5 мин.

«Шальке» — новый «Гамбург». Клуб на грани вылета из-за провального менеджмента

«Шальке» в глубочайшем кризисе: команда не побеждает в Бундеслиге уже 19 туров подряд, проиграла на старте «Баварии» со счетом 0:8, уволила тренера Вагнера и занимает уверенную последнюю строчку в турнирной таблице. Последняя победа в чемпионате была добыта, внимание, в январе! Причем гельзенкирхенцы обыграли дома не абы кого, а «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, занявшую по итогам прошлого сезона четвёртое место и попавшую в Лигу чемпионов. 

Видимо, после того поражения Марко Розе проклял своих обидчиков и обрёк их на вылет во вторую Бундеслигу. А ведь пока что всё к этому и идёт. Да, многие скажут, что «Шальке» играл с «Баварией», которая вообще-то громит и уничтожает всё на своём пути. Вчера проиграли «Лейпцигу», который вообще-то полуфиналист ЛЧ, и он такой сильный, потому что дважды обыгрывал «Зенит» в группе. Но между этими матчами был «Вердер», который чудом избежал вылета в прошлом сезоне, а на старте проиграл «Герте» 1:4. Каков итог матча, как думаете? «Шальке» проиграл 1:3.

И ладно бы это было всего лишь невезение, но это объективный уровень Гельзенкирхенцев. Придя в клуб, Вагнер обещал поставить команде атакующий футбол — задачу, которую себе также поставил Доменико Тедеско в сезоне 18/19, ставшим для него последним в команде. 

Изначально у Вагнера даже что-то получалось. Команда обыгрывала тех, кого должна была обыгрывать и не выглядела жалко, играя против топов. Тренер потихоньку прививал атакующий футбол в схемах 4-2-3-1 и 4-4-2. Порой это приносило болельщикам настоящие праздники, как, например, победа над «Лейпцигом» в шестом туре (3:1) и уверенная ничья с дортмундцами, которая легко могла бы трансформироваться в победу «Шальке». 

Клуб уверенно боролся за попадание в Лигу чемпионов, но вскоре что-то пошло не так. Будто бы после победы над Мёнхенгладбахом игроков и тренера просто подменили. В общем, команда одержала всего две победы в календарном году и помогла своими неудачами кому только можно. 

Вагнера ожидаемо уволили, но не стоит думать, что это решение всех проблем. Это далеко не так. Американец вовсе не главный фактор неудачного выступления клуба. Все решения, а следовательно и неудачи в первую очередь надо возлагать на руководство.

Первая претензия, разумеется, к составу. Знаете, очень сложно бороться за выход в ЛЧ, а именно такую задачу чуть ли не всегда ставит руководство, играя с такими гениями, как Матондо, Раман, Шопф и Кабак, который обладает огромным талантом, но совершенно не способен держать себя в руках, например, в прошлом туре его удалился из-за плевка в сторону соперника.  

Гельзенкирхенцы обладают топовой академией, но клуб вообще не пожинает свои же плоды. «Шальке» пробил путь во взрослый футбол таким игрокам, как Дракслер и Сане, даже сумел выручить за них солидную сумму, но деньги всё равно были потрачены в никуда. Клуб и близко не усилил состав, несмотря на имеющиеся средства. 

Но это ещё не самое страшное. Все знают силу менеджмента «Шальке» по их неумению продавать игроков. Лишь раз в пять лет клуб вовремя продаёт воспитанников и получает от этого какой–никакой профит. Обычно менеджеры узнают об истечении контракта с футболистом за полгода, впопыхах предлагают новое соглашение, но уже становится поздно, ведь игрок уже договаривается с «Баварией». Менеджеры обижаются и сигналят тренеру не выпускать игрока на поле. Подобное уже прошёл Нюбель, также в список можно отнести Горетцку, Нойера и Керера, ушедших бесплатно. 

И не стоит думать, что «Шальке» — очень зажиточный клуб, спонсируемый «Газпромом», и может вообще не беспокоиться о финансах. Это совсем не так. «Шальке», возможно, получил самый жёсткий финансовый удар от коронавируса. Клубу очень помогло государство, оказавшее гельзенкирхенцам денежную поддержку, но это не спасло команду от всех проблем. «Шальке» обладает долгом в 233 миллиона долларов, а также лишился финансового директора — Питера Питерса. 

У клуба не никакой стратегии развития. Все решения принимаются хаотично. Есть желание остаться в топе немецкого футбола, но действия клуба только приближают команду к неизбежному очищению пердивом. 

Сейчас клуб работает над поиском нового тренера, но в СМИ выделяют двух кандидатов: Мануэля Баума и Ральфа Рангника. Первый тренировал молодежку «Аугсбурга» и был замечен на матче молодежной команды «Шальке». Рангника, думается, представлять не стоит. Он дважды возглавлял Гельзенкирхенцев и по статистике до сих пор остаётся одним из лучших коучей в истории клуба. Летом все, и сам Ральф в том числе, ожидали его перехода в «Милан», но после пандемии команда Пиоли неожиданно нашла свою игру и не проигрывает уже 18 матчей кряду, поэтому Мальдини и Ко решили отказаться от услуг немца.

Ральф уже прокомментировал возможное возвращение в «Шальке»: «Я свободен уже восемь недель. Если бы я утверждал, что «Шальке» меня не интересует, то это было бы неправдой. Конечно в моём сердце всегда будет связь с «Шальке». В данный момент мне сложно представить, что я вернусь туда в третий раз. Но в футболе нет смысла говорить “никогда”. Но я не думаю, что хватит только замены тренера». 

Собственно, последним предложением Рангник вновь подчеркнул свою дальновидность. Если Ральф таки возглавит клуб, то на определенных условиях, которые будут заключаться в полном доверии со стороны руководства и необходимом влиянии тренера на многочисленные клубные процессы, в том числе селекционные.

Вряд ли сейчас найдётся человек, который может помочь клубу больше, чем Ральф. Если менеджеры упустят его, то можно с вероятностью 95% ожидать «Шальке» во второй Бундеслиге. Клуб быстро и стремительно плывёт по течению «Гамбурга» — некогда победителя ЛЧ и одного из главных клубов Германии, который в 10-х ассоциировался только с постоянными провалами руководства во всех областях и с регулярными унижениями от «Баварии», «Гамбург», кстати, уже ревнует.

Ни на что не намекаем, но нынешний «Шальке» пока славится только этими двумя пунктами. 

UPD. «Шальке» подтвердил назначение Баума на пост главного тренера команды. Рангник отдыхает.

***

Редактор: Саша Булычева

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***