Проходной двор. Обзор матча Германия — Швейцария

Немцы продолжают коллекционировать ничьи в Лиге наций

Йоахим Лёв всё ещё в поисках идеальной схемы игры для обновленной сборной Германии. В последних матчах тренер использовал формацию 3-X-X, но в матче со Швейцарией решил вернуться к старой доброй схеме 4-2-3-1.

Из кадровых изменений стоит выделить пару Рюдигер-Гинтер в центре защиты (Зюле отправили на скамейку), Гозенса на левом фланге и Хаверца с Вернером в атаке. Швейцарцы выпустили всех ключевых игроков на поле: Шакири, Джаку, Сеферовича и других.

С первых минут Швейцария оказала серьезное давление на немцев. Это привело сначала к опасному моменту на четвёртой минуте, когда Шакири мог открывать счет после прострела, но Нойер спас свою команду. Гости заработали угловой, от которого, казалось, немцы отбились. Но мяч прилетел точно в голову Фройлеру, специально ожидающему  отскок за пределами штрафной, который отправил мяч обратно в штрафную к Нойеру. На счастье гостям, защитники проспали Гаврановича, который точно забил мяч головой в дальнюю девятку по роскошной траектории.

Вообще, защита Германии уже который матч подряд представляет собой цирк. После первого забитого мяча Швейцария организовала ещё несколько опасных набегов на ворота Нойера. Где-то от центрбека немцев мяч отскочит прямо в ноги сопернику, где-то слишком много оставят пространства за спиной.

Команда Лёва пыталась играть с очень высокой линией обороны, но два форварда швейцарцев постоянно устраивали дуэль 1-в-1 против защитников и, как правило, выходили победителями. На 26-й минуте Сеферович точно прострелил на дальнюю штангу, куда вовремя прибежал Фройлер, спокойно перебросивший Нойера. 0:2.

После пропущенного гола немцы наконец решили поиграть в футбол, и уже через две минуты Вернер отыграл один мяч. Тимо в окружении четырех защитников соперника ударил легонько в дальний нижний угол. Защитники накрыть нападающего не успели, а Зоммер, видимо, момент удара не увидел.

После забитого гола немцы поймали кураж и начали давить соперника. Швейцария, в свою очередь, полностью сконцентрировалась на обороне. Гости вовремя перестраивались в защите и закрывали все, что можно в районе штрафной площади, но немцы все равно успевали создавать опасные моменты. Правда, все они представляли собой дальние выстрелы. На 35-й минуте Гозенс сумасшедшим ударом черпачком чуть не сравнял счет, но Зоммер потащил. Под конец тайма Кроос продемонстрировал свою пушку, но поразил сетку ворот лишь с внешней стороны.

На второй тайм немцы вышли такими же заряженными и могли сравнять счет уже в самом начале. Хаверц элегантно переиграл защитников Швейцарии, ударил в ближний, но попал в штангу. Но на 55-й минуте Кай все-таки сумел отличиться: вступив в прессинг, перехватил мяч, едва ли не с центра поля добежал до штрафной и с неродной правой ноги забил гол.

Многие команды на месте швейцарцев пали бы духом, но команду Владимира Петковича пропущенный гол только разозлил. Уже через минуту гости вновь вышли вперед, забив третий мяч. Это  было совсем смешно: Сеферовича абсолютно забыли у своей штрафной, тот вышел один на один с Нойером, но Мануэль отразил удар нападающего, мяч снова отскочил к Харису, и тот снова пробил в Нойера. Затем мяч отскочил в зону одиннадцати метров, откуда под перекладину вколотил мяч Марио Гавранович.

Через пару минут Швейцария провела еще одну интересную атаку, в ходе который Гавранович с линии штрафной пробил по воротам Нойера, но Мануэль вновь потащил. Через минуту немцы, вступив в контрпрессинг, отправились снова сравнивать счет. Вернер снова получил мяч на правом фланге (90% матча он проводил именно там), прострелил на Гнабри, открывшегося на позиции центрфорварда, и тот  пяткой отправил мяч в ворота Зоммера. Это было красиво.

Начиная с 60-й минуты немцы полностью захватили инициативу, но опасные моменты создавали за счет стандартов и дальних ударов. Ударов безусловно опасных, но xG на них не нафармить (извиняемся за сленг). Разве что в последнюю десятиминутку вышедший на замену Дракслер мог вывести команду вперед, подключившись в штрафную с правого полуфланга, но Зоммер стоял надёжно.

С финальным свистком Лёв и Петкович не были похожи на разочарованных наставников. Наоборот, с широчайшей улыбкой поблагодарили друг друга за игру. А благодарить было за что. Швейцария выдала очень уверенный и смелый матч против Бундестим.

Правда, болельщики немецкой сборной вряд ли будут удовлетворены результативной ничьей. Позиция Лёва в сборной в народе очень активно обсуждается, некоторые по-прежнему уверены — Йоахиму пора уходить. За 4 тура немцы набрали 6 очков и занимают третье место. Шансы на победу в группе все еще имеются, впереди матчи с Украиной и Испанией, но нужно срочно перестраивать игру в обороне, которая сейчас напоминает проходной двор.