно ли изготовление атрибутики по индивидуальному дизайну заказчика?

Андрей:  В недалеком будущем мы начнём изготавливать атрибутику на заказ, ну а пока мы сконцентрированы на собственных идеях, а их у нас очень много.

Основная тематика - футбол и музыка. К чему лично вы больше тяготеете?

Дмитрий: Футбол — это эмоции. Музыка — вдохновение. Если выбирать между эмоциями и вдохновением, то мы выбираем и то, и другое. Футбол + музыка = Goalplus.ru

Любимый музыкант? 

Дмитрий: В моей юности на дискотеках гремели треки Daft Punk. Но полюбились они не из-за этого,  а за то, что ребята работали не только над музыкой, но и над своей визуальной эстетикой. Шлемы, в которых выступают музыканты, известны не меньше, чем их музыка. Кстати, первый постер в категории «музыка» был именно с Daft Punk.

Любимая команда? 

Андрей: У меня есть конкретно любимая команда – миланский «Интер» сезона 2009/10. Это была сбалансированная команда с «особенным» во главе, а сезон для «Интера» стал историческим, клуб выиграл требл: Чемпионат, Кубок Италии и Лигу чемпионов.

Кому под силу притормозить мюнхенскую машину?

Дмитрий:  Перефразирую цитату одного известного человека: «Никто не может разрушить железо, но его собственная ржавчина — может!» Точно так же, никто не может притормозить «Баварию», но её собственная осечка — может. 

Только что прошла жеребьёвка Лиги чемпионов. Что ждёт немецкие команды в плей-офф?

Андрей: «Бавария» и дортмундская «Боруссия» пройдут без сомнений. Хочется верить в успешное выступление «Лейпцига», а мёнхенгладбахская «Боруссия» всегда готова приготовить неприятный сюрприз для соперника.

Ваш прогноз. Кто возьмет Лигу чемпионов? 

Андрей:  «Бавария» идёт за вторым трофеем подряд.

И последнее: команда мечты по версии goalplus.ru?

Дмитрий: Наша «команда мечты» играет по схеме 3-4-3 и состоит она из футболистов которых мы нарисовали, а именно: Икер Касильяс, Филипп Лам, Серхио Рамос, Роберто Карлос, Стивен Джеррард, Андреа Пирло, Андреас Иньеста, Зинедин Зидан, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Йохан Кройфф

В ожидании новогодних праздников Бундеслига.ру при содействии goalplus.ru объявляет конкурс на самую забавную и оригинальную фразу на тему немецкого футбола, которая станет впоследствии частью мерча нашего блога. Победителя ждёт приз! Свои варианты пишите в комментариях к статье, результаты мы подведём в конце января.

Ну а всем нашим подписчикам - скидка 15% на сайте goalplus.ru по промокоду BUNDES — на всю продукцию. Ссылка действительна по 31 декабря включительно. Спешите делать подарки себе и близким! И — с наступающим!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***